30 октября 2014 г., 15:31

9K

Женщины-писатели

24 понравилось 768 комментариев 17 добавить в избранное

Мы тут на работе с одним парнишей обсуждали немного книги, точнее я ему хвасталась покупками. В общем, речь зашла о том, что если он знает, что писатель - женщина, то книгу скорее всего даже в руки не возьмёт. Потому что женщины сдают позиции в этом деле. Я конечно в душе давно с этим согласна, но всё равно начала защищать женщин и оправдывать, мол, женщин за человека до недавнего времени не считали, у них было мало шансов и времени себя показать и т.п. Но по хорошему, из того, что я читала, мне ни один роман, написанный женщиной, не запал в душу.
Перечислю навскидку, что читала: Харпер Ли, Эмилия Бронте - это из классики. Больше и не помню. ну, Маринину в детстве.
Я удивлена, что не нашла такой темы на форуме, если дадите ссылку - буду рада и удалю тему. Но я о чём. Хотелось бы опровергнуть это заявление. Мне нужны не просто хорошие книги, потому что книги Бронте и Ли - хорошие, мне нужны книги, которые просто перевернули ваш внутренний мир, переломили вас, потрясли и т.п. Пишут ли женщины такие книги?
***
Прошло пол года. По предложению Soulcifo им же был составлен список авторов-женщин, которые были рекомендованы мне и всем нам в многочисленных комментариях. Всем будущим советчикам рекомендую изучить предварительно список, чтобы не повторяться. А всем остальным - изучайте и принимайте к сведению. Приятного чтения! Ещё раз благодарю Soulcifo за проделанный труд.

Дальше...


Агата Кристи
Агота Кристоф
Айрис Мёрдок
Анна Старобинец.
Арундати Рой
Астрид Линдгрен
Вирджиния Вулф
Грация Деледда
Дафна Дюморье
Джейн Остин
Джоан Роулинг
Джордж Элиот
Диана Уинн Джонс
Дина Рубина
Донна Тартт
Дорис Лессинг
Еко Тавада
Жорж Санд
Исабель Альенде
Карин Альвтеген
Карсон Маккалерс
Кейт Аткинсон
Лайонел Шрайвер
Людмила Петрушевская
Людмила Улицкая
Майгулль Аксельссон
Макс Фрай
Маргарет Мадзантини
Маргарет Митчелл
Маргарет Этвуд
Мэри Шелли
Патти Смит
Савако Ариёси
Сельма Лагерлеф
Сигрид Унсет
Сильвана де Мари
Сильвия Плат
Стефани Майер
Сьюзен Коллинз
Татьяна Толстая
Тони Моррисон
Туве Янсон
Тэффи
Урсула Ле Гуин
Фланнери О'Коннор
Харпер Ли
Чимаманда Нгози Адичи
Шарлотта Бронте
Элис Манро
Эльфрида Елинек
Эмили Бронте
Энн Бронте
Энн Райс
Этель Лилиан Войнич

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
24 понравилось 17 добавить в избранное

Комментарии 768

Была уже такая тема, была... топикстартера закидали гневными комментами и тему он, похоже, удалил. Ваш знакомый парниша - дуралей, простите уж за грубость.

Вот так, навскидку: Маргарет Этвуд - я после "Слепого убийцы" до сих пор в себя прихожу. Тётенька - обладатель Букера.
Айрис Мердок - это вообще нечто, тут вам и философия, и "перевернуло, переломило, потрясло". В универе её, кстати, проходили. Википедия, кстати, говорит, что

Айрис Мердок многими признается одним из лучших романистов XX века и признанным классиком современной литературы

Lenisan, Мне кажется - то, что надо, спасибо. Я просто была обезоружена и не могла достойно защитить женщин-писателей. С этой целью и интересуюсь. Дам запоздалый отпор в споре. А парниша... нормальный мальчик, с ним хотя бы о книгах можно немного поговорить, так что для меня ценный кадр. Да и кто не ошибается?)

Din, Пожалуйста) Учитывая, что вы совершенно правы насчёт того, что у женщин было очень мало шансов и времени показать себя, по-моему, остаётся только восхищаться тем, сколько достойных женщин-писательниц можно сегодня назвать, если покопаться в памяти.

Lenisan, А я ни на секунду в них не сомневалась! поэтому и начала спорить с ним)

Блин, редактировать сообщение уже нельзя, а я ещё вспомнила.
Сильвана де Мари - до сих пор как вспомню её "Последнего эльфа", так рыдаю. В статье об авторе написано, что книга вошла в её стране в школьную программу.
Вирджиния Вулф - совсем недавно прочитала "Миссис Дэллоуэй", давно я так не наслаждалась красотой книги.
Чимаманда Нгози Адичи, с её "Половиной жёлтого солнца" - на редкость проницательный взгляд на политику, войны и революции (это же типа не женская сфера, бла-бла-бла). Из этой книги можно очень многое вынести.
Маргарет Мадзантини - не совсем "мой" автор, но даже учитывая это, не могу не вспомнить о ней. Пока читала "Не уходи", испытала, наверное, весь возможный спектр эмоций.
Людмила Петрушевская - многие её терпеть не могут, а я, например, тащусь :)) Её мы, кстати, тоже проходили в универе.

