11 августа 2014 г., 14:26

166

Эссе Я родину люблю

3 понравилось 0 пока нет комментариев 0 добавить в избранное

Давайте на секундочку задумаемся: Что же такое родина? Для каждого человека слово родина звучит по-разному. Для одних людей родина это место где человек родился и проживает свою жизнь и по сей день, для других - это лишь тоскливые воспоминания о знакомых до боли местах детства. Помните известные со школьных лет строки великого русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова:
«Родина»
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Читая эти строки, словно видения, появляются перед взором бескрайние поля с одуванчиками, берёзовые рощи, холмы, многочисленные маленькие озера и красивые реки, вспоминаются деревенские старые дома, отворяющие свои ставни с первым громким кукареканьем петуха ранним утром, парное молоко в крынке, коровы, пасущиеся на лугу и многое, многое другое. Но для современного человека любовь к родине, наверное, это нечто забытое. Ведь многие люди не помнят времён, описанных Лермонтовым или Ахматовой. Городские жители встречают и провожают рассветы и закаты в каменых джунглях современных городов. Поэтому очень важно с малых лет прививать детям любовь к родине. Сегодня в детских садах огромное значение придаётся патриотическому воспитанию детей, им читают стихи о родине, показывают фильмы, рассказывают об особенностях быта древних славян, прививают традиции и обычаи
И мне кажется, что строки Лермонтова правдивы. Ведь невозможно сказать, за что и почему мы любим свою родину. Она есть, она существует, и каждый из нас покидая родной дом, родную землю, когда-то испытывает чувство тоски. Очень хочется вдали от дома почувствовать знакомый запах земли, оказаться в знакомых до боли местах, пройтись по бескрайним полям, искупаться в речке, собрать охапку дров, сплести венок из полевых цветов, выпить стакан парного молока. И какой бы бешенный ритм времени не был бы в современном мире, каждый из нас найдёт капельку времени чтобы побывать в деревнях и сёлах, чтобы понять всю красоту и природу своей родины. Я люблю родину – за то что она существует.

В группу Конкурсы Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!