15 декабря 2011 г., 03:55

11K

Правила LiveLib.

74 понравилось 781 комментарий 2 добавить в избранное

Сегодня, при обсуждении функции Бана, мы коллегиально (при поддержке администрации, разумеется) пришли к выводу, что ныне существующие правила нуждаются в корректировке. В связи с этим создана данная тема, где каждый пользователь сможет высказать свою точку зрения по этому поводу и предложить наиболее рациональные по его мнению правила. Также всем будут интересны ваши мысли насчет того, что делать с теми, кто эти правила не выполняет.

Друзья, я призываю всех быть максимально цивилизованными. Помните, что разумный, адекватный человек ценит и уважает свободы, как свои, так и окружающих. Постарайтесь не создать условия от который в результате сами испытаете дискомфорт.

Очень коротко, тезисно, но внятно и ясно. Желательно в таком ключе:
Запрещено:

- Личные оскорбления.
- Спам
- .....

Прошу постараться избегать не совсем определенных терминов, например, "троллинг" и уж тем более "троллинг администрации".

После обобщения на основе ваших предложений будет создан новый свод правил, более конкретный и демократичный. Я надеюсь.

На данный момент правила существуют в таком виде.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
74 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 781

Запрещено:

- Личные оскорбления.
- Спам
- .....



а все... И запрещать больше нечего. Разве что нецензурные выражения.

Ctixia,

Разве что нецензурные выражения.


Не, не, не. Разговор по поводу нецензурной лексики уже произошел, большинство проголосовавших считают, что мат имеет место быть.

LevTolstoj, тут неформат уже ввели, в этом смысла уже нету.
Я ж говорю, больше нечего запрещать))

LevTolstoj, Из этого следует, что ты зайдешь в тему, в которой не найдешь равных себе по уму, но обзывать всех хуесосами уже не сможешь, все-таки это будет личным оскорблением, но тебе-то ведь этого хочется? и какие будут тогда твои действия, если не секрет?

juggler, Прочитай тред. Что за привычка задавать неактуальные вопросы?

LevTolstoj, Я задал тебе конкретный вопрос, так что будь добр ответить.

juggler, Я плохо понимаю ваш вопрос. Тут буквально на днях, по-моему в теме про бан, сказали замечательную фразочку: почувствуйте разницу между "х%евая рецензия" и "ох%ительная книга". Как-то похоже, за дословность не ручаюсь)

Ctixia, Этот вопрос был адресован не Вам))

juggler, И усе, прогоняете из темы? -_-

Я за запрет нецензурной лексики, но кто ж со мной согласится. У каждого русскоязычного человека должно быть право материться по поводу и без.

И правила в том виде, в котором они сейчас, не информативны. По-моему, нужно четко расписать сроки бана, с какого количества жалоб начинается бан, кто имеет право и др.

Morrigan_sher, Я тоже за запрет мата. Одно дело - если бы матом не злоупотребляли, но у того, что происходит на сайте - картина совершенно обратная.

juggler,

Я тоже за запрет мата. Одно дело - если бы матом не злоупотребляли, но у того, что происходит на сайте - картина совершенно обратная.


Так и вижу как рванула вверх культура общения:
Мой недалёкий друг ! Ваши низкоуровневые рецензии уже изрядно утомили нашу интеллигентную аудиторию. Сударь, прекратите изливать сюда продукты жизнедеятельности ! Желаю Вам, чтобы они вызвали у Вас остановку дыхания !

Morrigan_sher,

Я за запрет нецензурной лексики, но кто ж со мной согласится.


Я, я соглашусь. Любители матерится так яростно отстаивают свое право на это, так что я тоже немножко поотстаиваю свое право этот мат не читать.
И не надо про "это интернет, деточка". Я уже, слава богам, давно не деточка, и в интернете дольше, чем некоторые лайвлибовцы вообще живут на свете.
Правило "не нравится - не читай", конечно, имеет право на существование, да вот только вместо того чтобы поспешно покидать лифт, в котором кто-то испортил воздух, можно просто не пукать в лифтах.

