4 декабря 2011 г., 18:22

6K

Правила добавления книг на сайт

62 понравилось 385 комментариев 15 добавить в избранное

У нас наконец-то появились правила добавления книг на сайт. Вы их можете увидеть в форме добавления книг и в форме редактирования книг, после нажатия кнопки "редактировать", например, здесь.
Если есть какие-нибудь дополнения и предложения, давайте обсудим.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
62 понравилось 15 добавить в избранное

Комментарии 385

Всё очень хорошо, грамотно и доступно написано. Проблема в том, как заставить всех читать эти правила перед добавлением книги на ЛЛ.

Отличная новость. :)

Если вы добавили отдельное произведение, то не надо добавлять для него обложку от сборника или оригинальную обложку (от нерусскоязычного издания), в идеале лучше оформить для него специальную livelib обложку, например, вы можете попросить помочь оформить такую обложку.

Здесь как бы не помешают ники тех, у кого можно "заказать" обложку.
Тянет руку! )
И примеры работ в студию: 1, 2, 3.

nevajnoli, Да-да, я и рассчитывала, что именно здесь откликнутся желающие помочь, ведь не добавлять же в список тех, кто может сделать такие обложки, без согласования с ними. ;)

youkka, Ну вот и оглашен набор желающих. Мож кто ещё подтянется )

youkka, Ты знаешь, наверное, с перечнем ников была плохая идея. Лучше тебе открыть тему помощи в оформлении обложек, а в правилах на неё сослаться. )

nevajnoli, Может быть, может быть, пока я в тоске и печали, только что просматривала добавленные сегодня книги, удалила с десяток дубликатов и наткнулась на такой шедевр, тут мне стало совсем грустно. (

youkka, Тема, однозначно, лучше перечня ников, так как является приглашением для всех желающих помочь с обложками для произведений, а список ограничен сам по себе )
Взбодрись, дальше будет лучше веселее;)
Тебе грустно от того что два имени собственных с маленькой буквы и нет обложки?

nevajnoli, Хм, честно говоря, меня больше всего название опечалило...

youkka, Всякое бывает. У любого. Не принимай близко к сердцу )

Давай я там напишу: "и так далее, и так далее..." ))



"Может быть, может быть" прям колыбельная получается ;)

youkka, ...и видеть сны, только с возвратом )

nevajnoli, Давай я там напишу: "и так далее, и так далее..." ))

nevajnoli, Ой, а можно к вам обратиться с просьбой? Я одну такую книгу добавила - её нет в бумажном виде. Поможете с обложкой?

ari, Конечно, жду в личке вас )
Только у меня сегодня начался ремонт, если буду выпадать из вирта, то не взыщите. )

      Да, если написано "можно попросить помочь", то нужно указать, куда обращаться за помощью (за обложками).

      Вообще-то, конечно, зря в правилах полуразрешительно упомянули о возможности добавления произведений вместо книг. Сейчас тако-о-ое может начаться. Ведь многие давно мечтают о легализации на сайте такой сущности, как "Произведение". Могут понять появление этих строчек в правилах как сигнал к действию. Нужно четко сказать, что произведения вместо книг допустимо добавлять только в исключительных случаях. А лучше - пока вообще запретить добавление произведений. Дождаться все-таки решения соответствующей задачи.
      А фрагмент в правилах про произведения пока нужно рассматривать как правила для оформления уже добавленных на сайт (так и сказать - по ошибке и недосмотру) произведений и только лишь потому, что они уже участвуют в статистике по читателям, у них есть рецензии, они добавлены в подборки и т.п. А иначе - вычищать бы и уже добавленные.

YuBo, К сожалению, боюсь процесс добавления отдельных произведений уже в любом случае не остановим... :( по правилам или без них.

youkka, Но если в правилах прописать, что "запрещается добавлять отдельные произведения, если они не были изданы отдельной книгой", то можно затормозить процесс несанкционированного появления на сайте отдельных произведений.

YuBo, Хм, может рассматривать тот вариант, который есть сейчас, как официальную позицию по данному вопросу...

      Я забыл сказать, что очень рад появлению четких правил.
      Наконец-то я точно узнал, что писать в поле "Автор", если авторов больше четырех, ну и еще несколько тонкостей, например, про редакторов. Все понятно написано.
      У меня еще вопросы остались: "Сборник" - запрещенное слово? Допустимо только ""Антология"? Здесь тоже нужна однозначность. Если на обложке написано "Сборник научно фантастических произведений", то в авторах писать "Антология"?
      Еще вопрос (ликбезовский): Если у сборника десяток авторов, в поле "Автор" написано "Антология", но все авторы (и произведения) перечислены в поле "Содержание", то будет ли система включать эту книгу в выборку, если пользователь ищет все книги автора, одно из произведений которого включено в сборник?

YuBo, "Сборник" добавлю.
Сейчас поиск ищет с учетом данных, указанных в содержании.

