10 ноября 2011 г., 18:28

5K

Просто так

63 понравилось 530 комментариев 1 добавить в избранное

Такую игру иногда практиковали в жж, и сейчас она просто так вспомнилась, может быть, здесь уже тоже в нее играли.

Итак, возьмите книгу, которая лежит под рукой (которую в данный момент читаете), откройте ее на странице 123, выпишите цитату из первого абзаца - предложение, которое начинается не ранее второй строки.

Ради придания некоторой интрижности, можно сразу не указывать, что за книга.

В группу Игры Все обсуждения группы
63 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 530

Вот моя цитата:

Цаоси - во многом место удивительное и не совсем обычное для буддийской традиции.

Так, а те у которых книга электронная?

Underwater_Aviator, Мне казалось, что в электронных читалках книги разбиты постранично... а если не в читалке, а просто файлом, то наверное и не получится.
Но неужели под рукой нет ни одной бумажной книги?

- Господи, - возмутился Ларри, - сколько кругом навоза!


:)))) весело, ничё не скажешь

infopres, С героем по имени Ларри могу вспомнить только одну книгу - "Острие бритвы" Моэма, но что-то такой его фразы я представить себе не могу. :)))

sparrow_grass, так что, раскрыть карты или повременить? :)

infopres, Даррелл?
Я правда толком его ничего не читала.
Но можно и повременить, потому что это я говорю, заглянув в профиль "что читаете", может быть, кто-нибудь и так угадает.

sparrow_grass, ну, в профиль заглядывать нечестно! )))
А можно еще одну цитату тогда? Я несколько книг сразу читаю :)

infopres, Это, безусловно, Даррелл. Думаю, что "Моя семья и звери".

из первого абзаца - предложение, которое начинается не ранее второй строки.


Первый абзац вполне может состоять из одного предложения - о какой второй строке речь?

kuncevic, Ну хорошо, начиная со второй строки, ищем предложение.

Несмотря на это, и отец Стефана во сне, и его братья наяву, особенно принявший монашество Сава, делали все, чтобы вернуть сына и брата.




или

Вилли навалился на Джима сверху, придавил, не давая дышать, все еще зажимая рот.




например из двух книг. Которые, к слову, в "что сейчас читаю" пока не добавлял =р

kuncevic, Не имею понятия даже...
хм, первое - что-то русское, наверное, а второе - американческое?

sparrow_grass, Первое - не русское, второе действительно американческое)

sparrow_grass, Морской бой - все близко, но все не то) Сербское)

kuncevic, Вах!... ничего сербского никогда не читала...
вот только фильмы Кустурицы и музыку Бреговича люблю, а с книгами, однако, не знакома.

kuncevic, Павич, наверное? Но это просто оттого, что единственный сербский писатель, о котором я слышала.

sparrow_grass, Нет, не Павич)
А с сербской литературой все-таки попробуйте ознакомиться - она корошая ^^

kuncevic, Тогда остается Горан Петрович. Только книгу не назову - я с ним еще не удосужилась познакомиться. :)

Mavka_lisova, Ниже уже правильный ответ есть, выше - правильная фамилия) И, да, Яневский - македонец)

kuncevic, Тьфу! Запуталась я в этих восточноевропейцах)

kuncevic, Первая фраза ''Осада церкви святого Спаса'' :)

Medulla,

Горан Петрович, ''Осада церкви святого Спаса''

- бинго! ^^

kuncevic, со второй тоже просто
Надвигается беда Брэдбери

— Не предпринимайте ничего в четверг, — говорила миссис Норткот.




Главное, вовремя :)
Специально взяла ту книгу, которую ещё не занесла в "Читаю", а то подглядеть-то проще простого...

Clickosoftsky, Точно "миссис"? Потому что, если бы "мисс", то точно Конан Дойл, а вот названия не вспомню, имя личное какое-то. А может и "миссис", продолжение какие-нибудь.

kuncevic, Точно миссис. Проверила. А что, Конан Дойл про миссисов ничего не писал, они ему были неинтересны? :) Мне думается, такой прямой речи у К.Д. не встретишь, разве что в те поры, когда он уже начал поворачиваться на спиритизме.
Посмотрите мой коммент ниже, если вам не трудно, я там кусочек аннотации влепила, это же кино и немцы...

Clickosoftsky, Не-а, просто единственная Норткот, которую точно помню, была мисс и у Конана Дойла)

infopres, Тогда уж кино и (внимание, подсказка!) англичане... :)

Clickosoftsky, :) Тоже не имею понятия, но вот ведь что забавно - все время фигурируют имена собственные, так что, если уж кто читал книгу, то наверняка можно угадать.

А вот если не читал... то ведь тоже интересно, хотя бы в "тепло-холодно" поиграть. Это детектив?

sparrow_grass, бгг... Это я аннотацию прочитала. Любуйтесь, специально для вас - первая фраза оттуда:

Эти остроумные, саркастично-злые произведения, сюжетно и стилистически разные, объединены общей темой парадоксальной абсурдности бытия и трагедии интеллектуалов, задушенных стремительным ритмом жизни ХХ века и пошлостью коммерциализированной буржуазности "массовой культуры".


Я подохну щас вапще! Откуда издатели 2009 года это мракобесие спёрли?!

sparrow_grass, Ладно, не буду вас пикорчить, по такой фразе никто бы не отгадал. Я не виновата, что правила соблюдала :))
Это "Пригоршня праха" Ивлина Во.

А если бы каждый кубик крови содержал вдвое больше кислорода, так его и в малом количестве крови было бы достаточно


хе-хе *довольно ухмыляясь* это посложнее Даррелла будет ))

infopres, Ой-ей-ей... это что-то по биологии или химии? Или все-таки художка?

sparrow_grass, не биология и не химия :)
Я бы сказала, что это скорее худлит со специф.проф.темой

sparrow_grass, ну, меня, конечно называют дитём :) но это не детская книжка)))

sparrow_grass, неа) я ниже отдельно разместила еще одну цитату - того же автора, но другой книги (тоже читаю)

sparrow_grass, В общем, это повесть Н.М.Амосова "Мысли и сердце"

там было что-то про посткиберпанк О_О в ужосе закрыл
а, кстати, чуваки, у меня недавно был еще прикол в тему =D

Deli, Да, иногда очень смешно бывает. Точно, в детстве еще и гадали так. По дате, кажется...

Deli, XDD
У меня недавно нечто похожее было. Гадала по Братьям Карамазовым. Строчка, которую я загадала оказалась названием главы. Лаконичное такое название: "Бред")))

GalStream, высшая мудрость дала нам знак? О.о или это была низшая глупость?

Deli, Ну, я тогда решила, что мне какбэ намекают "Неча тут с серьезными книжками развлекаться. Не шали"))))

После подготовки выбоину заполняют ремонтным материалом с учётом запаса на уплотнение.


Эксплуатация автомобильных дорог и организация дорожного движения.
Учебник :) по ушам не бить и по голове тоже :) что на столе лежало, оттуда и выписал...

__Nemo__, Ну вот кстати, я сразу догадалась, из какой области цитата.
Щас я тоже запульну из рабочего, что читаю...

При этом он внимательно наблюдал за трапезой остальных гостей, и по его знаку слуга то и дело доливал бокал или наполнял пустую тарелку