20 марта 2015 г., 22:09

10K

LiveLib vs. будущее

229 понравилось 462 комментария 11 добавить в избранное

Ну что, дети? Мы растём и развиваемся — или как?

Говорят, что мы эволюционируем, и что к нам относятся очень дружественно.
Может, так и есть?

Вот тема, появившаяся вчера, и в которой количество комментариев приближается уже к двум тысячам (замечу, комментариев пользователей, комментариев администрации там нет).
Кто-то уже удаляет свои рецензии, кто-то — совсем уходит с сайта, кто-то — пытается добиться внимания и ответов, а кому-то, в принципе, всё нравится.

Там мы совместно решили создать такой вот опрос. Скорее всего, его результаты нафиг никому не нужны, но с другой стороны — мало ли. Да и самим интересно.

Ваши мысли по поводу сложившейся ситуации (какой вариант вам ближе?)

  • 8%
  • 2%
  • 22%
  • 2%
  • 34%
  • 24%
  • 6%
  • 2%
1027 проголосовало
В группу Техподдержка Все обсуждения группы
229 понравилось 11 добавить в избранное

Комментарии 462

Спасибо за опрос! Пусть будут наглядные цифры, хотя я, в общем-то, даже не сомневаюсь, что они интересны только пользователям.

violet_retro, Меня прорвало, и я, кажется, запощу тут щас огромный и не очень связный коммент.

Спасибо, Наташ) Может и правда, кто прислушается к мнению пользователей.
Пока остаюсь в дизайне 2010 года - он мне удобен. Если изменится на новое безобразие - будет повод уйти)

FATAMORCANA, А с моим зрением мне только он и подходит. Яркие цвета и мелкий шрифт не для меня!

nad1204, Да, новым пользоваться вообще не вариант. Особенно лента рецензий на определенную книгу - сумасшествие полнейшее.

FATAMORCANA, Я одним глазком поглядела, на какую-то кнопочку ткнула, ничего не поняла и в ужасе сбежала на такой родной 2010.

nad1204, Ну, сейчас тебя просто объявят ретроградом и без жалости с тобой расстанутся и со мной, и вообще, никто не держит, другие придут.
У меня создалось впечатление, что дизайнеры очень слабое представление имеют, что такое книга вообще (судя и по недокоробке в качестве логотипа, и по обозначенным приоритетам.

FATAMORCANA, Я понимаю. Но как же не хочется уходить...

nad1204, Я тоже, Надь. И теперь с ужасом смотрю в будущее ЛЛ.

nad1204, Не сочтите за издевательство, но можно (капитан очевидность снова в деле) уменьшить яркость до такой степени, что яркие цвета будут совсем не яркими, а размер шрифта можно увеличить в браузере до такой степени, что две буквы будут занимать целый экран.

FATAMORCANA, А мне был 2014 удобнее, но теперь, конечно, за неимением оного - 2010.
Но его ведь тоже скоро, видимо, свернут и выбросят, к сожалению.
Для меня идеальным вариантом видится оставление и 2010, и 2014, и 2015 - если уж так хочется этот вариант.
Но три варианта дизайна, конечно, сайт не потянет.
Печаль меня объяла сегодня, в общем.

autumnrain, Я не верю в равноценную поддержку даже двух дизайнов одновременно.

Обычно меня как-то не сильно волнует, что там происходит с изменениями сайта.
А тут - даже вот опрос создала. Значит, внезапно не всё равно.

Итак, что мы увидели вчера и сегодня?
Вот есть сайт, который построен на контенте, создаваемом пользователями. А точно ли нужны пользователи этому сайту?
Про отношение к генштабу я вообще молчу: люди, которые тут упарываются днями и ночами и работают, не покладая рук, и на мнение которых администрации сегодня, судя по всему, тоже плевать.
Лайвлиб сейчас не находится на том уровне развития, на котором можно сказать: "а, пофигу нам на пользователей - на потребителей, всё равно никуда не денутся!"
Или находится? Я прямо теряюсь, вот честно.
Нет, это не дуров-верни-стену, нет. Эти ситуации совершенно разные. Нужно ли объяснять — почему?

И дело не в изменениях как таковых. Не в логотипе. (Хотя и в этом всём тоже, и сколько уже конструктивной критики сказано по поводу функциональности и прочего)
Но самое главное, наверное, вот эта молчаливая усмешка свысока (это и саркастический текст в шапке темы про "будущее", и теперешнее молчание: мол, "перебесятся").
Это не просто не к лицу, это меняет отношение к ресурсу.
Точно ли Лайвлиб в том положении - в той позиции, чтобы делать всё, что вздумается (да ещё и делать откровенно плохо, абы как), и плевать на потребителей?

