9 марта 2015 г., 12:22

4K

Исторические романы о русской истории

17 понравилось 59 комментариев 19 добавить в избранное

Сообщники, а присоветуйте хороших увлекательных исторических романов о России?
В детстве зачитывался Бадигиным, и сейчас с удовольствием перечитываю "Игнач-крест" и "Русь изначальную", очень люблю "Россию молодую".
Хочется еще и еще:) Соберем самое лучшее и увлекательное, а?
картинка okoem

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
17 понравилось 19 добавить в избранное

Комментарии 59

Наверно стоит почитать, если не читан, Мельникова-Печерского, например "В лесах".
Мне очень нравится "Порт Артур".
А вот современные Иванов и Акунин пишут и совсем увлекательно.

tortila, О! "В лесах" же! Да. Иванов - да, интересен. А вот Акунинские писания к историческим романам имеют весьма опосредованное отношение. Как и его потуги на "Историю государства Российского". После того, как он ляпнул про Даждьбога - бога дождя, читать его, как историка бессмысленно.

okoem,

А вот Акунинские писания к историческим романам имеют весьма опосредованное отношение.

Ничем не хуже, чем прочая псевдоисторическая фантастика.

Как и его потуги на "Историю государства Российского".

На мой взгляд, второй том Истории очень познавателен в отношении Орды. Слушается прекрасно и гораздо информативнее школьного учебника.

tortila, Слушаться может прекрасно, но это не отменяет его безграмотность. Искренне советую почитать в Сети оценки акунинских писаний профессиональными историками. Замечу - псевдоисторическая фантастика не маскируется под труд об истории России. Как это сделал Акунин.

okoem, Меня не особо волнует мнение критиков, тем более что наверняка заметная часть отрицательных рецензий связана с политическими взглядами автора. По мне так с задачей популяризации истории Акунин справился отлично. Если и есть десяток ошибок, то при данном объеме материала меня это не трогает.
А вы сами то читали? Или ограничились рецензиями?

tortila, > наверняка заметная часть отрицательных рецензий связана с политическими взглядами >автора
мимо.
> с задачей популяризации истории Акунин справился отлично.
совершая фактические ошибки школьного уровня? Ну-ну.
> Если и есть десяток ошибок, то при данном объеме материала меня это не трогает.
имеете полное право на такое мнение. Я считаю иначе, ну - это мое мнение.
> А вы сами то читали? Или ограничились рецензиями?
просмотрел наискосок. Посоветовался со знакомыми историками. Счел более плотное знакомство для себя бессмысленным. Я лучше Иловайского с Соловьевым почитаю.

Пикуль - наверное, почти все его книги. Живо, интересно, познавательно.

lapl4rt, а книгу его брата не читали? Тоже очень интересное чтение для любителей истории.

Алексей Иванов "Сердце Пармы" - шедевр.

metaloleg, А, вот, Золото не осилил. Удивительно никакущая вещь после шикарного Сердца Пармы.

Толстой "Пётр Первый". Книжка, которую хочется перечитывать снова и снова.
У Иванова я люблю "Вниз по реке теснин": она более приключенческая.
У Пикуля я очень не люблю диалоги.

А так, постою послушаю. Интересная тема.
Вот, у Васильева, например, хороши книжки? Хотела бы почитать.

Roni, у Васильева, у которого? Если речь о Борисе Васильеве, то, на мой взгляд, его исторические романы менее удачны, чем его фронтовая проза. Такое впечатление, что для него эти романы - возможность донести свои взгляды не столько на историю, сколько на общество и судьбы России.

okoem, Ага, о нем.
Ладно, всё равно надо почитать, составить собственное мнение.

Roni, Безусловно, надо. Так, и только так.

"Емельян Пугачев" Шишкова, читала школьницей взахлеб)

"Когда пал Херсонес", "Анна Ярославна - королева Франции" и "Последний путь Владимира Мономаха" Антонина Ладинский
"Князь Серебряный" Алексея Толстого
"Ледяной дом" и "Басурман" Ивана Лажечникова
"Колодезь" Святослава Логинова - формально это не совсем исторический роман, есть одно фантастическое допущение, но реалии XVII века переданы просто блестяще
"Стрельцы" Масальского
Дмитрий Балашов - цикл романов о правителях. Сама не читала, но слышала хорошие отзывы.

Книги С. Скляренко о Святославе и и Владимире в свое время были жутким дефицитом, как сейчас говорят, "атмосферные" и увлекательные. В последнее время их часто переиздают.

Tig, Ага! Спасибо. А то, что-то вот его я упустил.

Гулящие люди Чапыгина, Остров Буян Злобина, романы Бадигина. Много всего, есть несколько хороших подборок на эту тему. Например.
Еще: Жестокий век Калашникова.

tangata, Благодарю. Да, не все из этого читал.

Рлссия Молодая Юрия Германа

gross0310, Ну книга детства же!
Тогда, туда же Зори над Русью Рапова. Ликуя и скорбя Шахмагонова. Евпатий Коловрат Ряховского.

Лично я под большим впечатлением от романов Николая Задорного об освоении Приамурья. У него несколько циклов, связанных друг с другом хронологически, как об исследованиях Амура, так и о Японии и Владивостоке. Пока прочла только его тетралогию о Невельском, очень хочется и остальные прочесть, но пока не получается раздобыть эти книги. Нравится стиль написания и то, что романы исторически достоверны, без лишней романтизации, но при этом достаточно эмоциональны.
А ещё в "любимые" попал роман Великий океан Ивана Кратта о Русской Америки. Это сейчас не наша территория, но ведь была наша, и много интересного там происходило. Книга, лично у меня, пробудила сильный интерес к истории американских колоний России.
Ну а кроме этих могу посоветовать роман Панаса Кочуры Из искры - пламя - о декабристах (повествование начинается уже после восстания), и Буйный терек Хаджи-Мурат Магуева - о войне с Персией и о первых годах газавата.