22 июля 2014 г., 13:51

255

Книги о "раздвоении" личности

0 понравилось 17 комментариев 4 добавить в избранное

Здравствуйте! Ищу книги, где у главного героя было что-то вроде раздвоения личности. Это не обязательно должна быть болезнь. Может, какие-нибудь обстоятельства подтолкнули его к тому, что вместо себя самого ему или ей пришлось изображать из себя другого человека. Хотелось бы борьбы этих двух личностей за главенство, метания героя между ними. Можно тему разведчиков, но хотелось бы чего-нибудь другого.
Из таких знаю "Меч и щит".

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
0 понравилось 4 добавить в избранное

Комментарии 17

В голову сразу приходит книга "Множественные умы Билли Миллигана" (она же "Таинственная история Билли Миллигана") Д.Киза, там у героя даже не две личности, а около 10.

Попробуйте "Расколотые Сны" Сидни Шелдона

Стивенсон. "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда"

Вы только художку ищете? А то я сейчас читаю неплохую книгу "Расколотое Я" Рональда Лэнга о том, как этот самый раскол личности зарождается и усугубляется.

Томас Трайон "Другой". Очень напряженная, психологическая книга, с жесткой концовкой.

meihua, Нигде не могу найти описания, можете рассказать вкратце о завязке книги?

Emera-fox, На ферме проживает большая семья - родители, дети, племянники, тетушки, дядюшки и т.д. Живут там и двое так непохожих по характеру близнецов - Нильс и Холланд. Однажды несчастья начинают просто преследовать эту семью, один несчастный случай за другим. Те, кто догадываются - скоро умрут,те, кто догадались - уже мертвы.

вот эта,очень понравилась) Красотка 13 Лиз Коли

Ну так Чак Паланик "Бойцовский клуб"
И после, экранизацию посмотрите с Торнтоном и Питом

"Мать Тьма" Курта Воннегута . Не о шизофрении, а о ситуации, когда герою приходилось выдавать себя за другую личность, и о том, к какому конфликту это привело. Вроде герой романа "Бойня номер пять" тоже не совсем нормален (читала давно, плохо помню).
"Остров проклятых" Денниса Лихэйна . Книга о расследовании в доме для психических больных. По этой книге снят хороший фильм.
"Пляска Чингиз-Хаима" Ромена Гари . Там герой-сыщик уживается с призраком репрессированного еврея в своем подсознании. Веселенькая книга.
"ВАЛИС" Филипа Дика . Герой всю дорогу общается со своим вторым "я", никак не может от него избавиться.

Кстати, мне тут недавно в другой теме посоветовали роман про детектива-шизофреника.