11 ноября 2014 г., 22:29

2K

Зачем нам книжки-то нужны?

38 понравилось 94 комментария 4 добавить в избранное

Недавно сидели мы с мужем, разговаривали, и речь у нас зашла о моем любимом ЛЛ. И тут мой муж говорит: "Хорошо, что ты стала на этом сайте сидеть, хоть не зря читаешь книжки свои!" Я возмутилась, неужели он считает, что нет смысла читать художественную литературу?! (к сожалени, он не из тех, кто любит такое времяпрепровождение...)
И вот решила я на этой волне задать самый простой, банальный вопрос: А зачем мы читаем книжки? Что дает нам наше любимое чтение?:-)

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
38 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 94

Я читая книги, попадаю в такие места и ситуации, которые в жизни не увижу...узнаю разные характеры.. Как будто путешествую..вот это доставляет удовольствие, поэтому и люблю читать.

Я так отдыхаю. Прочту книгу и чувствую, что гора с плеч свалилась. Сразу же такой подъем душевный. Плюс, просто люблю узнавать что-то новое, а в книгах этого нового предостаточно.

Вы - идеальная жена! Другая бы и сковородой (зачеркнуто) книгой по голове могла ударить за такую фразу!))

Я сама читаю, потому что чтение мне бесконечно много дает: от снятия стресса до воодушевления, от познания себя до познания мира, от наслаждения красотой до погружения в уродство, от возможности скрыться в иную реальность до ресурса на изменение реальности вокруг меня. Не представляю свою жизнь без книг.

Anais-Anais,

до ресурса на изменение реальности вокруг меня.

С этого места, пожалуйста, поподробнее - очень хочется изменить реальность).

sofiakov, Некоторые книги меня в буквальном смысле "вдохновляют на подвиги" (раз герой смог, то и я смогу и пр. посылы), некоторые воздействуют более тонко - позволяют вме уложить все по полочкам внутри, и тогда появляется ресурс на изменение реальности. Никаких чудес, конечно.

sofiakov, Про изменение окружающей реальности - это не в библиотеку, это к господину Зеланду.
Кстати, шутки-шутками, но для меня его подход работает. Хотя я соглашаюсь не с любыми его словами, а выборочно. Невероятно, но предложенный им метод при правильном употреблении действительно меняет реальность в лучшую сторону )

Anais-Anais, Чего стоит только одно то, что у читателя есть возможность сопереживать героям, радоваться вместе с ними, грустить и плакать... Ненавидеть, бояться, ждать и разгадывать загадки. Книги рождают в нас эмоции, а без эмоций жизнь неполноценна!:-)

А насчет мужа и сковородки! Мы в момент разговора сидели в ресторане в другой стране! Решив, что за сковородой надо идти к шеф-повару на кухню, а потом устраивать переполох с дракой в самом зале... И подумав о последствиях... И осознав, что ближайшие два года я все-таки хочу оказаться дома (ну и что, что времени на чтение было бы валом!), я всего лишь изобразила праведный гнев!:-)))

"Зачем нам книжки-то нужны?"

"Нет ничего лучше хорошей книги. Особенно если понадобятся пыжи для патронов" (Черчилль).

Для меня чтение - одно из эффективных средств от хандры. Читая, ты целиком и полностью погружаешься в разговор с интересным человеком об увлекательных вещах. Ты наслаждаешься созвучием, удивляешься новым мыслям, которые тебе даже и не приходили на ум, жадно впитываешь новое. Этот разговор останавливает время, занимает собой все пространство. Он завораживает, как будто ты долго-долго смотришь на огонь. В смысле погружения ничто другое не может сравниться с чтением: ни кино, ни компьютерные игры, ни интернет. Потому что только чтение на полную катушку задействует душу целиком (волю, разум и чувства), при этом оставляя в бездействии тело.

Чтение – это как любовь. Ты безраздельно погружаешься в рассказываемую историю, внешний мир отключается, даже ты со своими заботами, тревогами уходишь на второй план. Есть только книга и ты… Кто знает, может, именно поэтому чтение становится все менее популярным. Потому что (любить) читать – это энергозатратно, это определенный риск, потому что бразды правления переходят в другие руки, и главное – конец истории тебе не известен. Но, тем не менее, это великолепное и замечательное приключение, от которого трудно отказаться.

Конечно, чтение, как и всякое лекарство, не способно устранить причину хандры, дать верное решение для трудной жизненной задачи. Но ведь и любовь – не гарантия безоблачной жизни. Чтение подобно гавани, берлоге, куда ты заползаешь, чтобы просто передохнуть перед новыми сражениями на полях реальности.

yuol, "Чтение подобно гавани, берлоге, куда ты заползаешь, чтобы просто передохнуть перед новыми сражениями на полях реальности."
Это вы здорово сказали!!!)

Каждому свое. Кто-то получает все, что ему необходимо, из реальной жизни.
Я общаюсь таким образом с великими людьми. Не всегда великими и не всегда людьми

А мне нравится, что можно увидеть мир глазами другого человека. Я вот поэтому и не люблю кино. Во-первых, за тебя уже всё представили, а во-вторых, просто происходит действие. А в книге, ты проникаешь в голову другому человеку и возникает чувство, что все эти мысли — твои. Я вот удивляюсь, как писателям удаётся столь тонко и точно передать ход мыслей разных людей. Да и вообще, я люблю, когда из слов получаются картинки, мой мозг наслаждается этим.

Искусство это вообще живое зеркало жизни в котором душа видит себя и мир без прикрас, в книгах же мерцают живые и нетленные чувства и мысли великих людей во всей их живой перспективе, великие и мимолётные, словно в ковчеге сохранённые явления и мгновения жизни и судеб - это маленький Эдем..
Да и творчество ведь не завершается после поставленной автором точки, каждая книга ждёт своего читателя, некоего сотворчества, продолжения себя в жизнь...

laonov, Да и творчество ведь не завершается после поставленной автором точки, каждая книга ждёт своего читателя, некоего сотворчества, продолжения себя в жизнь...


очень точное определение, мне понравилось

Я читаю книги для душевного успокоения, чтобы увериться, что вся моя жизнь - не зря, и что гуманистические идеалы существуют не только в моем воображении. Книги не единственный источник такого уверения, зато архитектура книжной реальности почти полностью управляема, можно стать кем угодно, следить за кем угодно и не ограничиваться рамками физических средств выражения.

А еще книжки нам нужны, чтобы правильно говорить, правильно писать! Читая художественную литературу, мы пополняет наш словарный запас! Этому всему нас в школе учили!:-)