20 февраля 2015 г., 12:37

3K

Часто ли вы бросаете книги?

15 понравилось 132 комментария 1 добавить в избранное

Я и моя подруга любим читать,на этом и сошлись.
Но вот у нее принцип есть. Даже если книга ей не нравится,все равно упрямо добивает.
Я же наоборот,если книга ну никак не идет,все таки оставляю ее.
Вот мне стало интересно,а часто ли вы бросаете неинтересные книги или все таки дочитываете?

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
15 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 132

Бросаю книги редко, недавно подсчитала, что примерно одну из тридцати не дочитываю.
Если книга из классики или получила какую-то премию, или мне её советовали, стараюсь, всё же, дочитать.
Во-первых, чтобы составить своё мнение и не говорить: "не читал, но осуждаю". Во-вторых, толи привычка с детства, толи мазохизм (вот дилогию об эндимионе из последнего нелюбимого материлась, плевалась, но дочитала из любопытства). В третьих, всё-таки любопытно становится, как писала выше, что будет дальше. И в-четвёртых, чтобы когда потом читать положительные отзывы или критику, понимать, о чём речь и, даже не полюбив книгу, понять, за что её полюбили другие.
Был случай, когда забросила "Доктора Живаго", так как осознала, что текст проходит как песок сквозь пальцы и я не помню, что было на предыдущей странице и кто все эти люди. Но я думаю, что лет через пять под настроение всё-таки её прочту.
Конечно, если книга из развлекательных - любовный роман, детектив, приключения, могу и забросить, ведь я их для отдыха, для развлечения читаю, зачем же мучиться, если не идёт.
Бывало, что по непонятным причинам бросала книги. Например, отвлеклась на что-то другое, книгу, вроде, отложила, а вернуться как-то сначала руки не дошли, а потом забылось. Такие книги я тоже планирую дочитать в будущем.

О! Сколько раз мы с сестрой по этому поводу не соглашались. Я бросаю. Если книга ну никак не пошла, то не дочитываю. Столько еще не читанного меня ждет! Просто я считаю, что чтение для меня это удовольствие, наслаждение, отдых. А о каком удовольствии и наслаждении может идти речь, если заставляешь себя страницы переворачивать?

Fraken,

Если книга ну никак не пошла, то не дочитываю. Столько еще не читанного меня ждет! Просто я считаю, что чтение для меня это удовольствие, наслаждение, отдых. А о каком удовольствии и наслаждении может идти речь, если заставляешь себя страницы переворачивать?


У меня было множество случаев, когда хотелось бросить, но всё же волею судеб дочитывал. Потом говорил себе "Какая чудесная книга ! Какое счастье, что я её дочитал !"Через это прошли большинство моих любимых книг.И каждый раз, когда я хочу бросить книгу говорю
"Помнишь ты тогда хотел бросить книгу ?Попробуй продолжить чтение ! "
А ещё я вырос в голодное время. Бросить книгу - это всё равно, что надкусить батон хлеба и выбросить его. Моя душа не позволяет мне такое расточительство.

Fraken, У Вас, наверное, самая правильная позиция. Зачем создавать себе дополнительные сложности. Тем более, реально хороших книг (в отличие от кино) очень много. Но мне всё-таки жалко, и я дочитываю. А вдруг, книга, которая мне не понравилась, была высоко оценена моими друзьями, а я ее не дочитал. Будет о чем поспорить, если я ее дочитаю))) Так было с "Алхимиком", "Над пропастью во ржи". С трудом их дочитал, а вот мои друзья прочитали их на одном дыхании.

Не бросаю почти никогда. Редкой говнистости должна быть книга, чтобы я ее не осилила.
Мне кажется, после Музиля мне уже ничего не страшно))))

Чтение книги - это не только наслаждение. но и труд.
если бросать книги. то можно кподобиться незнайке который "ничего до конца не доводит".
пэтому позволяю себе очень редко бросать книгу тольку если абсолютно не соответствует настроению.

Бросаю, если совсем невозможно читать. Но бывает, что брошу книгу после первых страниц, а через полгода-год возвращаюсь к ней и в яблочко.

sebasdfg, согласна, иногда книга попадает в руки просто не в то время. а потом глядишь, через какое-то время прочитал на одном дыхании...)

