1 февраля 2015 г., 21:26

9K

Держи вора! Или о том как рецензии с LiveLiba уходят в народ.

157 понравилось 338 комментариев 11 добавить в избранное

Я тут сегодня кое-что искала на просторах интернета, но не нашла. Зато обнаружила, что рецензии с ЛайвЛиба очень даже весело уходят в народ. Точнее я-то на один такой случай наткнулась, но сдаётся мне, что он не уникален. Так что если вы где-нибудь когда-нибудь на подобное безобразие натыкались, делитесь ссылочками. Будем знать хотя бы, где ещё мы "публикуемся" и что там о нас говорят.

Моё открытие вот. Речь здесь идёт о том, как некто Aleko очень серьёзно готовился к встрече с романом Джо Хилла "Страна Рождества" и как его этот роман поразил: в наглую украдено у Arlett. А вот рецензия Arlett для сравнения.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
157 понравилось 11 добавить в избранное

Комментарии 338

как-то в долгой прогулке одну команду уличили в сильном плагиате, после этого народ пошел прогонять *от нечего делать* свои рецензии на уникальность. к сожалению, далеко не одна рецензия была найдена вне лл без указания оригинального автора :(

Meredith, А вы не помните, где проверить можно?

foxkid, в принципе, можно просто пару предложений в гугл или яндекс)
или, разу уж на то пошло, антиплагиатом, как курсовые и дипломы)

SunMoonStars, сходила тут на антиплагиат. запустила пару своих текстов на сео-анализ. расстроилась, сколько я воды лью :D

LuxAeterna, ахах, совет человека-студента: перефразировать, перефразировать и ещё перефразировать))

LuxAeterna, Мы в антиплагиат загружали кусок из учебника по философии для вузов и программа плагиата не заподозрила.

Smeyana, гм. может быть, учебник не висит в интернете, а существует только на бумаге?..

LuxAeterna, У меня он был в электронке, значит и в инете должен был где-то быть.

Ну Арлеттуша настолько хорошо пишет, что нет никакого удивления. Я бы и сам её рецензии поворовал. =)
А вообще хотя бы ссылочку предоставил этот человек откуда что взято.

Я понимаю, что это довольно распространённая практика, но когда натыкаешься — раздражает. А тут и совсем здорово — поменять личные местоимения и вперёд. Похвалили ведь ещё человека)

Я как раз на днях столкнулась. Даже не на просторах, а на нашем ЛЛ. Офигела, даже прокомментировала. Правда, после совершенно бредового комментария даже не нашла, что написать в ответ. Рецензия-копипаст, рецензия-оригинал. Самая первая рецензия к книге взята.

ablvictoriya, Изумительно :)) Я могу нафантазировать, что на сторонних сайтах за хорошие рецензии человеку какая-то плюшка будет, вот он и рад стараться, тащить откуда только можно. Но на родном ЛЛ-то?)) Неужели опять квартиры раздают?))

ablvictoriya, Какая-то запредельная наглость и тупость.

Arlett, Нет, ладно стырить. Но объяснять это каким-то фантастическим образом - вот где прелесть.

ablvictoriya, Ахахаха, а объяснение вообще шедевр!
Сохраню здесь, вдруг сотрёт.

Я просто закидывала все книги, которые прочитала с момента появления у себя электронной книги. По многим из них я для себя, не зная ничего про ЛЛ, писала в обычном WORDовском документе. Что-то из этих записей я закинула в рецензии, большая часть ушла в заметки. И я, честное слово, не помню, чтоб я откуда-то копировала эту рецензию. Но я читала ее 2-3 года назад и так как не рассчитывала, что эти записи будет смотреть кто-то, кроме меня, могу допустить такое. Если так, рецензию удалю, перед автором извинюсь. Я не нарочно.

Может, у неё автоматическое письмо развито? Ничего не знала про лл, но разумом подключилась ко мне и вот что вышло. Ненарочно.

satanakoga, Давно стырила, потом забыла, с какого ресурса стырено и запилила на ЛЛ.

Когда-то одна девуля писала любовные письма моему, тогда ещё будущему, мужу. Он все радовался, какой писательский талант пробудил в девушке, которая едва два слова связать может.
Предложила погуглить.
Пригорюнился )))

hmurrroe_utro, А, ну у меня тоже есть такая драма. Мне бывший ухажёр написал стихотворение, и я всё вспоминала, что хоть и плохой был человек, но бы ли плюсы, стишок вот. А потом нашла его у какого-то поэта известного.

hmurrroe_utro, Чем-то напоминает сюжет Сирано де Бержерак'а. :)

AntonDerkach, Учитывая остальные обстоятельства, там больше по Стивену Кингу было ))

ablvictoriya, Простите, это я своими корявыми ручками не туда ткнула!

