17 сентября 2014 г., 20:23

224

Посоветуйте чтение читающей первоклашке (не сказочки)

3 понравилось 40 комментариев 2 добавить в избранное

Предложите, пожалуйста, что-то в духе Юрия Коваля "Приключения Васи Куролесова".
Дочка уже многое прочитала - и Линдгрен, и Нурдвикста, и "Полианну" Портер, Прокофьеву ,Буратино-Незнайку, последней книгой был Коваль (хотя его Полынные сказки как-то не очень воспринялись) и вот ребенок хочет еще что-то прочитать похожее. Мне на ум ничего не приходит. Может, не такое же, но близко, чтобы остросюжетная книга была. Спасибо.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
3 понравилось 2 добавить в избранное

Комментарии 40

Может быть стоит попробовать "Приключения Карика и Вали", книга приключенческая ещё и познавательная.

Линдгрен всю-всю прочли?

olgadrozdenko, Ой, нет, конечно)) Я просто знаю, что пока более суровые вроде Мио, мой Мио дочку не заинтересуют. Карлсона, Пеппи, Эмиля, отдельные сказочки

Lady_L, Посмотрите «Мадикен», «Мы все из Бюллербю», «Рони, дочь разбойника» в переводе Лунгиной.

olgadrozdenko, Я бы сюда еще "Мы на острове Сальтрока" добавила...

Lenkins, Мне показалось, что она уже лет на 9.

Мы в первом классе с удовольствием читали:
Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Эно Рауд
Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников. Е. Велтистов
Так же был перечитан весь В. Сутеев, особенно понравилась повесть Петя Иванов и волшебник Тик-Так
Рассказы для детей Л. Толстого.

jivaya, Рауда раньше начинали, не понравился ,ТИОлстого читали, Велтистова попробуем и Сутеева, спасибо!

"Страна невыученных уроков" и "Вера и Анфиса" - в этом возрасте любимые были. Ну и Драгунский с Булычевым.

Shara_Sheril, Спасибо, не читали, Драгунского только немножко. Булычев, наверное, рановато, но попробовать можно.

Эриха Кестнера и Марка Твена еще рано?

olgadrozdenko, Да, мне кажется, рановато, прибережем лет на 10))

Вы читали «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» и другие книги Анне Катарина Вестли?

olgadrozdenko, Сама читала, а с дочкой еще нет ,действительно пропустила, и ведь книга лежит на видном месте))

Я ещё вспомнила "Три банана или Пётр на сказочной планете", вроде сюжетная книжечка.

Smeyana, Я и сама ее хочу прочитать, еще руки не дошли, спасибо)

Точно помню, что в третьем классе зачитывалась серией книг «Волшебник Изумрудного города», причем мне она вовсе не казалась сказкой.

Из интересного и жизненного: «О чем думает моя голова» Ирины Пивоваровой, «Лелишна из третьего подъезда» Льва Давыдычева, «Кристийна, или Легко ли быть средней сестрой?» Леэло Тунгал, «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» Ирмгард Койн, «Послушай мое сердце» Бьянки Питцорно, «Как ни в чем не бывало» А. Толстого, «Маленький Николя» Рене Госсини, «Витя Малеев», рассказы Носова.

olgadrozdenko, И волшебника упустила из вида. Когда книг много, в них легко потеряться. Носова уже читали много, Койн и Питцорно точно рановато, а вот Николя будем читать.

У меня моя первоклашка читает сейчас как раз про Муми-Троллей и Пеппи, а я сама во втором классе уже Конан-Дойлем зачитывалась. Каждому свое.)

olgadrozdenko, Мне они не ндра.. Но ребенку можно предложить, верно

Lady_L, Ага. Моя мама недавно сказала, не могла понять, что мне нравилось в некоторых книгах (которые я обожала и все время перечитывала). Так что тут иногда не угадаешь, понравится ребенку или нет.

olgadrozdenko, Да, я тоже вроде знаю, что ребенку понравится-не понравится, но иногда ошибаюсь. Например, про Вовку Веснушкина была уверена, что она не осилит его, все-таки больше мальчуковая книжка. А дочка ее проглотила.

Ctixia, Совершенно верно! Мы в 3 -сейчас читаем "Кортика" Рыбакова и " Ч
учело"..

Опять же, что-то может быть рано, но все равно перечислю.

«Медвежонок Паддингтон», «Приключения капитана Врунгеля», «Питер Пен», «Мэри Поппинс», «Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера» Москвиной (я читала ее в журнале «Трамвай» как раз в начальной школе, но вообще это на любителя), кстати, журнал «Трамвай» — это классно, сейчас можно купить те старые выпуски. Еще «Элла в первом классе» Тимо Парвелы «Как я была маленькой» Веры Инбер, «Королевство кривых зеркал».

«Цацики» Мони Нильсон-Брэнстрем.

Если приключения, то В. Нестайко «Необычайные приключения Робинзона Кукурузо».