6 марта 2015 г., 00:53

980

Коротко, но емко.

12 понравилось 78 комментариев 13 добавить в избранное

Иногда бывает такое состояние, когда необходимо почитать что-нибудь коротенькое, но обязательно пробирающее на эмоции. Такое что-нибудь бьющее, режущее, резкое как удар в солнечное сплетение. И не имеет значения, что это за эмоция так ударит. Хотя, сомневаюсь, что счастье на такое способно. Все-таки счастье - это тепло, для меня.
Отвлеклась. Так вот, посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь рассказы или новеллы, которые способны, например, на слезу пробить. Или на мурашки. Или на отвращение. Или на ненависть. И именно пробить, а не замахнуться и исчезнуть. Хоть это все и сугубо индивидуально, все же, попробовать можно.
Или поэму, как "Черный человек" Есенина, которую я безумно люблю уже много лет.
Или новеллу, как "Стена" Сартра, которая своим потоком мыслей и мрачностью проникает в каждую клеточку твоего тела.
Вот. Мне бы чего-нибудь такого. Надеюсь, у кого-нибудь в шкафу найдется. Буду благодарна. :)

Создана подборка для более удобного способа ознакомления с советами. Вот она.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
12 понравилось 13 добавить в избранное

Комментарии 78

"Во сне ты горько плакал" Юрий Казаков. Когда читаю, постоянно реву.

Это Вам к Леониду Андрееву. Он как раз умеет один такой свинцовый комплекс сильных эмоций положить в основу рассказа. Меня в свое время просто шокировал его рассказ "Бездна". У Набокова будоражит рассказ "Удар крыла". Цвейг - "Амок".

Milorada, Андреева в подборке откопала уже. И с Цвейгом знакома.
А вот с рассказом Набокова обязательно ознакомлюсь, спасибо.

Гаршин
И к Леониду Андрееву присоединяюсь.
И еще, возможно, Акутагава.

Набоков- Ужас. Боги. Рождество. Совершенство. Оповещение.
Гаршин- красный цветок
Мопассан- Ночь. В порту.
Чехов- Пари.
Камю- Неверная жена. Бракосочетание в Типаса.
Цветаева - Автобус ( поэма)
Достоевский - Сон смешного человека ( потоком мыслей и мрачностью, более чем проникает в каждую клеточку тела и души..)

laonov, С Мопассаном проблемка. Вы ведь этот рассказ имели в виду?
http://www.livelib.ru/work/1000497156
А Цветаевой на сайте нет. :( Но все равно прочитаю.
Достоевский весь в планах.
Спасибо Вам. :)

Femi, Нет, рассказ называется просто " Ночь".
А эта поэма Цветаевой, одна из самых светлых у неё ( упомянутые мной рассказы Камю , также проникновенно светлы, всё остальное мрачновато..)
P.S. С праздником вас !

laonov, Все, нашла.
Пусть я и с опозданием, но спасибо Вам за поздравление :)

Ещё вспомнила рассказ Ясутака Цуцуи "Очаровательные дамы", меня он шокировал.

Smeyana, Ваши упс... твои советы в приоритете, потому, как только словлю нужное настроение, сразу прочитаю. :)

Femi, Тогда держи ещё один совет: Томас Диш "Спуск". Рассказ маленький, но то, что в нём произошло, по-моему, концентрированная жуть. И никаких монстров.

Smeyana, Ох, жуть оставим на завтра. :)
Пасиба снова.

Потрясающие и самобытные рассказы у Кортассара, Кафки, Пола Боулза, Амброза Бирса.

tortila, Да, я вот тоже еще Кортасара вспомнила. У него не все одинаково интересны, но почти все жесткие, надрывные. Больше всего меня впечатлил рассказ "Лента Мебиуса". И Кафка, да.

Milorada, У Боулза по большей части еще жестче.
Но он у нас не особо популярен, его лучше в оригинале читать.

Milorada, А меня, помню, у Кортасара «Сеньорита Кора» больше всего эмоционально потряс.

tortila, Мне бы еще названия наиболее впечатливших.

Femi, Я и когда читаю, названий рассказов не запоминаю)))
С Кафкой просто - это "Превращение" и в "Исправительной колонии."
У Бирса - один из точно "Случай на мосту через Совиный ручей"
У Боулза - для меня "Профессор".
С Кортассаром сложно, но может подскажут - это рассказ про метро, когда число вошедших и вышедших не совпадает. Возможно это ""Рукопись, найденная в бутылке"."

tortila, Рассказ Кортасара, о котором вы говорите, это "Записи в блокноте" из сборника "Мы так любим Гленду". "Рукопись, найденную в бутылке" написал По, а вот "Рукопись, найденная в кармане" - как раз Кортасар, и он тоже про метро.

Бабушкины куклы - Фам Тхи Хоай. Новеллы Рюноскэ Акутагавы, Франца Кафки, Итиё Хигути.

Еще новеллы Маркеса. "Глаза голубой собаки" особенно зацепило.

А. Беляев "Вечный хлеб" Очень интересное произведение.

Снег, зеркало, яблоко - Гейман Нил

MarfaS, Аннотация чудесная.
Буду читать попозже.
Спасибо :)