21 октября 2015 г., 13:57

12K

Лучший Книжный Блогер 2015

75 понравилось 233 комментария 12 добавить в избранное


Тема очень простая. В рамках Книжной премии, которую в конце каждого года проводит OZON, выбирают лучшего книжного блогера. Хотелось бы обсудить две вещи.

1. Насколько предложенные блогеры кажутся Вам соответствующими этой номинации.

2. Кого бы лично Вы выдвинули в этой номинации за истекший год? Кто старался, трудился, открывал вам двери книжного мира и приобщать к миру чтения?

Давайте делиться друг с другом полезными людьми, местами, паролями, явками.

Ну и если есть что-то сказать по поводу книжного блоггинга в целом (из номинантов, например, 3 человека - ведущие книжные инстаграмы, и 7 - youtube-каналы), тогда WELCOME.



CR1GVTrWIAAJqun.png:large

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
75 понравилось 12 добавить в избранное

Комментарии 233

Неловко признаваться, но при взгляде на номинантов у меня только один вопрос: кто все эти люди? В прошлых заходах я подавляющее большинство участников знала если не в лицо, то хотя бы по нику... Возможно, конечно, в этот раз я просто не узнаю их в гриме.

Dahlia_Lynley-Chivers, Я знаю всех, но двое из блоггеров ну ни разу не книжные. :))) Куда смотрел Озон - не понятно. Если у одной из девушек кроме лайфстайл контента есть несколько обзоров, то у второй всего-то пара видео о книжных покупках.

Vanadis, "Все чудесатее и чудесатее" *фэйспалм*

Dahlia_Lynley-Chivers, А главная ирония в том, что как раз эта девушка с покупками регулярно в видео повторяет: "Нет-нет, я не книгоблоггер". х)

AAL, Да лайфстайл-блоггер же, косметика, покупки, прогулки, события из жизни всякие. :)
Ну я не знаю, например, у той же Оли Понедельник есть несколько влогов, у Али есть пара рецептов и тоже влоги с прогулок. По логике Озона их что, на конкурсы лайфстайл- или кулинарных блоггеров сразу отправлять? :)

Vanadis, Наверное я чтото не так поняла. Вторая по списку идёт Мария Покусева. Она вроде как именно "книго блогер":)

AAL, К Покусаевой претензий нет, я вообще безотносительно номеров в списке писала, просто "одна девушка и вторая". х)))

Vanadis, А я не знаю ни одного... А почему все эти книжные черви ведут блоги в виде картинок и видеороликов? Просто я всегда думала,что книжные критики всё - таки ПИШУТ свои рецензии и обзоры,а не просто фоткают книги ...

Dahlia_Lynley-Chivers, Олю Понедельник знаю. Ну как знаю... Слышала о таком блогере. И всё!)

Dahlia_Lynley-Chivers, Боюсь, что я тоже не в теме, но я честно иблоги не читаю

Появились новые люди и это радует) Потому что одних и тех же людей выбирать надоело, да и обидно, ведь есть и другие замечательные блогеры, их обделили вниманием, к сожалению.

Ritanya, Поделитесь и с нами новыми именами, интересно. )

Jedaevich, Да кому это будет интересно, разве в следующем году их выберут, я могу сейчас скинуть)

Jedaevich, Вот талантливые люди, всех их можно найти на youtube)))
1. Antuanetta Sweet
2. Bookish Ann
3. Dasha GlitterMagic
4. DiBook Land
5. Irina Nazarova
6. PsyheaJF
7. Red Autumn
8. Rina Rua
9. Sergey Projekt Po
10. Simply Bookish
11. Tania from Espana
12. Tatiana Lazareva
13. Timelady Rose
14. Veronicas Book Life
15. Библионариум
16. Фанат книг и кино
17. Читать модно
18. Юля Белявская
Я бы посоветовала организаторам выбирать хотя бы 1-3 новых номинантов, так будет честнее и старые номинанты не так будут мозолить глаза. Ведь другим тоже нужно повышать самооценку, а не выбирать ради красивой картинки и рекламы.

Ritanya, а я Rina Rua тоже смотрю:):):)именно благодаря ей я узнала что такое буктьюб и что есть такой замечательный сайт, как LiveLib:):)спасибо ей:):):)я бы предложила номенировать ее:):)

Ritanya, Мне также хотелось увидеть "новые лица", хотя и против старых не особо возражаю, но, как-то, хочется разнообразия.
Но, кажется в регламенте конкурса, прочитала, что присланных Озону номинантов, вытраивают иерархически по количеству подписчиков, и таким образом формируют шорт-лист, выносящийся на голование.

Поэтому, к сожалению, при такой процедуре новичкам нереально создать конкуренцию.

Ritanya, Удивлена увидеть свой ник в этом списке. Благодарю :)

Tania_from_Espana, Подписался на вас на ютьюбе, и придется теперь разобраться, что к чему )

Jedaevich, :)
У меня очень серенький канал. Совсем не коммерческий, а скорее так, дружеский междусобойчик... Не думаю, что вам понравится.

Ritanya, Согласна. Есть например Татьяна Лазарева, Брунхильда, фанат книг и кино и много других. И все они замечательные. Почему рассматривают только мейнстрим?

AAL, Очень хочется спросить. А почему, например, Татьяна Лазарева для вас не мейнстрим, а что-то вроде арт-хауса. Я смотрела несколько ее видео....не до конца(((

В чем ее яркая авторская позиция?

Wala, Мне сложно вам ответить, так как это только моё видение и моё мнение. Я так вижу, я так чувствую. А спорить и чтото доказывать нет смысла, ведь сколько людей, столько и мнений. И мы не обязаны всем нравится. Мы все разные, чувствуем по разному, думаем и воспринимаем по разному. И это великолепно.