YuBo, Не помню, откуда, но я для себя уяснила, что сборник - это когда в книге много произведений одного автора. А антология - когда авторов много.

ari, Но правда ведь бывают сборники фантастической прозы. Хотя, если подумать, слово сборник логичнее оставить в названии, а в авторе всё равно указать "антология". В принципе сейчас сборник всё равно сливается как и антология с "без автора". Хм, надо ещё подумать...

youkka, Да, я предпочитаю указывать в авторе "антология".

ari, Честно говоря, мне тоже больше нравится слово антология.

youkka, Я вовсе не лоббирую слово "Сборник", потому что есть еще много хороших синонимов, например, "Альманах". Я за то, чтобы в правилах было четко написано, что в поле "Автор" допустимо записывать только: "Антология", "Коллектив авторов", "Без автора", ну или собственно автора (или перечисление через запятую нескольких авторов, если их не более четырех).
А то сейчас в правилах эти термины предложены как примеры, а не как единственные варианты. Должны быть единственные.

YuBo, ok, надо подумать, то ли определиться с очень узким кругом слов, то ли прописать все варианты.

Вопрос по поводу обложек. Можно ли брать какую-нибудь красивую картинку (подходящую по тематике) или оригинальную обложку, но не бездумно цеплять её на произведение, а предварительно переделывать? Например: 1 и 2. Хотелось бы... В противном случае готова обратиться к nevajnoli с просьбами, потому что буквы на обыкновенном жёлтом фоне меня раздражают. =(

kematian, Мне кажется, оригинальную обложку всё-таки лучше не трогать, а какую-то картинку использовать может и можно, желательно при этом сохранить знак livelib. Проблема в таких оригинальных обложках в том, что они могут не всем понравиться, особенно если вы переделываете их на книги, которые были добавлены ранее другими пользователями. Сейчас же livelib'овские обложки достаточно нейтральны.

kematian, А, кстати, фон не обязательно ведь должен быть жёлтым, вон deli регулярно делает мне фиолетовые обложки. )

youkka, Мне всё-таки белый больше по душе. :) Не режет глаз в списке книг. А вообще нравится вариант № 2 у nevajnoli , потому что хочется чего-то более креативного, чем разноцветный фон. Но я на такое, увы, не способна.

youkka, Может быть, просто ввести какие-нибудь гайдлайны на то, как должна оформляться обложка, а там пусть каждый оформитель резвится в меру своего вкуса?

Fermalion, +1. А-то разведется тут куча шрифтово-цветовой гипноахинеи...

kematian, А фотошоп у вас есть?
Методом тыка случайно наткнулась на слои, и теперь юзаю их как машинистка компьютер.
Это к тому, что научится можно, если есть на чём.

nevajnoli, Фотошопа нет, т. к. он мне сейчас и не нужен особо. И мы же вроде на «ты» были. ;)

kematian, Стараюсь в качестве фона для обложки произведений использовать картинку только в виде исключений ) Так как не всем понравится выбор исходной картинки и вообще.
Обращайтесь в личку, если что.

хорошие и простые правила, но вот с произведениями и их обложками совсем запутали. почему бы не подождать выполнения задачи о произведениях и не создавать кучу ненужных книжек и картинок к ним?

greeneyedgangsta, Я бы с удовольствием подождала, только трудно сказать как долго ждать придётся, а многие уже давно ничего не ждут и добавляют произведения. Запретить, это значит и убрать все уже добавленные произведения на сайт. А их реально очень много и прибавляется с каждым днём. :( Многие категорически против добавлять себе нормальные книги, так как читают в электронном виде именно в виде произведений.

youkka,

Многие категорически против добавлять себе нормальные книги



Изданий некоторых книг (романов или повестей) на русском вообще не существует. =( Даже если они переведены профессионалами. Хочешь не хочешь, а придётся добавлять вручную и извращаться с обложкой.

greeneyedgangsta,

почему бы не подождать выполнения задачи о произведениях и не создавать кучу ненужных книжек и картинок к ним?



Лично я не создаю, а пытаюсь как-то упорядочивать уже существующее. :) В ближайшее время появления «произведений» всё равно ждать не приходится.

очень грамотные правила)

Пожалуйста, на надо добавлять на сайт различную бумажную продукцию


Ой.

А еще хотелось бы видеть там кошерные длинные тире, чтоб совсем красота была, но это, конечно, вкусовщина.

Fermalion, Благодарю за внимательность, ошибку исправила. :)
Тире в двух местах нашла — заменила. :)

youkka, Всегда готов!
Я, с вашего позволения, еще слегка позанудствую, в пятом пункте:

нажали кнопку «добавить» - книга фактически...




— тут тоже тире.

Fermalion, Вот это у вас наблюдательность! Я себе все глаза сломала, пока те два нашла. :) Исправила.

Спасибо огромнейшее!!