По-поводу правил вообще - я безнадежно испорчена форумом Экслера, где чуть ли не самые строгие правила. Я с удовольствием применила бы их везде. Да кто ж мне даст.

resija, Я не почти никогда не матерюсь, но отстаиваю право других это делать, потому что есть люди, которые матерятся очень красиво. Ради них я готова потерпеть тех, кто просто говнит речь матом.

zhem4uzhinka,

есть люди, которые матерятся очень красиво.


Вы, наверное, сможете привести пример?
Потому что я за всю свою жизнь ни разу с таким не встречалась. У мата множество оттенков, от оскорбительного до возбуждающего, но красивым он не может быть никогда.

resija, Я не держу понравившиеся рецензии в закладках, поэтому нет, не могу. И раз вы говорите, что "никогда", то это спор о вкусах: бесполезно =)

resija, Ни-ког-да, ага. Мы вас ждали, Кэп!
Вау, 16 лет в Интернете? ну-ну. Как там дела у Учдука, гг.

resija, Я соглашусь ^_^ Но нас таких, похоже, не очень много...

Всё правильно говорите. Только можно не заносить в расстрельный список запрещенных фраз ''YOU MUST DIE'', это лишит меня последнего аргумента в словесной дискуссии.

Я против бана за нецензурную лексику, если захочу написать, что какая-то книга ах*ительна, не найдя более нормативных синонимов, то неужели меня за это забанят? за малый словарный запас?))

LudaPCK, Я тоже против бана за мат. Одно дело если кто-то посылает матом (и не только) кого-то в дискуссии, это уже личное оскорбление, а если просто от избытка эмоций где-нибудь в рецензии (к примеру), то всё не так уж и плохо. Сама я не люблю мат, но не думаю что я вправе указывать другим, как следует выражаться.
А вообще я против бана, исключение составляют спамеры, с ними вообще без всяких разговоров. Но это не принципиальная позиция, мне скорее всё равно, т.к. я сама всем довольна и мне жаловаться не на кого. Да и оскорблять никого не собираюсь. И всё же, мне кажется, что без некоторых "отличившихся" в последнее время будет скучновато.

Aeteros, По последнему высказыванию поддерживаю.)
Парни-то у нас хорошие))

Я за бан пиарщиков, таких как azinat.
Я за запрет нецензурной лексики, давайте будем сохранять на ЛайвЛибе не только знания, но и язык.

pope_joan,

Я за бан пиарщиков, таких как azinat.


+много. Удивилась. оО

pope_joan, сомневаюсь, что запрещая нецензурщину, мы будем сохранять язык. Язык - это живое существо. Здесь запрещать нельзя. Можно только принимать для себя или нет. Королевы красоты ведь тоже ходят в туалет.

pope_joan, Запрещать мат и сохранять язык? Такие попытки из древности идут. Например, слово "хуй" раньше как раз было эвфемизмом, позволяющим не произносить слово "елда". А теперь оно более табуировано, а "елда" скорее архаизм. То есть, запрещая мат, нужно запретить и производные и первообразные выражений ("елда", "херня", "хреновый", "нафиг", "ети", "ёпт", "ёлки зелёные", etc). А далее - всё новые и новые, получающие статус мата за уходом старых. Это, если использовать аналогию из "маленького принца", баобабы, которые уже пустили столько корней, что их не выдрать, не разрушив планету (русский язык).
А ещё - подобные метаморфозы обозначают, что мат - это не что-то статичное, что можно "убрать", а стихийное явление, вызванное желанием людей

uninfant_fantom, Что-то глюкануло и обрезало пост. Продолжаю:
...желанием людей так выражать эмоции. А слова всегда найдутся.
И где предполагается сохранять язык? Повсюду? Масштаб маловат. В пределах сайта? Вряд ли язык за время его существования успеет выродиться в сплошной мат. Да и если бы вырождение было возможно, оно бы произошло давно. А раз не произошло, то и не имеет такой тенденции. Хуйня это, бред ёбаный.
А вот действительный вред языку может принести замещение некоторых его слов иностранными без необходимости. Но это "баобаб", который выдрать ещё намного сложнее.

