10 октября 2011 г., 22:03

2K

Арчибальд Кронин "Замок Броуди". Классическая линия №3.

11 понравилось 119 комментариев 0 добавить в избранное

А. Кронин "Замок Броуди" .
Товарищи пассажиры, отправляющиеся по маршруту Дом -> Англия, просьба не задерживаться, занять свои места, взять в руки книжки и приготовиться читать) Вас ждет увлекательнейшее путешествие) Все желающие могут присоединиться к нашему дружному поезду)

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
11 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 119

Как продвигается чтение? Только без спойлеров)
Я вчера прочитала 1 часть.
Читается легко, но не очень быстро.
В целом нравится, но я не в восторге. Мне хотелось больше Англии-Англии) Это специфическая вещь, которую, тем не менее, стоит прочитать.

masamvs, Замечательный стартовый пост! Спасибо!

Мы идем практически синхронно ) Я тоже закончила 1 часть и начала 2. Мне нравится язык, гладкие, выверенные предложения. Быстро читать не получается, я о характере Броуди и о характере жены все задумываюсь, плюс меня еще издание притормаживает - не очень удобно держать в руках кирпичик в мягкой обложке.
Меня удивляет, почему Броуди малоизвестен. Его книг в книжном днем с огнем не найти.

_IviA_, Может тогда уж Кронина?)

На самом деле, книга очень известна, но как-то поутихла слава - нашему поколению такое не интересно, имхо. оО
Я о нем впервые от мамы услышала - Броуди - любимая ее книга. Издание у меня тут рядом лежит - еще советское, 90го года.)

Ctixia, я о Кронине не слышала, случайно на ЛайвЛибе узнала, как всегда =)

Ctixia, Прально, подумала о Броуди, вот и приписала ему авторство книг), человеку, которому даже газеты не давались ). Да, я имела в виду Кронина. Я, кстати, как и Маша о Кронине только здесь услышала.

Ctixia, не знаю.. мне очень интересно ))) И о книге я здесь на сайте уже давно узнала и давно почитать хотела =)

Я тоже себе оранжевый покет прикупила, поняла, что не справлюсь с чтением на компьютере) Притормаживает, да...
Идем дальше, чует мое сердце, ничего хорошего не будет)
Как говорила моя учительница по русскому и литературе, при обсуждении "Преступления и наказания", что чем дальше - чем больше и больше в де**мо погружаешься)

Только что закончила первую часть.))
Тяжеловато, но захватывающе.

Ctixia, отлично,все пока ровненько идут)

masamvs, Я сегодня тоже закончила первую часть... Меня очень затягивает. Даже забываюсь с книгой. Как сказала Ctixia ,захватывающе)))

Ctixia, у меня прям очень на удивление легко шло чтение, я с первой строчки втянулась)

Tayafenix, я читала тоже легко, даже частично в автобусах и в кафе, но все равно читала 2 недели)))

masamvs, а я в метро всегда читаю) В пятницу выдался день с кучей поездок, а потом уже так втянулась, что до 2х дочитывала дома)

Tayafenix, у меня нет метро в городе и все находится рядом)))))

masamvs, Если бы у меня не было метро, не знаю, когда бы я успевала читать =)

А я уже вторую дочитываю... нет слов цензурных, извините, выражусь - п*%№?%!

Ctixia, Звучит устрашающе...не знаю, где 2 часть заканчивается, я пока в начале явно))
надеюсь, чтение на этом не закончится?))

masamvs, По содержанию можно посмотреть - книга разбита на три части. У меня лично внушительный такой томик, в бумаге.

Ненене, бросить чтение в таком моменте!!! я таки дочитаю, обязательно!!!
Причем очень часто возникает ощущение де-жавю... Может, я ее уже читала?

Меня комменты подстегнули, давай тоже читать. Почти 2 часть осилила. Какое семейство! А родственники у Маргарет тоже очень милые. Кстати, мне стало жаль Маргарет. До этого ее собачья преданность и готовность лизать башмаки мужу и сыну больше раздражали. Плюс еще ее отношение к Мэри и Несси. А теперь жаль.
Интересно, что дальше-то? Чую, где-то Мэри объявится.

_IviA_, А мне её не жалко. Позволить так обойтись со своей кровиночкой, да ещё в тот момент, когда она больше всего нуждалась в защите - это выше моего понимания.

ari, Полностью согласна!!! Так дрожать за себя, за свою шкуру... Настоящая мать костьми бы легла, вместе ушла с дочкой, но не бросила. Дала бы себя пнуть сапогом, но не позволила бы ударить ребенка.(( Еще одно подтверждение, что есть еще те мамочки...

margo-marinna, Я тоже подумала - могла ведь за ней выбежать, попытаться куда-нибудь её устроить, а потом уж вернуться в свою тюрьму. Ну, что он бы с ней сделал? Ну, побил бы. Это небольшая плата за то, чтобы хоть как-то облегчить положение дочери.

ari, Мне ее не жалко было до конца 2 части. Она уже потом многое осознала. И была наказана, кстати. Хотя ее фанатичная и болезненная любовь к этому слюнтяю и остолопу раздражает моментами до безумия и поражает. Он бы попросил - она бы в Ад пошла угольки руками из печи доставать. Бррр. На любовь к дочерям там просто уже ничего не оставалось - вся жизнь на служение сыну.

