30 августа 2014 г., 01:54

18K

"Не понимаю я всеобщего восхищения..."

51 понравилось 545 комментариев 6 добавить в избранное

Наверно у каждого читающего человека были моменты, когда, наслушавшись о восторженных отзывах на какую-либо книгу и приступив непосредственно к её чтению, внезапно разочаровывался.
Все хвалят, а тебе как-то не очень... И не коммерция совсем, а что-то не то. И не дурак же сам, книгу понял. Но не понял всеобщего восхищения...

Вот у меня так получилось с "Мастером и Маргаритой" Булгакова. Немаловажным фактором сыграло то, что меня её заставили читать в школе. Сами знаете, каково это, читать то, что приказали. Да и это произведение не для школьников, лично моё мнение. Так и получилось, принудительное чтение испоганило о ней впечатление, а потом, когда перечитывал уже после школы - оно не поменялось не на йоту. Так эта книга и осталась для меня нелюбимой и разочаровавшей.

А какие книги разочаровали вас? И почему?
Просьба не тыкать палкой в произведения Джеймс, Донцовой и прочих, "серых и сумеречных", сколько можно.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
51 понравилось 6 добавить в избранное

Комментарии 545

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - видела море восторженных отзывов на эту книгу, ждала чего-то необычного... А оказался какой-то фанфик на библию. Полный хлам, в общем.

"Маленький принц" - первый раз читала в детстве, лет в 10, было скучно. Перечитала уже взрослой, думала мнение изменится в лучшую сторону - изменилось в худшую.

bookdemure,

Маленький принц" - первый раз читала в детстве, лет в 10, было скучно. Перечитала уже взрослой, думала мнение изменится в лучшую сторону - изменилось в худшую.

Говно - это не вино, со временем лучше не становится :)

lunarian, Может, проблема в вас? Интересно, на чем основывается столь категоричное суждение?

bookdemure, Я недавно заказала в книжной лавке "Меч и посох" -https://swordstaff.ru интересную книгу в стиле фентези. Теперь не могу оторваться от чтения. Вообще на сайте множество жанров и книг, можно выбрать на своё усмотрение. Способы оплаты различные, что очень удобно. Цены тоже недорогие.

Среди разочарований: Кортасар "Игра в классики" и Пинчон "Выкрикивается лот 49"
Совершенно не въехал ни в ту, ни в другую

Вот так же с "Мастером и Маргаритой".
Не могу сказать, что книга не понравилась из-за того, что в школе ее заставляли читать. Куча книг, прочитанных по тому же принципу понравились. Да и большинство одноклассников были в восторге от книги. Но что-то мне подсказывает, что восторг был не от прочитанного, а от присутствия в школьной программе книги с голыми ведьмами и говорящими котами.
А по мне так ничего вызывающего восторг в книге нет. Сказка она и в Африке сказка, пусть и наложенная на советскую действительность ( не буду упоминать о главах о Понтие и Иешуе, там вообще другая тема). Причем такого мнения придерживается вся моя семья.
Те же "Записки юного врача" меня намного больше впечатлили.
Еще очень разочаровала 1 часть " Трилогии Бартемиуса Джонатана Страуда. Купилась насмотревшись на многочисленные положительные отзывы. Тем более детскую литературу я люблю, а фэнтези я люблю еще больше. Ничего интересного я там не увидела, растянутый сюжет, злобные, не заслуживающие внимания персонажи. Магическая составляющая истории совсем не впечатлила. Ну и 600 страниц. 600 бессмысленных страниц, которые можно было растянуть и на 200.

DarkSent, Вот тоже не могу понять, что в "МиМ" такого особенного. Достаточно интересная история, очень нравится сериал, но не более того. Заявления о том, что это гениальное произведение и шедевр мне не понятны.

DarkSent, Я пришёл к обожанию "Мастера и Маргариты" не сразу. Начал читать в классе восьмом. Бросил. В конце школы пытался опять читать, не пошло. И вот во время службы в рядах Вооруженных Сил, я взял эту книгу в библиотеке и меня потащило. Да так, что я оторваться не мог! С тех пор перечитывал много раз. Многие места знаю наизусть. Книга стала лекарством от осенне-весенней хандры и скуки. Обожаю.

DarkSent, Попробуйте лучше про Гарри Поттера. Думаю, что это именно ваше.

DarkSent, Могу ответить цитатой из того же "Мастера и Маргариты":
"Но что он сделал? Я не понимаю… Что-нибудь особенное есть в этих словах: "Буря мглою…"? Не понимаю!.. Повезло, повезло! − вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся, − стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие…"

Большое разочарование этого года "Тропик Рака", совсем не того ждал от этого классического произведения.

omglizzz, Дуйствительно! Каким то изощренным дяденькам и тетенькам от литературы понравилось , а я терпи?!)))

tortila, Пожалуй, стоит не забывать, что "Тропик рака" был запрещенным романом. И судя по всему не зря. Мне было противно его читать, но интересно.

MarishkaBess, По сравнению скажем с "Шатунами" противности я не выявил, а вот интересно мне не было совершенно. Так что вам повезло!)))

tortila, Не то, чтобы повезло, я книгу "промучала"))И мне интересно, чем это все должно было закончиться, но, к сожалению, оказалось, что ничем. Но я изначально знала, что это и о чем, так сказать, соломку подложила))

MarishkaBess, Тогда мне было проще мучаться - слушал.)))

tortila, как знать)))))я бы наверное больше мучилась, если бы все это еще и слышала))))))

наверное, величайшее разочарование этого года- '' три товарища'',не прониклась ни дружбой,описанной в этом романе,ни любовью. Локампа считаю неприспособленным к жизни нытиком.Пат-ему под стать, тоже аморфная. и в книге перебор с высокопарными фразами и алкоголем,на мой взгляд.

