2 августа 2014 г., 19:15

379

Книжная аппатия и способы борьбы

3 понравилось 30 комментариев 0 добавить в избранное

Здравствуйте, господа.
Пришла я поделиться своей изводящей разум ситуацией. Это началось сегодня, сразу после завтрака, когда я взяла в руки ридер. Из приличной коллекции непрочитанных книг меня не заинтересовала ни одна. Точнее, начинаю читать какую-нибудь книгу и думаю, не, неохота. Начинаю читать другую, и через 20 страниц - м-м-м, может потом. И вот так раз 7-8. Эх.
Вот как с этим бороться?

В группу Поболтать Все обсуждения группы
3 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 30

Надо же, я тоже изредка испытываю подобное.
Проходит само собой, главное - не пытать себя, заставляя читать через силу...
А вообще, эта вещь пренеприятнейшая, согласен.

ALYOSHA3000, Наверное, вы правы. Надо подождать. Только вот читать все-равно хочется, только вот неможится.

Закрыть ридер, послушать музыку, посмотреть кино или просто пойти погулять.
Быть может настроение просто подумать о чём-нибудь?
И если не секрет, а что последнее впечатлеющее, затронувшее душу Вы прочитали?

Olke, Пока ридер заряжается, я как раз вот сижу и думаю) А музыку слушаю, когда читаю книги. Хотяяя... Естьмомент, чтобы найти новую музыку. Обычно, на это столько времени уходит)
А дочитала я вчера "Аликс и монеты". Может, дело как раз-таки в ней.

Такая же ситуация сейчас. Обидно. Читать вроде и хочется и колется.

Lisuka, Меня в свое время спасла от застоя Дрожь и дальнейшие книги, которые составляют серию "Волки из Мерси-Фоллз".

sebasdfg, Зашла на неё посмотреть.
Увы, после первой книги Таймлесс меня не тянет на подобные книги (они меня смущают). Но это абсолютное дело вкуса)

Lisuka, При книжном передозе как раз стоит попробовать качественную подростковую литературу, не загружающую мозг)

sebasdfg, Что я и пытаюсь сделать) Ищу-ищу, но никак не найду. Дело в том, что мне не нравятся мери-сьюшные персонажи, а в подростковом фэнтези таких полно. И любовь, как в "сумерках", эх.

Lisuka, Попробуйте серию Нила Шустермана "Страна затерянных душ".

У меня была подобная ситуация. Тогда просмотрела подборку книг по теме, которая мне больше всего нравится, выбрала несколько (из тех, где привлекла внимание аннотация). А потом, методом жеребьевки, начала читать одну из них. И пошло-поехало...

GFKBVGCTCNS, Я такое каждый день почти делаю. Иногда книга заинтересовывает, а иногда - впустую потраченное время (на первые 20 страниц) и место на ридере.
Но, тем не менее, в подборках копаться весьма интересно))

С книжной апатией так же бесполезно бороться, как и с бессонницей. Расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие, например смотря фильмы или слушая музыку.
Я обычно в таких ситуациях концентрируюсь на аудиокнигах, на них апатия ввиду пассивности процесса не проявляется.

tortila, Я могу и потерпеть. Мне главное знать, что она действительно пройдет, хе-х.

Lisuka, Если апатия не выражение общего психологического спада, то, конечно, пройдет. Максимум за пару недель тоска по привычному занятию возьмет свое, так уж мозг устроен.
Попроси посоветовать тебе книгу которая на твой вкус и тебя заинтригует.

У меня такое частенько бывает. Просто не читаю два-три дня и всё проходит, потом от книг не оторвать :)

Oxonomy, Надеюсь, у меня это пройдет быстрее. Например, к завтрашнему дню. А то ведь как это - без книг-то)

И у меня такое бывает. Но обычно все-же через пару открытий-закрытий всех книг на книжке, нахожу что-нибудь по душе и настроению.

Celestial_Office, Вот и я уже нашла)
Бывает же так, что ни к чему не тянет. И лишь одна книга все же увлекает.

А я к этому отношусь спокойно и просто жду, пока походит. Бывают периоды после прочтения большого количества не зацепивших книг или наоборот, после окончания полюбившейся серии абсолютно не хочется читать месяц-два. Но после этого принимаюсь за опустошение книжных полок с удвоенной активностью

Моя книжная апатия всегда связана с большим количеством работы, бывает наваливается, знаете ли. Но как только появляется свободное время - я снова с книгой. А еще знаете, когда ходишь в библиотеку (я всегда беру по 2 книги на 2 недели) - есть стимул прочитать, чтобы вернуть вовремя.

Во время книжной апатии я обычно сажусь вышивать или начинаю активно заниматься спортом. Но книга у меня всегда есть в сумке, на всякий случай. Еще мне помогают походы в книжные магазины: люблю бродить среди книжных полок, рассматривать новинки.