23 марта 2015 г., 17:12

4K

Дети на сайте. Нужен ли возрастной ценз

44 понравилось 303 комментария 2 добавить в избранное

Всем привет!
После вот этой беседы в посте о нововведениях на лайвлибе решила вынести в отдельную тему вопрос.
Нужен ли возрастной ценз на сайте?
Встречали ли вы на сайте дошкольников и младшеклассников?
Проверяете ли вы профили, если комментируете рецензию, чтобы узнать возраст?
Я считаю, что ограничение по возрасту сделать сайту не помешало бы.
По дате рождения при регистрации или по функционалу (например, лет до 10-11 рецензии только для себя) и запрет на форумское общение. Кроме того, это спасет сайтовладельцев от тех товарищей, которые вполне могут подать в суд, что сайт растлевает их прекрасных детишек, которые внезапно читают в 12 лет Уэлша и пишут об этом на сайте, так и от тех, кто обижается, что их детям в сети насовали в панамку и на возраст не глянули.
А что думаете вы?

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
44 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 303

Полтергейст из плешивого бункера, Дык а че, раньше-то как было, маленький пришел не туда - это ответственность родителей. А ща даже родителям не дают права смотреть и читать все, цензурят и книги и фильмы. Ну и сайтовладельцы ответственность несут. Законодательство такое.

Полтергейст из плешивого бункера, А что именно началось? Никто же не сказал что возрастной ценз это запрет. Лично я возрастной ценз воспринимаю как предупреждение.

Я считаю что возрастной ценз нужен. Аргументы подробности чуть позже надо убегать. Но спасибо что создали тему), а то кое где уже косо смотрят)

Продолжая разговор в том посте, хочу заметить, что родителям, прежде чем пускать своего ребенка на сайт, неплохо бы самим разузнать, что это. У ЛЛ целевая аудитория не детская, здесь собираются взрослые люди. Подростки тоже встречаются, но они, хоть еще не взрослые, но и уже не дети.
А если ситуация, что ребенок 10-11 лет не уведомляя родителей регистрируется на сайте, и происходит так, что он "читает Уэлша и пишет об этом на сайте", то здесь уже проблемы родителей: не доглядели (здесь имею ввиду не то, что ребенка нужно прямо контролировать, но надо быть в курсе того, что он и как делает в интернете). Но уже проблема даже, скорее всего, не что сидят на сайте, а что читают Уэлша

OwlJane, Безусловно, это ответственность родителей. Но наше законодательство считает, что это ответственность и сайта, который предоставляет свободный доступ к контенту не по возрасту.
Более того, даже издательства подцензурны, как раз в теме про Уэлша (почему я его и упомянула), сегодня вспомнили, что роман Этвуд смогли выпустить только отцензурированным. Хотя роман для взрослых, у них вроде мозг должен быть по умолчанию, но нет. Цензура. Государство хочет, как лучше, заботится и вообще.

foxkid, Я, напротив, люблю цензуру. Она жизнь делает хоть немного чище. Нецензурной брани (к примеру) и в жизни полным полно. Если это еще в книгах/фильмах/нужное подчеркнуть будет встречаться, будет грустно:(

OwlJane, Я цензуру не люблю, не считаю, что издательства должны за меня решать, что читать или нет.

Если это еще в книгах/фильмах/нужное подчеркнуть будет встречаться, будет грустно:(

Я спокойно отношусь к мату, такая же речь, как и остальное. И спокойно отношусь к этому в фильмах и книгах. Особенно потому, что иногда он крайне уместен. Куда более уместен, чем слова-заменители.

foxkid, Я тоже спокойно отношусь, но всё равно не люблю его читать. Бывает иногда, что переводчики, пытаясь как можно "красочнее" перевести подростковый сленг, до такого доходят...
Я надеюсь, Вы не представляете меня с пеной у рта и плакатом "НЕТ МАТУ!!!"?:)

OwlJane, Я чаще наблюдаю другую картину, как в старых переводах, где в оригинале в фильме Fuck you motherfucking shit! - А в переводе: "Вот черт, отстань от меня!"

foxkid, Ну Вы что, не надо ругаться, нас же наверняка дети читают;)

OwlJane, Ну, так и ограничений пока нет (это вы еще мои рецензии не читали).

OwlJane, Если у автора есть мат - в переводе должен быть мат. Если у него нет - в переводе его быть не должно. Все просто. Цензура искажает оригинальное произведение, чего быть не должно. А личные предпочтения должны просто определять выбор литературы, а не становиться основанием для одобрения выкинутых кем-то там "наверху" кусков.