Ну и как не вспомнить наших поэтесс Серебряного века, ту же Ахматову, ту же Цветаеву?

В общем, если начать копать в этом направлении, можно столько фамилий назвать...

Lenisan, Как раз Адичи с её "Половиной..." и вызвала этот спор! по вашему совету в другой теме я её наконец-то купила, с неё и начну))

Din, Он её читал и не впечатлился? Или типа "не читал, но осуждаю"?

Lenisan, Не, дело было так. Я купила четыре книги писателей разных стран и у кого ни попадя спрашивала совета, с какой мне страны начать. в итоге начала с Франции, хотя все советовали как раз начать с Нигерии. А этот мальчик когда узнал, что автор женщина, сказал, что это очень важно в выборе книги, потому что он женщин бы читать не стал. Я, всегда такая терпеливая к субъективностям, была очень возмущена подобной наглостью.

Din, Вот ведь маленький сексист. Ему же хуже) Чем больше у человека таких вот предрассудков, тем большую часть мира он сам от себя закрывает.

Lenisan, Неистово плюсую!
Вообще не понимаю, как может человек сам себя так ограничивать, хоть про литературу, хоть про кино, хоть про что.

Vienn, Ох, да и плевать на таких людей, ещё о каждом тут думать.

То, что мужчины пишут лучше или профессиональнее женщин, точно такое же клише как и то, что женщины лучше готовят. Мне кажется, что все зависит от талантов, а не от половой принадлежности.
У меня лично одной из любимейших книг являются "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Перевернула мой внутренний мир, однозначно.
Не могу не вспомнить про Кейт Аткинсон, роман которой недавно прочла. Просто потрясающий автор.
Та же Мэри Шелли еще. Не сказать, что я была прям в диком восторге от ее истории про Франкенштейна, но все же это интересное произведение, которое однозначно заслуживает внимания. А женщина, его написавшая, вообще весьма и весьма интересная личность.

girl_on_fire, Спасибо за советы, буду пополнять теперь список книг женщинами :)

girl_on_fire, Яростно плюсую насчёт Мэри Шелли - много ли найдётся таких невежественных людей, чтобы не слышали о Франкенштейне и его монстре? Создать таких вот бессмертных героев, которые будут кочевать из книги в книгу, из века в век, из одной экранизации в другую - это же просто мечта писателя, редкая удача и вообще, немногим удаётся.

Нелепое предубеждение, конечно. Его даже оспаривать - себя не уважать, ей-богу.))
Дополнить список из вышеприведенных имен можно, вспомнив хотя бы Агату Кристи, Урсулу Ле Гуин, Тони Моррисон... Абсолютно в разных жанрах работают, но каждая для своего знаковая фигура.

medvezhonok_bobo, Спасибо, теперь мне надолго обеспечено общество интересных женщин)

Как можно так думать? Я лично заклеймила бы позором человека, который так говорит. Сексизм в чистом виде.
А как же Джоан Роулинг, с чудесным фантазийным миром? А Маргарет Митчелл и известнейшей книгой? Агата Кристи и ее убийства?
А сестры Бронте и Джейн Остин?
А сколько чудесных писательниц, которые написали много детских книг? И Ф. Бернетт и Астрид Линдгрен, и Туве Янсон!!! И Харпер Ли.
А популярная Диана Уинн Джонс со своим Ходячим замком? Или Урсулла Ле Гуин...
И это я еще не перечисляю таких, как Сьюзен Колинз или Стефани Майер.
А создательница цикла о вампирах - Энн Райс.
И Макс Фрай х)
Их же очень много! Как можно вообще так говорить...

А ещё можно спросить, читал ли ваш коллега в детстве Карлсона, ведь его тоже женщина написала.
Из современных известных писательниц можно ещё назвать Арундати Рой, кажется, она получила букеровскую премию.
Ещё интересно, откуда такое предубеждение, может быть парень читал женщин-писательниц, но ему что-то не нравится в их подаче или акцентах.

Smeyana, я у него спрошу обязательно об этом.

Всем-всем большое спасибо за советы! Я знала, что вы здесь мне помогут :)

Женщины прекрасно описывают женщин. В отличие от мужчин. Иногда читаешь книгу, где героиня женщина и хочется недоуменно / возмущенно фыркнуть: "Что за бред!".
У женщин есть свои слабые места, но и сильные тоже.
А этому молодому человеку остается только удачи пожелать. Может он ничего нормального просто не читал?