У так меня фраза с рецензии на "Ночь нежна" уехала в цитаты Вконтакте...
Когда увидела, очень удивилась, но плохо то, что ее приняли за цитату с самого произведения (
Вот примеры: 1, 2 и 3.

Aedicula, Я только что нагуглила цитату из своей рецензии в контакте. О_О
Неужели так сложно указать ссылку на источник? *рукалицо*

Зашибись, к моей паранойе по поводу фанфиков добавилась еще одна. Я же охренею такое количество рецензий гуглить, даже если взять только попадавшие на главную!
*в суеверном ужасе*

Psyhea, Хоть бы хэштег Livelib ставили к таким потянутым цитатам! С одной стороны, я не жадная, вдруг кого цитата из рецензии вдохновит книгу прочитать, но рекламу источнику, откуда взята информация сделать, мне кажется вопрос хорошего тона!

Psyhea, Я тоже вконтакте и в жж видела свои, но там ник поставили и потому пусть берут.

satanakoga, Я нашла на сайте библиотеки одну цитату, но там честно ник поставили. А тут без указания авторства и даже ссылки на LL, как будто так и надо...
Я возмущена и я в солярий Знать бы еще как с этим бороться

Psyhea, Наверное, никак. Помню, когда-то тоже сайт нашли, где много с лл потянуто, но там хитрая форма для жалоб: открывается, пишешь, а потом когда отправляешь - выбрасывает на главную страницу. И так у всех было.

satanakoga, Мда... тут если только толпой наезжать... Наверное надо научиться принимать это за комплимент, то, что твои рецензии цитируют. Но вот беда, я теперь буду подозревать людей, в том, что они пишут не свое... Т_Т

Psyhea, Да пусть цитируют, если признают это. А то ведь " просто копировала что-то своё в заметки, поскользнулся, упал, очнулся - гипс".

satanakoga, Там прикол с цитатами в контакте, что они прикручены к книгам в постах от ника группы. То есть вроде никто конкретный на них не претендует, но и не указывает откуда потянуто.
Пару раз я только что наткнулась на вариант не в контакте, что цитируют и не указывают откуда, но хотя бы понятно, что не свое. Идут отрывки под грифом: Рецензии читателей или одобрено мной и всякое такое.

Psyhea,

Знать бы еще как с этим бороться

Никак. С этим еще сам ЛЛ мог побороться (но оно им вряд ли надо), а простые пользователи - нет.

ablvictoriya, С фанфиками обычно проще, они на таких ресурсах размещены, что там пишешь куратору сайта, и плагиат убирают из доступа и разместившему бан.
В контакте точно не будешь никому писать)

Psyhea, В контакте мне часто контент с Liveliba попадался, правда, большинство рецензий все же было подписано... Много там нашего )

Я вот даже боюсь начинать гуглить свои рецензии, еще расстроюсь ))

Aedicula, Я даже не думала до сегодняшнего дня. Пока не наткнулась на эту тему и не расстроилась. *философски* Теперь пытаюсь перевести это в разряд комплимента своим рецензиям в собственном восприятии)

Psyhea,

пытаюсь перевести это в разряд комплимента своим рецензиям

Меня бы это не убедило. Видимо, дело в природной жадности. Моё, выстраданное - никому не дам :)

karabirovi4, Я же не говорю, что получается, но хотя бы пытаюсь хд

Нагуглила на свою голову, ага.
Потянуто
Моя рецензия

Я не поленилась прогуглить еще несколько постов с этого же аккаунта и смотрите что нашлось.
miyakuro - Потянуто
Еще там три отзыва с другого сайта Отзовик.

Какая досада, что на Аск нет пункта пожаловаться на плагиат!

Psyhea, Можете написать, там же есть конаткты и в "политике" плагиат запрещен. Но как собираетесь доказывать, что вы - автор контента? Все это слишком сложно. Правда, очень многое зависит и от чисто моральных качеств владельцев ресурса, могут и без особых придирок удалить плагиат.

ablvictoriya, По дате же видно, чей пост был раньше. Это уже о чём-то говорит.

ari, Вот это, кстати, ещё вопрос, явится ли доказательством. Дата — это всего лишь значение в базе, её и поменять можно.

ablvictoriya, Скорее всего попробую. Безличные группы в контакте, которые продивигают чтение в массы я переживу, а вот когда конкретный человек утащил и вполне очевидно выдал за свое - обидно. Еще и не собирается останавливаться на достигнутом по всей видимости.
И да, ниже ответили. Дата публикации на LL раньше)

Psyhea, Ничего себе. Если бы не Вы, то я бы даже и не узнала, что мои рецензии тоже пошли по миру.

miyakuro, погуглите ради интереса остальные... они обычно, если уходят в народ, то пачками, увы...