Долгие годы администрация и пользователи "шли рука об руку" (а что, тоже буду пафосной, почему бы и нет), а сегодня что? Детям нужно расти? Ну ок, мы можем, в общем-то, и в другом месте расти.

Куча дельных предложений годами висят в ЦУПе, много-много есть всего, что требует улучшения. И что?
Да мы даже тупо значков для своего питерского клуба не можем допроситься уже несколько месяцев — нам так же просто не отвечают, вот и всё. Наверное, пользователи Лайвлибу, к сожалению, больше не нужны.

Блин. Ну да, извините за такую простыню. Ну да, проняло меня. Я сириосли не хочу отсюда уходить. Думаю, как и многие.

autumnrain, Меня тоже после вашего коммента проняло.

autumnrain,

"а, пофигу нам на пользователей - на потребителей, всё равно никуда не денутся!"

Вот только недавно была такая же история с сайтом Маяка. Докреативились, что пользователи разбежались, а новые не пришли.
Я так поняла, что многие сайты развалились по той же причине - довыпендривались (извините)

FATAMORCANA, Мне лайвлиб очень дорог, и мне очень не хочется исчезновения диалога администрации и пользователей (предложения и спроса?). Не время для тоталитаризма же вроде пока.

autumnrain, Не знаю. Может как раз самое время (

FATAMORCANA, Тысяча плюсов про сайт Маяка! :( До поры до времени пусть с дико неудобным календарем, но хотя бы можно было быстро наоткрывать в отдельных вкладках передачи за каждый день и смотреть, что бы такое скачать. Теперь ни правой кнопкой ни через кнтрл такого не сделаешь (открывается сегодняшний день). Так что мало того, что надо сделать тыщу кликов, так еще и все время зачем-то на шапку перекидывает и приходится на КАЖДОЙ странице отматывать вниз. Может кому-то это удобно, но я схожу с ума. Т__Т
(так еще и Ковалевского передачи лишили, гады)

Vanadis, Зато красивенько. Теперь сами ищут своих слушателей ВКонтакте. Наверное, обратная связь все-таки нужна.

autumnrain, Всё очень верно говорите. И да, уходить не хочется (

autumnrain, Я второй день чувствую себя той самой брошенной женщиной, которой очередной мудак перестал звонить и отвечать на сообщения. Это ощущение кинутости наиболее близко к тому, что я ощущаю от полного игнора пользователей. Прям рвать и метать!

autumnrain, Очень хорошие слова говорите. Я уходить не хочу, понимаю, что смогу привыкнуть и к этим нововведениям. Но не хочу привыкать к такому, просто НЕ ХОЧУ. Вот это меня особо покорёжило: "LiveLib стремится быть более просторным и уютным, понятным и дружественным как к новичкам сайта, так и к старожилам."

Сразу переключился на старый и понятия не имею - что там с новым. Люди вообще с неудовольствием переучиваются. А часть из них переучить невозможно

Shishkodryomov, Да при чём здесь переучивание. Не в изменениях самих как таковых дело.

autumnrain, Лично меня больше вообще ничто не парит. Много народу? Я его в упор не вижу. Френдлента - там активных 30-40 юзеров. Ну, на главной бываю. А больше никого в упор не вижу

autumnrain, Наташ, зря ты это написала. Получается, что изменения ерунда, а нам лишь бы побухтеть. Не так это. Потому что весь бухтёж как раз из-за изменений: неоправданных и неудобных. Отношение администрации к юзерам тоже радости не доставляет, но это вторично.

Shishkodryomov, Не в переучивании дело. Глаза жалко.

FATAMORCANA, Когда нельзя будет переключиться на старый, то встанет вопрос. Может быть

Shishkodryomov, Не совсем так. Проблема уже есть, обозначена. Значит надо решать сейчас.

FATAMORCANA, а он налил полстакана водки, выпил, сморщился, закусывать не стал, бормотнул быстро:

— Мне один хрен! Хотите — пойдем резать мусоров, хотите — завтра же разбежимся

Shishkodryomov, Мне - нет. ЛЛ - единственный сайт, на котором я сижу (вишу), ну, в общем, время убиваю. А поскольку новый вообще нечитабелен, придется уходить. Это не демонстративный уход, а невозможность пользоваться сайтом.

