5 июня 2011 г., 14:57

1K

Пиратские книги - как НЕ купить их?

0 понравилось 41 комментарий 0 добавить в избранное

Хочу обратиться к тем, кто пытается найти компромисс между интересами отечественных книгоиздателей и собственного кошелька. Подобных тем не нашёл, но думаю, таковые нужны.

Я проживаю в Петербурге. Множество дешёвых книг можно найти на книжной ярмарке в ДК им. Крупской (м. Елизаровская). Тем не менее, полагаю, что существенная доля продаваемых там книг может быть пиратской продукцией. Не хотелось бы поддерживать пиратов.
Но покупать дорогущие книги в буквоедах тоже накладно.
Знает ли кто, как отличить лицензионную книгу? В каких отделах на той же ярмарке продаются именно лицензионные книги? (Например, в отделах, принадлежащих непосредственно издательствам...)

Естественно приглашаю жителей других городов также делиться зд. подобной информацией.

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
0 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 41

Да нет там пиратских книг), все книги куплены в издательстве. А цены существенно ниже, так как продавцу не надо а) платить за аренду, б) платить зарплату сотрудникам, в) возможно (но не факт), не надо платить налоги.
Заявленная маржа в книжных магазинах составляет от 20 до 40%, то есть доход от книги стоимостью 300 руб составляет 60-120 руб. Думаю, что на бестселлеры процент гораздо выше).
Потом, заявленный тираж часто не соответствует истине, на то есть причины). А еще многие книги, которые не очень хорошо продаются издательство отпускает по бросовым ценам (ни одна книга, даже отпечатанная на меловке, кроме энциклопедий, не стоит 150-180 рублей)),

Я считаю,что для нас-людей,поглощающих книги одна за другой,пиратские издания-единственный выход.Покупать б/у книги,обмениваться-это единственный вариант для тех,кому не нравится читать электронки,а денег на каждую книгу просто жалко.(При чтении примерно 5 книг в месяц их стоимость будет в среднем равна 1000.И это в лучшем случае)Тем более,некоторые книги,Вы точно не будете перечитывать,а это значит,что деньги потрачены зря)Неудивительно,что читаемость книг уменьшается.В СССР книги были дешёвыми,вот и была Россия самой читающей страной в мире

Julie14,

Я считаю,что для нас-людей,поглощающих книги одна за другой,пиратские издания-единственный выход.


Бред.



При чтении примерно 5 книг в месяц их стоимость будет в среднем равна 1000.И это в лучшем случае


У нас еще месяц назад это были копейки, которые в легкую мог спустить на книги любой нищеброд. Сейчас, после подорожания книг в два раза - сложнее. Так что вам, россиянам, вообще грех жаловаться.



Тем более,некоторые книги,Вы точно не будете перечитывать,а это значит,что деньги потрачены зря)


Книги можно перепродать, обменять. А потом, что, черт возьми, значит зря? Йогурт вы вообще не сможете съесть во второй раз и даже перепродать/обменять - как жаль, что еду нельзя качать с торрентов!



Неудивительно,что читаемость книг уменьшается.


Не из-за цены на книги, совсем не из-за цены.



В СССР книги были дешёвыми,вот и была Россия самой читающей страной в мире


Точнее самой книгипокупающей и газетывыписывающей.

kuncevic, поддерживаю полностью. Рассуждения что пиратство это единственный выход меня шокируют.

Julie14,

При чтении примерно 5 книг в месяц их стоимость будет в среднем равна 1000




может, тогда просто умерить аппетиты? Хотя если вид книги (печатный или электронный) не принципиален, то можно и скачать

*сейчас закидают тапками*

Julie14, ага и за этими "дешевыми" книгами охотились и выписывали по почте.

Если у книги есть все выходные данные, как она может быть пиратской?

sparrow_grass, Дело даже не в выходных данных (там можно написать все ,что угодно, тем более, что сейчас издательская деятельность не лицензируется), а в том, чтобы получить не дорогую книгу - тираж ее должен составлять минимум тысяч 5 экземпляров. А это деньги, время и геморрой с версткой/спусками, поиском копеечной областной типографии, контроль и т.п.

Мне кажется, тянуть книги из интернета пиратским способом и наплевав на все отчисления издателю и автору — это хорошо и правильно. Хватит уже, минуло то время. Напокупались.

shila, скажите, с чего вы взяли что в ДК Крупской нет пиратских книг? И где они тогда водятся? Где нарваться на них можно?

