Книгочейское мероприятие "Мужчина и женщина". Флудилка.

В преддверии 8 марта и по следам 23 февраля мы с russischergeist решили предложить всем читателям ЛЛ идею спокойной размышлительной игры "Мужчина и женщина".
картинка Julia_cherry


Стартовал Одиннадцатый тур игры "Мужчина и женщина. Добро пожаловать!
Здесь проходил Десятый тур игры "Мужчина и женщина"..

Так уж вышло, что большинство из нас легко может отнести себя либо к первым, либо ко вторым. :) И нам показалось интересным понять, кто из писателей (мужчины или женщины?) лучше умеет рассказывать нам о внутреннем мире мужчин и женщин.
Мы сошлись на том, что очень любим именно такие книги, где есть один ведущий герой, вокруг которого строится вся сюжетная линия. В нашей игре такими героями будут мужчина и, соответственно, женщина.
Самое важное, чего нам хотелось бы достичь - это некоторое совмещение формата игры с победителями и формата клубного обсуждения прочитанного, чего на наш взгляд, не всегда хватает на ЛЛ...
Основные правила игры такие:
На 4 месяца (длительность одного тура) читателем самостоятельно выбирается 4 книги. Одна - написана женщиной-писательницей с главной героиней женщиной. Например, "Мэри Энн" Дафны дю Морье. Вторая - написана женщиной-писательницей с главным героем мужчиной. Например, "Под сетью" Айрис Мердок. Третья - написана мужчиной-писателем о мужчине. Например, "Две жизни" Сергея Воронина. И четвертая - написана мужчиной-писателем о женщине. Например, "Театр" Сомерсета Моэма.
Каждый читатель может выбирать то, что ему лично интересно, не ограничиваясь жанрами. Игру можно совмещать с любыми другими, которые разрешают совмещение, выбраные книги можно перечитывать, поскольку нам, прежде всего, интересен результат вашего сопоставления прочитанного.

Полные правила игры "Мужчина и женщина"

После прочтения читатель оставляет в теме под своей заявкой отчет, который представляет собой небольшой обобщающий размышлизм о том, кому из писателей в прочитанных книгах какие образы главных героев лучше удались, и почему. Ну и вообще - о мужчинах и женщинах, какими вы их увидели на страницах прочитанных книг. Рецензии - необязательны, но они могут повлиять на выбор победителя.
При желании финалистов, их отчеты выкладываются в теме Обсуждения отчетов.

В игре подготовлены ориентировочные подборки "Героиня - женщина" и "Герой - мужчина".
Но выбирать можно и что-то другое, подходящее по теме в соответствии с требованиями, и не входящее к подборки. Читать выбранные произведения - 4 месяца. Прочитанным книгам присваивается тег мужчина и женщина.
Срок подачи заявок - 3 месяца. После подачи отчета можно подать в этом туре новую заявку.

Подводить итоги, поздравлять победителей мы стараемся в течение 10 дней после тура, обсуждать лучшие отчеты, которые размещаются в специально создаваемой подборке, и дочитывать (для тех, кто не уложился в 4 месяца) - в течение последующего месяца. Потом - следующий тур...
Победители определятся по нескольким категориям. Обычно премируются следующие достижения:
- наиболее интересный отчет по мнению кураторов;
- наиболее интересный отчет по мнению читателей;
- наиболее интересный суперотчет по мнению кураторов;
- наиболее интересный суперотчет по мнению читателей;
- наибольшее число отчетов.
Возможно, со временем могут возникнуть и другие номинации.
Подборка Мужчина и женщина. Победители первого тура. 2015.
Подборка Мужчина и женщина. Победители второго тура. 2015-2016.
Подборка Мужчина и женщина. Победители третьего тура. 2016.
Подборка Мужчина и женщина. Победители четвертого тура. 2016-2017.
Подборка Мужчина и женщина. Победители Пятого тура. 2017.
Подборка Мужчина и женщина. Победители Шестого тура. 2017-2018.
Подборка Мужчина и женщина. Победители Седьмого тура. 2018.
Подборка Мужчина и женщина. Победители Восьмого тура. 2018-2019.
Подборка Мужчина и женщина. Победители Девятого тура. 2019.
Наших действующих победителей вы можете поздравить в Подборке победителей Десятого тура. 2019-2020

В зависимости от проявленной заинтересованности читателей, нам могут понадобиться помощники, и тут мы пригласим людей, близких нам по духу. :)
Заранее благодарим вас за вопросы, рекомендации, проявленный интерес и участие в опросе. :) И традиционное спасибо Deli за поддержку.

Теги: Мужчина и женщина, Читаем и размышляем Ещё статьи по теме:

Нравится ли вам идея?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Комментарии


Да, очень интересна именно такая "борьба титанов" :) Вот я бы точно не смог до конца передать в первом лице женскую логику! А вот некоторым авторам это же блестяще удается!

Выбрал четырех, читаешь, сравниваешь! Интересно, что победитель в этой твоей четверке непредсказуем!

Я вообще любитель статистики. Мне показалось такое занятие интересным!


вроде внимательно прочитала, но не увидела...а перечитывать можно будет?