Четкие правила нужны, и нужны они срочно. Вот почему:

Самое важное не то, за что можно банить и отправлять в неформат, но то, за что нельзя. Сейчас есть реальная проблема, когда комментарий или рецензию можно забанить беспричинно, несмотря на то, что она не противоречит никаким правилам.

Поэтому как только мы определимся с правилами, за что же можно "неформатить" ближнего своего, мы автоматически установим полезнейшее правило - больше ни за что нельзя.

Предлагаю обсудить немного конкретизировать эти правила для рецензий:

Рецензия не должна быть в общем доступе, если она:
- содержит нецензурные высказывания;
- противоречит российскому законодательству;
- слишком короткам и бессмысленная;
- состоит исключительно из эмоций.

, затем распространить подходящие из них на комментарии и придать им обязательный характер - как для пользователей, так и для администрации.

То есть список критериев будет исключительным и официальным, и никто не будет "неформатить" записи и рецензии, которые этим критериям совсем не соответствуют, но кому-то просто не понравились. А такое почему-то здесь есть.

Четкие правила будут препятствовать явной цензуре на этом сайте.

satal,


- слишком короткам и бессмысленная;
- состоит исключительно из эмоций.


И что останется?

- противоречит российскому законодательству;



Можно пример, пожалуйста.

LevTolstoj, В этом случае я скопипейстил правила, предложенные штабом в одном из обсуждений. Мне кажется, они вполне приемлемы, но нуждаются в доработке.

Например: "может отправляться в неформат" не означает "отправляется в неформат".

А эти критерии:

- слишком короткам и бессмысленная;
- состоит исключительно из эмоций.

стоит объединить и ввести критерий информативности - если рецензия состоит из двух строк слова "супер" и восклицательных знаков - она явно неинформативна и состоит из эмоций.

Что до законодательства, то это будут стандартные: призывы к национальной, религиозной, иной вражде, пропаганда насильственной смены власти, а также других наркотиков.

Повторюсь - когда мы четко обозначим, что же можно банить, мы спасем от бана многие рецензии и комментарии, которые должны оставаться доступными.

satal, Ты сейчас немного путаешь бан и неформат, это разные понятия.
Неформат для тем форума, рецензий и статей просто уносит текст в другую категорию, которую видят не все, но большинство.

TibetanFox, Эт я понимаю, но правила, мне кажется, в итоге будут достаточно схожи. А уже от грубости, частоты нарушений и др. будет выбираться та или иная санкция.

Я главным образом агитирую за то, чтобы и для неформата, и для бана был четкий список того, за что может быть нехорошо. Чтоб ни за что другое нехорошо не было.

А то меня, например просматривают некоторые незарегистрированные пользователи, и я уже второй день сержусь, что мою последнюю рецензию отправили в неформат тогда, когда она ничего не нарушает, никого не обижает и кое-кому нравится. Вот я и волнуюсь. Хочу и ее вернуть, и с сайтом поработать.

satal, Мне кажется, для "неформата" нужно вводить определенный градус доверия - или от рейтинга зависящий, или от времени, проведенного на сайте, или еще чего-нибудь.

оффтоп - в последнее время подпадающего под неформат словоблудия стало попадаться больше, если честно.

satal, простите, что отвлекаю, а как можно узнать, есть ли у меня рецензии в "неформате"?

satal,

- содержит нецензурные высказывания;
- слишком короткам и бессмысленная;
- состоит исключительно из эмоций.



- Я ппротив зачисления в неформат по этим пунктам.
1. Если писатель позволил себе мат на страницах книги, то почему я не могу это процитировать в своей рецензии? Я сама не умею так изящно выражаться матом, как Рони или Лев Толстой, к примеру. Но мат в рецензиях и комментах бывает как нельзя уместнее всяких иных слов.
2. Короткая рецензия порой более емко и красиво выражает суть произведения, чем сотня слов ни о чем. Рецензия на полстраницы бывает более бессмыслена, чем состоящая из двух слов. Иногда хочется обратить внимание администрации на бред, растекающийся в некоторых рецензиях, но они "формат" Поэтому я - за существование всех форм рецензий, независимо от количества слов!
3.Кто будет определять степень эмоциональности рецензента и рецензии. Это слишком субъективно. Пусть решают читатели своими +, насколько рецензия хороша или нет.

