29 августа 2015 г., 04:05

159

Ой! Книжные мероприятия-то - в пределах Дня города!

2 понравилось 3 комментария 1 добавить в избранное

Напротив города Саратова (в котором живу я) есть город Энгельс (до 1931 года он назывался Покровском, ну а с 1931 года - Энгельсом). Тот самый, про который Л. Кассиль пишет в "Кондуите и Швамбрании" (выделено мною):

В Швамбрании мы обитали на главной улице города Драндзонска, в бриллиантовом доме, на 1001-м этаже. В России мы жили в слободе Покровской (потом город Покровск), на Волге, против Саратова, на Базарной площади, в первом этаже.

Ежегодно во второй половине августа отмечается "день" города Энгельса, ну а в первой половине сентября - "день" города Саратова. (Я пишу "день" в кавычках, потому что мероприятия могут растягиваться на 5-40 дней, но в случае с Энгельсом значительная часть мероприятий сосредотачивается на один день, и несколько - распределяются по другим дням). Так вот, в 2015 году "значительная часть мероприятий" - 29 августа, и по меньшей мере три из них - связаны с книгами (см. на "дневной" афише строки "17.00", "17.00-19.00", "20.00-20.50"), два из этих трёх - проводятся в городском парке; скорее всего, в том, вход в который у меня сфотографирован.
ДГ-1 ГПЭ-1
...А самому Льву Кассилю (кстати, в этом году - сто десять лет с его рождения) в этом месяце были посвящены несколько мероприятий в другой день.
...Как кто-либо другой может зимой откладывать на летний отпуск, так я в первой половине года "морально готовлюсь" к "дням городов"...

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
2 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 3

Судя по афише (левой в предыдущем сообщении этой темы), частью "Дня города" был "пикник" "Книги в парке". Я заглянул на пять из мероприятий в рамках этого "пикника"; из них (пяти) те три, которые предназначены для взрослых ("Литературная беседка", "Любимые книги покровчан" и что-то связанное с Н. Гоголем) "можно слушать, а не смотреть" (как радио), а те два, которые предназначены для несовершеннолетних (связанные с творчеством А. Пушкина и Л. Кассиля) - "надо не только слушать, но и смотреть" (как телевидение). Вот фотографии с детских мероприятий:
картинка Aleksandr_B
картинка Aleksandr_B
Кстати. Та часть, которая связана с Львом Кассилем, называлась "Романтик из Покровска". Лев Кассиль действительно родился в Покровской слободе (потом - город Покровск, город Энгельс), но вот умер кое-где за пределами Саратовской области. Для сравнения: Валентина Мухина-Петринская как в Саратове родилась, так в Саратове и умерла (хотя жила и в других городах; к своей смерти вернулась в Саратов). И, когда я был несовершеннолетним, я о Кассиле как "детском" писателе ничего не знал (а книгами Н. Носова и, позже, В. Мухиной-Петринской - зачитывался). И именно в книге Мухиной-Петринской я нашёл пассаж про романтику (орфографию мне пришлось нарушить из-за особенностей ЛЛ):

Я с ним [А. Твардовским. - А. Б.] не согласилась категорически.
- У вас есть что-либо о лагере? Такой материал пропадает. Вы ведь там были - знаете не с чужих слов. Не понимаю, почему же не пишете об этом? Боитесь?
- Я не из трусливых. Но меня совершенно не интересует эта тема, поймите. Как писатель, я продолжатель Александра Грина...
- Вы... романтик? - переспросил он с ужасом.
- Именно.
- О господи!
Он ушел.


А вот о Кассиле как о романтике, да ещё из Покровска, я ничего не знал. "Кондуит и Швамбрания" Кассиля , как и "Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери , попали ко мне уже ко взрослому. Вовремя, именно вовремя, я их - не прочитал.

Aleksandr_B,

Для сравнения: Валентина Мухина-Петринская как в Саратове родилась,

Тут я соврал: родилась В. Мухина-Петринская в Камышине, но вот по состоянию на 1937 год жила в Саратове (и именно с этого начинается её автобиографическая книга).

В 2016 году, похоже, в рамках "дня города" в Энгельсе будут аж два мероприятия. Сегодня - что-то в музее Кассиля и в субботу - библиотечный пикник.
ДГ-2016а ДГ-2016б
Так вот, сегодняшнее мероприятие получилось "скомканным". Например, обещали викторину, но на ней было задано вопросов шесть. К тому же призы получили не победители, а все присутствующие. Наконец, в "музей Кассиля" трудно попасть - вход, оказывается, со двора. (А как в этот двор попасть, если дверь с улицы заперта?). Как пример - вид музея с улицы и со двора.
С улицы:
Кассиль-2а
Со двора:
Кассиль-2б
Мне, чтобы найти этот "вход со двора ", пришлось идти "на голос". Но ведь не всегда там настолько "шумно", как сегодня!