1 октября 2014 г., 19:03

295

Китайский язык. Очень нужен совет!

3 понравилось 34 комментария 1 добавить в избранное

Если кто-нибудь из вас самостоятельно изучал китайский язык, подскажите, пожалуйста, хорошие самоучители. Чтобы мог разобраться человек совсем с нуля, с хорошим разбором грамматики и фонетики, чтобы все было доступно и понятно. И самое главное очень хорошее аудирование интересует, чтобы не просто слова начитывали, но и перерыв между ними делали чтобы можно было успевать повторять.

Наводки на очень хорошего преподавателя или в крайнем случае курсы тоже приветствуются.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
3 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 34

Я поробывала и решила что не стоит затраченных сил. Очень много нужно искать чтобы заниматься эффективно.

На форуме уже поднималась аналогичная тема. Загляните сюда.)

Zatv, спасибо) не видела ее. правда там полезной информации тоже нет( все только и пишут как это сложно, но ничего не советуют..

Моя родственница изучила китайский язык, но самостоятельно это невероятно сложно, нужен репетитор хотя бы. Она изучала через скайп с носителем языка и еще нанимала студентку, которая уже знала китайский и помогала ей.

SangaNautilus, Слушайте, давайте честно. Во многом это зависит от способностей человека. Кому-то нужно чтобы его учили, объясняли все по 10 раз и т.д. Мне проще усваивать материал самостоятельно.
Естественно позже я пойду на курсы, но для начала мне нужна хоть какая-то база знаний, иначе, в моем случае, это будут деньги на ветер.

Desiderata, Слушайте, давайте честно. Вы не одна-единственная вся из себя такая гениальная, и китайский люди учат с преподавателями как раз не потому что идиоты, а потому что думать умеют.

Самостоятельно учить китайский с нуля - глупейшее занятие.
Курсы нужны с самого начала.
А то это как самолечение, начнете неправильно говорить, преподавателям потом это все править.
Начнете неправильно писать иероглифы, опять править.
Именно базовую грамматику нужно объяснять, это уже дальше можно будет по аналогиям понять, что где происходит.
Особенно забавно будет наблюдать за тем, как вы будете пытаться освоить тоновую систему самостоятельно.

Если вы хотите выучить язык, чтобы говорить на нём и чтобы вас при этом понимали, то самый реальный совет - найти хорошего преподавателя, который научит азам, поставит произношение, оценит способности и подберёт дальнейшее направление для учёбы.
Чтобы поставить тоновое произношение мало просто слушать - во-первых, с нуля самостоятельно не разберёшься, где там тон, а где просто интонация, а во-вторых, нужно чтобы кто-то слушал и правил то, что вы произносите. А то произношение можно такое поставить, что потом никто не поймёт. Случай из жизни: девушка около года учила китайский на курсах, но когда стала общаться с китайцами, все они почему-то спрашивали, почему она решила выучить именно этот определённый диалект. Как оказалось, у неё было неправильное произношение, которое преподаватель не смог скорректировать, а для китайского уха оно воспринималось как диалектная особенность. И это годовой курс обучения и неплохие лингвистические способности.

И LinaHappyMushroom права - проще сразу учиться правильно, чем потратить двойную энергию на то, чтобы учиться, а потом переучиваться.

Morra, ок. уговорили) но проблема в том, что найти очень хорошего преподавателя тоже сложно. и Вы сами только что привели неудачный пример.
так что подожду, может все-таки хоть кто-то даст реальный совет, а не пространственное "идите на курсы"

Desiderata, В случае с моей знакомой был небольшой город с единственными курсами, так что выбирать ей не приходилось, да и первого китайца она увидела через полгода после начала учёбы. Подозреваю, что в Санкт-Петербурге возможностей будет даже не на порядок - на несколько порядков больше.

Desiderata,

кто-то даст реальный совет

Так LinaHappyMushroom, в отличие от вас, знающая китайский язык, дала развернутый совет и комментарий. Но почему-то именно его вы и проигнорировали.

papa_i_more, она тоже написала "идите на курсы". человек следом за ней описал случай из жизни о посещении курсов.
да, в Петербурге возможностей больше, но и возможностей нарваться на нечто подобное тоже немало. говорю это как человек, который постоянно чему-то учится и посещает различные курсы.
реальный совет в данном случае может быть - совет на счет конкретного преподавателя, как писали выше, или, может быть, конкретного учебного заведения/курсов.

