1 сентября 2014 г., 07:01

368

Нравится и/или интересно

4 понравилось 18 комментариев 0 добавить в избранное

Вчера разговорились с читательницей ***, и выяснилось, что мы по разному соотносим интересно и нравится. Для нее нравится значит интересно и наоборот , для меня интересно и нравится часто лежат в разных плоскостях.
Например "Укус ангела" Крусанова - это интересно, но совсем не из разряда нравится. Так же и "Шантарам" тоже роман необыкновенно интересный своей самобытностью, но у меня не поворачивается язык сказать, что он мне нравится как литературное произведение.
Вот сейчас слушаю необыкновенно красивый роман Каннингема "Дом на краю света" - ситуация обратная: очень нравится, но не могу сказать что интересно.

А как с нравится и/или интересно у вас?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
4 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 18

Книга, как и человек, может быть интересной и не нравиться. И наоборот.
Каннингем писал с большой любовью к человеку, поэтому он вам и нравится.

sofiakov, Интересно, что моему нравится нипочем даже корявейший перевод. Слушая, воспринимаешь фразу целиком и аж коробит от ее неловкости звучания на русском.

tortila, "Нравится", оно такое, "несмотря ни на что" :).

sofiakov, Нравится так непостояннно)))
Мне вот уже намного меньше роман нравится.

Бывает что книга мне нравится, но не очень интересна, когда события затянуты, или нон-фикшн. Но никогда что бы было интересно и не нравилось, то что не нравится - не интересно.

Мне ближе твоя точка зрения)
Ибо сама книга может быть наимерзейшей, но читать ее интересно. А может скучноватой, но нравится. Примеров масса.)
И вообще, я считаю, плохих книг не бывает, бывают не мои книги.)

Ctixia,

плохих книг не бывает

А вы не слишком добры?))

tortila, Не думаю) если кто-то пишет - значит это кому-нибудь да нужно?))

Ctixia, У меня вот треть полки триллеры и рефрен: Госпади, какое же барахло я читаю!

Ctixia, Ну тогда бы книгу не издавали, они же рассчитывают на продажи.

abre, Почему это не издавали бы?
Вообще-то я имела ввиду именно издания.

А как с нравится и/или интересно у вас?


Так же. Нравится и интересно - различаются.
Много интересных книг прочитала и рекомендую другим, но мне лично не нравятся они. Ну, не мои они...

"Интересно" чаще всего относится к сюжету, увлекательности. "Нравится" к более глубокому впечатлению, которое производит книга. Чтобы книга по-настоящему понравилась, ей мало быть просто увлекательной. Она должна затрагивать некие струны души...

Raija, Интересно еще часто отражает в какой степени книга удовлетворяет ориентационные потребности сознания, а бывает, что и слог. До некоторой степени нравится охватывает и интересно.

У меня тоже нравятся и интересно разные вещи, хотя обычно если книга нравится, то она и интересна мне. А вот наоборот далеко не всегда)))
И сразу как пример разделения могу сказать: Повелитель мух. Интересна, да, несомненно, но совсем не нравится. Ее даже читать было местами противно.

Для меня нравится и интересно довольно разные вещи.

Потому что книга, может мне понравится после прочтения, а вот читать ее может быть не всегда интересно. Я могу пытаться читать книгу несколько раз, осилить только с н-нного раза, а в конуе осознатьт, что произведение мне нравится.

С другой стороны, книга может безумно интересно начинать, интересно читаться, но в в конце оставить налет разочарования.

Например, Сафон "Тень Ветра", книга интересная, в ней рассказывается интересная история, но как целое произведение мне она не понравилась.

Обратный пример Голдинг "Двойной язык" - весьма своеобразная книга, неоднозначная, читать довольно непросто и иногда интерес пропадает, но в целом, мне она нравится.

Для меня "интересно"="познавательно".
А "нравится"- это нравится.....

"Нравится" и "Интересно" для меня - тождественные понятия. Если интересно, то нравится; если нравится,то интересно.