22 октября 2014 г., 17:26

290

Иноязычная линия №13 - Обсуждаем книгу "Fifth Business" Robertson Davies

4 понравилось 18 комментариев 0 добавить в избранное

Друзья! Приглашаем поговорить о книге "Fifth Business" by Robertson Davies !

NB Внимание! К обсуждению приглашаются только те пользователи сайта, кто читал эту книгу в оригинале - на английском! Просим проявить понимание.

Кто все еще читает? Кто уже прочитал?
Как продвигалось/продвигается чтение?
Что вы можете сказать о языке автора? Было ли сложно читать в оригинале, или же - нет?
Собираетесь ли читать другие книги трилогии?
Верите ли вы в святость героини?
Близко ли вам чувство юмора пятого персонажа?
Был ли кто-нибудь из героев особенно близок вам?
Возникало ли у вас ощущение театральности происходящего?
Какая линия лично для вас была наиболее важной в романе?
Верите ли вы в Случай и в то, что он может оказать такое же влияние, как в романе?


Эти и другие вопросы вы можете задавать в данной теме, на эти и другие вопросы вы можете здесь отвечать и обсуждать их!

ИТАК! Ждем здесь ваши мнения, впечатления, уточнения, отзывы!
Добро пожаловать!
Кто еще не прочитал - сделайте это и присоединяйтесь к нам!

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
4 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 18

Я прочитала Пятый персонаж примерно в начале года и должна признать, что получила огромное удовольствие! Причем, удовольствие двойное - и от языка, и от содержания!
Язык романа прекрасен - это тот классический английский, который мы столько лет изучали в школе, да и немудрено, ведь рассказчик романа - это школьный учитель :) Поэтому его слог так плавен, нетороплив и правилен!
Я не верю в святость героини, но это не мешает мне считать ее хорошей и доброй женщиной, которая потихоньку сошла с ума...
Я совершенно не согласна с рассказчиком на тему важности этого Случая и особенно меня удивляло его чувство вины перед героиней и ее преждевременно рожденным сыном. По-моему, он просто зациклился на этой идее. При этом я уверена, что Случаи (я бы назвала их поворотные моменты) происходят в жизни, но чаще всего они не так очевидны...

poncha, Даа, языком автора я просто упивалась! Самый настоящий, исконный, прекрасный язык! Думаю, именно такие книги стоит давать студентам лингвистических факультетов для домашнего чтения - прививать любовь к искусству)))

А вот я сомневаюсь здесь... как отличить безумного человека от человека, обладающего неким даров, не обязательно волшебным, просто даром видеть, чувствовать, понимать, что иногда буквально граничит с магией?

Меня тоже на протяжении всего чтения удивлял этот момент. один бросок снежка и вот так? На всю жизнь? Изменить судьбы людей? По-моему, это паранойя и исходя из детства г.г. даже не удивительно, что она у него возникла)

Tayafenix, Вот-вот! Я тоже думала, что надо учить студентов по этой книге :)

По поводу сумасшествия... Вопрос не имеет ответа. Мне кажется, она действительно была прекрасной женщиной, и возможно с каким-то даром. И возможно в других обстоятельствах она смогла бы нормально жить, но в той обстановке, с таким мужем, среди этих людей она сошла с ума. И мне ее жаль.

Главный герой вообще очень специфический человек. Я не думаю, что в жизни смогла бы с ним общаться... Начиная с этого чувства вины, продолжая дружбой с Боем всю жизнь (но он же его ненавидел все это время?! - я этого вообще не понимала!), заканчивая увлечением святыми... Очень странный человек, но сколько у него любопытных зарисовок, размышлений! ))

poncha, Мне тоже ее было очень жаль, ведь именно у нее все могло бы сложиться в жизни иначе, о чем еще ее тетя говорит. Может быть, одно решение - выйти замуж именно за этого человека, и привело ее к такому концу. Хотя г.г. тоже "молодец" - сказать больной женщине, что видел ее сына.

Специфический, да, но, тем не менее, очень интересный - умный, начитанный. Такие люди, мне кажется, в любом случае смотрят на жизнь как бы со стороны. Не думаю, что он именно ненавидел Боя, скорее, не уважал и относился несколько неприязненно, но, это далеко не всегда препятствует дружбе...

Tayafenix, Ну, то что главный герой сказал, что видел сына - это естественный порыв, и я не готова его за это осудить. Эта информация могла дать совершенно непредсказуемый эффект, и есть вероятность, что ей стало бы не хуже, а лучше.

Мне лично кажется, что он ужасный зануда, хотя и умный, и начитанный ))
Честно говоря, я не понимаю такую дружбу... Да, и дружба ли это?! Как можно всю жизнь общаться с человеком, которого презираешь или хотя бы относишься неприязненно?

poncha, Здравствуйте! Меня удивляет откуда появился "Пятый персонаж". И потом, позвольте с Вами не согласиться. Если бы нас учили в школе такому языку, каким написана книга, то мы бы не начинали в высшей школе изучение иностранного языка с азов и в ответ на How do you do не отвечали бы I do well в лучшем случае.

