1 сентября 2014 г., 22:09

358

Фантастическая линия Избы-читальни № 8. Айзек Азимов "Конец Вечности"

11 понравилось 58 комментариев 1 добавить в избранное

Здравствуйте и добро пожаловать в Фантастическую линию Избы-читальни по теме "Темпоральная фантастика". Здесь и сейчас начинается обсуждение книги Айзека Азимова "Конец вечности" . Приглашаю всех желающих присоединиться к разговору об одном из лучших романов об путешествиях во времени.

Понравилась ли вам книга? Хотите ли оказаться в "Вечности"? Стоит ли вообще вмешиваться в привычный ход времени? И что лучше: покорить звезды или покорить время?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
11 понравилось 1 добавить в избранное

Комментарии 58

Сказать, что книга понравилась - это ничего не сказать.
Мой единственный читательский грех: очень давно, в свои 14 лет я не смогла расстаться с "Концом вечности" - "Библиотека современной фантастики" том 9. Выплатила соответствующий штраф в библиотеке. Каюсь.
Оказаться в Вечности? Ну для женщины это практически невозможно - в качестве "вечной", по крайней мере, а тем немногим, кто оказывался в роли обслуживающего персонала, правду не открывали. Нет. Не хочу.
И сама Вечность противоестественна, как и вмешательство в ход времени.
Помните, как боялись (без всяких на то причин в сущности) вечные встретить в реальностях самих себя прошлых и будущих?
Звезды - это как Америка для доколумбовой Европы. Рано или поздно люди до них дотянутся, если, конечно, не угробят сами себя до этого. А во время лезть - не наше дело.

А книга, кроме прочих ее достоинств, очень тщательно написана. Азимов досконально продумал мир, в котором существует такая структура, как Вечность.
Здорово читается даже через через полвека.

memory_cell,

я не смогла расстаться с "Концом вечности" - "Библиотека современной фантастики" том 9. Выплатила соответствующий штраф в библиотеке. Каюсь.

Как, оказывается, легко остаться в Вечности! ))

russischergeist, Ни до ни после не поддавалась искушению стать книжным вором. А этот "том 9" стоит перед носом, на лучшей полке...

memory_cell, Как библиотекарь, я вас всячески осуждаю :). Но как читатель прекрасно понимаю - сама не без греха :)

С словами о вмешательстве полностью согласна. Да и, как видно из романа, все равно все эти Изменения счастливым никого не делают: войны есть, рак есть, социальная несправедливость есть и так далее. Что влечет новые Изменения на благо человечества.

А звезды... они всегда манят, это да :)

Начну, пожалуй, вот с чего... Герои. Мне не понравился никто из них. Т.е. умом понимаю, что как девочка я должна сочувствовать и переживать за Харлана и Нойс, но вот что-то не хочется. Техник - какая-то истеричка, мечется, тыкает в людей оружием, готов уничтожить все из-за одной женщины. И было бы из-за кого. Понятно его психологическое состояние, он - изгой, даже поговорить не с кем, все носы воротят и глаза отводят. Но влюбляться в Нойс, которая его откровенно напоила и соблазнила. Короч, я б на его месте выстрелила :). И не потому, что хотела бы сохранить Вечность, а потому, что она мне не нравится.

Сама Нойс тоже ни о чем. Воспользоваться неопытным Харланом - много ума не надо. А её слова о том, что она его любила еще до того как, по-моему просто слова, которые он хотел услышать. Других достоинств, кроме лучистых глаз и темных волос, за весь роман у неё не наблюдалось.

Что касается самой Вечности, то это чистый восторг. Пусть вмешательство в нормальный ход времени я и не одобряю, но размах, принципы функционирования, структура и устройство потрясают.

Morrigan_sher,

Техник - какая-то истеричка...

