Флудилка игры "Книжная полка"

Флэшмоб одобрен и стартовал 2 января 2015.

Цель - чтение ранее не читанных бумажных книг из собственной библиотеки. В качестве отчета в обязательном порядке - фотография прочитанной книги и маленький отзыв в виде пары предложений. Рецензия, история, развернутый отзыв - желательно, но не обязательно.




o-o.jpeg
CulinaryCat (3-е место по результатам 110-го тура)

Полезные ссылки:

Карта игр| Мануал| FAQ

Баннеры для игры

Комментарии


Если идея воплотится в жизнь, определённо буду участвовать, потому что у меня та же проблема. х)


Отлично! :) У меня с этим флешмобом связаны две цели. Во-первых читать бумажные книги, а, во-вторых, полюбоваться на фотографии книг, мне так понравился недавний фотоконкурс, что я хочу еще полюбоваться фотографиями с книгами от наших пользователей. Я думаю, это будет интересно.


Вообще-то - нет, с разделом не угадали :) Такие темы постят в Книгочейских мероприятиях. Я сейчас ее туда перенесу, ничего не пострадает, ссылка сохранится.


Аха. таки ошиблась.
Я подумала, что в этом разделе действующие игры. :)
Спасибо большое за правку!


Меня вот тоже совесть мучает из-за этого. Я сейчас живу за границей, и мой книжный шкаф скучает дома. Но пару недель назад я решила, как только вернусь, обязательно начну читать/перечитывать бумажные книги оттуда. Идея нужная, я считаю.


Спасибо, я рада, что идея понравилась.


Поддерживаю! Захомячила полное собрание сочинений Лескова и Диккенса, а прочитать все руки не доходят. Только на днях себя за это корила. Если игра будет - постараюсь принять участие :-)


Замечательно, спасибо!


Всеми руками за!
Проблема актуальна и для меня, и с каждым днём становится всё актуальнее))


Только не кидайте в меня тапками, но мне кажется, что это как-то слишком просто и предсказуемо. Набор книг у себя на полках отлично известен, выбираешь сам любую из них... с фотографиями удачно придумано, тут можно проявить креативность, и будет потом интересно просматривать фото, сделанные участниками. Но всё-таки что игры, что флэшмобы (на мой взгляд) хороши тем, что содержат какой-то элемент неожиданности, вызова, открытия.


Ну зачем же тапками ))
Я пока участвую только в одном флешмобе - Нон-фикшн, и меня в этом флешмобе привлекает именно простота и свобода выбора. Это ведь замечательно, что на лайвлибе каждый может найти себе игру по душе.


Мне просто нравится, когда есть взаимодействие с другими участниками. Впрочем, я не настаиваю, хотя мне, например, кажутся интересными высказанные ниже предложения по усложнению правил.


Мне тоже они кажутся интересными.
Можно ведь сделать два варианта.
Первый, - если человек точно знает какую бумажную книгу из своей библиотеки он хочет прочитать, и уже представляет какой фотоколлаж может с этой книгой соорудить. Тогда такой участник просто сообщает какую книгу он будет читать и все.
Второй, - если участник не знает какую из книг взять со своей полки, он создает подборку и просит выбрать ему определенное количество книг.


Тоже хотела заметить про Нон-фикшн, а еще Урок литературоведения и Долгострой. :) Там везде сам выбираешь :)
Я уж молчу про игру с перечтениями :)


А если для желающих с рендомом что-то добавить, например, составляешь список книг и тебе выдают несколько случайных цифр? :)


Почему бы и нет, я не против.


Плюсую, хорошая мысль)


По-моему отличная идея) можно еще основываться на библиотеке участника. Если там книга есть, но еще не прочитана. Хотя подборкой, наверное, будет удобнее.

Можно через "хочет прочитать" — "расширенный поиск" — "есть бумажная книга". Посмотрела у себя. В моём "хочу" 295 книг, из них есть в бумаге 208, например.


Можно через "хочет прочитать" — "расширенный поиск" — "есть бумажная книга".

На мой взгляд, не годится. (Я извиняюсь за "некропостинг"). Ну как быть, если книгу человек "имеет, но не хочет читать"? А если "нужное" произведение там - в нескольких томах? Ну, как пример: у меня есть Оноре де Бальзак - Оноре де Бальзак. Собрание сочинений в восьми томах (сборник) (я оплатил все восемь томов, потому что очень хотел прочитать что-то из томов 1-2). А если кто-то посоветует мне (или, более вероятно, другому пользователю ЛЛ, имеющему то же собрание) "Утраченные иллюзии" (входящие в тома 4-5 этого собрания, причём в том 4 "...иллюзии" не уместились целиком, а в томе 5 - последняя часть "...иллюзий" плюс два другие произведения)? Сложность и для советчика (мол, "откуда я знаю, что у пользователя - именно этот восьмитомник?"), и для читателя (мол, "мне в коллаж включить том 4 или том 5?"). В данной ситуации уж лучше ориентироваться на подборки типа "имею, но не хочу читать".


на ваш взгляд (даже семь лет спустя) вообще ничего и никуда не годится, я в курсе.
исходное условие было:

Если там книга есть, но еще не прочитана

обращаю ваше неусыпное внимание на слово "если".
и с какой стати читатель стал бы добавлять книгу в "хочу прочитать", если он её не хочет читать? :)) включайте логику хотя бы изредка.


Просто вдруг мне кто-то посоветует то, что я не хочу читать? Некоторые же не против того, чтобы расширить горизонты...


Боже, я украду фразу «обращаю ваше неусыпное внимание на слово...», с вашего позволения, для общения с этим типом. (Он периодически мне в другой игре свои опусы оставляет, а недавно обещал вернуться за отмщением.)


крадите на здоровье :)) лучше всего игнорировать, но у меня в этот раз непредсказуемо полыхнуло.


Спасибо! Проигнорируешь тут, когда опус оформлен как уточнение правил игры.


Я тоже только За!
По-моему очень актуальная проблема для многих :)
Каждый игрок может составить личную подборку (например), а следующий человек выберет,какую книгу ему бы прочитать)


Замечательная идея, это решит проблему выбора :)


Если дальше идею развивать со следующим участником, то может еще что-то с обложками/авторами/названиями? :) Не знаю там, цвет, какие-то элементы изображения, национальность автора, первая буква названия))


Я все же больше склоняюсь к простоте. Как-то развить и усложнить, если в этом будет необходимость, можно позже.


Лично я сейчас остро почувствовал давление книжного шкафа даже сквозь стену. :)
И - как человек ленивый - я за простоту механизмов.


:) Да, я тоже за элегантную простоту. Будет флешмоб для ленивых.


А может как то фото тематизировать? Или каждый предыдущему задание для фото придумывать будет)
Идея хорошая, но у меня такой проблемы нет. Бумажные книги покупаю только дочке и они тут же прочитываются))


Нет, фотографии будут результатом чистого полета фантазии участников :)