23 июля 2014 г., 10:50

617

Как приловчить себя к быстрому прочтению страниц?

2 понравилось 43 комментария 0 добавить в избранное

Заранее извиняюсь, если не туда создал тему. Так вот, как заставить себя быстро прочитывать страницы? Читаю почти каждый день от 70-150 ст.. Если ОЧЕНЬ интересная книга, то даже 150-200 ст.. Однако на это уходит таки не мало времени. В принципе одну среднестатистическую страницу прочитываю чуть меньше за 1 мин.. Конечно, читать как Наполеон не стремлюсь:) я думаю приловчить себя 70-80 ст. в час вполне реально. Может я мало читаю?

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
2 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 43

Курсы скорочтения есть.
Только я считаю, что все это бессмысленно, читать надо не на скорость или объемы, а для души.

эм, такой вопрос вам для чего скорочтение? что бы прочитать кучу книг, ничего не запомнить? "усиление одной стороны, всегда приводит к ослаблению другой". быстро читать и при этом усваивать текст все равно не получиться, да и наслаждения получать тоже. т.е. повышение кол-ва в один и тот же промежуток времени приведет к понижению кач-ва.

Vargamor, Я помню все прочитанные мною книги) Ну время экономить, да и вообще просто для себя)

Hoho1PostApoC, а зачем экономить время удовольствия? я конечно понимаю, когда надо вычитку сделать или быстно найти нужный текст в тулмуде. обычно люди удовольствие растягиваю, а вы время на этом экономите)
вы для чего вообще читаете? да и интересно, а какие последние 5-10 книг прочитали?

Vargamor, ну значит топикатартер не из обычных людей) я кстати ее отлично понимаю, мне бы тоже хотелось быстрее читать... но думаю у нас разные причины медленного чтения.

gazima, ой да ладно вам, очень многие любят читать быстро книги и не вдумываться в них особо, а не которые книги этого даже и не требуют. только преждевременных выводов я не делаю, посему уточняю)

gazima, да и сам метод скорочтения завязан та том, что в процессе чтения делается меньше нагрузка на лобные доли мозга. там процессы проходят намного медленней, чем в других участках мозга. соответсвенно чем меньше мы размышляем и осознаем прочитанную информацию, тем быстрее читаем. не путать с памятью, это отдельные доли.
так что причина у всех одна, биологическая. и последствия от скорочтения одинаковые)

Vargamor, Откуда вообще такая информация?
Судя по моему опыту, все совершенно иначе.

gazima, кстати, топикстартер, простите что я вас в девушки записала. :)

Vargamor, Ну я вообще, я люблю читать отечественную фантастику (альтернативная история, постапокалипсис, киберпанк) Так же почитываю детективы (не увлекаюсь особо, но иногда что-то стоящее прочитываю, особенно Шерлок Холмс нравится, самое лучшее из всех прочитанных, детектив №1). Иногда боевики, иногда иностранная литература (приключения, про апокалипсис) или же что-то историческое, или связанное с современным миром. Ну прям последние 10 не напишу, но постараюсь вспомнить. 1. А.Б. Падение небес, 2. М.У. Остальное - судьба. 3. В.С. От Хиросимы до Фукусимы. 4. В.Ш. Тринадцатый Сектор. 5. О.Ч. Москва сталкеров. Дальше не помню ибо были экзамены я почти месяц особо не читал)
Я читаю потому что:
1-е это интересно, не во всех играх, фильмах, сериалах рассказываетсяпоказывается та или иная история, например Стив Альтен - Завещание Майя (остросюжетный, приключенческий, романтический сюжет)
2-е никогда не знал и знаю правил по правописанию. Вы сейчас это читаете, может и найдете ошибки, НО, как правильно писать те или иные слова, я научился благодаря чтению, это интересно, чем сидеть ночью зубрить правила, а на следующий день, рассказывать преподавателю. (для меня практика важнее, чем теория)
3-е при чтении человек расширяет свой словарный запас, как не крути это так. Может не сразу, но постепенно.
4-е после каждой прочитанной книги, человек улучшает свою речь, то есть он запоминает какие-то фразы или слова и употребляет их.
5-е чтение - убийца времени №1
6-е даже не знаю =)
А, почему Вы читаете?)

Hoho1PostApoC, Чтение - убийца времени #1!!??
Я категорически не согласна!))

А вы не пробовали понимать правила по правописанию, а не зубрить их? Хотя бы основные правила?

Я так понимаю Вы еще очень молодой человек, поэтому скорость чтения у Вас и так с возрастом увеличится, не насилуйте свой мозг, он читает так, как ему надо для усвоения информации.
Одно дело выучить метод скорочтения для освоения огромного количества профессиональной литературы и других данных, необходимых для работы, но зачем это делать для художественной литературы?

