Флудилка игры "Крестики-нолики"

картинка anastasia_dv

Игра Крестики-нолики — это воплощение всем известной игры, которая помогала убить время на скучных уроках и лекциях. Только чтобы поставить крестик вам надо прочитать книгу по одной из тем, предложенной персонажем, против которого вы хотите сыграть.
Цель игры — победить выбранного персонажа-противника, то есть первому собрать линию из крестиков.

Кураторы игрыKlena_Til , Lyubochka и Krysty-Krysty .
Огромное спасибо за помощь в организации Melanie , и Izumka !!!
За картинки благодарим Melanie и umka_pumka !
В разное время кураторами были: alenka_focus , 13_paradoksov и Basienka , anastasia_dv , Elen2502 , Jaina

Полезные ссылки

Правила игры — правила игры, там же есть пример ведения игры.
FAQ — часто возникающие вопросы и ответы на них.
Если после прочтения "Правил" и FAQ у вас остались вопросы — задавайте их во флудилке.
Коды на звездочки — для ваших отчетов.
Баннеры игры.

Тур 1
Тур 2
Тур 3
Тур 4
Тур 5

Если ваш куратор не отвечает больше суток, пишите во Флудилку вместе с ссылкой на свой ход/отчет, свободный куратор все примет.

Комментарии


Правила игры


Игра Крестики-нолики — это воплощение всем известной игры, которая помогала убить время на скучных уроках и лекциях. Только чтобы поставить крестик вам надо прочитать книгу по одной из тем, предложенной персонажем, против которого вы хотите сыграть.

Цель игры — победить выбранного персонажа-противника, то есть первому собрать линию из крестиков.


1. Как принять участие


В игре НЕ могут принимать участие читатели, у которых:
— пустой список прочитанных книг. Для участия необходимо наличие в списке хотя бы 20 книг;
— регистрация на сайте менее 1 месяца.


2. Версии игры


2.1. Поле 3х3




картинка anastasia_dv

Таких полей девять в каждой игре, по количеству представленных персонажей. Каждое поле состоит из 9 ячеек, каждой из которых соответствует своя тема, по которой игрок выбирает книгу для чтения. Каждому персонажу соответствуют свои темы (например, Винни-Пух: книга про еду; книга про медведей; книга про мед и т.д.). При подаче заявки участник указывает против какого противника он хочет играть.

В этой версии для успешного окончания игры нужно победить двух противников или дважды одного и того же.

В этой версии игры участник должен делать ход хотя бы раз в месяц, иначе противник сделает свой ход не дожидаясь хода участника.


2.2. Поле 5х5




картинка anastasia_dv

Поле состоит из 25 ячеек, каждой из которых соответствует своя тема, по которой игрок выбирает книгу для чтения. Темы собраны от всех девяти персонажей, представленных в текущем туре игры.

В этой версии для успешного окончания игры нужно первым собрать ряд из крестиков, либо заполнить все поле крестиками-ноликами.

В этой версии игры участник должен делать ход хотя бы раз в месяц, иначе противник сделает свой ход не дожидаясь хода участника.


2.3. Поле 3х3*




картинка anastasia_dv

* Усложненный вариант версии 2.1.
Поле состоит из 9 ячеек, каждой из которых соответствует свой персонаж из представленных в текущем туре игры.
Участник выбирает ячейку с персонажем и играет против него. После победы над персонажем в соответствующую ячейку ставится крестик. После хода соперника, участник вновь выбирает ячейку с персонажем и играет против него.

В этой версии для успешного окончания игры нужно первым собрать ряд из крестиков, либо заполнить все поле крестиками-ноликами.


2.4. Парная версия игры



В парной версии игры два игрока играют друг против друга. Участник №1 выбирает тему ячейки, читает книгу и подает отчет. После чего ход переходит к противнику. Игра заканчивается при победе одного из игроков либо если поле окажется полностью закрыто крестиками и ноликами.