Предлагаю ввести минусы в оценке рецензий.

FATAMORCANA,

Предлагаю ввести минусы в оценке рецензий.



отличное предложение!
и вообще подписываюсь под всеми Вашими замечаниями.

FATAMORCANA, Я тоже за восстановление минусов. А то однобоко всё, розово. Или хвали или молчи.
А говорить неприятное не смей, а то мы тттебе!

FATAMORCANA, Минусы - это интересно. Только вот, не будут ли люди минусовать хорошие рецензии людей, на которых книга произвела другое впечатление) Тогда, может, ориентироваться по количеству негативных комментариев?

Я вообще за то, чтобы в неформат рецензии отправлялись только в крайнем случае. Особенно я против того, чтобы кто-то по своему усмотрению отправлял то или иное в неформат, даже если это объективно ни по одному критерию не есть неформат.

Я собственно, из-за этого и возмущаюсь. В неформат по необъяснимым и никем необъясненным причином попадают абсолютно адекватные рецензии.
Более того, одна из них моя!

«Что мы не хотим видеть на нашем сайте:
- спам, а также реклама любых товаров и услуг
- оскорбления и угрозы в адрес посетителей сайта
- в комментариях запрещаются выражения, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную и религиозную рознь.


В случае жалоб на Вас пользователей администрация оставляет за собой право принять к Вам меры: запрет комментирования на форуме и рецензий и вплоть до (в исключительных случаях) удаления вашего аккаунта.
Также, за содержание комментариев, в т.ч противоречащих действующему законодательству, несёт ответственность сам пользователь.»

Zivers, Грамотно.

Ctixia, Я старался избегать оборотов "троллинг администрации" "ЗАПРЕЩЕНО!!! Стоять! Бояться!" и т.д. Кратенько и культурно.

Zivers,

- оскорбления и угрозы в адрес посетителей сайта



-Выражение: " А в глаз за такую рецензию?" является угрозой? А если в рецензии откровенно оскорблеются мои чувства и убеждения? Но эта рецензия подпадает под категорию "формат"?

Zivers, Эх, вот это бы Кварки показать, а то он меня за(неразборчиво) уже.

Zivers, Всё очень по делу. А давайте как в ТК, там три степени репрессий взысканий: выговор, строгий выговор, увольнение. По аналогии: запрет на комментарии, запрет на рецензии, удаление аккаунта.
"Первый раз прощается, второй раз запрещается..." (с) из детской игры

Zivers, По делу.

Пара вопросов:

администрация оставляет за собой право принять к Вам меры


То есть это будет происходить по личному усмотрению представителей администрации?? Вы же так рьяно хулили подобного рода самоуправство.
И что делать в том случае, если пользователь объективно нарушает одно или несколько правил, но на него не жалуются??

GalStream, Ну на деле всё равно же окончательное решение за админами и модераторами, не стоит заблуждаться. Всегда есть Вождь, есть Илита и приближённые, есть подвывалы и есть обычный народ. Который иногда спрашивают.
Сильно захотят забанить — забанят. Мы просто пытаемся придать этому сколь-нибудь приличный вид. Чтоб без "обоснованных" завлений: "да он сам нарвался, я его и удалила!".

На разных ресурсах есть система голосования и назначения/выбора в администрацию. Не в программисты, и не "создатели и разработчики сайта", а в рабочую администрацию. Если бы здесь было такое, одни бы выбранные голосовали за меры выгодные их кругу избирателей (ТП, к примеру — отмена любых минусов НАВСЕГДА!, перекраска дизайна в розовый цвет, добавление наборов няшных смайликов, прикольные статусы и пр.), другие лоббировали бы, напротив, жизненность: "сказал – за рецу ответь!", "а ты кто такой, ты в каком году Булгакова прочёл?!". Ну и т.д .
Реальное парламентское управление. Только это сложно и боюсь никому не нужно.

