20 февраля 2015 г., 23:11

340

А важен ли размер ?

3 понравилось 26 комментариев 0 добавить в избранное

Вот уже столько споров вокруг того как считать прочитанные книги. И значим ли объем книги? Равноценен ли один рассказ Чехова книге Маркеса ? И можно ли считать, что прочитанный "Закат Европы" можно смело засчитывать за три другие книги. Важен ли для Вас объем прочитанной книги ?
картинка FatumeS

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 26

Лично для меня размер имеет значение только в том случае, если эту книгу надо будет читать во время поездки на работу, а она тяжела и огромна ))
А насчет "веса" литературного - здесь уже все зависит от того, сколько ты сам, как читатель, способен почерпнуть из произведения, ну и, конечно, много ли вложил мыслей в книгу сам автор (ну и не забудем про мировое признание критиками, куда без этого). Поэтому-то и говорят, что классику надо перечитывать несколько раз в жизни в разные годы, чтобы полученный жизненный опыт дал возможность раскрыть для себя те важные темы, которые поднял в произведении автор. И не важно, на сотне страниц эта мудрость, или на пятистах. Поэтому сравнивать авторов между собой, кто из них мудрее и толще - всегда будет сложно, т. к. того же Чехова человек не поймет, зато Маркес будет ближе и интереснее. Конечно же не будем сравнивать Чехова с авторами типа Донцовой (хотя и у нее верные поклонники находят свои крупицы мудрости) :) В общем, важно, что эта книга в себе несет, и что мы можем для себя из нее почерпнуть - вот, что решает, как мне кажется :)

Размер, в случае с романами, не важен, важен смысл.
Правда в большем объеме страниц можно заключить больше смысла, если писатель из разряда лучших. У меня был случай, когда и 2000 страниц в книге было мало, хотелось еще.
А вот рассказы сравнивать с романами на мой взгляд некорректно. Невозможно в рассказе поднять столько же тем, сколько в романе. Рассказ может быть гениальным описанием мгновения, но он не выразит такого количества личного опыта человека.
И да, объем важен, в случае хороших книг.

MUMBRILLO, Я вот также иногда хочу еще, но все, счастье (страницы) закончилось.

FatumeS, Ну так можно перечитывать) Я так одну книгу (которая как раз в районе 2000 страниц), раз 8 перечитал.

MUMBRILLO, Ого, что за книга то такая интересная ?

FatumeS, Берен Белгарион - По ту сторону рассвета
Фанфик по "Сильмариллиону" Толкина. Получше Толкина правда будет на мой взгляд.
Как раз дилогия почти на 2000 страниц)

Зависит всё больше от интересного сюжета и смысла самого произведения. С одной стороны, можно в коротеньком рассказе передать такие необычные идеи и размышления, что это отложится надолго в голове. И в короткой книжке не "льют воду", в отличие от объёмных книг (не всех, конечно же). А с другой стороны, в больших произведениях можно более подробно расписать развитие персонажей, проблематику... И читать интереснее. Объём книги - понятие скорее субъективное. Кому-то неохота осиливать неделями большое повествование, а кто-то будет рад читать это с перерывами, оставляя для себя интригу и предположения, что же будет дальше...

Важен смысл.

Бывает, если сюжет затягивает, то как-то не замечаешь толщины.

maratreason, Бывает, что сюжет затянут и тогда вспоминается, что "краткость сестра таланта", хотя прилагаешь усилия, что есть сил найти причину по которой автор решил ввести то или иное размышление, но не всегда находишь, увы.

Для меня, как любителя малой прозы и поэзии, чем книга компактнее - тем лучше, либо пусть это будет красиво оформленный фолиант с глянцевыми страницами, а просто "кирпичи" меня скорее отпугивают, чем привлекают.
Чаще всего для меня как для читателя, большой объём произведения зачастую, кажется неоправданным.

Чем толще, тем интереснее для меня. Редко бывает, когда кирпич не оправдывает ожиданий.

sebasdfg, Если этот "кирпич" не нужно прочесть в какой-то термин (очень сжатый) ибо тогда эти страницы как будто наливаются свинцом и осилить их очень сложно.

Обожаю большие книги, мне всегда кажется, что в них ну столько всего, столько, что аж вон из-под обложки выпирает. И в детстве, когда ходила в библиотеку, всегда в первую очередь обращала внимание на книги потолще да постарее, с оторванными корешками, желтыми страничками. Маленькие рассказы мне как-то не очень запоминаются. Могу, конечно, почитать, чтобы провести часок-другой, но чтобы закапываться в них - такого за мной нет. Если, конечно, это не рассказы Маркеса)

Размер не имеет значения, потому что всё зависит от умений автора. Можно и маленьким произведением довести читателя до оргазма, а можно кирпичом довести до такого состояния, что потом никогда не прикоснёшься к такой книге. =)

abre, Мне прям стало интересно, какие произведения доводят тебя до оргазма?) Ахаха))

abre, Что же это за чудеса книгопечатания, что к оргазму приводят ? Или вы так образно изъясняетесь ))

FatumeS, "50 оттенков серого" еще никто не отменял)
А вообще я думаю, что образно он, образно))

Я не люблю больших романов, но скрепя сердце читаю и тем более слушаю. Но по мне писать длинно точно не достоинство.