21 февраля 2015 г., 15:08

2K

Что вы не можете простить авторам любимых книг?

33 понравилось 113 комментариев 2 добавить в избранное

Наткнулась в интернете на такую дискуссию, решила, что и здесь она будет актуальна.
Расскажите, что вы не можете простить авторам книг?
P.S. В этой теме точно будут спойлеры!

Мои варианты:

Гоголю я не могу простить смерть Остапа и Тараса Бульбы.
Сапковскому - концовку Ведьмака.
Дюма -третью часть Мушкетеров.
В Играх престолов учитель Арьи остался сражаться с деревянным мечом, я аж расплакалась.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
33 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 113

Картинка в тему:
10991187_10203535952790618_3651947255215

Добби! Не прощу Роулинг смерть Добби.

Камше слив "Отблесков Этерны". Начало было замечательное, а вот потом... Алву в дыре не прощу никогда!))

Не прощу Роулинг смерть Снейпа и Люпина.

А Мартину отрубленную голову Эддарда Старка((

Дополню тоже. Девочку со спичками не прощу. И замерзшую девочку в "Голубой стреле" тоже!

Не прощу Стивену Кингу смерть Триши в романе "Девочка, которая любила Тома Гордона".

sebasdfg,

Триша взглянула на медсестру, покачала головой.
– Что? – спросила медсестра. – Что еще? О Боже!
Триша медленно переложила бейсболку в руку, к которой тянулась трубка. Посмотрела на отца, убедилась, что он не отрывает от нее взгляда. Она ужасно устала. Скоро она заснет. Но пока спать ей нельзя. Не может она заснуть, не сказав то, что должна.
Отец неотрывно смотрел на нее. Хорошо.
Пальцы правой руки Триши легли на козырек бейсболки. Девочка поймала взгляд отца, зная, что только он сможет понять ее, перевести ее жесты на язык слов, доступный остальным.
Триша побарабанила подушечками пальцев по козырьку, а потом подняла указательный палец правой руки, нацелив его в потолок.
Улыбка, в которой расплылось лицо отца, подсказала ей, что цель достигнута. Триша закрыла глаза и заснула, точно зная, что ее поняли.
Она удержала победный счет.
Игра закончилась.

Это концовка в книге. Где смерть-то?

foxkid, Да, согласен что умерла, тоже думал что выжила...

foxkid,

Триша побарабанила подушечками пальцев по козырьку, а потом подняла указательный палец правой руки, нацелив его в потолок.
Улыбка, в которой расплылось лицо отца, подсказала ей, что цель достигнута. Триша закрыла глаза и заснула, точно зная, что ее поняли.
Она удержала победный счет.
Игра закончилась.

А вы как поняли этот отрывок? Что она хотела сказать, указав пальцем на потолок? И почему игра закончилась?

shta, Борьба закончилась. Она победила и выжила. Иначе бы это не было победой.
Девочка измучилась и заснула.

foxkid, Почему она указала (указательным) пальцем на потолок?

shta, По-моему, это был победный жест Тома Гордона. Там точно этот жест как-то увязывался с сюжетом, но в чем конкретно - я могу путать.

shta, в послесловии автора об этом сказано.

если «Ред сокс» удается удержать победный счет, он вскидывает к небу правую руку с оттопыренным указательным пальцем.

moonmouse, Вот-вот! Это то, что я помнила примерно.

Я не то, чтоб негодую, но мне не нравится концовка "Ритуала".

Starkella, Определенности хочется, помер - не помер. Я же начинаю сразу подозревать худшее и нервничать.

osservato, Мне кажется, это как в комментариях выше - каждый человек воспринимает туманные финалы по-своему. Лично я всегда верю в лучшее, поэтому думаю, что он выжил)

Starkella, Ну если очень хочется, то можно, конечно, но тогда хороший финал будет противоречить тексту.

osservato, Еще не читала, но однозначно буду уговаривать себя, что НЕ помер. :)))
Но вижу, что у Дяченко вечная проблема с концовками, в "Ведьмином веке" тоже совершенно не было понятно, то ли все очень плохо, то ли невероятно хорошо, то ли все умерли, то ли?.. :)

Vanadis, Я не знаток, честно говоря. В остальных прочитанных конец был.

Мне очень сложно простить Ремарка за смерть Пат, и Мартина Андерсена-Нексё за то, что произошло с маленьким Петером.
Конечно, я буду с удовольствием читать книги Джона Ирвинга, но он все равно мой враг навеки, потому что в "Правилах виноделов" Гомер не счастлив так, как мог бы, и вообще, за что он так со своими героями!
И еще очень плакала и злилась на Маркеса за Марию и Каэтано из повести "О любви и прочих бесах".
А вообще это такая тема, в которой нельзя не раскрыть хоть частично сюжеты интересных книг)

Ileor, Поэтому я сразу написала - в этой теме будут спойлеры)))

Ileor, А я того же Ремарка в той же книге за Ленца - не прощу!

LBlack, Это тоже, но на последних страницах я прям плакала((

Ileor, без этих смертей уже был бы не Ремарк)

LBlack, Это даааа.... Смерть Ленца просто выбила из колеи. До сих пор вспоминаю с грустью(((

По горячим следам! Мо Яню казнь Сыма Ку в "Большая грудь,широкий зад". Ну за что???
И за вторую половину книги Дэни Тоби "Закрытый Клуб". Такое хорошее начало и так не удачно продолжить! Печально,я так разочарована!

Майкла Морпуго - за Топторна (какой чудесный конь. Был).
Роулинг - за обещание написать семь детективов про Корморана Страйка - это ж еще сколько ждать-то?!
Стивена Кинга - за Джона Коффи. Впрочем, про Кинга не будем - руки так и чешутся надеть на него власяницу и отправить в монастырь за тучу загубленного народа, но кто ж тогда будет нас триллерами снабжать? XD

Да много кого есть за что не прощать. Но на то они и любимые авторы, чтобы каждый раз их амнистировать ))