Zivers, Ps. к тому же, у сайта есть создатели, которых, может, не устраивает крен в какую-либо сторону.
Хотят оставить нечто среднее между няшностью9 и бячностью2.

За мат наказывать нельзя, моё мнение. Разве что за директивный, адресный, и то предупреждение (раздел "оскорбления"). Есть большая разница между "Ты хуй!" и "это, блядь, прекрасно!" и т.д

Zivers, Поддерживаю. Мат есть, и никуда от него не деться. И не думаю, что с его "узакониванием" все тут же начнут с упоением материться.

Zivers, Я тоже не виду особой проблемы, есть уместное употребление.

Единственная нужная, в моем понимании, мера, - поскольку дорогая редакция все-таки при добавлении рецензий и записей на Главную все равно редактирует запись, пикать мат звездочками. Ничего трудного в этом нет. Иногда даже забавно получается.

Jedaevich,

дорогая редакция все-таки при добавлении рецензий и записей на Главную все равно редактирует запись


Серьезно? 0_о Есть конкретные примеры?

zhem4uzhinka, Насколько я понимаю, обложку в запись на Главной ведь нужно поставить для книги, с обтекаемым текстом? ) Разве это не функция редактирования? Самая минимальная, но.

Jedaevich, Я думаю, это программно делается. Тексты на главную же попадают автоматически, без премода.

Jedaevich, Это только в новинках ручками ставишь =)

TibetanFox, И в "ЖурнальчиГе" тогда уж)

zhem4uzhinka, Да, есть. Я читала рецензию с открытым матом, а при выведении её на главную она была подчищена (можно, я не буду искать ссылку? поверьте на слово!).

Jedaevich, Да я не думаю что сидят и редактируют. Просто автозамена стоит из десятка слов.

Jedaevich, Зачем звёздочки? Разве главную читают и беременные нервные дети? странные реверансы. Жопа есть, а слова нет

1) Запрещено размещать и обсуждать информацию, противоречащую законодательству Российской Федерации, в том числе приводящую к межнациональной розни и нетерпимости.
2) Запрещено использовать нецензурные выражения применимо к другим пользователям.
3) Запрещено умышленно использовать выражения, противоречащие правилам русского языка.
4) Запрещено размещать сообщения рекламного содержания без согласия администрации форума.
5) Запрещено рекламировать свои услуги.
6) Запрещено накручивать репутацию любым способом, включая создание пользователей-клонов, а также склонять (агитировать) других пользователей к ее повышению.
7) Запрещено использовать ники, аватары, подписи и другие элементы профиля, носящие рекламный характер, оскорбляющие участников форума, нарушающие настоящие Правила или законодательство Российской Федерации.
8) Запрещено осуществлять злонамеренное вмешательство в работу форума с целью нарушения его работы или получения доступа к личным данным участников форума.

На мой взгляд, этого достаточно.

P.S. Паста

LevTolstoj, На мой взгляд, исчерпывающе. Отдаю свой голос вашему варианту правил. Меня абсолютно устраивает.

Однако, вопрос - что происходит в случаях нарушения правил ? Продолжение напишите ?

LevTolstoj, Давайте уточним третье правило. За неологизмы и креативность наказывать не надо, а за креатиффчеги - с удовольствием)

LevTolstoj, я с 3 пунктом не согласен
надо заменить на злоупотребление безграмотной речью, или чето такое.
я ж неграмотен, меня сразу заметут по этому делу!

я думаю что правило задумывалось, чтобы отсеять именно повсеместно злоупотребляющих всякой кривой речью типа "ДнЯфФки" и "креветко", а не тех, кто ради синего словца заворачивает чето такое, или просто по настроению.

не забывайте, что граммар наци не зря называются наци.

LevTolstoj, А как же замечательный мат в личку? )

LevTolstoj, Ничего не вижу, по-поводу оскорблений (помимо мата) других пользователей.

