10 января 2015 г., 23:53

476

Мрачная харизма...

5 понравилось 27 комментариев 0 добавить в избранное

Доброго времени суток!
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, где главный герой был бы таким себе загадочным, трагическим, мрачно-харизматичным, так сказать! И чтоб его жизнь показывалась, его мир раскрывался. Ну, в качестве примеров могу вспомнить (книга популярная, многие знают): из "Дом, в котором..." М. Петросян - Стервятник (особенно!), Лорд, также Слепой. Или вот недавно (спасибо форуму!) читала книгу "Отстань от моей мечты" - там был такой герой Макс Видарт. Вот... хотелось бы еще про кого-то такого почитать... Чтобы герой этот был загадочным, аристократичным, странноватым, скрытным, с виду может быть самовлюбленный циник, но с глубокой душой и непростым прошлым (у всех таких героев, похоже, оно есть), может быть неформальный молодой человек, может быть не совсем "нормальный"... Жанр - главное, чтобы не чисто юмористическое, сатирическое или что-то такое, и чтобы раскрывалась психология, внутренний мир, мысли, чувства. Янг эдалт, фантастика, мистика, фэнтези (только не сплошной боевик!), детектив, ужастик... ну и т.д.
Надеюсь на вашу помощь!) Спасибо!!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
5 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 27

"Граф Монте-Кристо"

MMaria, Кстати, да... надо, наконец, до него добраться!

Главный герой из книги Ханну Райаниеми "Квантовый вор".

Zatv, Заманчивое описание книги... спасибо!!

Ф.М.Достоевский "Бесы".

Diomed, Хммм.... Насколько помню, не читала... Но у Достоевского разве такие типажи встречаются вообще??

Это к Майклу Муркоку. У него полно таких главгероев. "Рунный посох", "Пёс войны", "Сага об Элрике" и т.д.

Сэм Хайес "Чужой сын" на ум приходит

Julia_Crane, По описанию заинтересовала - наверно, с этой начну...

Обожаю детективы!

Melanie66, Я бы не сказала, что это детектив в том значении, какое обычно мы вкладываем в это слово.
В любом случае, читайте. Интересно будет узнать мнение)

Julia_Crane, По описанию - психологический детектив-драма, насколько я так поняла. По сути, один из моих любимых жанров (даже больше, чем чисто детектив, хотя бабушка Агата, конечно, шикарна и любима). Но, по тому же описанию (не рылась особо в рецензиях, дабы не наткнуться на спойлеры) - там ГГ женщина?

Melanie66, Вот прочитаете и скажите, продолжаете ли Вы считать это детективом) Потому что, как по мне, это драма, где есть лишь небольшой детективный штрих.
Там несколько главных героев. Парень (тот, кого вы искали), женщина, девушка и мужчина. Для меня они равны по значимости. У Вас опять же может сложиться собственное мнение по данному вопросу.

Julia_Crane, У меня всегда складывается собственное мнение, хочу я этого или нет...)
Спасибо! Постараюсь не забыть поделиться впечатлениями!

Melanie66, Так ведь и должно же быть, это прекрасно, когда о книге собственное мнение имеется)

Julia_Crane, Всё, ушла в запой, пока очень нравится, затягивающая книга, дочитаю - напишу впечатления)

Саган "Немного солнца в холодной воде"

Почитала описание - сразу на ум пришли:
Джейме Ланнистер из ПЛиО Дж. Мартина;
Филипп Марлоу из романов Р. Чандлера, особенно в "Долгом прощании";
Барон Александер фон Вегерхоф - "Ведущий в погибель" из цикла Н. Поповой;
Волк Ларсен - "Морской волк" Дж. Лондона

Спасибо всем, кто ответил! Одну классную книгу уже "проглотила"!
Но всё же... Начала еще кое-что, но по-видимому, не оно (хоть не говорю, что читать не буду - буду много чего).
Я не знаю, понятно ли объяснила. Ясно, что "Отстань от моей мечты"- книжечка малоизвестная какая-то (насколько поняла). Но "Дом, в котором" может, кто-то читал? Знает, что и кого имею в виду? Еще во всяких янг эдалт встречала инода такой типаж...
Или сериал "Настоящий детектив", и Раст Коул в нем. Чтоб умный, прям заумный, и как бы надменный, гордый, "пафосный", так сказать, и безупречный в этом образе...одиночка, чудик, и со своей драмой... Есть еще такие герои?
И так подумала, лучше бы было о более-менее нашей эпохе (хотя это, в принципе, не суть важно)... и хорошо, если герой этот молодой, ну в любом случае лет так до 30-40, наверное. А в идеале, чтоб повествование не от лица героя, а про него, со стороны, как бы (много хочу, знаю - но вдруг?)
Если честно, такой типаж (он только в книжках и фильмах, думаю, и водится) восхищает почему-то, и вот, хочется опять пережить еще немножко таких эмоций) Так вот... есть такие еще?

Шарлотта Бронте. "Джейн Эйр"
Мистер Рочестер - вахвах просто.
А про нашу эпоху... нас скоро ждет книжуля о Драко Малфое, судя по планам Роулинг... вот там разгуляетесь, наверное)
А вообще - почитайте еще Дом, в котором , там разнообразных вкусных типажей (все герои какбэ главные, каждому уделено достаточно внимания), в т.ч. и вашего характера - предостаточно

homsa_toft, Не обижайтесь, пожалуйста, но... мне интересно, как Вы читали описание темы, если советуете Дом?) Читала дважды. Стервятник, конечно, умопомрачительный персонаж, но как же его мало... Лорд и Слепой тоже, про них хоть побольше. Вообще, это книга, которая больше, чем книга... кто читал, поймет. Она остается в памяти навсегда. Хотя казалось бы, чего там, янг эдалт фэнтези и всё...
Джейн Эйр, смутно помню, читала давным-давно, вроде даже в адаптированном англ. варианте, когда язык учила... Смутно помню этого Рочестера как очередной объект "книжной влюбленности") надо будет перечитать как-нибудь, когда настроение будет для классики... спасибо, что напомнили.
А вот ГП не читала. Почему-то уверенность, что это совершенно "детство"...

Melanie66, пропустила этот момент, простите..

homsa_toft, Да ладно, бывает! Я сама умелец и любитель читать сообщения по диагонали и терять половину сути) А за Джен Эйр и правда спасибо. Надо будет вспомнить юность...

Я не уверен, что даю подходящую рекомендацию (так что, прежде чем пользоваться ею, ознакомьтесь с рецензиями и цитатами).
Д. Лондон - "Мартин Иден"
Сам я читал его не в этом издании, а в соответствующем томе собрания сочинений . Причём сперва "Мартин Иден" у меня "не пошёл": я прочитал несколько страниц и решил не читать дальше. А через год после этого я прочитал этот роман нормально...