12 февраля 2015 г., 16:57

2K

Что нам дают книги о войне?

13 понравилось 37 комментариев 2 добавить в избранное

Комментарии к моей рецензии навели меня на размышления: важно ли читать о войне? Честно говоря, уже второй день думаю об этом. Что нам дают книги о войне? Чему учат нас?
Лично я очень близко воспринимаю все, что описывается в книгах. Слезы, ночи без сна -- это про меня.
Интересно услышать ваши мысли по этому поводу. Делитесь особо значимыми произведениями, повлиявшими на ваше воприятие, на ваше отношение к войне.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
13 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 37

Такие книги полезны не только для живого чувства истории , но и для формирования правильного отношения к хрупкости жизни. Да и вся суть искусства с его конфликтом общества и личности, истины и красоты , жизни и смерти в книгах о войне обостряется до предела..
А из книг подобной тематики особенно запомнились Толстой " Война и мир" , Хемингуэй " Прощай оружие" и Гроссман " Жизнь и судьба"

laonov, А как вы относитесь к созданию образа солдата-героя? Надо ли идеализировать то, что происходит на войне?

Chagrin, Тут всё зависит от мастерства автора и его владения темой( есть ведь авторы прошедшие войну и нет, и у них разный подход и мерки..)
А на эту тему есть замечательный роман Олдингтона " Смерть героя"

laonov, Спасибо за рекомендацию, почитаю.
А как вы относитесь к авторам, писавшим про войну, но ее не прошедшим?

Chagrin, Так тут вся суть и проба искусства : поэт может никогда не видеть море и горы, но написать о них так, что и побывавшие там гении так не напишут. Художник ведь вживается в чувства других людей и не только. Высоцкий например не был на войне, но писал на военные темы великолепно, с другой стороны Толстой и Хемингуэй были, и написали о ней так, как ещё века никто не напишет..

laonov, Море и войну как-то некорректно сравнивать.

satanakoga, А никто и не сравнивал. Но если хотите, то и война и море это стихии, но первая - стихия и хаос человеческого, а вторая -природы..

laonov, ..говорит человек, который не был и не знает. Ок.

Важно ли читать - не знаю. Вот так читают, а потом закрывают книгу и на следующий день забывают обо всем. В той же школе многие читали книги о войне, но это никак их не изменило. Так же делают гадости, так же пробивают себе дорогу в жизни, переступая через других.
Есть книга, опосредованно относящаяся к войне, - "Без судьбы" Имре Кертеса. Она изменила мое отношение к людям и к жизни. А вот отношение к войне нет. Война - это естественное проявление природы человека.

MUMBRILLO, Я вот толком не помню ни одной книги из школьной программы про войну.. (Не считая "Войны и мира").

Война - это естественное проявление природы человека.

А это я считаю, возможно, и было верно, для средних веков.. Когда-то и рабство считалось естественным положением вещей.

Chagrin,

А это я считаю, возможно, и было верно, для средних веков

А сейчас есть ИГИЛ, есть гражданская война в Мьянме, Дарфуре, Сомали, Ливии, Филиппинах и т.д., есть грабежи и убийства. Причем войны в развивающихся странах считаются чем-то нормальным почему-то (по крайней мере судя по взглядам того же США или Франции).

Когда-то и рабство считалось естественным положением вещей.

А сейчас считается нормальной эксплуатация развивающихся стран. В случае же противодействия со стороны этих стран в них развязываются гражданские войны и организуются террористические ячейки. Примеры стран мною приведены выше.
На мой взгляд подобный подход ничем не лучше рабства.

MUMBRILLO, То, что эти вещи существуют, я не считаю их чем-то естественным.

Chagrin, Вы можете не считать, но даже муравьи ходят войной друг на друга. Захват и защита территорий, потомства, самок, ценностей - всё это и к людям применимо. Люди не ягнята.

Chagrin, И? Как это помешало людям во все времена вести захватнические войны?

satanakoga, Времена же меняются. К чему тогда все эти философы, все эти тома литературы, если война -- это нормально, естественно и это то, чего не изменить?

Chagrin, Никто не говорил, что это нормально. Норма и естественность не равны. Времена меняются, да. Сходите в мой профиль и посмотрите город проживания. А потом поговорим о том, как всё изменилось. Может быть.

satanakoga, Я понимаю, что вас это особо острая тема :-(

Может лучше о книгах поговорим?

Chagrin, Я не сказала, что хочу говорить. Я предлагаю иллюстрацию к своим словам.

Chagrin,

То, что эти вещи существуют, я не считаю их чем-то естественным.

У людей есть разум.

у меня такие же мысли по этому поводу. одно время категорически не могла даже в руки брать книги о войне (да и сейчас, если книга вся о войне - избегаю). последнее время ценой неимоверных усилий меня смогли убедить, что я убегаю от реальности. в конце концов я согласилась. но не перестала от неё убегать.

Chagrin, А из-за чего тогда существуют войны? И для чего?
Почему агрессивность человека (как и других живых существ) зависит от физических факторов, вроде солнечной активности?
"Плохо" или "хорошо" - это категории скорее культурологические, зависящие от текущего исторического контекста. Понятие же естественности зависит от того, что заложено в генах.
Вы думаете, что немцы, которые работали в концлагерях, были какими-то другими людьми? Или были другими людьми советские солдаты, насиловавшие тысячами немецких женщин?
По сути в генах заложено одно и то же.
Может быть конечно у нас абсолютно разные понятия "естественности", и мы говорим о разном.

Война как фактор жизни меня не особо интересует, я скорее читаю писателя, Астафьева, Прилепина, Владимова, Симонова., Барикко и др Раз им важно писать о войне, то и мне интересно, как они ее видят.