LevTolstoj,

1) Запрещено размещать и обсуждать информацию, противоречащую законодательству Российской Федерации, в том числе приводящую к межнациональной розни и нетерпимости.
2) Запрещено использовать нецензурные выражения применимо к другим пользователям.
6) Запрещено накручивать репутацию любым способом, включая создание пользователей-клонов, а также склонять (агитировать) других пользователей к ее повышению.
8) Запрещено осуществлять злонамеренное вмешательство в работу форума с целью нарушения его работы или получения доступа к личным данным участников форума.


без вопросов.

3) Запрещено умышленно использовать выражения, противоречащие правилам русского языка.


ммм, интернет-сленг, пАдонковский, лесенка и что там еще считаются?

4) Запрещено размещать сообщения рекламного содержания без согласия администрации форума.


Сегодня думала об этом. Ветка "Интервью, события" по идее это предполагает, тоже разобраться стоит.

5) Запрещено рекламировать свои услуги.


Я бы убрала слово "свои". Хотя тут тоже подумать стоит.

7) Запрещено использовать ники, аватары, подписи и другие элементы профиля, носящие рекламный характер, оскорбляющие участников форума, нарушающие настоящие Правила или законодательство Российской Федерации.


по поводу рекламного характера тоже вопрос есть. Если чел хочет сидеть тут под ником "Адидас" или "Любитель Винды" - это идет в счет?

LevTolstoj, По п.3. Может быть, запретить использование падонкаффской лексики, использования КАПС и ЗаБоРчИкОм?)

Копипаст)
Запрещено загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая:
▪ содержит угрозы, дискредитирует, оскорбляет, порочит честь и достоинство или деловую репутацию или нарушает неприкосновенность частной жизни других Пользователей или третьих лиц;
▪ нарушает права несовершеннолетних лиц;
▪ является вульгарной или непристойной, содержит нецензурную лексику, откровенные изображения гениталий, сцены совокупления, порнографические изображения любого рода и тексты или сцены сексуального характера с участием несовершеннолетних;
▪ содержит сцены насилия, либо бесчеловечного обращения с животными;
▪ содержит описание средств и способов суицида, любое подстрекательство к его совершению;
▪ пропагандирует и/или способствует разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, пропагандирует фашизм или идеологию расового превосходства;
▪ содержит экстремистские материалы;
▪ пропагандирует преступную деятельность или содержит советы, инструкции или руководства по совершению преступных действий,
▪ содержит информацию ограниченного доступа, включая, но не ограничиваясь, государственной и коммерческой тайной, информацией о частной жизни третьих лиц;
▪ содержит рекламу или описывает привлекательность употребления наркотических веществ, в том числе "цифровых наркотиков" (звуковых файлов, оказывающих воздействие на мозг человека за счет бинауральных ритмов), информацию о распространении наркотиков, рецепты их изготовления и советы по употреблению;
▪ носит мошеннический характер;
▪ а также нарушает иные права и интересы граждан и юридических лиц или требования законодательства Российской Федерации.

LevTolstoj, Третий пункт огорчителен: использование выражений, противоречащих правилам русского языка, допустимо и всячески приветствуется в целях создания определенного стилистического эффекта (хотя что считать таковым эффектом, а что — банальной безграмотностью, не уточняется).

По второму пункту: «нецензурные», мне кажется лучше расширить, включив туда некоторые литературные, но оскорбительные или бранные.

К первому: скромно запрашиваю дописку «религиозной» после «межнациональной».

LevTolstoj, третий пункт не понял. Нельзя писать с ошибками, что ли?

где-то на форуме уже обсуждалось то, что форум одно, а библиотека - другое.
понятно, что реклама, оскорбления и т.д. в рецензиях недопустимы. НО!!
банить людей за то, что они пишут слишком короткие рецензии или употребляют те слова, которые у них эмоционально возникли при чтении книги, неправильно!
каждый выражает свои эмоции и впечатления как может и не нам судить за это людей.

из наказаний думаю, что не нужно банить навечно. можно разработать предупредительную систему.
несколько жалоб - бан на 3-7 дней.
если жалуются после возвращения из бана снова - бан на месяц-два.
если ситуация повторяется вновь, то удаление. но уже как крайний метод борьбы.