28 января 2015 г., 18:15

319

Чтение вслух -детям и не только))))

14 понравилось 24 комментария 0 добавить в избранное

Меня давно интересует эта тема - семейное чтение вслух. Насколько оно сейчас распространено и любимо, нужно ли и в каком виде(дети вам читаю вслух, вы им, днем, на ночь ли или вы читаете супругу/супруге/родителям и что читаете?)
У нас в семье возник спор: муж считает, что наш 10-летний сын вырос и должен читать сам, а я по-прежнему ему читаю на ночь, это наш ритуал. Конечно, сын читает и сам, но чтение на ночь у нас священная процедура какая-то... И мне это нравится, потому что я имею возможность читать детские книги сыну, которые в одиночестве читать точно не буду.
А что думаете по этому поводу вы? Есть у кого-то такой опыт чтения? Будет интересно поговорить, я думаю....

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
14 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 24

я читаю детям с рождения практически и до... сыну 12,5, дочке 7,5
бросать не собираемся - нравится и им, и мне

irabelj, Я читаю сыну с 6 месяцев примерно:потешки, прибаутки, стишки, сказки....сейчас повести, рассказы и романы. Нам нравится. А не секрет, что именно сейчас читаете сыну?

irabelj, Классно))А вообще еще? Я читаю ему Крапивина, Линдгрен, Волкова, Кургузова, он сам читает мне Носова, Драгунского, Крюкову...

Читаю сыну 5-ти лет на ночь. Правда не каждый день, но это по его желанию, я бы с удовольствием читала и каждый. И еще мне хочется познакомить его с разной литературой, а он без ума от "Автомобильчик Бип", которого мы начали читать с 2 лет и готов слушать его без конца...
В детстве с удовольствием слушала маму, когда она мне читала, даже тогда когда уже умела и сама. Не помню уже что мы там читали, но зато то ощущение уюта и тепла возникающее при таком времяпровождении помню до сих пор.

Nedostypnay, Про автомобильчик Бип я ничего не знаю))))А читать сыну безумно люблю, потому что сама возвращаюсь в детство)))

Ох, девочки, какие же вы все молодцы! Душа радуется, когда такие мамы, а не "вот тебе планшет, не отвлекай меня". =)

А я бабушке вслух читаю. :)
Это для любых возрастов нужное занятие, по-моему. И человеку приятно внимание, и самому хорошо как-то.)

medvezhonok_bobo, А что бабушке читаете, какие книги?

Wala, Сборники рассказов, в основном. В общем, истории, которые можно от начала до конца за один раз прочесть. Сказки тоже, кстати. Про медвежонка Паддингтона, к примеру, ей очень понравились рассказы.))

Сыну 11, не часто читаю, но читаю. Чаще в отпуске или летом на даче.

Wala, Нет, сам не любит. Читает только то, что задают. Но я не теряю надежды:) Дочь тоже только лет в 15 начала для удовольствия читать.

Моя читает сама (7 лет), в детстве я ей читала, но нечасто, признаться. Чаще она читала с бабушкой или тетей.
Как мама я ленива, а как детский психолог, всей душой и сердцем ЗА такие занятия.

Сама не раз задавалась таким вопросом, потому что среди знакомых не принято как то читать детям вслух. Но мы это дело любим, читаю сыну (8,5 лет). Раньше читали гораздо больше, сейчас только на ночь, да и то не всегда. Меня огорчает этот факт, но радует, что сам он большой любитель почитать. Недавно прочитали Ходячий замок, не вслух, а каждый себе, потом делились впечатлениями.

Мой сын раньше очень любил, а сейчас ни в какую не хочет слушать как я читаю. Только чтоб придумывала сама. Пришлось заделаться сказочником. А книги забросить :( На время, уверена, ибо буквально в последние дни им были прочитаны первые слова!
А проблемы в совместном чтении не вижу, так как и вам и сыну нравится, к тому же сын ещё и читает сам. А муж наверное требует внимания к себе:)

Я вообще фанат чтения вслух) В детстве читала на ночь старшему брату учебники и энциклопедии, он мужественно терпел и даже отвечал на контрольные вопросы :)) Теперь вот с мужем часто читаем друг другу вслух, по очереди; одно из любимых занятий. Когда бываем в гостях у моих родителей, мама нас этим постоянно подкалывает - мол, что сегодня на ночь читаем?))

Lenisan, А учебники ему вы читали по собственному желанию? )))

Wala, По собственному) я вообще в детстве очень любила распространять полезную информацию))

у нас священная процедура какая-то...

это еще одна связующая нить, и это здорово!!!