В этой версии успешным завершением игры считается победа одного из игроков либо полностью заполненное крестиками и ноликами поле.

В этой версии игры участник должен делать ход хотя бы раз в две недели, иначе ход перейдет к противнику.
Разрешено совмещать парную версию игры и усложненную, однако если обе заявки или одна из них не будет закрыта, то участник будет дисквалифицирован на следующий тур.

3. Форма подачи заявки




Для версий 3х3, 5х5 и 3х3*:
1. Участвую N раз.
2. Правила прочитал(а), согласен(на) с ними.
3. Выбираю M версию игры.
Поля 3х3, 5х5 или 3х3*. Выбирайте, что больше нравится.
4.* Хочу сразиться с K персонажем.
Этот пункт пишите, если вы выбрали поле 3х3.

Для парной версии:
1. Участвую N раз.
2. Правила прочитал(а), согласен(на) с ними.
3. Выбираю парную версию игры
4. Хочу сразиться с *ник игрока*

Второй игрок отвечает по такой же форме ответом на комментарий напарника.

4. Ход игры


Каждой ячейке соответствует своя тема, по которой игрок выбирает книгу для чтения. Часть ячеек открыта, часть закрыта знаком вопроса (?). Участник может поставить крестик либо на ячейку, тема которой видна, либо на закрытую ячейку. В первом случае игрок сразу выбирает книгу по теме, во втором — куратор сначала пишет участнику тему в личном сообщении и только потом участник подает заявку с выбранной книгой.

Все общение с куратором ведется в комментариях к теме тура (кроме раскрытия тем закрытых ячеек) — заявки на книги и отчеты подаются как ответы на сообщения вашего куратора.

После того как игрок прочитает книгу, он пишет небольшой отзыв, и ход делает персонаж-противник — куратор рандомайзером разыгрывает ячейку, на которую противник ставит нолик. После этого игрок снова делает ход. Игра продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не соберет ряд из крестиков или ноликов.


5. Ведение игры


5.1. Поле 3х3


Форма утверждения книги по открытой ячейке:
1. Номер ячейки — название ячейки.
2. Активная ссылка на книгу с указанием автора и названия книги.
3. Обоснование выбора.
В качестве обоснования принимаются — наличие в ориентировочной подборке, аннотация, выдержка из рецензии, ссылка на fantlab.ru (для фантастики и фэнтези).
В качестве обоснования не принимаются — теги, вырванные из контекста цитаты.



Пример:

1. Ячейка №6 - Книга про животных.
2. "Моя семья и другие звери" - Джеральд Даррелл
3. Книга есть в ориентировочной подборке.

Форма утверждения книги по закрытой ячейке, после того как вы узнали тему закрытой ячейки:
1. Номер ячейки — ?
2. Активная ссылка на книгу с указанием автора и названия книги.
3. Обоснование выбора.
В качестве обоснования принимаются — наличие в ориентировочной подборке, аннотация, выдержка из рецензии, ссылка на fantlab.ru (для фантастики и фэнтези).
В качестве обоснования не принимаются — теги, вырванные из контекста цитаты.



Пример:

1. Ячейка №5 - ?
2. "Винни-Пух и все-все-все" - Алан Милн
3. Известная детская сказка.

Форма отчета по прочитанной книге:
1. Номер ячейки — название ячейки (для закрытой темы: Номер ячейки — ?).
2. Активная ссылка на книгу с указанием автора и названия книги.
3. Оценка.
4. Ссылка на рецензию или текст отзыва, если вы не хотите/не можете писать рецензию.



Пример:

1. Ячейка №6 - Книга про животных.
2. "Моя семья и другие звери" - Джеральд Даррелл
3. 5 из 5
4. Рецензия.



Пример общения с куратором и хода игры:
d75735f74e2526571d7526278d6f691c.jpeg
Осторожно, файл большого размера!

5.2. Поле 5х5




Формы утверждения книг и отчетов те же, что и в версии 5.1.
Пример общения с куратором и ход игры тот же, что и версии 5.1, исключая выбор нового соперника.

