4 октября 2014 г., 15:42

2K

Благородный герой

5 понравилось 64 комментария 6 добавить в избранное

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Буду глубоко признательна, если кто-нибудь сможет мне помочь в поисках.
Мне бы хотелось прочитать художественные книги, в которых был бы очень благородный герой или второстепенный персонаж. Т.е. этот герой даже на самые дерзкие выпады антагонистов не терял бы своего достоинства и в ответ вел себя исключительно благородно и правильно. Чтобы прочитать такую книгу и самой набраться душевных сил, захотеть стать лучше.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
5 понравилось 6 добавить в избранное

Комментарии 64

Одиссея капитана Блада

sola-menta, Спасибо большое за совет! Действительно, в юности "Одиссея капитана Блада" прошла как-то мимо меня. Буду наверстывать и знакомиться.

Зайдите в раздел "Книги" и посмотрите по тегу "благородство". )

Zatv, Спасибо за совет! Тем не менее там выйдет вообще все подряд. Например, когда кто-то помогает обиженным и обездоленным - это ведь тоже благородство. А мне хочется такое, где бы враги нападали, как стая шакалов, и строили отвратительные козни, совершали низкие поступки. И герой не терял лица, в ответ оставался благородным.

SumasshedshiyBolvanschikb, Если "Одиссея Блада" по этому тегу выпадает, то, возможно, и другие книги подойдут. )

Zatv, Это да, но суть в том, что обращаться к тегу - это все равно тыкать пальцем в небо. Благородство ведь бывает разное. А "Одиссею капитана Блада" посоветовал конкретный человек, который счел, что она подходит под описание.

SumasshedshiyBolvanschikb, Присоединяюсь к совету sola-menta . Более благородного героя, чем Капитан Блад просто не встречал.

tortila, Большое спасибо за мнение и совет! Мне уже просто не терпится скорее взяться за чтение. Очевидно, я много потеряла, не прочитав эту книжку раньше. Спешу наверстывать.

SumasshedshiyBolvanschikb, Приятного знакомства. Мне она тоже попалась далеко не в детстве, но полюбилась и бывает перечитываю.

tortila, Спасибо за пожелание! Уверена, это знакомство будет приятным и не пройдет незаметно, не затронув. Думаю, книга и герой мне очень понравятся.

"Братья Карамазовы" Достоевского. Алёша.

Din, Спасибо большое за Ваш совет! У Достоевского я как раз еще не прочитала "Братьев Карамазовых" и "Игрока". Еще один повод взяться за чтение. Имеется подходящий герой. (А как только прочитаю и "Игрока", напишу хвастливый пост: "Прочитала всего Достоевского").

SumasshedshiyBolvanschikb, О, я пока растягиваю удовольствие как могу, осталось ещё несколько ранних романов на чёрный день)

Din, Хорошо понимаю! А у меня самой характер просто нетерпеливый. Если что-то нравится, почти не могу сразу не прочитать. Вообще не умею растягивать. Хотя часто хочется дольше читать какие-то произведения. Но если интересная книга попала в руки - все, пока не дочитаю, не встану. Исключениями бывают какие-то эмоционально напряженные произведения или очень длинные. Тогда мне требуется небольшое время на отдых.

SumasshedshiyBolvanschikb, Так у Достоевского самые эмоционально напряжённые книги из всех, что я читала... прошедшей весной я даже испытала настоящую передозировку его творчеством и, казалось, мозг воспалился, как у его горячечных героев)) насильно себя оградила от его книг... потом легче, даже какое-то время не тянет. на 2 месяца хватило)

Din, Да, согласна! Вот поэтому Достоевский у меня еще и не прочитан. Хоть и люблю.

SumasshedshiyBolvanschikb, ох и представляю какое удовольствие вас ждёт... о, стереть память, чтобы ещё раз прочитать "Братьев Карамазовых"..