Так как выбирается четверка книг и мы их сопоставляем между собой, то, думаю, что можно перечитывать!


Не вижу препятствий! :)


а я так надеялась ,что низзя будет и я спокойно пройду мимо...вот же вы искусители!!!)))


сумасашла? куда я без птицы-то?


да я пытаюсь минимизировать кол-во игр...а тут вы. совести у вас нет!)))


Я тоже пытаюсь, но уже подумала, что можно и Мердок здесь почитать, и Ирвинга, и Оутс... Ёшкин кот!


Списочек большой может нарасти! :) Надо кастинг проводить, кого в четверку взять-то!


ааа поговорить? :)


нет совести у нас, ясно дело!))))


Вот-вот, совести точно нет ни капли! Я тоже планирую минимизировать, но между такой пройти сложно, уж больно интересна!


Игры как грибы, не знаешь за что ухватится!))
Мне будет лень искать книги по таким параметрам, но наблюдать точно буду))


Спасибо! А для удобства, мы сделаем ориентировочные подборки! ;)


Ой, да меня хлебом не корми дай поголосовать да советы подавать. th_0v.gif


во-первых, можно будет все со всем совмещать, а во-вторых - таких книг очень много...


можно, но смысл? запихивать книгу в 5-6 игру, так весь цимус теряется. Я уже специально пытаюсь читать книгу из виша чтоб шла по 1 игре! И это не легко!))))))


так тут-то результат совсем другой. Не книга прочитанная, а именно сопоставление её с другими... :)
Я сама не люблю совмещать.


Я, наверное, пессимист, потому что предчувствую адские срачи на тему сексизма и гендерных стереотипов. Это я к тому, что спокойствия и размышлизмов может и не получиться, а получится сплошное ломание копий(

Ну или я просто слишком мрачно смотрю на мир)


Раз ты девушка, то тогда уж не "пессимист", а "пессимистка". =)


Мангуст за феминитивы! Уникальное зрелище, только один день)


Да он через день свое мнение меняет.
Завтра решит, что он - радикальный феминист и вскроется.


ну, адские срачи тоже, наверное, возможны... хотя не хотелось бы. И для подобного, наверное, этот формат слишком растянут во времени?.
но если мнение будет аргументированным - в обсуждении могут возникнуть и споры. Но ведь многие и так ворчат, что на сайте мало бесед о книгах, много пустого трепа.


Ну вообще игры на ЛЛ, за редкими исключениями, довольно мирно и приятно проходят, так что можно надеяться на лучшее) главное, чтобы в фокусе оставалось именно обсуждение книг) но лично я буду о-о-очень осторожно заглядывать в тему этой игры, чтобы ненароком не вляпаться в бесплодные споры о "женской логике" или чём-то подобном)


надеюсь на лучшее... :)
И будем рады видеть вас в обсуждениях.


Да тут уже где-то промелькнуло про "я бы не смог описать женскую логику", прям в первых комментариях. Так шо я по-тихому ушла.


Не где-то, а в комментарии организатора сие мероприятия. Так что мероприятие потенциально срачное - и это здорово!
Будем его закулисно перетирать!
Не вечно же обсуждать, какого цвета платье.


закулисно - вы можете себя ни в чем не ограничивать. :)


Спасибо, что разрешили!)
Здоровенька вам от Матронушки!))


Оооо, ну раз от организатора - то по-любому будет что-то задорное, если, каешна, в обсуждении не соберется десяток радостно поддакивающих друг другу патриархалов и сексистов.
А если соберется - приду я и вкину что-нибудь!


да не, не мрачно, я тоже первым делом на срачи подумала


Я думаю, что пустой флуд и хамство встречается и в комментариях к рецензиям. С другой стороны, там столько интересных мыслей и обсуждений временами появляется... :)


вопрос из зала: а если человек пишет всё-таки рецензию, может он вместо отчёта дать ссылку на рецензию, ибо зачем повторяться?


Человек в отчете может дать ссылки на все рецензии, но главное, чтобы он аргументировал - чей взгляд на своего героя в итоге показался ему более достоверным, и почему. Мы ведь не часто пишем в рецензиях как раз об этом. Для того и нужен отчет. :)


Ну вы даете!))


Ань, ну занимательно же! :)


Хотя бы разок надо попробовать)


Ну вот и я подумала, что это может быть интересно... :)


А книги надо будет тщательно выбирать, а не что попало из текучки... Уже начала думать!


Ну да. Я думаю, можно будет даже какие-то тематически заявки себе составлять. Например - английские писатели и писательницы... Или по жанрам, скажем. Чтобы сопоставление было более интересным.


Очень интересная идея, когда старт планируется?)))

Да, да, тот читатель, который обещал себе закрыть текущие игры и никуда больше не ввязывать :-)


С датой старта планируем определиться в ближайшие дни. Для начала хотелось понять, будет ли это вообще интересно кому-то, кроме нас... :)
А плюсом предложенного формата считаю возможность не увеличивать количество обязательств по книгам, а постараться улучшить качество анализа прочитанного, и увлеченности обсуждением. :)


Очень-очень интересно) На самом деле давно задумывалась над таким интересным сравнением, даже как-то специально хотела взять книгу автора-мужчины с женщиной в ГГ, но пока руки не дошли))


а Моэм? У него не всегда добрые, но замечательно глубокие и интересные книги и пьесы с героинями-женщинами...