FATAMORCANA, Прекрасно обошелся без ЛЛ половину прошлого года. Чем меньше интернета в жизни, тем больше счастья

Уходить-то совсем пока рано - вдруг произойдет чудо? Новому дизайну всего два дня. И вариант пользоваться дизайном 2010 пока есть. Когда эту настройку уберут - тогда действительно можно задуматься о паковке чемоданов.
Я давно сижу на diary.ru, там в 2008 году тоже кардинально изменили дизайн страниц и было много возмущения со стороны пользователей, однако оставили возможность настроить прежний дизайн, коим я благополучно пользуюсь вот уже 7 лет - это обнадеживает. Надеюсь, ЛЛ не станет устраивать геноцид, а все громкие слова об эволюционировании и новой жизни коснутся только нового дизайна, о котором мы и знать не будем, смакуя полюбившийся "регрессивный" диз и вспоминая как страшный сон, что когда-то мы его чуть не лишились :)

Chitashka, Конечно, 2010 — это лучше, чем вот этот весь кошмар, но такая вот жалось и печаль - мне 2014 нравился, я на нём была, а тут вот(
Пока что скин новогодний юзаю - радость, что пока есть.

autumnrain, Я, если честно, пока не могу найти отличий между 2010 и 2014, кроме шрифтов...

Chitashka, Ага, шрифты, ну да)
И ещё огромная разница на большом мониторе: 2010 расползается, 2014 - аккуратный и компактный (был).

autumnrain, У меня большой монитор на работе (дома с ноута сижу). И дизайн-2010 (потому что нет сил биться с новым). Почему у меня ничего не расползается? Нет, это не выражение недоверия, я видела, многие об этом писали.

Clickosoftsky, кстати. вот я тоже на 10-м. у меня и на работе, и дома большие (широкие) мониторы. и нигде ничего не расползается, несмотря на то, что браузеры разные.

moonmouse, просто люди привыкли к компактности в 2014, а в 2010 текст во всю ширину экрана, с непривычки кажется что расползается.

Clickosoftsky, Расползается у меня он в том смысле, что к краям прилипает. Когда меняешь с 2010 на 2014 и обратно, сильно заметно, но если посидеть часок-другой на 2010, разница пропадает и все вполне комфортно.)

Ctixia, Сти, некоторые пользователи выкладывали скрины, там какой-то ужас творился. Но, может, это глюки при переходах были, не знаю.

Clickosoftsky, Из-за браузера иногда бывают такие глюки.

Chitashka,

Я, если честно, пока не могу найти отличий между 2010 и 2014, кроме шрифтов...

Так вот ведь! Главное — в шрифтах!
А мне ещё расположенный текст по всей странице нравится больше, чем скукоженный на узкой полоске.

autumnrain,

мне 2014 нравился, я на нём была, а тут вот(

Аналогично. Что поделать, у меня "вытекали глаза" именно от жирного шрифта 2010. И да, про компактность тоже верно, на большом мониторе неудобно. Очень не хотелось бы мне к нему возвращаться... Также мне еще понравился дизайн из новых в этом году, предложенный самым первым (как на странице Книжного вызова). Нежный, лаконичный, не наляпистый (хотя, странно, по нему тоже куча возмущений вроде была...) А вот это итоговое - нечто невразумительное, конечно. Для меня не проблема привыкнуть к новому меню, это не беда, дело привычки и, конечно, не повод уходить с сайта. Но вот то, во что превратилась главная страница книги, мне не нравится. Много информации второстепенной важности (задумка ясна - попытались впихнуть все, что касается книги, на одну страницу (отрывок из истории, отрывки из книгообменов, отрывки из подборок с книгой etc), но в итоге получился хаос), разноголосие цветов, форм (рамки, "зубчики" блока "где купить", "надгробное" оформление цитаты и т.д.).

autumnrain, Мне тоже 2014 больше нравился(((( Но новым дизйном вообще невозможно пользоваться, так что 2010 - это лучше, чем вообще ничего

Если с новым обновлением введут дизайн страницы книг по новому образцу, то, как ни жалко бросать сообщество и игры, уйду. Слишком неудобно, отталкивающе, времязатратно.
Пока остаюсь, веря, что либо нас услышат, либо оставят возможность выбора.

vedka, Я не хотела повторяться и уже как попугай перечислять все ужасы и конструктивную критику, ибо уже тысячу раз написали, но да - меня тоже больше всего пугают страницы книг. Это очень плохо, очень неудобно, некрасиво и не функционально.

Я всегда за изменения, изменения - это развитие. Но если эти изменения откровенно плохи, - так пусть же они послужат опытом "как не надо", и всё - и двигаться дальше, искать другие пути, другие подходы, другие изменения.
Так что сейчас я пока тоже надеюсь.

autumnrain, Солидарна, о чем написала вчера в комментариях темы об изменениях.