Peacemaker_18, Увы, с книгой "Три товарища" было примерно то же. Хорошо, но и только. Понимаю, что должно было зацепить, все было для этого, но... Не знаю, что "но".

kandidat, увы и ах, аналогично. причем, понимаю, что книга хорошая, но вот история в ней, совсем не моя. безразличие полное. купила в бумажном варианте, дочитав до середины - бросила, какая-то тоска... сейчас, пытаюсь досшулать, мужчина хорошо читает, давит груз, что не дочитано.

Peacemaker_18, Впечатление было то же. Наверное, она считается шедевром в смысле отражения настроения и действительности тех послевоенных лет. А те, кто в восторге от неё по иным причинам - в глубине души такие же нытики х)

Peacemaker_18, Дружбой не прониклись?.. Хмм... Похоже, Вы не читали ту потрясающую сцену, когда Кестер везёт на бешеной скорости в тумане профессора к Пат, а Роберта все считают сумасшедшим, потому что он уверяет, что они уже подъезжают, он их слышит, а по времени этого никак не может быть... И о том, как после убийства Ленца его друзья отказались дать полиции описание убийцы - не могли позволить, чтобы он отделался лишь тюрьмой. И о том, как Кестер продал свой уникальный автомобиль, чтобы оплатить санаторий для девушки своего друга... И ещё много, много самых чистых и высоких проявлений не замеченной Вами Дружбы. Ну, любви не заметить - это надо было ооооочень постараться. "Нытик" Локамп прошёл через ад войны и сумел сохранить в себе честность и благородство - побольше бы по жизни таких нытиков!!! Итог: ну, жаль Вас, что тут ещё скажешь? Попробуйте через пару лет перечитать - может, прозреете...

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - не книга, а набор прописных истин и "Великий Гэтсби", прочитав книгу и посмотрев две экранизации, не поняла, почему люди так восхищаются этой книгой.

Не понимаю всеобщего восхищения "Мастера и Маргаритой". Перехожу в 11 класс, как раз должна была прочитать роман за лето. Ну не пошла книга, и все тут! Более того (страшно написать), я испытала к ней отвращение. Может быть, оттого, что я отнюдь не фанат фэнтези/фантастики/сказок, пусть даже с каким-то потаенным глубочайшим смыслом. Во-вторых, на меня, как на верующую христианку, произвела отталкивающее впечатление "религиозная" составляющая книги.
Не разделяю пока также восторженные отзывы об Экзюпери. Прописные евангельские истины в вольном, да к тому же неудобоваримом переводе - что может быть скучнее?

pope_joan,

Не понимаю всеобщего восхищения "Мастера и Маргаритой". Перехожу в 11 класс, как раз должна была прочитать роман за лето. Ну не пошла книга, и все тут! Более того (страшно написать), я испытала к ней отвращение.

Как я Вас понимаю, в школе она у меня тоже отвращение вызвала, а вот прочитав её в возрасте 20 лет поняла и полюбила. Мне кажется, что включать Мастера в школьную программу наверное не совсем правильно. Сейчас это одна из моих любимых книг. И даже религиозная часть не вызывает отвращения, просто мне кажется, что для каждой книги должно быть свое время и возраст (жизненный опыт).

Melrin, Дело не в том, что в каком классе это проходить. А дело в том, что дети, большинство из них, - это дети, чьи родители относятся к потерянному поколению (период крушения СССР, устоев, морали, интеллекта). Чтобы быть джентльменом, надо окончить три вуза. Первый вуз должен окончить ваш дед, второй - ваш отец, третий - вы.

pope_joan, Может быть причиной послужило то, что вы - "верующая христианка"? Есть даже такое негласное заболевание - христанутость.

Дом, в котором...

Mazahisto4ka, У меня тоже не пошли именно эти книги. Попробую вернуться к ним позже, но если прочту, это будет немалое усилие с моей стороны, потому что и ту, и другую прочитал больше половины...

Я решила познакомиться с творчеством Джейн Остен, начала с первого романа "Чувство и чувствительность", но я даже не ожидала что так разочаруюсь. Никакой глубины, персонажи блеклые, я уже и сюжет почти забыла, хотя в этом году читала.

"Сто лет одиночества "..
Сплошное, пусть и местами гениальное нагромождение образов и мыслей , но никакой меры -а это в искусстве главное-
Впечатление как от какой то воспалённой фрески снов..
Хотя у каждого человека есть особый климат души, и ему порою просто не за что зацепиться в ином хорошем произведении : Толстой высмеивал Шекспира, Набоков- Достоевского, Бунин- Блока..

laonov, Абсолютно согласна про "Сто лет...". Столько о книге говорят, так восхищаются! И я так хотела восхищаться вместе со всеми, но нет.

laonov, Может быть, вам читать что-то попроще? Все-таки до Маркеса надо еще и дорасти.

JoeNoname, Может быть, прежде чем делать выводы о вкусах и начитанности другого человека, нужно хоть что-то о нём знать? Читать что-то попроще? Платонова? Достоевского? Спинозу? Кафку? Пруста? всё это родные для меня имена. Рассмешили... Удачи вам и всего хорошего.


p.s. заминусовал вас не я


p.s. пробежался по другим вашим комметам - всё с вами ясно. Но всё равно вам всего хорошего. Вам это нужно)

laonov, О да! До сих пор не знаю зачем я это дочитала))
laonov, О да! До сих пор не знаю зачем я это дочитала))