К концу книги у Азимова явно звучит, что в Весности - этой ненормальной структуре - нормальных людей нет вообще.
Человеку не по плечу нечеловеческая (хотелось сказать - божья) власть над миром.
И не по плечу отсутствие обычной, реальной жизни, где вчера - это вчера, а завтра - это завтра, где есть мама и папа, друзья и любимые.
А продуманность автором "принципов функционирования, структуры и устройства" действительно потрясают. Такая фантазия и такая тщательность исполнения!

memory_cell, По-моему, им там не хватает хорошего психолога, даже одного-единственного на всю Вечность. Когда читала, пару раз мелькала такая мысль. Отсюда все эти "высокие отношения" - презрение, паранойя, чувства вины, подковерная борьба и прочие. А после фразы Нойс про "сумасшедших", мне в голову пришел цикл про Космический госпиталь Джеймса Уайта. Вот кто там нужен - О'Мара. Есть там такой персонаж, психолог-мизантроп от всех Богов всей Вселенной. Он бы смог навести порядок в Вечности.

Дело даже не столько в ответственности, сколько в том, что психическим здоровьем по сути никто не занимается. И это странно.

Morrigan_sher, Может, все дело в том, что они - вечные - не команда? Да и цели такой в этой структуре никто не ставит - помочь, сплотить, оздоровить? И у самой Вечности нет никакой цели, разве что - создать саму себя в прошлом. Все отсюда тянется.

memory_cell, планово само разваливающаяся корпорация? опят СССР ни чему не научил? все может быть.

pilotus, Ха! Так ведь до развала СССР в момент написания (1955) было еще далеко...
Да и вообще - это же "темные" века, о них в Вечности знали мало.

Мне в этом - и других романах по коррекции чего-то группой людей - всегда был любопытен социальный элемент, так как, например, то что рабство это плохо - понятие 20 века; греческие философы считали его естественным. И для своего времени были правы. То есть вопрос универсальной морали на все времена предполагает наличие этического эталона, независимого от мнения людей. Без него подобная Вечности организация не может существовать.

Честно говоря, я ожидала большего. Очень много отличных идей для развития сюжета, но мне мало того, как их раскрыл Азимов. И я с первых строчек совсем не поверила в презрительное отношение к техникам, а затем в любовь Харлана к Нойс, вот как-то не прониклась. Но сама Вечность, ее структура и принципы работы - идеальны, вот их бы в другой роман, раза в три больше объемом и чтобы без мелодрамы!

Выбирая между полетами в космос и путешествиями во времени, я бы, наверно, выбрала второе, уж больно я люблю все эти истории о временных парадоксах и о том, что будет, если вернуться в прошлое и встретить самого себя.

Apayka, ППКС. Тоже не прониклась героями книги. Как-то уж слишком поверхностны характеры, не раскрыты чувства. Харлан, вроде, главный герой, но уж больно неприятный тип) К тому же, единственная яркая его черта: чувство собственного величия.
Гораздо больше меня задела моральная сторона вопроса путешествий во времени. Какое право имеет группа людей решать как жить людям вне Вечности, в реальности? Мы все знаем куда ведут благие намерения. А при чтении не раз мелькала мысль, что всеми этими винтиками Вечности руководят отнюдь не альтруизм и вера в лучшее будущее... Для них это просто работа. Важная и значимая, но в тоже время - рутинная, нудная.

AlyaMaksyutina, "Какое право имеет группа людей решать как жить людям вне Вечности, в реальности?"
Это аллюзия на реальный мир: мы все живем по правилам, назначенным другой группой людей. Живем в мире, разросшемся из-за интересов этих групп людей по континентам, словно Вечность по столетиям. И так же как и люди из Реальности, мы не имеем никакого понятия о том, что Вечность решает в каком мире нам существовать, и весь наш мир и свои поступки считаем своими, исходящими из наших разумов, а не из повелений "группы людей".

P.S. про героев и чувства прочитайте чуть ниже.

Apayka, да, да, я читал и думал: "не вижу Азимова". Считается его лучшим романом, а не чувствуется. Впрочем, как и любой - почти - роман Золотого века - это об фантастической идеи. Люди - досадная необходимость. Хотя ГГ лично я симпатизирую, но
1. у него ни разу не любовь: юношеская влюбленность (под 30, но это не суть)
2. Нойс, по сравнению с ним развратная стерва, но по нынешним меркам - ой какая скромняша :) Безвольный Харлан напомнил героя "Врат" Пола: такой же ведомый и безвольный, разве что с нравственностью у него все не в пример хуже ;-)
3. Сам мир тоже роли не играет. Он картонная декорация, статичная картинка на фоне сути - перемещения во времени для точечной коррекции.
Так что герой, его подруга и мир по сегодняшним меркам ну слишком искусственен и лишен объема; наивен.