Возможно в данном случае сыграло роль именно моё личное отношение к этой прекрасной девушке. Но мне её видео не кажутся изъезженными и пресловутыми, в отличии от многих других.

Я бы номенировала Анну, ведь она в первый раз участвует в этом мероприятии, да и я недавно познакомилась и подружилась с ней, очень интересно рассказывает. Еще один замечательный книжный блогер в копилочку;)
Хочу, чтобы номинировали новых блогеров, просто всем лень искать новые таланты, не в обиду сказано)

Ребятки, вместо того чтобы выбирать номинантов, лучше сами участвуйте. Делайте видео на книги. Я всегда с огромным удовольствием наблюдаю именно за новыми книгоблогерами, а не за теми, кто уже приелся.

1. Как я уже писала выше, двоих блоггеров из списка трудно назвать книжными. :)
Плюс я считаю, что для ютуб-каналов и инстаграммных/печатных блогов нужно было сделать две номинации, иначе как-то несправедливо получается.
Кстати, почему "из номинантов, например, 3 человека - ведущие книжные инстаграмы, и 7 - youtube-каналы", если каналы есть у 8 человек, а инстаграммщиков 2? :)
2. Simply Bookish, Zhem, 2talkgirls (вот за них особенно обидно, т.к. канал довольно новый, а сколько качественного контента выдали), PsyheaJF и Людмилу Личи номинировала бы как минимум. :)
Из более новых каналов, либо те, кто реже видео выкладывают: Dasha GlitterMagic, GingerInBooks, RedAutumnBooks, Timelady Rose, valerianka, relaxandread, Друзья Азбуки, Библионариум, Книжный чердак.

Vanadis,

Simply Bookish, Zhem, 2talkgirls (вот за них особенно обидно, т.к. канал довольно новый, а сколько качественного контента выдали), PsyheaJF и Людмилу Личи номинировала бы как минимум. :)

Поддерживаю!

Показать текст комментария

Roni, Они не плохи. Но уже избиты, тоскливы и это своего рода мейнстрим. А хочется арт-хауса. Хочется свежего мяса))

Свернуть

AAL, Арт-хаус уже Дядей Шуриком представлен. х))))))

anjuta0212 кто такая? о.О де у нее блог, вообще не поняла

Печально, но совершенно ни о чём.

AAL, Да всё в общем.
Инстаграм в качестве книжного блога - это смешно, по-моему. Чтобы книжечки фотографировать, вообще не обязательно быть грамотным. Комментарии же к фото в инстаграме, по-моему, народ особо не читает - формат не тот.
А почти всем блогерам с ютьюба неплохо бы сначала дикцию поставить и научиться "работать на камеру". Не говоря уже о том, что там вообще не всех можно назвать именно книжными блогерами, ну об этом уже было.
В общем, больше минуты никого смотреть не тянет.

Morra, Полностью с вами согласна. Именно что кается инстаграмма. Я вообще в шоке, что посредством соц сети, которая касается только фото есть ещё и книгоблогеры. Это нелелепо, как минимум.

Но что не сделаешь ради новых подписчиков и ничего нестоящей "славы")))

А ведь эти люди и права думают, что они знаменитости))) смешно прямо)))

AAL, Ну в принципе, это же личное дело каждого - как развлекаться. Тем более, что есть подписчики, значит кому-то это нужно и интересно. Окей. Но от громких слов "лучший блогер" ждёшь всё-таки намного большего.

Book is happiness *O* очаровательная, подписана на её инстаграмм уже почти полгода, дико рада видеть её в номинации!

Из приведённого списка хорошь и оригинален только Дядя Шурик. Все остальные повторяют друг за дружкой с минимум своих собственных идей и мыслей.

Вот как раз именно поэтому и предпочитаю смотреть новых книгоблогеров, в которых поначалу ещё присутствует хоть доля непосредственности.

AAL, Какое-то слишком категоричное мнение. :) Повторяют друг за другом и за популярными блоггерами девочки 13 лет, но уж никак не Покусаева или Оля Понедельник.
Вот выше Вы писали про Брунгильду и Таню Лазареву, да и сами канал ведете. Разве на этих каналах что-то принципиально новое и оригинальное? Обычная подача, обычные мнения о книгах, обычные покупки. Да, все на определенном уровне, но не более.
По поводу "нестоящей славы". :) Как вообще это определяется? Популярность либо есть, либо нет. Можно, конечно, говорить: "вот у меня 3 подписчика, зато умных, а у нее 333, зато дурочки", но это звучит довольно-таки беспомощно. :)

Vanadis, Ну, может вы в чем-то и правы...))

Мне очень нравится UncleShurik (проголосовала за него).

Также сильно люблю Полину Бржезинскую, но она не книгоблоггер -__- (зато у неё самые качественные видосы - визуал, звуковое сопровождение, заставки и содержание на высоте, чувствуется качественная, глубокая работа).

TuchaPixei, Плюсую за Полину. Но да, она не книгоблоггер, хотя жаль. Она, пожалуй, одна из немногих, кто не говорит об янгадалте и прочих мэйнстримных книгах. О многих интересных книгах от нее узнала.

Nusinda, Она же по образованию (магистратуре) искусствовед, вот и читает книги соответстующей тематики :)

TuchaPixei, Не только :) вообще девушка очень грамотная во многих аспектах, ее приятно слушать и приятно на нее смотреть.
Когда посмотрела видео про 10 любимых книг, где она рассказывает про Набокова, Воннегута, Джойса и тд, была приятно удивлена:)