VladimirB, Я уже выше объяснила, и december_boy ниже тоже правильно сказал. Это относится к любым книжным развалам, не только к вашему ДК.
Пиратские печатные книги (в отличие от электронных) не существуют.
Что такое пиратская продукция? Это, в первую очередь, копия продукта, сделанная неким человеком без согласия автора/издателя и без соответственных отчислений.
Так вот выше я написала, что сделать копию книги достаточно проблематично. Во-первых, если книг будет 10 или 500 - себестоимость книги будет заоблачная и ни о каком "продать дешевле, чем в магазине" речи быть не может. А если печатать нормальный тираж хотя бы в 5000 экз. - куда потом все эти книги пристраивать?
Невозможно копию книги сделать так просто, как копию диска - вставил в дисковод и записал, там помимо печати много разных нюансов.
Так что покупайте спокойно и не волнуйтесь напрасно.

shila, и в отличии от электронной книги, есть опасность что тираж арестуют. Электронную максимум убирут с сайта.

простите за нескромный вопрос, а с чего вы взяли что пиратские бумажные книги существуют как класс? и как вы решили что в одном месте книги могут быть пиратскими а в другом нет? Или для вас "дорогущие буквоеды" - гарантия качества?

скажу за свой город, у нас при типографии и издательстве есть небольшой магазин издаваемых книг. Раньше (давно уже там не был) можно было найти книги от рублей 20 до 100, некоторые конечно еще дороже. Иногда там печатали мангу, один том стоил 10 рублей, если мне не изменяет память (против ~100 рублей за точно такой же том этого же издательства в любом другом книжном магазине).
Во всяких Буквах и Новых Книжных продавались те же самые книги, абсолютно ничем не отличающиеся, но разумеется на порядок дороже. То есть разница в цене измеряется исключительно в жажде наживы книжных сетей и их затратах.

Печатные пиратские книги? wtf? Мне это представляется исключительно как куча листов А4, на которых распечатана книга из вордовского файла XD

revol_junk, Не, кстати, бывают такие.
Особенно манга. Купила как-то на фесте обычный такой томик, а когда дома уже присмотрелась, не нашла на нем никаких выходных данных, видимо энтузиасты выпустили без официальной лицензии.
Ну и из истории - самиздат и иже с ними. Правда сейчас это уже не актуально))

Omiana, Это частный случай от фанатов. Звездны войны так же издавались. Есть еще книги в переплете "пружинке".
Но поставить такое на поток не возможно.

Попробуйте сделать пиратский диск: заходишь на торрент, качаешь кино, заливаешь на диск, на принтере печатаешь обложку.
Попробуем сделать пиратскую книгу: качаем текст в ворде, верстаем текст под размер книги с полями и отступами и прочим, потом ищем типографию, где заказываем минимальный тираж эдак в 5 тыщ экземпляров (инвестируем деньги в стоимость этого тиража), печатаем книги, переплетаем, приклеиваем обложки и нанимаем склад для хранения этой пиратской продукции, которая а) занимает много места б) легко горит и портится от влажности в) довольно сложна в реализации.
Я очень сомневаюсь, что кто-то этим пиратствует.
С чего Вы вообще взяли, что книги могут быть пиратскими?

lu-nia, +1
если только в случаях, которые описала Omiana
а так - типографии контролируются больше, чем нам об этом известно. более того, все вышедшие издания формально (а может быть и нет) допускаются к печати...

Merry_Whiler, Книги пиратские бывают. Наше украинское издательство А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА теперь все книги выпускает с голограммами, чтобы люди знали о том, что покупают оригинал. По-крайней мере так с Поттером было, точно помню.

Как-то по работе зашёл я в гос. орган, занимающийся регистрацией общественных организаций (не помню, что за орган). Там в очереди сидел мужик, утверждавший, что он - член союза писателей. Он-то и сказал мне, что книги нередко подделываются.

VladimirB, Сказать он мог много чего...

Да, безусловно, есть ряд книг сделанных фанатами. Но все это на интузиазме и не из-за денег. Это капля в море.
Поддельная книга будет отличаться от оригинала. Как любая подделка. Если не считать тех самых фанатский издания, таких я не видела ни разу.

Очень удивило то, что многие считают контрафактную печатную продукцию не существующей. Она была и будет, не смотря на то, что, как большинство утверждает, бумажная книга скоро канет в Лету. Тем не менее, существуют книги, который в тот или иной период являются популярными. Например, книги Дарьи Донцовой (заявленный тираж 5 000, а на самом деле расходятся миллионными тиражами), Норбекова, Пауло Коэльо, Дэна Брауна, Харуки Мураками... А есть те, которые популярны всегда: учебники, шпоргалки, ПДД и т.п. литература. 
Первый вариант появления такой продукции - это выгода для самих издательств. Она заключается в том, что не нужно платить автору за доп. тираж плюс уход от налогообложения от выручки за такой тираж. Второй вариант - покупателям-оптовикам выгоднее брать книги не у издательства, которое в цене закладывает логистику (например, ЭКСМО ввозит книги Донцовой в Украину), а у отечественных издательств, которые печатают эти же книги за меньшую цену (само собой, с нарушением авторских прав).