George3, Ну, во-первых, уровень изучения языка в школе совершенно разный.
А во-вторых, готова поправиться - "это тот классический английский, который мы столько лет изучали в в школах и институтах" )))

poncha, Спасибо за ответ. А почему все-таки "Пятый персонаж"?

George3, Извините, я не поняла Ваш вопрос.
Пятый персонаж - это перевод названия книги Firth Business.

poncha, Извините меня. Это я не совсем въехал. Думал, что русского перевода нет. А без содержания Пятый персонаж - F[fth Business не совсем звучит нормально. Спасибо. Извините за потеряное Вами время. Успехов.

George3, Не за что извиняться.
Хорошего дня :)

Читала с большим удовольствием, пожалуй, только ближе к финалу немножко заскучала, но потом все так закрутилось, что скука тут же развеялась.
Язык показался не очень сложным, но довольно много идиом. Вот несколько, которые запомнились: learn the ropes; to be a card; to be all thumbs; lord it over; eat crow; to stick in one's craw

Героиня мне не казалась святой. Скорее, святость ей предавал взгляд героя, а на мой взгляд - обычная сумасшедшая.
В Случай верить или не верить, по-моему, выбор каждого. Герой романа выбрал в него верить, поэтому в его жизни он действительно много изменил. Т.е. опять же все в глазах смотрящего, как и в случае со святостью героини.

svasilevskaya, О! Они даже запомнились! Это здорово! Я читаю в метро и почти никогда ничего не выписываю, а в памяти как-то особо ничего не остается =(

А вам сами насколько согласны с выбором героя?

Tayafenix, Это те, которые попались не во время чтения в метро:), поэтому я их выписала и заучила.
Сама не согласна. Хотя герой довольно убедителен:)

Я вот проголосовала за книжку, и так долго не могла ее прочитать!
Для меня чтение было тяжелым. Я очень мало знаю о святых и историях из Библии, а процесс описания освоения магических трюков был для меня пыткой.
По поводу святости героини... С одной стороны она воспринимала мир как дар, с другой (возможно я морализатор) "чудо", при котором она с помощью секса с бродягой вытащила его из ямы, все равно представляется мне немного мерзким. Ведь это так повлияло на ее близких! Ее жалко, ведь она правда не была предназначена для той судьбы, которая у нее сложилась.
Я полностью согласна с Лизель (не знаю, кстати, как правильно произнести ее имя), что сам Пятый персонаж прожил жизнь, копя все в себе, и что это плохо для него.
Бой не показался мне совсем отрицательным персонажем: да, он так и остался bully, но при этом то, как он описан, показывает, что он не гнилой человек-не хороший, это точно, но и не ужасный.
Мне не понравился Пол. Да, он был жертвой, и понятно, что это не его вина, что он вышел таким, но он меня отталкивал.
Жалко мне было Леолу. Вообще я не питаю особой любви к простушкам, которые безмерно любят своего мужа, но в конце концов она был так взрощена. И ей не дали сделать хоть что-то, выучиться на медсестру, чтобы она обрела уважение к себе. А без этого она не могла вызвать уважение у других.

А кто-нибудь читал остальные части трилогии?

patarata,

Для меня чтение было тяжелым. Я очень мало знаю о святых и историях из Библии, а процесс описания освоения магических трюков был для меня пыткой.

Я о них не знаю вообще ничего, но читала с интересом) Думаю, тяжесть не от темы зависит. А чем не нравились фокусы?)

Я полностью согласна с Лизель (не знаю, кстати, как правильно произнести ее имя), что сам Пятый персонаж прожил жизнь, копя все в себе, и что это плохо для него.

Мне кажется, это для любого человека плохо. Просто кто-то лучше справляется в накапливанием негатива, а кто-то хуже. Герой копил в себе долго, но взрыв закономерен

Бой не показался мне совсем отрицательным персонажем: да, он так и остался bully, но при этом то, как он описан, показывает, что он не гнилой человек-не хороший, это точно, но и не ужасный.

Поэтому он и кажется живым, настоящим персонажем. Как в жизни - не хороший и не плохой. Обычный человек, но с незаурядными способностями.

Tayafenix, Ну описание фокуса The Spider я читала раз 20 и так и не поняла. Хотя отдельные слова понимаю, а вот вместе... Не знаю, насчет тяжести, вроде язык мне давался легко достаточно, но вот моменты, где вступали святые и библейские истории тянули из меня соки ) Хотя может это из-за того, что я нарушила свою заповедь чередовать русские книги с английскими и просто подустала от неродного языка.

Ну я имела ввиду скорее, что вроде умный человек не понимал такой в принципе заурядной вещи, и никто до 50 лет не подал ему ее )

patarata, А я даже и не пыталась вникнуть в технику фокуса, может, поэт ому было проще =)

Мне кажется, как раз такие умные люди очень часто хромают в вопросах взаимоотношений =)