OwlJane, Напомнили. Еще в 2000 и дальше к современности, было много журналов и газет на раскладушках и в киосках. Так вот, пошел ребенок покупать что то свое детское или родители послали за какой то газетой с программой или новостями. И рядом же там всякие плейбои с мужиками и тетками. Раздетыми конечно, и не прикрытые. Вот и как тогда быть? Смотрел ребенок конечно, и даже в руки брал. Мальчики узнавали о девочках и наоборот. Еще до уроков анатомии все знали или уж догадывались кое о чем.
Никто ведь тогда не запрещал, им только бы продать. Так и здесь. Вот если бы все "нехорошее" собрать в отдельный раздел (как тогда некоторые редкие продавцы и делали, отдельный ряд прикрыт чем то, или спрятан, спрашивайте-покажем) тогда уж то как то по-другому получится. Хотя... Я там внизу навел пример из другого сайта об предупреждении.

Возрастной ценз не нужен. Тот, кто не слишком сознательно сидит в интернете, теоретически должен это делать вместе с родителями, а тот, кто уже неплохо соображает, все равно обойдет любые запреты, если захочет что-либо прочесть. В итоге, напрасные усилия, нулевой результат.

violet_retro, Тут есть нюанс. Если подросток сам обходит запреты - это ответственность его и его родителей (от возраста зависит). Если запретов нет - это ответственность руководства сайта.

foxkid, А нужны ли вообще эти запреты? Где пределы необходимой изоляции и, что даже важнее, где обоснования их необходимости? Этак можно и в школе биологию запретить, там в 9 классе пенисы в разрезе в книжке нарисованы, а пятнадцатилетним агнцам еще рано знать, что у них где.

violet_retro, Есть такое дело как Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и поправки к нему от 2012 года. Вот он считает, что запреты нужны.

foxkid, И что, там сказано, что каждый сайт должен быть с соответствующими пометками? Если так, то ливлиб уже нарушает законодательство и тогда говорить не о чем, надо вводить. Если нет, то к чему следовать откровенно идиотским законам даже там, где не просят?

violet_retro, Изначально да, говорилось, были ли потом поправки об отмене этих пометок - возможно. Но в любом случае это ответственность сайтовладельцев. И их риски.
Я же просто создала тему для рассуждения, нужно или нет, поскольку у нас как минимум два пользователя младшего школьного и дошкольного возраста. И одна мать из них, которая считает, что все смотрят на возраст ребенка и все равно пишут гадости.
Тут как бы слава Богу, ей не хватило духу настрочить на это жалобу в наш прекрасный Роскомнадзор

violet_retro, Никто не говорит, что будет действовать. Но ценз — в первую очередь предупреждение! То есть никто не будет предъявлять претензии, если на главной будет нормального размера шрифтом написано "12+" или "16+". Таким образом, родители, чьи дети "читают Уэлша и пишут об этом" уже не смогут обвинить ЛЛ ни в чем.

OwlJane, Сайт не распространяет книги Уэлша, поэтому если уж предупреждение действительно необходимо, оно должно беспокоить книжные магазины.

violet_retro, Мы же не в прямом смысле про Уэлша, он как метафора.
Родители могут обвинить сайт в том, что именно там ребенок нашел рекламу/упоминание о книге. Такие тоже встречаются. Ценз предотвращает такие варианты развития событий.

OwlJane, Ну, если каждое упоминание непотребной книжки нужно сопровождать 18+, проще глаза от греха выколоть.

violet_retro, Предлагаю закончить этот диалог, потому что каждый в любом случае останется при своем мнении.

Проверяете ли вы профили, если комментируете рецензию, чтобы узнать возраст?

В жизни бы ничего подобного в голову не пришло.
Но не думаю, что запрет так уж необходим. Имхо, не так уж тут и много неположенного по возрасту контента, чтобы по возрасту закрывать.

Argon_dog, тоже никогда не смотрела, сколько там лет пользователю (у многих вообще ничего не указано). как бы считаю, что интернет - это пространство, посещение которого так сказать "под свою ответственность"

LuxAeterna, Жму руку. Я, правда, вроде никого до сих пор не покусала (ни детей, ни взрослых), но если чье-то поведение/чья-то рецензия на сайте вызовут у меня это желание... это интернет, детка хД))

Я думаю, что в профиле каждого пользователя должна быть кнопка, позволяющая по умолчанию маркировать его рецензии. Я бы воспользовалась такой, во всех блогах ставлю настройку 18+ и не парюсь потом, что кого-то забыла предупредить.

Blue-Sui, Я в ЖЖ так делаю. Да, 18+ - и все свободны)))

Пустить внизу мелким шрифтом "Сайт может содержать контент для взрослых, ненормативную лексику и информацию, способную порушить ваш хрупкий фиалочий мир". И всё. А там уж пей, гуляй, читай Уэлша, пиши неформатные рецензии, шли малолеток к генитальным истокам сущего!

