15 мая 2011 г., 14:18

2K

9 минут в день на чтение или 37 % россиян не читают книг.

52 понравилось 117 комментариев 1 добавить в избранное

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в мае подготовило доклад по итогам 2010 года - «Книжный рынок России: состояние, тенденции и перспективы развития». Содержание доклада Роспечати не сулит ничего хорошего для будущего книжной отрасли и это касается как книгоиздания, так и книгораспространения.

Меня особо зацепили и удивили следующие пункты доклада, которые, к сожалению, свидетельствуют о том, что Россия – уже давно и далеко не самая читающая страна в мире.

Пункт 1.
По данным исследовательской компании «TNS Россия», общее медиапотребление российских граждан в возрасте от 16 лет и старше сегодня составляет около 8 часов в сутки.
Из них чтению книг в общем объеме медиапотребления отводится 1,9 % (около 9 минут в день), чтению газет – 2 % (около 10 минут) и чтению журналов – 1,2 % (около 6 минут).
При этом в структуре медиапотребления российского гражданина за последние три года выросла доля телевидения (44,5 %), радио (36,5 %) и интернета (8 %).

Пункт 2.
По данным ВЦИОМ, за пятнадцать лет доля россиян, не читающих книги, увеличилась на 17 %. Если в 1996 году таких людей насчитывалось 20 %, то в 2010 году – уже 37 %.
Что касается доли россиян, активно читающих книги, то она составляет только 23 % и этот показатель продолжает уменьшаться.

Скачать доклад полностью можно здесь

А сколько вы уделяете времени чтению в день? И вас не пугает цифры про 9 минут чтения в день и про 37 % людей, не читающих книги?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
52 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 117

Печальная статистика(
Конечно, огорчает тот факт, что люди в России так мало читают, обидно за нацию.
Но 23% это все же очень хорошо, это значит не все потеряно, и все-таки есть малый процент надежды на то, что с годами нас станет больше.

Лично я читаю когда есть свободное время, и обычно это бывает ночью, читаю где-то до часов 3, когда как получится, примерно получается чтение занимает 5 часов в день.
Но это относительно, поскольку не всегда есть время, или состояние не то.

Как мне кажется,люди не стали читать меньше. И больше не стали читать. Думаю процент читающих и не читающих остался прежним,как и раньше. Другой вопрос,что уровень книжной торговли падает,это да...Но тут причин несколько : неконкурентоспособный книжный рынок, необоснованно дорогие цены на книги, ну и наличие книг в сети.
Просто те кто раньше не читал,так и продолжают радостно не читать,отдавая свое время телевизору ,Интернету и прочим развлечениям ))) А кто читал,продолжает радостно читать,выкраивая время для чтения и для общения на LiveLib....

Да,а читаю я где-то около 1,5 часов в день: 40 минут по дороге на работу и с работы,и минут 40 дома перед сном ...И с нетерпением жду отпуска,когда можно будет перебраться на дачу,завалиться в гамак и чита-а-а-а-ать!!!! )))

Страшная история:

У меня подруга лежит с ребёнком в больнице, читает книгу.

Соседка:
- Что читаешь?
Подруга:
-Горького.
Соседка:
-Смешная фамилия, чё пишет то?

Anastasiay, Еще одна зарисовка:

В.П. Терин

Зощенко с нами

Как хорошо бывает летом. Нет, лето у нас есть, конечно, за что не любить, это общеизвестно. Но согласитесь, что много ведь летом хорошего. И не только цветочки-огурчики и прочий урожай. А и вообще. Когда, например, погода хорошая, приятная такая погода когда стоит, и хочется даже забыть навсегда про воздух, которым лучше не дышать.

Вот в один такой хороший день пришел я с приятелем на детскую площадку, где он своего внука на разных аттракционах катал. Купит билет и покатает, купит – и покатает. Хорошо!

От билета, правда, корешок оторвет специальная гражданочка, а остальную часть билета не возвращает. На память, наверное, хочет оставить. Не возвращает, в общем. Это на одном аттракционе. А на другом уже – специальные граждане, тоже не возвращают. Ну, и мы тоже ничего.

Главное – что ребенку нравится. То его специальными тяжами чуть ли не до вершины деревьев подбрасывает, то он в шаре надувном на воде крутится, то на качелях качается. Восторг!

А мне-то особенно делать нечего. Ну, и я, как положено, головой по сторонам кручу. Чтобы мне не так скучно стоять было. Вдруг вижу...

Нет, если бы я это лет двадцать-тридцать тому назад увидел и начал бы этим восторгаться, меня бы, наверное, не поняли, так как ничего бы здесь особенного не увидели. И правильно бы, наверное, сделали. Но время-то ведь идёт и сейчас-то ведь стало иначе! Было так, а сейчас – иначе!

В общем, вижу вот вдруг маленький столик, ну, столик себе как столик, рядом со специальной гражданкой стоит. Но дело-то ведь не в этом. Этому-то в самом деле даже сейчас чему удивляться! Нет, но на столике-то лежит книжка. А на книжке, представьте себе (не вру!) - Михаил Зощенко. Избранное.

