11 февраля 2016 г., 21:08

161

Издания русской классики.

0 понравилось 5 комментариев 0 добавить в избранное

Добрый вечер, друзья!

Хотелось бы получить рекомендацию от более осведомлённых читателей.

Я собираю собственную домашнюю библиотеку и очень люблю, когда книги смотрятся на полке красиво, а не разношёрстно. В данный момент времени меня интересуют самые полные издания русской классики. Понятно, что нет никаких проблем найти любую книгу любого автора (особенно в Москве), но хотелось бы чтобы все они были собраны под одним видом обложки. Был бы очень признателен каждому, кто порекомендует мне в какой серии получится собрать всю русскую классику.

Прошу прощения, если вопрос составлен немного сумбурно, но очень надеюсь, что его всё-таки возможно понять.

Заранее благодарю :)

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
0 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 5

Всю-всю классику Вам вряд ли удастся собрать в одном издании, но многие книги можно найти.
АСТ: Русская классика
Эксмо: Шедевры мировой классики
Азбука: Классика (мяг)
100 главных книг
Надеюсь, поможет эта информация :-)

Если Вас интересуют Полные собрания русской классики, нет ничего лучше, чем найти и приобрести ПСС , выпущенные издательством Наука в СССР. Качество книг, эстетика оформления, научность комментариев на высоте. Найти их особого труда не представляет, цены умеренные, сохранность ,как правило, хорошая или отличная, т.к. зачастую хозяева эти книги не открывали (СС приобретались как дефицитный престижный товар ).

VadimK, ПСС , выпущенные издательством Наука в СССР ОЧЕНЬ НЕ ДЕШЕВЫЕ. Куплю 20-томник Пушкина, 14-томник Гоголя, 15-томник А. Н. Толстого.

Я хочу дополнить и прокомментировать совет из предыдущего сообщения. Дело в том, что редко где "в зоне буккросинга" вы достанете сразу все тома нужной серии. К тому же и ПСС (из предыдущего сообщения), и серию "Золотая библиотека" уже наверняка перестали выпускать. Дополнения вряд ли ожидаются (например, я считаю, что "отмучился" с 18-м томом "Золотой библиотеки" - ведь "тома отдельно не высылаются", так что, если я хочу, на момент заказа, прочитать 12-й том, то вынужден выкупить и первые 11; так что многие книги из этой серии у меня стоят нечитанными, ещё некоторые я прочитал ещё до получения - см., например, первый абзац рецензии). Так что ищите хоть ПСС, хоть "Золотую библиотеку" на "барахолках" вроде "Авито", и будьте готовы к условию: "Я продам Вам серию (или собрание), если обеспечите меня отдельными томами вот этих книг".
"Золотая библиотека" выглядит так:
ZolBib-1
(Это примерно половина одного "этажа" книжного шкафа. Для сравнения: в "Библиотеке всемирной литературы", якобы, 200 томов, а тут - всего-то 18). Причём в этих 18 томах нет даже многих произведений, перечисленных в книге Все произведения школьной программы в кратком изложении (например, среди этих 18 томов нет "Войны и мира"), так что ориентируйтесь на "Библиотеку всемирной литературы"...