Показать текст комментария

Джоанна Роулинг, Астрид Линдгрен и иже с ними не в счет, ибо детская литература. В моем списке сестры Бронте (все), Маргарет Митчелл, Дафна Дюморье и Тэффи. Из них чисто к женщинам можно отнести только Дафну и Энн Бронте

Свернуть

Shishkodryomov,

Из них чисто к женщинам можно отнести только Дафну и Энн Бронте

А остальные кто?

Показать текст комментария

Lenisan, Остальные женщины с элементами мужчины. Айрис Мердок тоже из их числа. Зато к женщинам можно отнести многих авторов-мужчин

Свернуть

Shishkodryomov, Вот женщины с элементами мужчины, как вы выразились, меня и интересуют.

Показать текст комментария

Din, Наиболее распространенная версия - женщина-логик и это давно не редкость. Начиная с Шарлотты Бронте. Но существуют и стопроцентно мужские женщины-авторы. Не только логика

Свернуть

Еще Байетт с ее "Обладать". Ироничнейшая Остин. Мэри Стюарт с ее "артуровским" циклом. Нортон, которую я не люблю, но которая оставила заметный след в фантастике. Да много имен можно назвать, хоть зарубежных, хоть отечественных, и в самых разных жанрах. Одни древние и не очень древние японки чего стоят:).
Не, если молодой человек начинал знакомство с писательницами с какой-нибудь низкопробной ЖЮФ, то я его понимаю. Начни я читать мужчин с какого-нибудь "Хромого против Бешеного", тоже бы считала, что мужчины пишут хуже женщин.

Показать текст комментария

Мне нравятся Айрис Мёрдок, Айн Рэнд, Маргарет Этвуд.
У Айн Рэнд "Источник" и "Атлант расправил плечи" — мои любимые.
А вообще, если быть честным, то мужчины пока лучше пишут. Но вот женщины-читательницы зато лучше проникают в суть, у них больше развита чувствительность, чем у нас.
Это как в приготовлении еды. Вроде женщины вкусно готовят, много готовят, но лучшими всегда признаются мужчины, шеф-повара практически всегда мужчины.

Свернуть

abre, э, тут с женщинами шутки плохи, ты поосторожней) пока ничего не могу сказать, как оказалось, я женщин почти не читала. когда начитаюсь - уже сделаю выводы.

Din, Да пусть беснуются, коль так резко реагируют, ничего оскорбительного я здесь не говорю. А если кто-то обижается, то здесь уже у кого-то с головой проблемы.

abre, Интереса ради: а в чем проявляется "лучше пишут"?

khe12, Ну это моё личное мнение. Я не делю писателей на мужчин и женщин, но книги писателей-мужчин мне нравятся больше.

abre, А, это без вопросов. Личные предпочтения - святое:).

abre, Вы привели пример с готовкой, а мне не даёт покоя отсутствие женских имён в списках великих композиторов.

Показать текст комментария

Smeyana, Да почти везде женщины почти ничего не добились. Я рад, что родился мужчиной. Ха-ха, шучу!

Свернуть

abre, Подумай о том, что за каждым успешным мужчиной, который многого добился хоть в искусстве, хоть в науке, стоит женщина, которая обеспечивает ему тыл :)
Кроме того, у женщин в историческом аспекте не так много времени было, чтобы коллекционировать достижения

Vienn, Забивание на собственную жизнь, мечты и реализацию, ради того, чтобы обслуживать "виликаго мудчину"?
Вот же честь какая.

Спасибо Марии Кюри, Сесилии Пейн-Гапошкиной, Энни Кэннон и другим за то, что нашли в себе силы противостоять сексистскому обществу, изменили и продолжают изменять в лучшую сторону мир.

abre, Насчёт писателей я всё же не согласна, есть отличные писательницы. Есть отличные врачи, педагоги, отличные актрисы и певицы, множество поприщ, где женщины с мужчинами наравных.

little_eeyore, Композиторы-песенники не в счёт, я говорила о серьёзной, академической музыке. И я имела в виду всё же мировые имена. Вот талантливых писательниц с мировой славой полно, а женщин-композиторов...

Smeyana, Пахмутова и серьёзную академическую музыку писала. В частности симфонии.
Просто современные композиторы, которую пишут классическую музыку не на слуху.

А вообще я с Вами согласна среди женщин, практически, нет композиторов такого плана.

Olke, И всё же как-то затерялась она среди своих современников.
Из женщин композиторов прошлого Клара Шуман вспоминается.
Я просто о том, что если попросить перечислить писателей и писательниц 20-го, скажем, века, то и мужчин и женщин достаточно вспомниться, а с теми же композиторами придётся копаться.