22 августа 2014 г., 20:22

1K

Любимые злодеи.

5 понравилось 60 комментариев 0 добавить в избранное

Практически в каждой книге есть свой герой и антигерой. Со мной довольно часто случается такое, что герой меня раздражает, а вот откровенно неприятный персонаж привлекает и вызывает сожаление и понимание.

Довольно часто книжные мерзавцы импонируют мне.

А есть ли у вас любимые книжные злодеи? Если да, то кто и почему?

Интересно узнать мнение каждого.

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
5 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 60

граф Фоско из "Женщины в белом" Уилки Коллинза. умный и обаятельный, чертяка)

Мориарти 47105faa889b27a2aa88be64d732fd90.gif

lakony, после сериала ВВС небось? в книге он не настолько мил.

moonmouse, Ага) Может он в книге не очень мил, но умный, хоть и использует свой разум во зло. А ум моя главная слабость.

lakony, Ум вызывает уважение, к таким героям, по крайней мере во мне.

Остап Бендер,несравненный наш великий комбинатор,на злодея тянет или все же нет?)если да,то он,вне всяких сомнений)

Peacemaker_18, Скорее не на злодея, но на этакого мерзавца точно)))

Гумберт - Лолита..
Ставрогин -Бесы..
Воланд- Мастер и Маргарита..

laonov, О, да, Воланд из Мастера и Маргариты в принципе мой любимый герой.

Ничего не приходит в голову...
А потом я вспомнила Малфоев :3

Margaret, Вот младший Малфой мне не слишком приятен - подлость- не моя любимая черта характера, а вот старший - гораздо более интересный персонаж, для меня.

krissyfox, Мне как раз старший немного менее интересен, чем младший.
Мне было невероятно интересно наблюдать за тем, как они все меняются.
И мне очень нравится, что несмотря на все в них обнаружилось добро)
И Нарцисса невероятно обрадовала.
А Драко это же вообще... Тяжело ему пришлось(
Люблю таких спорных персонажей невероятно!

Margaret, Я с вами согласна, интересно наблюдать за тем как персонаж меняется в лучшую сторону, сквозь тернии противоречий своего характера.

AnnaIlina, Да. Ведь им намного сложнее переступить через себя и осознать, что они были неправы. А когда сквозь весь этот слой проглядывает простая любовь или дружба - ну прям вообще тогда =)
Невероятно люблю такие преображения...
А плохие персонажи, которые вершат зло и не задумываются - мне не интересны(

Несомненно - Воланд.

Когда в юности я увлекалась всевозможными фэнтези, любимый злодей находился почти в каждой книге. Видимо, это один из законов жанра - злодеи-обаяшки)))

Lenisan, Да, это точно)) я в каждой книге нахожу злодея, которому сочувствую больше, чем главному герою.

Миледи.
Саурон:).

khe12, Мне всегда было интересна история Саурона, кем он был до того, как стать таким, каким мы видим его во Властелине.

krissyfox, Так это... ученик Ауле, совращенный Мелькором себе на служение. Кратко его "биография" изложена в "Сильмариллионе", еще кое-что разбросано по письмам Толкина (честно читала только выдержки) и черновикам (многое издано и даже переведено на русский).

khe12, До Сильмариллиона я просто никак не доберусь. Хочется читать его обстоятельно, но так пока не получается. Но, думаю вскоре дойду до него, спасибо за информацию)

khe12, Плюсую! Всегда был симпатичен Саурон, однако часто задумываюсь, что если бы Толкин раскрыл его глубже, как положительных героев, это была бы бомба. Но и налет таинственности придает ему особенного шарма, с другой стороны =)

FilbertLucien, Мне кажется подобного рода недосказанность оставляет каждому возможность додумать самому, каков Саурон, и каким видит его каждый из нас.

khe12, Кстати да, в детстве я страшно переживала, что Миледи казнили, всем сердцем была на её стороне. Плюсую)

Lenisan, Угу. Ришелье, она и Рошфор (последний, наверное, из-за фильма) - их я любила больше всего.

khe12, Ришелье очень интересный герой. Его закулисные игры, продуманность заслуживают высших похвал.

krissyfox, Помню, когда в 5м классе впервые прочитала "Мушкетеров" Ришелье мне показался самым положительным из героев (Портов обаятельный и милый, это чуть другое).

Воланд
из Поттера - Белатрисса, Волан де Морт, Люциус Малфой, Барти Крауч младший
Дракула

Natasha77, Дракула мне очень нравится, тем, какой он показан в старом фильме с Киану Ривзом. По книге он менее приятный, но не менее интересный)

Белла Лестрейндж, частично из-за того, что в фильмах её играет Хелена Бонэм Картер - моя любимая актриса.

Annie_Silver, Дааа, Хелена мне тоже очень нравится. Все ее роли (те, что я видела) просто поразительны. А сумасшедшие героини ее конек.