Для меня книги на военную тему интересны и важны тем, что: 1)Показывают весь ужас, к которому может привести оружие и конфликт стран/общества. Нам нужно понимать, что люди не могут жить без жестокости, и это насилие направлено чаще всего на тех, кто не виноват и беззащитен. Так люди теряют близких и себя (деградируют, например), и это ужасно. Книги показывают то, что уже, к сожалению, было, и что не должно случится. Ведь, как говорится: "Война... Война никогда не меняется".
2)Война обнажает человеческую сущность. В такой экстремальной ситуации, когда тебя могут убить в любую минуту, человек ведёт себя совсем по-другому. Это тоже важно для меня.
В. Быков, М. Шолохов, Ю. Бондарёв, Б. Полевой, "Я пережила Освенцим", "Мальчик в полосатой пижме"... Это только часть того, что я знаю. В основном это по Второй Мировой войне.

Ghost2501, Вы считаете, что то, как человек ведет себя в критической ситуации и есть сущность человеческая?

Chagrin, Имелось ввиду, что человек себя показывает таким, каким он есть на самом деле

Ghost2501, Я поняла, просто на мой взгляд, в поведении человека в критической ситуации больше гормонов и инстинкта самосохранения, чем какой-то потаенной сущности.

Меня, если честно, смущает сама постановка вопроса: важно ли читать о войне? А важно ли читать о любви, о дружбе, о социальной несправедливости? Война - это тоже неотъемлемая часть жизни, из песни слов не выкинешь, вот и в литературе имеет место быть.

Mavka_lisova, А как вы относитесь к авторам, которые пишут о войне и которые сами на ней не были?

Chagrin, Скажем так, с повышенной требовательностью, но оставляю за автором такое право, вполне.
Для того , чтобы быть в теме, совершенно не обязательно быть участником событий. Вот Прилепин вполне на мой взгляд правдоподобно написал про соловецкий лагерь, причем остался вполне убедителен, даже учитывая , что я только что перед этим прочел Солоневича.
Так что, если автор берет на себя подобный риск, то честь ему и хвала, когда он успешно справляется.

Chagrin, Ну, скажем так: я сомневаюсь, что авторы -фантасты реально летали на космических кораблях, а мистики каждый день видят привидений) Я знаю людей которые были на войне и сейчас находятся там, но они двух слов связать не могут, чтобы даже описать солдатский быт, не говоря уже о какой-то экзистенции, о магии войны, а её реальных ужасах и окопной романтике. А вот есть замечательные пример - военные песни Высоцкого, который принадлежит к следующему - послевоенному - поколению, и про войну знал только из рассказов старших. Но он сумел так это прочувствовать, так пропустить через себя, что создал песни, кажется, настоящего фронтовика.
Мне совершенно не нравится, когда автор берётся за тему, о которой не знает ничего и буквально выдумывает на ходу. Но, если это настоящий творец, то он "проживает" жизнь своих героев и часто может рассказать, что такое война, лучше других.

К авторам, которые пишут о войне и которые сами на ней не были, отношусь с с подозрением. Потому как такая тема,что легко впасть в пафос, легко слезу выдавить у читателя, нагромоздить ужасов всяких ради окупаемости.

satanakoga,

нагромоздить ужасов всяких ради окупаемости

А разве на войне может быть ужасов меньше? Даже если автор не был на войне, он может, по Вашему, преувеличить ужасы войны?!!!!!
А мне вот кажется, что даже если фантазировать, то всё равно своими фантазиями невозможно переплюнуть того, что творилось в действительности... И что бы не писал автор, не принимавший участие в войне, то всё равно это будут "цветочки"...

Считаю, что в глобальном масштабе книги о войне ничего не дают. Для рядового читателя это безграничное сопереживание, возможность в сотый раз убедиться какой все-таки ужас война, и как же такое возможно и т. д. Для тех же, кто эту войну развязывает это ничто, так как «индивидуум в социуме» (как вам писали в комментариях к рецензии) в данном случае не играет роли, а роль играет личность в истории - Гитлер, Сталин и иже с ними. А мирное население, солдаты всего лишь пешки с искалеченными жизнями.
Не знаю, возможно ли это и сколько времени должно пройти, сколько веков и доживет ли цивилизация до этого, когда разум людской разовьется до такой степени, что война станет чем-то далеким, нереальным, происходившим в темные, дремучие времена человеческой истории.

Посоветуйте книги пожалуйста:
1. Чтобы главный герой участвовал в каком либо сражений (желательно танковом)
2. Не фантастика
Другими словами, какие-либо романы, повествование где, от первого лица.

Я думаю, что книги о войне, в частности о ВОВ, читать надо обязательно и как можно с более раннего возраста. Мы все обязательно должны знать, через что прошли наши предки, что испытали они ради того, чтобы сейчас, на данный момент, нам с вами жилось хорошо и мы не являемся какой-то там колонией при Германии...
Конечно, кинематограф тоже передает историю тех лет, и довольно таки красочно. Но я всё же считаю, что нужно читать книги, которые написали современники войны: "А зори здесь тихие", "Молодая гвардия", "Повесть о настоящем человеке", "Матерь человеческая" и такие же прочие. Люди страдали, ох как страдали (в книгах описаны все ужасы, творимые фашистами) и терпели мучения столько лет! А нам с вами не трудно же взять книжку и прочитать, чтобы не забыть, кому мы обязаны за мирное небо над головой!
Для меня первой книгой про войну был рассказ про Зину Портнову. Я делала пересказ во время внеклассного чтения во втором или третьем классе. Эта девочка совершила такой подвиг, на какой я, наверное, никогда бы не решилась...Я помню историю Зины уже двадцать лет и знаю, что это - не вымысел. Думаю ее смерть была не напрасной, если о ней помнят люди и в наши дни!