Din, Уверена, все так и будет! Думаю, эта книга тоже останется со мной надолго и будет перечитываться. Еще раз большое спасибо за Ваш совет!

Серьёзно что ли совет нужен? Про книгу с положительным героем? Про Доброго волшебника Робина Hood-а подойдёт. Там один второстепенный - убийца, другой - главный и оба - добрые! Сказ про колобка тоже ничего!

andrews69, Если бы мне хотелось прочитать книгу просто с положительным героем, я бы в заглавии написала "Положительный герой". Положительные чарты героя проявляются по-разному. Где-то в необыкновенном милосердии персонажа, в самопожертвовании, в обостренном чувстве справедливости. Мне сейчас хочется почитать художественное произведение, в котором на главного героя или второстепенного нападали бы, строили козни, пытались унизить в глазах других, оклеветать. А этот герой, несмотря ни на что, никогда не терял благородства. Например, когда антагонисты организовывают гадости, которые сами по себе не глобальные, но могут потрепать нервы и расстроить. Или гадости настолько масштабные, что, кажется, недостанет сил все это вытерпеть и перенести. Тем не менее герой не позволяет себе расстаться с человеческим достоинством, повести себя не по-доброму или недостойно. Чужая грязь не может его запятнать.

SumasshedshiyBolvanschikb, Если всё вышеописанное серьёзно, то могу предложитьм собственную автобиографию...

andrews69, А Вы автобиографию написали? В которой рассказывается, как, не теряя благородства, вести себя с комментаторами?

Комментарий удалён.

abidovkh, Спасибо за совет, аннотацию и ссылку на произведение!

Главный герой книги Голос ночной птицы именно такой. Благородный, спокойный, умный. Вокруг агрессивные идиоты, а он просто делает своё дело.

Inshell, Большое спасибо за совет! Судя по аннотации, книга обещает быть захватывающе интересной! Большое спасибо!

SumasshedshiyBolvanschikb, Да, книга прекрасная, не могла оторваться и была под сильнейшим впечатлением). Мне тоже понравилось, как Мэтью спокойно противостоял своим насмешникам, и вообще всему происходящему вокруг идиотизму.

Inshell, О, Ваш рассказ о книге очень соответствует моим ожиданиям и настроению. Еще раз большое спасибо за совет!

Могу посоветовать "Сирано де Бержерака". Мне кажется, подходит под Ваше настроение. Некоторые читатели не любят пьесы, но эта пьеса читается очень легко и увлекательно. Очень впечатлил персонаж.

Krysty-Krysty, Большое спасибо! Я очень люблю эту пьесу Ростана. И сейчас, прочитав Ваше сообщение, мне даже стало дико от того, что я могла о нем позабыть. Действительно, Сирано де Бержеак - один из самых благородных персонажей. С радостью возьмусь перечитывать. Спасибо Вам за сообщение в этой теме! Большое спасибо!

Вспоминается что-то вроде "Мальчика со шпагой" и "Дочери Монтесумы"...
Еще очень понравился персонаж из "Рябинового меда" - отец Сергий. Он и добрый, и благородный, и верой не поступился.

Tig, Спасибо большое за Ваш совет! Чувствую, начну с "Рябинового меда" - очень понравилось описание. Спасибо, что зашли в тему!

Может быть, вам подойдет серия книг про Горацио Хорнблауэра С.Форестера. Приключения, благородный герой.

Risha7, Спасибо Вам большое за совет! К стыду, с этой серией книг не была знакома. Теперь обязательно прочитаю. Спасибо, что зашли в тему!

Кстати, что это мы так гендерно ограничены))) Как же сестры Бронте?! "Джен Эйр", "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" -- вот уж кто в любой ситуации благороден.

Krysty-Krysty, Резонный вопрос! Согласна с Вами, сестры Бронте создали глубоко благородных литературных героев. Сама я очень люблю творчество Шарлотты, Эмили и Энн. Спасибо за начитанность, меткое замечание и за то, что внесли в эту тему сестер Бронте!