Конкурс рецензий №77 «Эволюция»

В этой теме можно обсудить конкурс рецензий «Эволюция» или задать вопросы по его проведению.
Конкурс проходит с 23.11 по 20.12. Призы высылаются по России, а также в Беларусь и Казахстан, если вы живете в другой стране, но хотели бы поучаствовать, нужно будет заручиться почтовой поддержкой человека, который живет в России и сможет переслать вам приз.
Принимаются как новые рецензии, так и написанные ранее, допускается переписать или изменить старую рецензию в соответствии с условиями конкурса.
Внимание! Сначала нужно написать рецензию к книге, после чего на ней появится значок "на конкурс".
Количество рецензий от одного участника не ограничено.
Не соответствующие тематике конкурса рецензии будут сниматься. Чтобы не возникло спорных ситуаций, убедитесь, что в вашей рецензии описанию эволюции посвящено достаточно внимания, а не 2-3 предложения.

Подробнее об условиях и призе вы можете прочитать на странице конкурса.
Конкурсные рецензии будут доступны по этой ссылке.

1 2 3

Комментарии


Скажите, а развитие героя должно быть явным ("Цветы для Элджернона")? Или нет? И лучше взять известное произведение или необязательно?


Развитие может быть любым, главное, чтобы рецензия была написана с этого ракурса. Изменения характера, рост над собой и прочие постижения дзена, которые снаружи незаметны, тоже вполне подойдут. Но надо описать этот путь.
Выбор произведения зависит исключительно от вашего желания. Можно что-то совсем банальное расписать в неожиданном ключе, а можно сыграть на редкой книге. Превращать рецензию в школьное сочинение всё же не стоит - читать придётся жюри, которое дзен вряд ли постигло, в отличие от учителей =D


а я, пожалуй, об отрицательной эволюции личности рецку подам (из давно написанных, но мне кажется, в тему).


Это неожиданно =D


Нас ещё в школе на биологии учили, что в эволюции может быть как прогресс, так и регресс ;)


Это прекрасно)
Мне снилось, что я признавался тебе в любви, сие неспроста))) Буду ждать рецензию


взаимно, хомячок ^^
так я уже отправила, говорю же, она из старых.


От одного человека к конкурсу допускается одна рецензия или несколько?


Можно несколько


Рецензия на книгу, состоящую из нескольких произведений одного цикла, допускается, или произведение должно быть одно?


Насчет подобных моментов инструкций нет =)
Попробуйте - вдруг удастся проследить эволюцию на протяжении всего цикла и интересно ее описать


Спасибо) Как раз есть такая книга на примете. :)


Удачного участия)


Спасибо)


Здравствуйте!
А где публиковать рецензию на цикл, если издавались книги порознь и здесь представлены соответственно?
Под любой книгой можно размещать или это не принципиальный момент?


Попробуйте на последнюю книгу, так будет логичнее


Хорошо, спасибо!


Есть ли в призе слот для microSD?


Да, есть, с поддержкой карт памяти до 32 Гб.

Комментарий удалён.

Рецензию. Ох, этот копипаст сильнее меня


Блин! Заманчиво. И тема интересная, и приз, и главное, что жюри оценивает.


За чем же дело стало? Приходи к нам, будем эволюционировать вместе


Это обязательно должно быть художественное произведение или можно взять какой-нибудь нон-фикшн про эволюцию?


Необязательно) Рецензия на нехудожку, да чтоб эволюция как-нибудь интересно описывалась, будет смотреться шикарно.


О, замечательно) Спасибо!))


Удачи) Я буду ждать рецензию от вас, уже интересно =3


Я наконец-то дочитала и написала, буду очень рада, если вы выскажете свое мнение) http://www.livelib.ru/review/576731


Поздравляю с дочитом)
Вы меня прям очень порадовали, я и не знала, что такая книга появилась в "элементах", надо купить
Удачи в конкурсе)


Спасибо!)


Нужно как-нибудь обозначать, что рецензия написана для конкурса?