5.3. Поле 3х3*




Форма выбора персонажа-соперника:
Играть буду против ______ (тут пишете имя соперника).

Пример:

Играть буду против Винни-пуха.


Формы утверждения книг и отчетов те же, что и в версии 5.1.

Пример общения с куратором и хода игры:
_ae8c1326e14c1a1277a9e2efe11e4eba.jpeg
Осторожно, файл большого размера!

5.4. Парная версия игры




Формы утверждения книг и отчетов те же, что и в версии 5.1.

6. Повторное прохождение




Игроки, не участвовавшие в первом туре игры, могут подать только одну заявку.

Игроки, которые успешно завершили 1 тур, после прохождения выбранной версии игры могут подать еще одну заявку, но только на версию 3х3. Заявка на повторное прохождение подается ответом на сообщение куратора о принятии игрока в игру.

Игроки, которые успешно завершили 1 тур, после прохождения парной версии игры могут подать еще одну заявку, но только на версии 3х3 или 5х5. Заявка на повторное прохождение в данном случае подается новым корневым комментарием.

7. Окончание игры


Один тур игры длится 4 месяца. По окончании тура определяются победители. Первые три победителя (по одному в версиях 3х3, 5х5 и 3х3*) могут предложить персонажа для следующего тура. Первая пара победителей в парной версии игры может предложить 20 тем для поля парной версии игры для следующего тура.

Книги в игре можно перечитывать. Игровые книги можно совмещать со всеми играми, правила которых разрешают совмещение.

Книгам, прочитанным в рамках игры присваивается тег "крестики-нолики" (без кавычек).


8. Дисквалификация




Дисквалификация возможна в двух случаях:
- если игрок хамит куратору. Дисквалификация на 1 и больше туров, на усмотрение кураторов игры.
- если игрок не закончил тур. Дисквалификация на 1 тур.

9. Полезные ссылки




Флудилка — основная тема для обсуждения игры и общения с другими участниками и кураторами.
FAQ — часто возникающие вопросы и ответы на них.
Если после прочтения "Правил" и FAQ у вас остались вопросы — задавайте их во флудилке.
Коды на звездочки — для ваших отчетов.
Баннеры игры.
Новости игры


FAQ

Вопрос: Какова продолжительность и периодичность игры?
Ответ: Один тур игры длится 4 месяца. Набор заявок длится N дней. По окончании приема заявок кураторы представляют игрокам их противников (поля для игры). Читать книги и оставлять отчеты можно до окончания тура (дата обозначена в шапке игры).

Вопрос: Почему в версиях 3х3 и 5х5 необходимо делать ход хотя бы раз в месяц?
Ответ: Данное правило введено для того, чтобы участники равнозначно читали книги.

Вопрос: Будут ли меняться персонажи?
Ответ: Да, в каждом туре персонажи будут новые.

Вопрос: Будут ли меняться темы для каждого тура?
Ответ: Да, но некоторые из них могут повториться.

Вопрос: Можно ли брать книгу из списка «хочу прочитать»?
Ответ: Конечно!

Вопрос: Можно ли брать книгу, которую я уже начал читать?
Ответ: Нет, книга сначала должна быть утверждена куратором.

Вопрос: «Не идет» книга, которую я выбрал. Можно не дочитывать?
Ответ: Можно, но в рецензии/отзыве необходимо объяснить, почему вам не понравилась книга.

Вопрос: Могу ли я выбрать книгу не на русском языке?
Ответ: Можете

Вопрос: Как вставить в заявку ссылку на книгу?
Ответ: В месте, где необходимо вставить ссылку на книгу, выбираете «книга», вставляете номер книги http://www.livelib.ru/book/1000762272, ОК, пишете имя автора и название книги, ОК.

Вопрос: Как вставить в заявку ссылку?
Ответ: В месте, где необходимо вставить ссылку, выбираете «ссылка», вставляете нужную ссылку, ОК, пишете название ссылки, еще раз жмете «ссылка».