недавно видела, кстати, какой-то сайт похожего типа, где просто есть редакторы, которые твою рецензию просто так не пропустят )))))

LuxAeterna, На кинопоиске есть редактура, и это жутко бесит.
Я бы предпочла где-то маркировочку небольшую, и на этом все, остальное на совести приходящего))

foxkid, с другой стороны, это право сайта - решать, как он будет регулировать подобный контент)

а в целом я согласна.
если человек упорот настолько, что он матом разговаривает и пишет - это только его проблема. такие я бы редактировала и не парилась. понахвататься всякой дряни ребенок может и на улице.
и это не отменяет случаев, когда мат просто четко характеризует ситуацию или органично вплетен в текст, а не является его составляющей.

как-то так.

LuxAeterna, Тут опять маленький нюанс. Решать, насколько упорот человек, и нужно ли его редактировать или там все органично, будут люди. А тут уж прямая дорога к субъективизму.Что для одного нормально, для другого перебор - и так далее.
Поэтому я за то, чтобы обозначить границы, но категорически против редактуры.

foxkid, возможно, деление механическое, но если через слово - это почти наверняка перебор, мне кажется.

LuxAeterna, Это вопрос к разработчикам-программистам. И не все движки поддерживают такое (вроде Друпал не поддерживает) . Можно ввести код в программирование, который не будет пропускать слова ненормативной лексики и кое что другое (зависит от разраба). Это уж без модерации людьми. Но если ставить все на модерацию тогда долгое и занудное получится. Да и все пожелают заниматься таким делом.

Вот маленький пример -

Запрещается:
- использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы, в том числе при подмене букв символами.
- использование экспрессивных, грубых выражений
- призывы к суициду, терроризму, нацизму, сепаратизму и прочим антисоциальным вещам;
- высказывания, разжигающие межнациональную, межгосударственную и межрелигиозную рознь.

Сайту возрастной ценз, конечно же, не нужен. Однако на страницах книг можно размещать возрастное ограничение, это ни к чему не обязывает, и в то же время полезно даже для взрослых читателей - знаешь, что можешь обнаружить в книге, и стоит ли читать эту книгу со своими хрупкими нервишками или нет (мой лайфхак в мире кино, ахах). Но, разумеется, это возрастное ограничение должно быть мотивированным, честно говоря, не знаю, насколько мотивированно сейчас они ставятся, ну, за исключением очевидных.

Извините за еще один пример из киноиндустрии, но например на сайте IMDb есть раздел Parents' Guide, который заполняют пользователи - пишут, присутствуют ли в фильме сцены сексуального характера, персонажи курят/принимают алкоголь/наркотики, что может испугать, ненормативная лексика. По идее, в этот раздел можно не заглядывать - он свернут, стоит предупреждение о спойлерах. Можно было бы тоже взять на вооружение.

gazima, Так на книгах и так сейчас сами издательства проставляют возрастные ограничения.
И меня, честно говоря, вот эти огромные круги 12+, 16+ ужасно бесят: ни о какой красоте обложки речь уже не идёт ((

itial, Это же не издательства придумывают :(

foxkid, Да, я понимаю, что это исполнение закона.

itial, ну, я их и имела в виду, проставленные издательством, разумеется, а не самим лл - хотя, в принципе, можно было бы замутить, чтобы пользователи ставили... но это вряд ли отразит реальное положение дел.

(огромные кружки с возрастными ограничениями меня тоже раздражают, можно их вполне помещать куда-нибудь на первые страницы к информации об издании, или в аннотацию сзади)

gazima, Нет уж. Если меня обяжут к каждой книге проставлять возрастное ограничение, я взвою и тогда уж точно проще будет вести читательский дневник в блокнотике.

itial, а вам читать это мешает? нет правда, что в этом плохого. Это же не значит что если вашему ребенку 8, а он возьмет в руки книгу где написано +14 то книга у него в руках взорвется.

itial, Да, раздражает. Но, слава Богу, сейчас многие издательства не на обложке размещают ценз, а на последней странице, где информация об издании. Так, например, сделано в "Сновидениях Ехо" Фрая. И никому не мешает, и закон соблюдается.

itial, Давно было такое -

Детская книга.
Книга призначена для среднего школьного возраста.

И прочее, сам хорошо помню, поскольку мне не давали тогда читать в городской библиотеке детективы, некоторую фантастику и прочее.

itial, Это с учётом того, что большинство обложек выглядят так, что стыдно книгу достать на улице? Дурновкусие трудно испортить.

gazima, Отлично, хорошая идея! Тогда я и пусть другие будут в рецензиях писать такое. Мне то не трудно. За то другим читателям немножко поможем.