Бросаю только то, что не идет совсем. То есть когда я понимаю, что перечитываю одно и предложение по пять раз, и только потому что скучно.
Если хоть капельку интересно, то обязательно дочитаю, даже если книга не фонтан.
За последние два года бросила читать всего три книги.

За всю мою историю чтения книг было только два случая, когда я не дочитала книгу: это были "Американская трагедия" Драйзера и "Собор Парижской Богоматери" Гюго. И вот чесно, до сих пор эти книги не дают мне покоя, чуть ли не снятся! Я дала себе торжественное обещание, после обязательных книг к прочтению по играм буду читать эти две книги!:-)

Не вижу смысла мучить себя и книгу. Все равно забуду содержание, зачем же тогда терять драгоценное время, если существует огромное количество интересных книг? Я откладываю до лучших времен, если это классика. Если это современный шлак, то бросаю совершенно безжалостно.

Я очень не люблю бросать книги, предпочитаю дочитыват даже не понавившиеся книги. Делаю это намеренно и по нескольким причинам. Во-првых, я до конца надеюсь, что возможно под конец книга изменится и мы с ней найдем общий язык. Во-вторых, даже не понравившеяся мне книга имеет свой смысл и свою идею, которую таки стоит узнать, даже если я с ней в корне не согласна или не вижу ее. В-третьих, я могу отложить книгу на время и потом снова к ней вернуться, уже с другим взглядом ив другое время. И иногда бывает, что второй мли третий раз книга идет и в конце становится любимой. Например, Мешок с костями, Кинга, начинала и бросала читать больше трех раз. Не шла книга и все, а в один прекрасный момент так затянула, что я читала не отрываясь, в итоге, книга любимая.
На моей памяти я бросила только одну книгу "Вирт" Джефа Нуна. Бросила потому, чо не поняла ее абсолютно. И с каждой перевернутой страницей мы с ней все отдалялисьи отдалялись друг от друга. И смысла дочитывать уже не было. Ведь с самого начала я вообще не поняла о чем она. Не мое - 100%. Все остальное мужественно дочитано.

Абсолютное большинство книг, за которые мне доводилось браться, я дочитывала до конца. В больше мере, наверное, из-за того, что мне всегда везло и попадались если не отличные или хорошие, то по меньшей мере нормальные книги. Я вообще довольно придирчива стала к языку книг, а чтобы понять, устраивает меня он или нет, к счастью, достаточно пары абзацев.
Но бывало, что откладывала, а потом вновь продолжала и дочитывала. И была парочка совершенно ужасных книг, которые я дочитала до конца из любопытства. Сейчас только одна книга уже никогда меня как читателя не дождется, и это - "50 оттенков серого" :/

AnastasiyaSudakova, О да, это последняя книга, которую я бросила. Но правда думала, что в ней должно что-то быть, иначе почему её читает столько людей? Я читала и ждала, когда же начнётся настоящая книга. Спасибо подруге, которая отрезала: "Не дождёшься", и после её уверенного заявления я сразу удалила книгу.

Shmelyova Natalya, Мы с подругой тоже долго думали, почему она так популярна. В итоге решили, что это агрессивная рекламная компания и такая специфическая тема.

AnastasiyaSudakova, Вполне возможно, если учесть, насколько агрессивной потом была рекламная кампания одноимённого фильма. По-моему, об экранизации знал каждый утюг!

Shmelyova Natalya, О да. И это несмотря на то, что главная героиня какая-то ну совсем страшненькая. На мой взгляд.

AnastasiyaSudakova, AnastasiyaSudakova , так она и должна быть страшненькой. Как мы помним из начала книги, она была уверена в своей непривлекательности и серомышечности.

Shmelyova Natalya, Быть уверенной в чем-то и быть при этом такой, не одно и то же, я считаю :3 Хотя даже привлекательная внешность не компенсировала бы у нее отсутствие элементарных навыков мышления. Ну ладно, то гадкая книга.
Я вот недавно еще "Детей Эдгара По" не дочитала. Тот еще сборничек, на мой взгляд.