18 сентября 2014 г., 13:16

892

Посоветуйте, какие книги В. Крапивина стоит прочитать.

3 понравилось 20 комментариев 0 добавить в избранное

Так получилось, что в свои 27 лет я ни разу не читала Крапивина. В школе не изучали, в университете говорили вскользь.
Недавно наткнулась на сайт Крапивина, у него оказывается огромное количество книг и столь же много хороших отзывов.
Посоветуйте, какие книги стоит прочитать в первую очередь, в идеале, не входящие в циклы, хотя, если книги стоят того, прочитаю и цикл.

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 20

Мои любимые это Колыбельная для брата, Колесо Перепелкина, Та сторона, где ветер. Из фантастики Дети синего фламинго, Тополиная рубашка... Есть много других, например, Журавленок и молнии и Мальчик со шпагой, но их я еще не читала. Начать я бы предложила Колыбельной, но это только мое мнение.

Delfino, Спасибо.
Действительно, без смайликов нельзя :)

В целом комментарии не одного смайлика, ну уж неет))))))))))))))))

Голубятня на желтой поляне! перечитывала и сейчас хочу еще)))

littleworm, Спасибо! Про эту книгу читала много отзывов, теперь точно прочитаю.

"Лётчик для особых поручений", "Журавлёнок и молнии", "Трое с площади Карронад", "Колыбельная для брата"... я предлагаю начать с чего-нибудь из этого.

Lenisan, Спасибо. Теперь я хоть смогу сориентироваться, при таком количестве книг сложно выбрать.

Мои любимые - "Та сторона, где ветер" и "Дети синего Фламинго", не устаю их советовать всем)

Double, Спасибо.
Теперь главное - найти время для чтения :)

Sovunya, Вечная проблема) Но на Крапивина времени не жалко) Приятного вам чтения)

Самая классическая, на мой взгляд, вещь - "Мальчик со шпагой".
Микс фантастика + жуткая реальность - "Белый шарик матроса Вильсона", очень ее люблю, хоть она и цикловая, вполне можно читать отдельно.
Про выдуманные миры - антиутопия "Гуси-гуси, га-га-га".
Интересно закручена трилогия "Острова и капитаны".
Полемически-острые "Тополята".

Tig, Чтобы спрашивающий не запутался - "Гуси-гуси..." тоже цикловая) Цикл "Великий кристалл" очень интересный, я его обожаю), но начинать думаю, надо с чего-то другого.

лично мне очень нравится "журавленок и молнии"
и "трое с площади карронад", а "голубятня на желтой поляне",
перечинанная три или четыре раза не вызывает никаких восторгов.
если фантастика тогда уж "выстрел с монитора" или "застава на якорном поле".

а вообще для первого знакомства хорошо подойдут более поздние произведения:
"трофейная банка, разбитая на дуэли" или "семь фунтов брамсельного ветра".

diman_nikolaev, Спасибо.
Просто некоторые меня отговаривали, считая, что его книги можно читать только в детстве.

Sovunya, ну я бы так не сказал. я бы сказал: его книги нужно обязательно прочитать в детстве. но и вполне себе взрослому человеку не повредит - вот сейчас, кстати, с удовольствием читаю "гранату".

Повесть "Звезды под дождем". Остальное не пошло.

Весь цикл в Глубине Великого Кристалла, особенно Голубятня на желтой поляне, Белый шарик матроса Вильсона, Застава на Якорном поле (сколько слез было!), Крик петуха. Сказки Безлюдных пространств - Лужайки, где пляшут скворечники, Самолет по имени Сережка, Лето кончится не скоро (ох...). А еще Бронзовый мальчик, Журавленок и молнии, Сказки Севки Глущенко, Наследники (тоже сильная вещь). Чоки-чок, детская книжка, но такая уютная))). А то, что Крапивин создал в последние годы, читать трудно, ИМХО. Слишком он пытается следовать современным тенденциям, и получается наивно, неуклюже.

Ах да, еще Дети синего фламинго и Тополиная рубашка. Аж захотелось все самой перечитать))) вы такая счастливая, у вас впереди удивительный мир. Я в детстве им зачитывалась, и сейчас иногда пролистываю любимые моменты. У него в книгах есть какой- то отчаянный вызов всему плохому, надрыв мятежной души оглушительной силы. Все, меня понесло, не остановить)))