Мне периодически во время чтения приходила в голову мысль, что современные фантасты усложнили бы все настолько, что понять о чем речь средний читатель смог бы ближе к 200-ой странице. Это я о том, что "Конец Вечности" - роман для своего времени.

pilotus,

Считается его лучшим романом, а не чувствуется.

А я наоборот слышала, что это не самое лучшее его произведение :)
А чем Вам герой понравился?

AlyaMaksyutina, исключительно тем что, он считает моральным декадентством тоже, что и я :) Но, похоже, дело не в его личных качествах, а в общественных устоях его времени. Учитывая как скоро он дает себя соблазнить - это вполне правдоподобная версия. А так: бесхребетный он для героя. Хорошо что хоть без злодейских умыслов. Разрушение Вечности не в счет - сама напросилась.

pilotus, Подумалось, что Вам в нем понравились определенные черты характера:) Интересно стало, может, чего-то в нем не разглядела.

А так: бесхребетный он для героя.

Нойс, пожалуй, будет поинтереснее в этом плане) Особенно это заметно в самом конце.

AlyaMaksyutina, Мне лично герой понравился тем, что он настоящий. Глупость, самооценка и поспешность самые первые его черты, как и любого другого человека из реальной жизни, если, конечно, копнуть поглубже.

Apayka, Ничего не будет. Реальность изменится ровно так, чтобы этого не произошло. Если вы вернетесь в прошлое, в то самое место, где вы находились некоторое биовремя назад, Реальность изменится таким образом, чтобы "ранний вы" не увидели себя "позднего", поскольку это вызовет парадокс, которых в Реальности существовать не может.
Человеческие отношения и характеры в этом романе играют почти самую последнюю роль, характеры тут описаны для того, чтобы читатель понимал, как спешен бывает его взгляд на персонажа и как сильно он может промахнуться в характере этого персонажа. Да, все, как в реальной жизни. Если вы взяли научную-фантастику, чтобы проникнуться любовью Харлана к Нойс, или поверить в презрительное отношение одного слоя общества к другому, то у меня для вас плохие новости.

Подобные вещи Азимов тут не расписывает, для этого есть другие жанры, другие писатели, Азимов же использует их, как готовые материи, вплетая их в основной смысл романа. Описывая отношения всех вечных к техникам, он ожидает, что вы это чувство знаете, т.к. в любом случае, в реальной жизни, вы находитесь на одной из сторон баррикад. Описывая влюбленность Харлана, Азимов ожидает, что вы знаете это чувство, что не нужно вам его расписывать, что вы в состоянии представить, что Харлан чувствует при нахождении рядом с этой женщиной.

И вообще все эти "отличные идеи для развития сюжета", скорее всего, были именно так и вплетены. Все это для того, чтобы читая и начиная разглядывать в строках эту идею для развития сюжета, вы начинали себе представлять, что будет дальше, и для того, чтобы потом эту идею отбросить, не раскрыв до конца, именно для того, чтобы она осталась в уме читателя, а не для того, чтобы ее завершить и раскрыть.

whiterussian, С точки зрения Азимова - да, ничего не изменится, но во многих других произведениях описаны и другие варианты встречи с самим собой, которые мне кажутся не менее интересными.

По поводу схематичного изображения человеческих взаимоотношений - не обязательно многословно и подробно их описывать, чтобы читатель поверил, и не понимаю, почему Вы делаете научную фантастику жанром, в котором этим можно пренебречь. Хорошо, сделаем скидку для любовной линии, не о ней роман, но я искренне не понимала с первых строк, почему представители остальных профессий Вечных так относились к техникам. Если Вы мне приведете в пример аналогию из реальной жизни, я буду очень благодарна, правда.

Уже после прочтения я вспомнила свои впечатления от прочтения других произведений Азимова, в основном, рассказов. Он действительно не особо заострял внимание на героях и мотивах их поступков, но в малой форме на это не обращаешь внимание. Как я уже написала выше, я бы вообще хотела увидеть роман про Вечность без вплетения темы отношений между мужчиной и женщиной, а больше про ее структуру и принципы работы, вот тогда для меня это была бы идеальная книга.