14 апреля 2011 г., 15:27

306

Обсуждаем Douglas Adams "The Hitchhiker's Guide to the Galaxy" выбор в Иноязычной линии №2.

6 понравилось 14 комментариев 0 добавить в избранное

Обсуждаем Douglas Adams "The Hitchhiker's Guide to the Galaxy"!
Что понравилось, что не понравилось?
Как вам язык, юмор, сюжет и пр.?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
6 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 14

Я подвисла на других книгах, присоединюсь позже :(

У меня достаточно двоякое отношение к этой книге сложилось.
Отличный юмор, красивый английский язык, но временами я просто засыпала над книгой, благо читала вечером или в метро) Мне кажется, фильм несколько поживей. Хотя, очень жалко было, что там добавили новые сцены, но при этом как-то скомкано представили самую интересную идею книги о том, что наша планета является большим компьютером, а мы все выполняем 100000 летнюю программу! Шикарно! Вот за это прямо сразу 100 баллов) Ради этого можно было и прочитать это произведение)
В общем, до слез я не смеялась, иногда даже зевала, но рада, что благодаря избе-читальне, я вообще за эту книгу взялась)

Читать было достаточно легко (хотя после Perdido Street Station, об который я чуть не поломала мозг, всё кажется лёгким) и весело. Подхихикивала чуть ли не над каждой строчкой. Но парадоксальным образом ужасно скучно. Притом книга полна деталек, который должны запоминаться, но не запоминаются. Фильм я смотрела довольно давно, и вот он очень понравился и запомнился (и про полотенца, и про 42, и про депрессивного робота), его хочется пересмотреть. Не могу сказать, что мне захочется перечитать.
Полностью поддерживаю Tayafenix - главная идея шикарна. И ещё мне очень понравилось, как Адамс прошёлся по бюрократизму, хотя так делают многие писатели, это никогда не надоедает)

Обожаю фильм, и, наконец, добралась до книги! Веселюсь от души!!!

я наоборот - книгу очень люблю, а фильм даже досмотреть не смог - ерунда(даже Зоуи не спасает).

Присоединяюсь к Viscious , сатира на бюрократов получилась здорово)
Больше всего в книге понравился язык, если честно. Есть некоторые очень остроумные находки. А насчет сюжета - да, в некоторых местах приходилось просто себя заставлять. Но все-таки она того стоит.

присоединяюсь к предпочитающим книгу. в фильме понравился только Марвин.

язык у Адамса действительно легкий, и вдобавок не сильно потерял при переводе (в отличии от Пратчетта)

а детали - они как раз-таки и придают шарм. неожиданный порой - вспомнить хотя бы то говорящее животное, расхваливающее собственные филе и вырезку 8)

Может быть, стоит запускать новый раунд иноязычной линии? :) Этому уже скоро год будет! :)

Tayafenix, Я вот немножко не понимаю... За каждую линию ответсвенный какой-то один пользователь? Например, Марго за детскую и т.д. Или раз меня иноязычная линия так волнует и так близка, то можно и мне запустить новый раунд (сделать подборку etc)? Просто не хочется быть "слишком инициативной"! :)))

Sunrisewind, Нет, кто угодно может запустить любую линию. Только нужно отписать о создании подборки в общую тему по Избе-читальне и создать саму коллективную подборку, а потом открыть тему для обсуждения

Tayafenix, ОК, спасибо за информацию :) Сейчас тогда займусь!

Tayafenix, Вот: http://www.livelib.ru/selection/7270
Присоединяйтесь! :)