23 августа 2014 г., 23:48

1K

Школьные сочинения по литературе

10 понравилось 32 комментария 0 добавить в избранное

Здравствуйте, дорогие книголюбы!
Десять лет назад, заканчивая школу я, как и большинство других товарищей по (не)счастью, писала своё выпускное сочинение по литературе. Из пяти предложенных тем я выбрала анализ стихотворения Александра Блока "На железной дороге". Уж не помню, что я там проанализировала, но сам факт и произведение запомнились.
А Вы помните на какую тему писали выпускное сочинение и почему? Нравилось ли Вам в школе писать сочинения? Какое было самым запоминающимся и на какое произведение? Может быть у Вас остались школьные тетрадки и вы похвастаетесь своими рукописями? Или вспомните смешные выражения или фразы из собственных опусов.
В общем, предлагаю, вспомнить "школьные годы чудесные" и как мы ненадолго сами становились писателями и литературными критиками =)

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
10 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 32

На вступительном сочинении я перепутала "Отцы и дети" и "Герой нашего времени". Стыду то было! Но вовремя спохватилась и в середине отведенного времени стала писать на верное произведение.

Я выпускное тоже писала про Блока, про тему любви. Мы на эту тему писали в классе сочинение, так что я просто свое продублировала, приблизительно, конечно. Благо оно было удачное. Помню, так обрадовалась, когда увидела знакомую тему!

AzbukaMorze, А я обрадовалась, что есть возможность написать на стихотворение, а то проштудировать за два часа "Мастера и Маргариту" или "Отцы и дети" и ещё сформулировать какие-то размышления по ним было слишком рискованно.

Myza_Roz, Я бы наоборот, одно стихотворение не взялась анализировать. С этим у меня было сложно, легче выучить)

На выпускном анализировала стихотворение Пушкина "Пророк", накатала восемь страниц, а дальше мне тупо надоело. Преподавателям понравилосьхД))

В большинстве своем выбирал свободную тему, превращая ее в коммунистическую агитку.
Новояз при творческом использовании давал достаточно простора и гарантировал высокую оценку. Да, я оппортунист и прагматик с детства)))

я заканчивала школу в этом году.

кто не знает, у нас система егэ. в экзамене по русскому языку дается какой-то текст, и ты пишешь сочинение по нему. надо осветить проблему, написать комментарий, рассказать о точке зрения автора, высказать свою мысль, аргументировать ее.

в этом году, насколько я знаю, у всех были публицистические тексты. лично у меня был текст-вырезки из Победоносцева К.П. проблема взаимного недоверия на почве разности убеждений :D

marrrko, То о чём Вы говорите было у нас в ЕГЭ по русскому языку в части "С" и ещё что-то подобное я писала в той же части "С" по обществознанию. Всё-таки сочинение по литературе это нечто другое. Мы писали его в школе, нам было предложено пять тем, непосредственно связанных с художественными произведениями классиков.
Но в любом случае, хотелось бы узнать как современные школьники пишут сочинения. По системе ЕГЭ или по-другому и нравится ли им эта система по отношению к литературе.

Myza_Roz, ой да, я что-то задумалась, не заметила, что тут про литературу разговор. :D

в этом году хотят ввести опять школьные сочинения по литературу как обязательный зачет, т.е. допуск к основным экзаменам.

а вот в егэ по литературе система следующая - есть три вопроса по разным произведениям. нужно ответить на один из вопросов, изложить позицию автора, написать свое мнение, аргументировать его. в общем, все как всегда. не менее 200 слов.

у меня несколько подруг сдавали. все зависит от подготовленности. если набил руку, знаешь план, помнишь все произведения - проблем нет. а вот если произведений не знаешь - то даже пытаться не стоит написать.

marrrko, Хотелось, чтобы формат сочинения как выпускной экзамен по литературе был сохранен, как в 90-х..))))

Wala, Да это было бы хорошо, а то шаблонная система ЕГЭ на мой взгляд не подходит к такому предмету, как литература.

Я писала сочинение на "Преступление и наказание" Достоевского. Мы как раз читали его почти перед экзаменами, и меня так распирало от эмоций, что я еле уложилась в отведенное время.

Я писала сочинение про Зощенко.Что-то типа " Юмор и сатира в произведениях Михаила Зощенко"( уже не помню точно.давно это было(((( )

Выпускное сочинение по литературе писала по творчеству М.Ю. Лермонтова, причем учительница русского языка и литературы яростно отговаривала меня, увидев в моем черновике, какую тему я взяла:"Она слишком сложная!" И это учитывая то, что по русскому и литературе я всегда имела пятерки! Я не отступилась, сдала, итого 5 и 5, за содержание и грамотность. А в университете я взяла тему "Ранняя лирика А.Блока", тоже пятерка. Но к слову, творчество этих поэтов, естественнл, я очень хорошо знала и любила. Сочинения быои объемные, с цитированием, а так, я знаю, что большинство людей берут свободную тему)))

В школе писала по поэзии Пушкина, в универе - по поэзии Лермонтова. ускользают в памяти названия стихотворений, не могу ухватить и вспомнить. давно это было.
а ещё сейчас пока читала комментарии поняла, что писала в школе сочинения на 4 и 5, в том числе по произведениям, которые не читала...
а ещё, кажется, сейчас школьникам заранее говорят темы для сочинений! я была так возмущена, когда это увидела (на практике в школе). надеюсь, это не в порядке вещей. это ж никакой творческой самостоятельности :(

Как-то писала в школе сочинение по Тарасу Бульбе. Писала от души, с удовольствием, до сих пор считаю это лучшим своим творением. Но получила за него двойку. Это была единственная двойка по литературе за все время учебы, до сих пор не знаю почему.

illumination, Эх, за что же вас минусуют? Человек от души пишет, мнением делятся, а ему анонимные минусы, хоть и глупости, конечно, мне не обидно за себя, а вот за других - всегда почему-то!