У меня дома такая же. Москва. Издательство «Правда». 1982 год. Тираж 500 тысяч экземпляров. 2 р. 50 к. И помню, что ее было трудно достать.

Правда, вначале я ее не узнал. Обложка ее должна быть желтая и вся в рисунках. А здесь какая-то бледная-бледная. Выцветшая, в общем. И про рисунки-то на ней не сразу поймешь.

Но всё равно. Я всё равно так и обмер. Потому что, если правду сказать, не ожидал. Вот не ожидал – и всё тут. А тут такое.

И вот уже гражданка специальная, которая корешок от билета оторвёт, а оставшуюся часть билета – представьте себе - не возвращает, и вот вдруг эта специальная гражданка вмиг стала для меня сразу уже другим человеком, таким другим человеком, который – вы только представьте себе – даже на такой работе хорошие книги читает.

Ведь это Зощенко, наш дорогой Михаил Михайлович Зощенко, который так много в нашей жизни значит. Конечно, кому это известно.

В общем, чувствую, что вдруг задышал. Да так задышал, когда и про воздух, которым дышишь, ну, просто не хочется думать.

Вот, думаю, они какие. Про них и статистика, и опросы одно, а они им – другое. Нате, мол, вам, выкусите.

Ведь статистика и опросы что говорят? Говорят, что перестал, мол, народ, - правда, за небольшим исключением - читать.

Нет, не просто читать, а читать книги, которые достаточно интересные, чтобы дочитывать их до конца, да при том еще такие книги, которые требуют от каждого приложить старание, чтобы напечатанное в них понять.

То есть книги, непременно развивающие у своего читателя самостоятельное мышление, когда в результате для такого читателя качественное самостоятельное мышление становится вещью само собой разумеющейся, или, попросту говоря, становится нормой.

Когда, в результате, такой человек понимает, что должен в этой жизни сам выбирать и должен делать свою жизнь сам, а уж если выбирать и делать, то, естественно, лучшее.

А статистика и опросы что говорят? Ведь говорят они, по существу, то, что люди у нас – за небольшим исключением – не просто, значит, перестали такие книги читать, но и ухудшили, тем самым, качество своего мышления.

То есть, если уж говорить еще проще, то люди эти взяли и совершенно добровольно поглупели.

Если же кому-то слово «поглупели» кажется слишком оценочным, то можно сказать то же самое, но уже гораздо нейтральнее, имея в виду, что снизился у нас интеллектуальный уровень населения, а это в переходный период вроде нашего опасно для жизни.

Да, и вдруг вот вам Михаил Михайлович Зощенко! Вот, мол, вам, ваши опросы и прочая статистика. Кушайте наздоровье.

Да, и вдруг Михаил Михайлович Зощенко, представьте себе, на таком маленьком столике среди аттракционов лежит, и ветерок его тихий обмывает, опахивает. Как будто незря.

У меня, конечно, тут же тёплые чувства. И стало, чего уж там скрывать, мне хорошо.

И вот я у гражданки специальной спрашиваю: Читаете?

«Нет, - говорит. Спокойно так. - Нет, - говорит. - Это у меня для билетов.»

Вот ветер тут себе дует, а она билеты, которые у приходящих изымает, затем в эту книгу вкладывает.

Ведь в самом деле билеты тогда лучше сохраняются, книгу-то ветер такой не унесет. Ведь смекалка здесь тоже, конечно, нужна.

Подхожу я, конечно, к книге, приспособленной таким образом, поближе. Время-то пока еще есть, пока ребенок еще знает себе кувыркается. И вот подхожу я, конечно, поближе и вижу.

Да, книга действительно себе лежит. Лежит себе, и ветер ее никуда не уносит. Да и ветер довольно приятный, обдувает. Что в жару немаловажно. Как каждый теперь знает. Ведь натерпелись мы.

Стал я ее листать-разглядывать. Хотя сразу, конечно, заметил, что книга эта вся в грязных разводах. Да еще мятая.

Но ведь это бывает. Читают, а потом она мятая такая становится.

И вдруг вижу, что у книги еще и очень многие страницы оторваны, и заканчивается она словами [ я их на всякий случай себе записал, чувствовал, наверное, что про это потом писать буду ] :

«Когда учитель поел, Борис Иванович с жадным любопытством стал его расспрашивать о прежней его».

Это из повести «Страшная ночь». Которая входит в «Сентиментальные повести». На которые один мой знакомый театральный режиссер сейчас зубы точит.

Вот и всё.

Да, еще и цифры какие-то непонятные на обложке записаны, как несуществующий или замаскированный телефонный номер: 927-000-0068.

меня пугают цифры, только другие!
стоимость книг!
это для меня нереально.я не знаю сколько стоит вся эта работа но я бы любую цену любой книги,любого альбома сразу бы делила пополам.