Tayafenix, Одержимость сыном? Явно какое-то помешательство. Вроде как муж любит Несси, а мне хоть сын достанется. Муж меня ни во что не ставит, воспитаю сына, который будет меня ценить. Пусть соседи завидуют, какой у меня Мэт.

ari, Просто я читала роман Драйзера Дженни Герхард (конечно же это не реклама:-)) Там мать так и поступила в подобной ситуации: нашла дочери квартиру, устроила и тайком посещала. А здесь... Ээээх! Без спойлеров, так без спойлеров)))

ari, Мне тоже, совершенно не жалко.
Пресмыкающееся...
В конце 2й части, конечно, сочувствие было, но все же...

Девочки, аккуратно, без спойлеров) я только в начале 2 части!)

masamvs, Не-не ) Испортить удовольствие от чтения? Да никогда ) Мы так, легкими намеками

Начала уже 3ю часть, честно говоря, жаль Д.Броуди за то, как поиздевался над ним автор. оО

Ctixia, Жаль Бройди??? Какая интересная мысль :) Блин...мне его ваще не жаль...моральный урод!!! Мне вот не повезло с таким в жизни столкнуться.... Разве он не заслужил своим поведением всего что с ним стало?

katiaka, Я, может, его и буду оправдывать, но он не знал, что творил, он был так воспитан собственным отцом. Он искренне считал, что так и надо, искренне любил Несси и Нэнси...

Ctixia, Ну в Ненси может и влюбился на старости лет, не отрицаю...а Несси бедную он саму по себе ваще не замечал! он видел только то, что она может ему дать, мифичксуцю какую-то выгоду! И при чем тут воспитание? У человека необузданная гордыня, огромнейшее безосновательное самолюбие...никого он не любил кроме себя на самом деле.... Думаю здесь вообще имеет место какое-то серьёзное психическое отклонение, навязчивые идеи, параноя! Человек абсолютно неадекватен. Ужасно что у него в зависимосости были все эти люди, жизни которых он загубил.

katiaka, Тут явное психическое отклонение, на лицо, как говорится.
Причем вызванное воспитанием, вложенное его же отцом.

Ctixia, Поддержу Ctixia .
Несмотря на то, что он многое делал искючительно ради собственного тщеславия, да и в дочери видел не дочь, а лишь инструмент, в конце книги он все понял и осознал, насколько был способен...мне так показалось, что он понял, что сам несси довел...
И да, он психически был нездоров. И тут дело не только в гордыне и чувстве собственного достоинства, а в том, как он возвышался за счет других.

masamvs, ну тут мы можем только догадываться понял-не понял. Я думаю, что теперь он окончательно сопьется и плохо кончит...

Tayafenix, А я считаю, что он с ума сойдет. В клиническом смысле этого слова.

Ctixia, представляю какой это будет ужас *передергиваюсь*
а вообще, интересно было бы узнать, что станет с Мэтом и Нэнси

Tayafenix, Мне кажется, Броуди наложит на себя руки
а Мэт и Нэнси сначала покуралесят, потом Мэт сопьется или еще что, и Нэнси от него уйдет...мне так кажется..

masamvs, Я абсолютно уверена, что Нэнси от него уйдет. Такие надолго не задерживаются с мужчиной, да и мужчина такой, необходимого он вряд ли ей обеспечит, с ее амбициями.

Ctixia, Мне тоже так кажется, поскольку чувствами там даже и не пахнет. Скорее всего, она себе в колонии кого-нибудь нового найдет

Ctixia, я когда начинала его жалеть, сразу же вспоминала, как он сам поступал и жалость пропадала

Черт, пора мне наверстывать!..))как все разогнались-то)

masamvs, Мне лично до конца месяца еще минимум книгу надо прочесть, уж молчу про те, что очень сама жажду читать, не по флешмобам, клубу и избе))) но все (!), все такие желанные... *_*

Ctixia, ох, это проблема))
но не умею читать быстро, как идет чисто)
а список большой, ого. конец года близок, время подводить итоги..

Боже...какой ужас...я так и знала, что этим все кончится....вот прямо до мелочей :(((((

katiaka, Дочитала я. Все таки в чем-то неожиданно, но очень предсказуемо...

Ctixia, предсказуемо. но я до последнего надеялась, что Несси они возьмут с собой живую (((