С ним еще, к сожалению, не успела ознакомиться :-(
Но, надеюсь, все еще впереди)


Да, все впереди! Моэм просто прекрасен!


После Ваших слов еще больше захотелось с ним ознакомиться :-))


кроме всего прочего, он в этой игре очень подходит... :)


Да, да, тот читатель, который обещал себе закрыть текущие игры и никуда больше не ввязывать :-)

Это ты на меня намекаешь? :))


Похоже, мы все тут в одной лодке под названием "Я не буду играть, я не буду играть... Ух ты, новая игра! Подать заявку!"))

Я тут все выкаю, да выкаю, если можно на ты, то замечательно)


это точно! мы тут все такие! )))

нужно обращаться на ты! ))


Срок подачи заявок - 3 месяца. После подачи отчета можно подать в этом туре новую заявку.

Можно ли подавать вторую заявку в 4-й месяц игры?


Нет, я считаю, что вторую (и третью, и четвертую) надо успеть подать до окончания третьего месяца. Чтобы успеть все четыре выбранные книги прочитать, написать по итогам прочитанного отчет. И чтобы кураторы и читатели успели его оценить. :)


Отлично)


Идея замечательная, мне нравится))
Как мне кажется, довольно часто читатели вольно или невольно рассматривают книги именно с такой точки зрения (классический и часто обсуждаемый пример - "Анна Каренина" и "глубокое проникновение Толстого в женскую психологию" или Бальзак и его женщины).

Я, правда, скорее склоняюсь к тому, что все книги - автобиографии, в той или иной степени, и поэтому у талантливого писателя "убедительным" должен получится герой любого пола (и возраста). Но я бы с удовольствием поучаствовала в игре, потому что мне тоже очень нравятся именно те книги, "где есть один ведущий герой, вокруг которого строится вся сюжетная линия". И если сравнивать четыре произведения с точки зрения достоверности/правдоподобия/убедительности изображения главного героя, может получится интересный анализ.


Замечательно!

И если сравнивать четыре произведения с точки зрения достоверности/правдоподобия/убедительности изображения главного героя, может получится интересный анализ.

Вот именно этот момент очень интересен и нам, чтобы попробовать! Каждую книгу отдельно или каждого автора отдельно рассматривать - это традиционно, а здесь (во всяком случае для меня) присутствует новый, креативный момент.


ура! Кстати, Ирина, у меня эта идея окончательно оформилась после прочтения книги Дафны Дю Морье "Козел отпущения". Именно после неё я еще раз задумалась о том, как иногда замечательно писатели пишут истории от лица героя противоположного пола. А иногда им не веришь совсем... Мне показалось нестандартной идея прочесть и сравнить разные взгляды, разных писателей... И я уверена, что такое сопоставление может быть интересным не один раз. :)


В моем случае, кстати, тоже были "виноваты" Дю Морье :) и еще Джон Фаулз.


я впервые об этом задумалась, читая как раз Моэма...
А по-настоящему мужскими мне показались взгляды Амоса Оза и Генриха Бёлля... Вот хочу понять еще, насколько достоверен в женских образах Томас Манн. :)


Вспомнилось, к слову)) Не так давно я прочитала роман Донны Тартт "Щегол" (рассказ ведется от лица молодого человека) и помню, что в одной из рецензий меня поразила "оценка" любовной линии в романе - как попытка "встать на мужскую сторону любви, сумев оторваться от привычных женских стереотипов восприятия мужских чувств". Интересный взгляд


О, кстати, спасибо. Добавим в подборку с героем-мужчиной.


Я, правда, скорее склоняюсь к тому, что все книги - автобиографии, в той или иной степени, и поэтому у талантливого писателя "убедительным" должен получится герой любого пола (и возраста).

Вспомните еще знаменитое утверждение Флобера - "Эмма Бовари - это я!" (Сказал ли он так, не знаю, но приписывают ему)


Вот потому мне и кажется, что о человеке противоположного пола может написать хорошо только том, кто способен к самоанализу и умеет быть достаточно откровенным.


Планируется сделать подборки ориентировочные. Но выбирать можно что-то, подходящее по теме в соответствии с требованиями, и не входящее к подборки.

А почему?
Мне, вот, заранее сложно сказать, от лица кого ведется повествование... Может лучше создать коллективную подборку, в которой люди могут рекомендовать то, что подходит по теме с необходимыми комментариями? А участники могут воспользоваться такой подборкой, или же могут искать книги сами, если им ничего не подойдет.


мы как раз и говорим о том, что такие подборки планируются. Я больше того скажу, они уже созданы и наполняются. :) И мы, конечно, с удовольствием воспользуемся помощью других читателей ЛЛ для их пополнения.


Да, согласен, вполне реально сделать эти подборки коллективными.


Прошу прощения, под вечер мозг отказывается работать, видимо.


Ничего страшного. Главное, разобрались. :)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12