Desiderata,

совет на счет конкретного преподавателя, как писали выше, или, может быть, конкретного учебного заведения/курсов.


Ваш изначальный пост не предполагает этих советов. Там спрашивается именно про самостоятельное изучение. До "пс" не всякий и доберется.
Чтобы получить правильные ответы надо научится задавать правильные вопросы. Имеет смысл закрыть эту тему и удалить, а вместо нее создать новую непосредственно с вопросами по обучению китайскому языку в Питере.

papa_i_more, Я задаю вопросы, на которые хочу получить ответы. Текст поста не настолько велик чтобы не прочитать его полностью, к тому же его можно редактировать. Речь идет об изучении китайского, удалять эту тему и создавать новую, просто потому, что Вам так захотелось, я не стану. Те, кто сможет что-то посоветовать сделают это и здесь. Преподаватель может быть и из другого города, скайп и прочее никто не отменял.

papa_i_more, постскриптума вроде как вобще не было сперва

Desiderata, Наверное, имеет смысл уточнить, что я имела ввиду, что косяки могут случиться даже с курсами, а уж при самостоятельном изучении языка вообще неизбежны. Но в любом случае курсы или индивидуальные занятия пользы принесут больше.

Morra, я Вас поняла) просто в Петербурге с курсами все тоже не очень хорошо. есть как хорошие так и плохие. поэтому я и говорю, что совет это что-то конкретное.

Desiderata, Ну, в любом более или менее большом городе есть две-три языковые школы, которые у всех на слуху. Плюс можно посмотреть курсы при соответствующих факультетах (филологический, востоковедения, исторический, международных отношений).
Кстати, о конкретике. Существует международная сеть образовательных центров китайской культуры - Институт Конфуция. Центры создаются и курируются министерством образования КНР при участии учёных и преподавателей в соответствующих странах, что в общем является гарантом качества.

Morra, Вот, уже что-то конкретное :-) Спасибо за наводку)

Desiderata, Конкретно ничего про Питер не посоветую, но вот к "Институту Конфуция" плюсую. Обычно университетские преподаватели, хорошие программы.

По поводу учебника - Кондрашевского пробовали?
Я не самоучка, но в группе по нему занимались первые годы

Самоучитель. Китайский язык для начинающих (+ CD) Милена Карлова

SangaNautilus, про него, люди знающие китайский, говорят, что там много ошибок. но спасибо.

а можете посоветовать что-то по китайскому языку? хочется попробовать выучить, но исключительно с целью читать книги. с иероглификой проблем не будет (я по поводу написания), учу японский. мне бы что-нибудь дельное по грамматике и иероглифике.
возможно ли это в принципе в моем случае?

Lanelle, Вы у меня спрашиваете?) я сама выясняла, с чего можно начать. можете посмотреть, что мне уже посоветовали. Кондрашевского в принципе все очень хвалят, насколько это полезно Вам не знаю.
японский я не изучала, так что проконсультировать не могу.
а вообще, извините, но я не понимаю как можно учить язык частями.

Desiderata, ой, да, извините, написала в теме, надеясь на помощь знатоков, которые тут отписывались вам)) простите, что ввела в заблуждение)
мне просто интересно: возможно ли это в принципе, потому как с европейскими языками таких проблем нет. у меня были пара случаев, когда я могла прочитать на итальянском отдельные фрагменты и понять, о чем идет речь.

Lanelle, да ничего)) может кто-нибудь и ответит.
из любопытства) Вы давно японский учите и сами или с преподавателями?

Desiderata, я в институте учу) иногда просто скачиваю учебники и по ним сама занимаюсь, но в основном именно с преподавателями.

Есть замечательная программа Rosetta Stone (на торрент трекерах можно найти). Идеальный вариант для самостоятельного изучения азов языка. А уже после пройденного курса Розетты можно приступать к штудированию учебников.