Вопрос: Есть ли у игры значок?
Ответ: Пока значка нет.

Вопрос: Могу ли я перечитывать книги в данной игре?
Ответ: Книги в игре можно перечитывать.

Вопрос: Можно ли выбирать рассказы/пьесы/поэмы (меньше 200 стр.)?
Ответ: В игре нет ограничения по объему, однако не злоупотребляйте короткими произведениями.

Вопрос: Могу ли я совмещать книги по этой игре с другими играми?
Ответ: Если правила другой игры этого не запрещают, то совмещать книги можно.

Вопрос: Что делать, если здесь и в правилах я не нашел ответа на интересующий меня вопрос?
Ответ: Если после прочтения "Правил" и FAQ у вас остались вопросы — задавайте их во флудилке.


Баннеры

Для того, чтобы поставить баннер, просто уберите все * из кода, который вы найдете под понравившейся картинкой.

7239500.jpg
<*a href="http://www.livelib.ru/forum/post/15003"><*img src="http://savepic.org/7239500.jpg"><*/a>

6878993.jpg
<*a href="http://www.livelib.ru/forum/post/15003"><*img src="http://savepic.net/6878993.jpg"><*/a>

6868753.jpg
<*a href="http://www.livelib.ru/forum/post/15003"><*img src="http://savepic.net/6868753.jpg"><*/a>

6860561.jpg
<*a href="http://www.livelib.ru/forum/post/15003"><*img src="http://savepic.net/6860561.jpg"><*/a>

6862609.jpg
<*a href="http://www.livelib.ru/forum/post/15003"><*img src="http://savepic.net/6862609.jpg"><*/a>


Баннеры чудесные, а нельзя ли с Дартом Вейдером 400 на 200 сделать? Уж очень хочется в профиль поставить такое чудо.


Ооооо, спасибо большое! :-* Это прекрасно! Сейчас я его себе утащу-у-у-у-у!!!


Здравствуйте. Картинки не загружаются.


Добрый день! Можете перезалить баннеры?..к сожалению не грузятся


Когда ждать старта?)


Первый вопрос *_*

Бася говорила про начало июня) Придет, скажет точнее)


Я так давно косилась, но пачкать чистенькую тему не решалась:)


И я вот так! Интересно, сколько нас тут таких сидит, нерешительных...


Как минимум трое, добавивших тему в избранное))


Хорошо, что испачкала) я уж думала, что игра совсем не интересна народу)


Ну не знаю, не знаю... я в предвкушении))


Это радует))


О, а я пропустила новую тему. Какая классная игра! Очень интересно. :)


странно, я только сейчас увидела тему, не получала 10 мая никаких сообщений о новой теме. мне кажется, я не одна такая.)


не кажется)))уже двое минимум - ты да я)))


во-во)) а то удивительно - за 10 дней ни одного коммента)


ну, на комменты я не подписана, но я даже уведомления о публикации этой темы не получала, хотя как раз на новые темы в Книгочейских подписана. При этом, допустим, уведомление о минике в ШВ пришло. ЛЛ чудит в очередной раз. или это его лихорадит опять, хз)))


уведомление получала, но тоже чистую тему портить не хотелось))
а вообще классная идея, с удовольствием поиграю)


баннеры такие красивые :))


Я тоже давно наблюдаю, но стеснялась 1ой писать)
с нетерпением жду старта!


Всем спасибо за отклики! Очень рада, что есть люди, готовые играть)))
Если останусь жива после экзамена, то СТАРТ ИГРЫ ПЛАНИРУЕТСЯ 2 ИЮНЯ. В крайнем случае - 5. Если что, сообщу дополнительно)


а темы полей будут такими как сейчас или планируются какие-то изменения?)


Будет 9 персонажей. Но они вместе с темами будут известны только когда начнется запись на игру)


отлично, спасибо)