30 ноября 2011 г., 00:45

37K

Книжный клуб. Минск.

44 понравилось 3728 комментариев 7 добавить в избранное

Тема закрыта, вся актуальная информация теперь здесь.

Дальше...

В наш клуб мы принимаем всех желающих. Никаких правил отбора не существует!

В выборе книги для следующей встречи принимают участие все члены клуба. Все просто: каждый месяц мы выбираем куратора, который составляет список книг (примерно 10 книг, можно их объединять общей темой, а можно и нет. Тут уж как у кого фантазия работает) и выкладывает его сообщением в эту тему. Потом все голосуют, и наиболее популярная книга выбирается для прочтения (а иногда и не одна, а несколько. Но, как показывает практика, читают, в основном, все равно одну).

Встречаемся мы раз в месяц, на выходных, чаще всего в воскресенье. Более точные место/время обсуждаются тоже тут. На встрече мы делимся впечатлениями о прочитанном. scenic.gif

По всем вопросам можно обращаться к Morrigan_sher .

Правила клуба:

(полученные путем мозгового штурма на мартовской встрече в 2012 году. АПД: все равно их никто не читает и не исполняет, но пусть будут ^_^):
1. Голосовать за книги могут только участники клуба. Приходишь на одну встречу — получаешь право голоса.
2. Теперь список книг будет вывешиваться раньше (не позднее, чем за 13 дней до встречи), но вводится дедлайн по голосованию (список закрывается в ночь с пятницы на субботу непосредственно перед встречей). Если вы не успели проголосовать, то ваш голос не учитывается.
3. Теперь нельзя будет следить за промежуточными итогами голосования. Список с количеством голосов за каждую книгу будет публиковаться только после закрытия голосования.
4. Чтобы ваш голос был учтен при голосовании, пожалуйста, публикуйте его в ветке списка, а не прямым ответом на тему форума. Для этого прямо под списком нажимаем на "ответить" и в выпавшем окне пишем номера книг. Сообщения, которые написаны не в ветку, будут удаляться))
5. Куратор месяца не имеет права голосовать за свой список. Его голоса учитываются только в случае спорных итогов голосования.

Следующая встреча:

Дата: под вопросом
Время: 13:00
Место: паб-клуб "Граффити"

Книги: - основная: Каллокаин - Карин Бойе

- бонус: Корабельные новости - Энни Прул

Наша клуб в никах и именах (учитываются только те, кто был хотя бы на одной встрече).

Активные участники:

1. veronika_i - Вероника - Библиотека
2. Morrigan_sher - Наташа - Библиотека
3. petitechatte - Наташа - Бесплатно раздает книги!
4. Karl_Kori - Денис
5. Foxik - Женя
6. goszar - Саша
7. slonixxx - Аня - Библиотека
8. murmulya - Лида - Библиотека
9. nacht-hexe - Маша
10. lessthanone50 - Таня
11. gladun - Даша
12. Olesya_S - Олеся
13. Redisa - Катя
14. qualmish - Олег
15. nezemna9_me4ta - Аня
16. SePoNa - Наталья
17. Vitalliuss - Виталий
18. Athsen - Оля
19. maryssia - Марина
20. FallingUpwards - Ольга
21.. Morra - Настя
22. djent - Игорь
23. rosenrot - Лиза

Давно не виделись:

1. mercarzia - Кристина - Библиотека
2. pracsed - Настя
3.. gIt - Коля
4. wendiass - Лена
5. Кристина
6. Rakassa- Таня
7. pate6kina - Маша
8. OliaRijik - Оля
9. Aleksandra_k - Александра
10. kostusgrader - Костя
11. insomnia8989 - Екатерина
12. yulmart - Юля
13. Ooh_Dasha - Даша
14. endjourney - Егор
15. zvetlana - Светлана
16.chernichka - Наташа

Заходили на огонек один раз:

1. wildsent - Александр
2. AR - Аня
3. gragraga - Гражина
4. Germina - Полина
5. jnozzz - Наталья
6. Alkor - Александр
7. zurk798 - Евгений
8. Олег
9. Mokash - Алена
10. shnir_612 - Оля
11. Rayne - Юля, куратор ноября

Участники, номера которых выделены жирным шрифтом, уже были кураторами.

Гости клуба:

augustin_blade , youkka , lost_witch , samfira , sliver-drum , Fro , Mistress18


У некоторых читателей есть свои Библиотеки, ссылки на которые находятся рядом с их ником. Они нужны для того, чтобы другие участники клуба могли найти в них книги, которые хотят прочитать и попросить у владельца принести их на следующую встречу.

Книги, которые мы читали, можно посмотреть в этой подборке.
А в этой подборке можно посмотреть, какие вообще книги предлагались кураторами на обсуждение.

В группу Минский книжный клуб Все обсуждения группы
44 понравилось 7 добавить в избранное

Обсуждение закрыто пользователем

Комментарии 3728

Ого :)) Можно сказать, успела вскочить в последний вагон (т.е. на 40 страницу) закрывающейся темы :))
Но вообще хорошая идея. Потому как 40 страниц листать неудобно.

Foxik, ага. я уже на тридцатой поняла, что не удобно.
Поздравляю! Вы первый посетитель новой темы)

А я как виртуальный член клуба... Тоже отметилась. Я с вами тоже год. гы....