Psyhea, Ну в конце та девочка твою рецензию изменила на жестокое "Но конец...увы, все испортил.Он испоганил мой взгляд на книгу. Благодарю." Почти отмазалась. :D

ryb_sv, Думаешь добавление одной фразы от себя оправдывает то ,что было потянуто до?))

Psyhea, Видимо, так считает она. ) А вообще, обидно, конечно, но выкладывая что-либо в сеть, готовься увидеть свое в другом месте, но не под твоим именем. :(

ryb_sv, этап выдирания из головы волос я уже прошла с копипастом собственных фанфиков) Так что неприятное, конечно, открытие, но жить не сильно мешает.
А на Аск я напишу немного позже) Мне кажется, там могут отнестись с пониманием)

Но больше всего меня, конечно умиляет, что мои рецензии прикрутили в качестве доп аннотаций к аудиокнигам на рутреккере, причем уже 2ю найденную книгу - один и тот же пользователь. хд

О, а вот пример творчески переработанного воровства: http://loversbooks.livejournal.com/655106.html

Мы не замечаем повседневного волшебства нашей жизни, потому что забыли, что каждый день дается нам не напрасно. Надо на секунду остановиться и оглянуться вокруг. Нужно научиться наслаждаться каждой прожитой минутой, каждым выполняемым действием, каждой встречей с людьми. Это сложно, но возможно.


Сравниваем с оригиналом.

Эта книга наполнена ощущениями, ароматами, вкусами, звуками, красками и магией.


Сравниваем с оригиналом.

Dahlia_Lynley-Chivers, Крис, тут все-таки немного другое воровство. И Я бы даже воровством не навала бы. Я просто понимаю откуда там это взялось. Я иногда сама, когда мысли разбегаются после книги читаю другие отзывы. Иногда находишь те же самые мысли, что и у тебя, иногда просто в голове укладывается. нет, не для того, чтобы чужие мысли подхватить, чтобы четче свои улеглись потому что с кем-то спорить начинаешь.
А еще, когда учились мы, перелопачивались критические статьи перед сочинением, и если что-то совпадало с твоими мыслями, можно было оттуда взять кусочек. Но только при условии, если ты пишешь 1. самостоятельное сочинение, а не полностью переписанное
2. если это совпадает с твоими мыслями.
И при таком подходе то, что взят кусочек из ваших рецензий - это именно признание, а не воровство. Приравнивание ваших рецензий к классикам-критикам.
Знаю точно, что 2 - точно. Потому что первую мысль Я слышала в Лениной озвучке (может, не так красиво) лично из ее уст (Я с ней несколько раз встречалась в реале) еще задолго до того, как она прочитала эту книгу. Вторую...в другой формулировке эта мысль присутствует очень во многих отзывах на эту книгу.
но и 1 - то, что рецензия писалась своя - тоже не поспоришь. Прочти ее, она другая. Все три рецензии свои, вроде об одной книге, каждая положительная, но каждая получилась о своем. И твоя, и Альбинина, и Ленина они совсем разные. там разные мысли.
Не обижайся на нее, тут не желание своровать, тут скорее действительно она нашла. что вы выразили ее мысли, но так хорошо, что лучше не скажешь.
А как ты на сообщество вышла, гуглила свои цитаты?

alenenok72, Напоминает «Сказки об Италии» Горького:
Когда от многого берут немножко,
это не кража, а просто дележка.

