29 ноября 2015 г., 12:44

155

"Я дрался на "Тигре" от Артема Драбкина

37 понравилось 3 комментария 0 добавить в избранное

A.V._Drabkin__Ya_dralsya_na_quotTigrequo

metaloleg : В издательстве "Яуза" вышел очередной сборник мемуаров Я дрался на "Тигре". Немецкие танкисты рассказывают от Артёма Драбкина, с воспоминаниями немецких танкистов. Конечно, тут слово предоставляется не только воевавшим именно на PzKpfw VI "Tiger", появившихся только в середине войны, тут собраны свидетельства экипажей всего бронированного германского зоопарка: от легких Pz.ll и Pz-38(t) и средних Pz.III и Pz. IV до тяжелых "Пантер", "Тигров" и "Королевских Тигров", а также на самоходках, "штугах" и "ЯгдТиграх". И хронологически затрагиваются почти все важнейшие сражения Восточного фронта - от границы до Москвы и от Курской Дуги до Берлина. Постоянный лейтмотив каждого рассказа: "на Востоке была настоящая война, жестокая и кровопролитная, и потери вермахта были очень высоки: "...сколько раз вас ранило? - Семь раз. Пять раз на востоке и два на западе, несколько раз я горел..." В соцсетях при обсуждении нового сборника сам автор поделился любопытным наблюдением: "По поводу немецких дедов и их отношению к русским и сегодняшней реальности. Я беседовал только с теми, кто так или иначе русских любит (хотя эта любовь больше смахивает на любовь к братьям меньшим или несуразному родственнику) по разным причинам. Разумеется есть те, кто нас ненавидят, но они отсекали попытки встретиться. Почти все они пропутинцы, но это не значит, что они разделяют его политику, просто он говорит на понятном им с молодости языке." Это, кстати, показывает, насколько в иных ветеранах спустя и семь десятилетий укоренилась привитая войной и гитлеровским режимом ненависть. И к сожалению, это возможно последний из подготовленных автором сборников интервью - Артем говорит о желании уйти из военной истории.

В группу Новинки военно-исторической... Все обсуждения группы
37 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 3

Спасибо за статью! А почему он уходит, известны причины?

Yossarian, Нет, не говорил. Но бывает так, что человеку надоедает одним и тем же заниматься...

metaloleg, Я его понимаю. Тоже вначале увлекался очень сильно военно-исторической литературой, а сейчас поостыл маленько. Артём огромную работу проделал, имеет право поменять направление деятельности. В любом случае, его книги - заметный след в тематической литературе, за что ему и благодарны.

Читайте также