Нет, не нужно


Удивлена списком конкурсных рецензий. Может, я совсем ничего не понимаю, но там по теме конкурса даже с очень большой натяжкой почти ничего нет.


Что поделать, люди - странные создания. И часто невнимательные.
Постепенно такие рецензии будут сниматься.


потому что люди, увидев кнопку "на конкурс", радостно жмут на неё, даже не озаботившись выяснить, что за конкурс :( хотя, кажется, с любой страницы сайта прямо в шапке на тебя смотрит "КОНКУРСЫ (1)", да ещё и в рамочке-кнопке.


Как-то это нерационально. Проще же убрать кнопку "отправить на конкурс" у каждой рецензии и сделать одну форму отправления для тех, кто действительно хочет отправить, чем потом разгребать кому-то вручную эти сотни текстов.


нерационально иметь мозги и ими не пользоваться :)

вот спрошу у вас, например: вы на любую увиденную кнопку жмёте? вызов лифта, отключение электричества, связь с машинистом, "да-и-хрен-с-ней-с-этой-америкой"?


Сорри за оффтоп, но я мимокрокодил и ляпну:
Я как раз сегодня-завтра хотела написать отзыв на книжку про мозг, где рассказывалось в числе прочего о такой болезни наподобие гиперактивности, когда человеку обязательно нужно воспользоваться всем, что попадает в его поле зрения, и он не может остановиться. То есть, видит чашку чая и идёт пить чай, даже если не хочет. Один раз человек с такой болезнью пришёл на обычный приём к психотерапевту и увидел у него неразобранную кровать, так он был вынужден раздеться, лечь в неё и укрыться одеялком.


ну и ну :))
конечно, в комменте выше есть здравое зерно, но мне-то казалось, что наличие здравого смысла ещё никому не мешало.


что за книжуля?


Я честно отвечу: на Лайвлибе приходится иногда жать на любую кнопку, просто чтобы увидеть, что она делает. Иначе неочевидно. Да и после того, как нажал, не всегда понятно, что произошло вообще и произошло ли.
Если бы я не прочитала внимательно правила конкурса и архив конкурсов, то я бы рассуждала так: ага, у моих рецензий на моей страничке рецензий появилась кнопочка "отправить на конкурс", значит, либо проходит какой-то конкурс на эти книжки, либо мои тексты заранее подходят. Кнопка ведь появилась! Вдруг это всё разыгрывается, как в раздачах? Ничего же не понятно, если не следить за общим движением Лайвлиба. Откуда вообще можно понять, что это "отправить на конкурс" - именно тот конкурс, который сверху в конкурсах прописан? Тем более, что туда заходишь, и там несколько конкурсов активными показаны.


на Лайвлибе приходится иногда жать на любую кнопку, просто чтобы увидеть, что она делает

это верно. особенно при новом дизайне.

и там несколько конкурсов активными показаны.

а вот это неправда. на конкурс №76 («Мой non/fictio№») срок подачи рецензий истёк 22 ноября. так что в настоящее время только один конкурс проходит — вот этот.
правильнее всего было бы сделать так, чтобы при нажатии на кнопку пользователя выкидывало бы на страницу с условиями конкурса :) а уже оттуда можно было нажать на кнопочку "подать на конкурс рецензию..." — и окошечко для вставления ссылки.


ага, у моих рецензий на моей страничке рецензий появилась кнопочка "отправить на конкурс", значит, либо проходит какой-то конкурс на эти книжки, либо мои тексты заранее подходят. Кнопка ведь появилась! Вдруг это всё разыгрывается, как в раздачах?

У меня точно такие мысли были, когда я впервые увидела в рецензиях эту кнопку. Логика такова: есть кнопка - значит, рецензия может участвовать в конкурсе. Но я просто такой человек, что сначала докопаюсь, что к чему, поэтому не стала на кнопочку жмакать, а нашла дополнительную информацию. А так я полностью согласна с вашим предложением целенаправленно отправлять свои рецензии на конкурс в специальной форме.


А можно брать один рассказ из сборника рассказов одного автора?


напишите рецензию не на издание, а на произведение.

1 2 3