Если хотите быстрее читать, то можно соблюдать некоторые правила:
1) Уменьшать пребывание в инете до минимального. Это повысит внимательность, грамотность речи (в том числе письменной).
2) Читать быстрее. Да, метод прост, если хочешь что-то сделать, то просто делай это. Быстрее двигайтесь глазами по строчке, быстрее схватывайте смысл, лучше концентрируйтесь. Со временем при целенаправленном увеличении скорости вы сможете читать более чем в два раза быстрее и при этом воспринимать абсолютно так же, как и сейчас. Просто мозги начинают быстрее работать. Но на начальных порах надо действовать аккуратно, чтобы не портить впечатления от чтения. + при быстром чтении с непривычки устает голова.
Минусы быстрого чтения:
1) хорошая книга заканчивается быстрее
2) голова захламляется всякой фигней быстрее, из-за чего через лет 5 интенсивного чтения может наступить ухудшение памяти. После чего придется ее восстанавливать и "строить" строгую систему собственных знаний.
Плюсы:
1) можно прочитать больше хороших книг (я не про сталкеров разных)
2) можно стать умнее
И да, речь при чтении не улучшается, а скорее ухудшается. Больше чтения - больше запас слов. Но вот построение фраз и навыки общения от чтения не зависят.
P.S. Есть еще куча книг о скорочтении, в том числе и в подборках на лайвлибе. Можно найти их и почитать)
Успехов!

MUMBRILLO, А мне кажется, что речь от чтения очень даже зависит. Когда читаю классику, начинаю непроизвольно использовать фразы из этих книг в своей речи. Получается довольно забавно.
Потому я уверена, что если читать хорошие книги, речь тоже будет улучшаться, если ее использовать, конечно же.

Gwenhwyfar,

А мне кажется, что речь от чтения очень даже зависит.

тут скорее косвенная связь, вы расширяете словарный запас, соответственно при практике речи начинаете постепенно использовать его)
вообще-то даже были исследования на эту тему. если объяснять проще, у нас мозг это довольное глупый прибор, для него речь (звук) - это одно, чтение - это другое, а письмо вообще третье и он просто не может выстроить между ними взаимосвязи.
словарный запас, конечно важен для них всех, но улучшаются они каждый своим способом.
чтение - чтением, ораторское искусство - произносимой речью, письмо - письмом, редактированием (для этого в школе и были сочинения и изложения).
мы же даже многие словосочетания по разному используем в разговорной речи и в письменной. к примеру один оборот лучше воспринимается на слух, но на письме не очень и наоборот.

Vargamor, Может и косвенная, но связь несомненно есть.

Интересный пост, спасибо. Согласна, что практика должна быть, если молчун много читает, он точно не разродится резко и внезамно прекрасной литературной речью.

Gwenhwyfar, Если использовать. А еще стоит отметить, что хватает среди читающего народа личностей косноязычных и закомплексованных, которым книги помогают только оставаться в своей "скорлупе" и никак не помогают улучшить речь.

Gwenhwyfar,

А мне кажется, что речь от чтения очень даже зависит.

Ой, не зависит... Я заметила, что хорошо знакомые мне слова из книг я произношу с неправильным ударением. Много таких слов.
И я в жизни разговариваю так, что не поймешь даже, что я книг столько прочитала =(
Короче, я не согласна.

Gwenhwyfar, Ой, извините - промахнулась, поставила минус, а хотела плюс.

MUMBRILLO, вот я в последнее время пытаюсь пытаться убыстрить темп чтения, меня хватает на пару минут... дальше как-то забываешь о цели и начинаешь опять проговаривать про себя текст.

gazima, Работа над собой невозможно без преодоления внутренних рамок. А если цель забывается, то это наверное не цель, а ерунда какая-то. По крайней мере мозг не воспринимает ее всерьез.

MUMBRILLO, да, каждый раз напоминаю себе об этом. думаю, я просто воспринимаю чтение как развлечение, поэтому мне сложно как-то сопровождать его трудами по саморазвитию...

gazima, Саморазвитие то идет, если вы читаете книги, нужной для вас направленности. Да и главное то ведь не саморазвитие, а счастье человека.

Я не сторонник скорочтения художественных текстов, хотя в режиме просмотра могу читать специальные довольно быстро. При чтении художественных текстов едва ли стоит читать быстрее, чем в сознании формируется картинка. Задача же любых методов скорочтения обеспечить наибыстрейшее получение и запоминание информации.

Если есть ipad могу порекомендовать для поиграться очень приятный апп "Скорочтение". Уже за месяц занятий заметен результат.

Чем больше читаешь, тем быстрее получается со временем. Проблема в том, что это не заметно. Сейчас ты читаешь 50 стр/день, через год 80, но это не будет ощутимо. Просто читайте и получайте удовольствие)

Не сочтите за оффтоп, уж больно цитата в тему подходит.
Вуди Аллен, "Записки городского невротика", рассказ "Весенний бюллетень":

Скоростное чтение
Этот курс позволяет каждый день понемногу увеличивать скорость чтения; к концу семестра студент приобретает умение прочитывать "Братьев Карамазовых" всего за пятнадцать минут. Метод состоит в пролистывании страниц с исключением из поля зрения всех слов, кроме местоимений. Под конец исключаются и местоимения.

Есть ещё другой способ быстрее читать книги - пропускать "воду" и перелистывать описания природы) Я им редко пользуюсь, но если уж невтерпеж добраться до финала... И ведь работает, при этом суть книги и её красота из сознания никуда не улетучиваются.

Быстрый способ читать книги - читайте рецензии и отзывы на livelib:)
А что не понятно, то задавайте вопросы!