Ты обратила внимание, что я указала источник цитирования? Так меня учили делать в МГУ, где училась и дама из сообщества. Именно цитировать, а не выдавать чужое за свое. За заимствования у нас очень жестко карали.
Ты говоришь, что аналогичные мысли присутствуют во многих рецензиях. Но почему-то остальные (включая и меня) потрудились самостоятельно эту мысль сформулировать, а не тупо копирнули чужую.
Ты говоришь, что рецензия в сообществе «своя», а я вот вижу там много абзацев цитат из книги, вводный абзац, в котором дама говорит, что любит сухое вино, несколько абзацев пересказа сюжета книги и три абзаца якобы «своих» впечатлений, из которых как минимум два скопипижжены с ЛЛ. Итого: два абзаца «своих» из 17. Каков получается процент уникальности?
Когда человек не имеет намерения своровать, он указывает, что текст не его. Когда человек радуется, что кто-то другой так точно сформулировал его мысли, он тем более хочет сделать приятное формулировщику. Здесь же заимствованные абзацы идут безо всяких указаний на чужеродность.
Я могу понять твое желание защитить знакомую, но ты должна понимать, что сейчас ты защищаешь человека, который присвоил чужое, да еще и хранит присвоенное на твоей территории. Вот представь на минуту, что к тебе в сообщество принесут компиляцию из твоих лайвлибовских рецок.
В общем: я твою позицию не разделяю, но в абьюз-тим стучать из-за одного предложения, разумеется, не буду.
На сообщество вышла, да, из Гугла: любопытно стало после ознакомления с данной темой, вот и загуглила несколько фраз.

Dahlia_Lynley-Chivers, О, в МГУ? Я тоже. Ты какой факультет закончила? Я вычислительной математики и кибернетики, а ты какой-то гуманитарный?
Про уникальность.. Я не про процент уникальности слов.. Бывает такое, что своих слов вообще практически не будет, а итоговый результат - он уникален. Не знаю, лично для меня (Я с Леной поговорю при встрече на эту тему), результат получился уникальным. И мне интересно было прочесть все три отзыва. Они несли для меня разные мысли, разные чувства.
И пусть она компилировала чужие слова, в результате ее отзыв заставил меня увидеть в книге то, что не заставила увидеть ни какая другая рецензия.
Знаешь, Я математик. В математике - вот есть какие-то выкладки, в них нет ничего своего, чужие теоремы, чужие правила, а в результате получается новое или правило, или теорема. Так для меня и тут. Ну это лично для меня.
По поводу компиляции моих рецензий - такого не будет, они не так хороши, как ваши, но если так будет, мне будет скорее приятно. Если это действительно компиляция. Значит, натолкнула кого-то на какие-то мысли.
Но Я и по поводу чистого воровства рецензий.. Да, было бы обидно, но Я-то писала не книгу, за которую деньги получила, поделилась своими мыслями со своими друзьями. С тем, кому это интересно. Свою цель Я достигла. А дальше... Ну мои друзья, видя мой отзыв у другого, не подумают, что Я своровала, а в остальном.. пусть будет на совести того, кто это украл.
Хотя у себя в сообществе, если узнаю, что кто-то принес чужую, выдав за свою, не потерплю.

alenenok72,

Бывает такое, что своих слов вообще практически не будет, а итоговый результат - он уникален.

Бывает такое. Реферат называется. Но никак не рецензия и не отзыв, тем более на ЛЛ.

Clickosoftsky, Это не на лайвлибе. На лайвлибе этого человека вообще нет.

alenenok72, Это о принципе. И это не на лайвлибе — это везде.

Clickosoftsky, Ну для меня тут немного особый случай, сложно объяснить.. В том месте, где этот отзыв был, Я считаю, что реферат вполне допустим.

alenenok72, Вы над нами учились) на 6 этаже и на 7))
Корпус на Лебедева, 2 ГУМ

Larch, Точно! Ко мне можно на ты, Вы на экономическом? Теперь у них отдельное здание.

alenenok72, Да)) училась еще в старом)
Была в новом здании после выпуска, все круто, но романтики нет) а как же столовка на втором этаже с сосисками и оливье))

Меня тоже можно на ты))

Larch, Новое оно какое-то не живое. А подземный переход в столовую? А библиотека? Да вообще здоров было!

Комментарий удалён.

kvadratic, Автор оригинал у меня во френдах, он точно не крал. А вы ему сообщали уже? Хочу обрадовать.

kvadratic, О, сплагиаченное уже удалено :)) А там тоже было слово "на перекосяк" в первом предложении?

ОО! У меня было смешнее, хоть и не потырено. Моя преподавательница задала рецензию на книгу. Я прислала ей то, что уже выкладывала на лайвлиб. А она в ответ мне ссылку и обвинения в плагиате. И не помогло то, что фото в профиле, все равно она сказала - переписать, чтобы точно развеять сомнения О___О

foxkid, вот это точно оочень не приятно:тебе доказывают, что ты стырыл то, что сам же и написал...(( Это конечно не трагедия, но я не знаю, как бы справилась с такой несправедливостью... на душе точно было бы гадко...