Вот думаю, надо бы этот опрос подкинуть для других - привлечь побольше народу, а то в общей теме не все ссылку увидят.

vedka, Я кинула ссылку в общую тему о будущем и эволюционировании, а куда ещё — даже не знаю.
Может, каждый со своими друзьями или знакомыми поделится, с теми, с кем общается.

autumnrain, Я оставила ссылку в класном журнале в Школьной вселенной, подумаю еще тоже, где можно написать)

vedka, Да, хорошая идея - в играх. Я друзьям некоторым кинула.

Спасибо за опрос))

Печально это признавать, но в последнее время, похоже, возникла такая тенденция - превращать все нормальные, проверенные продукты в полное говнище, с точки зрения дизайна и юзабельности. Чего стоит Windows 8 с плиточным интерфейсом без кнопки "Пуск" - вот уж где, казалось бы, годами ругаемый всеми, кому не лень, Microsoft сел в лужу по полной программе! Поздно спохватились мелкомягкие, но всё же допёрло, что сделали фуфло на палочке, ажно следующую версию своей операционки (Windows 10) решили раздавать на халяву, причём с предыдущих версий (Windows 7, Windows 8) можно будет обновиться совершенно безвозмездно даже пиратам! Вот так даже самые жадные корпорации расплачиваются за следование так называемым новшествам! А чем сможет компенсировать свой репутационный ущерб ЛЛ, когда станет понятно, что пользоваться новым сайтом пользователи, в большинстве своём, не захотят? Поддерживаю пост всеми щупальцами! Сам пока перешёл на 2010 дизайн.
Наташа ты молодец, грамотно подошла к вопросу. Но вариантов ответов явно не хватает! Видно, что на эмоциях составлялось. Тем не менее, честночный плюсадын.

yrimono, А какие ещё варианты нужны? Что бы ты предложил?

satanakoga, Про версию 2010.

Annyura, Всё-таки жадность победила совесть...

yrimono, Вы говорите о жадности пользователей использующих нелицензионное ПО, или о жадности Microsoft?

Annyura, Последнее. Я, кстати, из тех, кто готов заплатить за удобную ОС, но свинью с "Пуском" запомнил навсегда.

Искренне надеюсь, что оставят возможность выбора дизайна.

skazka353, Только этой надеждой пока удерживается на сайте толпа народа

Psyhea, еще можно надеяться на хотя бы частичную адаптацию дизайна под требования пользователей.

skazka353, Верится с трудом, оставили бы нам второй 2014 дизайн, и игрались с новыми пользователями обновленным. И всем было бы счастье)

Ох, какая развесёлая рекурсия с удалением комментов в той теме. Админы веселятся вовсю, заодно стирая и свои собственные комменты тоже. Надеюсь, здесь хотя бы удалять не будут?

То, что на сайте такие волны - показатель неравнодушия пользователей. Не хотят пользователи просто так уходить, ну не хотят!

Ну хорошо, пока что варианты есть: для того же Санкт-Петербургского питерского клуба "Найди лесоруба", который сайту явно вообще не нужен в настоящий момент, сделаем какую-нибудь беседу-группу в контакте, а потом посмотрим, чего-как и куда.

autumnrain, Оскорбительные, противозаконные, деструктивные и т.п. комментарии будут удаляться независимо от темы обсуждения.

По теме у меня комментариев пока, к сожалению, нет.

digi, Я рада тебя видеть. Вот честно. Привет!

digi, Удаление собственного контента - право пользователя, его создавшего, ничего деструктивного или уж тем более противозаконного здесь нет.

violet_retro, Безусловно.

digi, а почему нет по теме? тебя всё устраивает в новом дизайне или ты не можешь пойти вразрез с мнением коллег?

digi, Жаль, что нет( искренне жаль, мы тут надеемся, что нас услышит кто-то разумный "на верху" сайта))

autumnrain, А как же мы? Не петербуржцы?
В контакте можно сделать группу, если уж совсем будет худо. Хотя бы туда приходить, общаться, книги обсуждать.

karabirovi4, ваще огонь! общая группа для всех клубов - ето гут, ящетаю.

autumnrain, Лесорубы, между прочим, включены в шорт-лист голосования премии-2014 и пока лидируют.
В чём выражается нужность/ненужность клуба сайту? Остальные клубы ежемесячно варенье получают, что ли? Да, знаю: со значком безбожно затянули (и это единственное). Так это много с какими клубами было. Некрасиво, но не смертельно. Особенно для людей, игнорирующих всякий пафос.
Без обид, плиз.