Amatik, а давай ты уже развиртуализируешься? ;-)
а то процент Наташ за год как-то сильно упал...

petitechatte, И не говорите. И смех, и печаль. печаль, печаль... Вот 11 декабря до 23.00 работаю, даже в окно вас не увижу((( (окна во внутренний двор уходят). ладно, может на третий год существования клуба приду XD

Кисы-кисы-кисы ^_^

Так, чего пришла, забыла уже, котииики :)

Аааа, в закрытой теме нельзя комментарии оставлять, так что вякну здесь: Foxik, у нас тут где-то еще режиссер этого театра отписывался, так что мир нереально тесен :)

Morrigan_sher, Да за 26 лет уже 1000 раз убедилась, что Минск - большая деревня :)
Так а на спектакль народ идет?

Ребят, а что вы слушаете кстати?

Mogguy, ты имеешь ввиду музыку, которую мы предпочитаем?

Vitalliuss, Ну да, это ведь единственное, что приходит в голову, после прочтения вопроса, разве нет?)

Mogguy, Хм, а аудиокниги?)) так что не единственное)

nacht-hexe, Ну это всё-таки "книги".
В любом случае вопрос уже прозвучал)

Mogguy, Ну дык "аудио" же.

А вообще разное, зависит от настроения) Хотя Ласт лучше знает)

nacht-hexe, Плюсую Вам за Tool, God Is an Astronaut, Pink Floyd, Dredg, Шопена. И вроде бы я там ещё Сигур Рос насмотрел!)

Mogguy, Давай на "ты", а?) И не вроде бы, а Сигур Рос там точно есть!)

nacht-hexe, Хотя низкая у нас совместимость, несмотря на любовь к Pain of Salvation, The Beatles, Chuck Berry, Led Zeppelin и Dream Theater.

Vitalliuss, Может быть к врачу пора? С такой-то реакцией на обычные вещи...

Vitalliuss, не так
для творчества читателей есть отдельная ветка форума
и впредь постарайтесь уважительнее относится к собеседнику
а то ведь дискредитируете клуб в глазах всего лайвлиба
развели тут фаллометрию, панимаишь...

petitechatte, в отдельной ветке не будет видна предыстория, картинка потеряет свой экзистенциальный смысл.
стараюсь всегда относиться уважительно, но на веселые вопросы даю веселые ответы.

petitechatte, хотелось бы поддержать аффтора сего мема :))
как человек сторонний, не заметила ни фаллометрии, ни претензии, ни упрека.
шутка, да и все тут ;)

Foxik, Ну, значит, у нас с Морриган напрочь отсутствует чувство юмора и мы страдаем паранойей. В таком случае прошу считать мое замечание профилактикой переходов на личности и раздувания конфликтов в рамках клуба, в котором установилась дружелюбная и теплая атмосфера.

мы прямо заново родились!!!! хотя немного жалко((( целых 40 страниц форума!!! это же какие масштабы!!!

Какой интересный у вас подбор книг на декабрь =)

veronika_i, думаю, будет очень интересное обсуждение! придумать настолько разные книги сложно =)

Morrigan_sher, оооо Ницше, Гитлер, Мэнсон, Уэлш.... хыыыыыыы)))

Morrigan_sher, я несколько удивлена выбором, увидев список :))
из нечитанных мной мне было бы интересно почитать Майн кампф.
но поздно, как говорится... :)

Так, ребята, ша! Пришла Морриган давать авторитетом и насаждать добро и справедливость. Оба молодцы, обоим браво. В следующий раз вот для этой самой фаллометрии используйте ЛС, пожалуйста. Спасибо за понимание.


Теперь далее, организационные моменты. Так как старая ветка закрыта, напоминаю, что:
а) собирается пати на спектакль "Лисистрата" (5-го декабря в 19:00). Вероника вроде точно идет, поэтому желающие договаривайтесь с ней.
б) 18-гол Akute в Граффити. По всем вопросам ко мне.
ну и в) 16-го "Можно!" в Ре:паблике. Опять же запевала я.

Morrigan_sher, Хе, фаллометрия это немного другое. Там есть элемент сравнения. В нашем треде его нет.
Поэтому считаю жалобы безосновательными.

Vitalliuss, с моей точки зрения это выглядело именно так. Но это я, ок. И я не жалуюсь, а брюзжу.

Здравствуйте, как я понял, чтобы вступить в ваш клуб достаточно просто придти на встречу, но на всякий пожарный решил тут отметиться.

qualmish, Привет! Отметиться для начала не мешает, так что все правильно, ждем на встрече! Читаем Финансиста и БК.:)

pracsed, За Паланика не ручаюсь, но Драйзер уже прочитан

Список, предложенный Кристиной на январь.
Итак:
1. Дж. М. Кутзее "Бесчестье"
2. Роальд Даль "Сука"
3. Э. М. Ремарк "Жизнь взаймы"
4. Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре"
5. Николас Дрейсон "Книга птиц восточной Африки"
6. Герман Гессе "Степной волк"
7. Бернес Рубенс "Пять лет повиновения"
8. Антуан де-сент Экзюпери "Планета людей"
9. Сомерсет Моэм "Рождественские каникулы"
10. Кадзуо Исигуро "Безутешные""

veronika_i, раз без меня опубликовали, так хоть проголосую первой :)

4, 6, 10.

veronika_i, Результаты можно наблюдать в этой таблице.

veronika_i, о, вот этот список мне нравится!
3, 4, 5, 6, 8

veronika_i, Они прекрасны: я даже не знаю что и выбрать. Думаю...))))