21 июля 2014 г., 12:21

11K

Критика Лайвлиба

104 понравилось 575 комментариев 11 добавить в избранное

Наша команда с большим удовольствием, вдохновленно и неустанно трудится над совершенствованием сайта. Всем, кто принимает участие в разработке, наполнении, систематизации — откровенно нравится Лайвлиб.

Мы понимаем, что еще многое можно сделать и пожелания по улучшению в рабочем порядке направляем в Центр управления полетами. Однако бывают случаи, когда формализовать предложение в виде задачи сложно или просто хочется высказать аргументированное недовольство, что в равной степени актуально для новичков и старожилов.

P.S. Запрещены ответные комментарии в стиле "не нравится — проходи мимо" или "оно тебе надо?".

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
104 понравилось 11 добавить в избранное

Комментарии 575

Допустим, есть подозрение, что на LL стало мало интервью и живых тематических обсуждений, в форме диалогов-монологов. И хочется узнать, насколько это вообще нужно, и в какую сторону двигаться.

Jedaevich, Жирный плюс. Активность уже давно сместилась во всевозможные "флудилки" по играм.

Morra, Но неужели это можно как-то изменить? Каждый активничает, где хочет. Разве не так?

Smeyana, О, я с этим не согласна. Для большинства активности нужен "заводила".

TibetanFox, Так ведь это добровольная роль, а не должность.

Smeyana, Это смотря в чём. Чтобы интервью делать, всё-таки нужна должность. А для большинства остального нужен "штатный пихун". Который бы ныл что-то вроде "ну напишите, напишите, напишите", а все остальные чесались бы. Потому что это факт, что нужно подпихивать людей, чтобы они что-то начинали, а потом они уже сами втягиваются. Тут факта "недоброволия" нет, скорее, мотивации не хватает =)

TibetanFox, А что за интервью? Или я в танке, или их уже не застала.

Smeyana, Я согласна с TibetanFox - нужен "заводила". Игры ведь тоже с неба не падают, кто-то их придумывает и организует.

Jedaevich, И от меня жирный плюс. Куда пропали интервью? Так хочется общения, причем продуктивного, о книгах. В ИЧ мероприятия регулярны, но реально участвует не более 10 человек в каждом. И дело не в том, в срок прочли или нет, я считаю, что обсуждения должны оживать, но общение действительно перетекло во флудилки игр. И это неплохо, но и не абсолютно хорошо.

kandidat, Почитала интервью в блоге. Отличная вещь, а я о них даже не знала, не застала. Скажите, как часто они происходили? Если один-два раза в месяц, то я бы попробовала поинтервьюировать читателей, возродить традицию, так сказать. Только я не журналист.

Jedaevich, Мне кажется, существующий инструментарий форума не способствует полноценному обмену мнениями. Извините.

О, я по мелочи могу много вывалить, хотя могу и повториться с многочисленными обсуждениями и задачами.

1. Кривой дизайн. Без обид, он правда какой-то кривой и плохо оптимизированный - даже банальная ширина окон и реклама. На маленьких мониторах частенько всё друг на друга налезает. А с планшета я сейчас пыталась оставить вот этот самый комментарий и не смогла, потому что рекламный баннер озона внизу закрыл кнопку "Добавить комментарий".

2. Отвратительная система комментариев. Едва их становится больше парочки, как тут же непонятно, кто кому и что ответил. Отсюда же сразу вылезает снижение количества живых обсуждений на форуме, кто же захочет что-то обсуждать, если через две минуты разговора ты напрочь запутываешься в беседе?

3. Слишком много всего и сразу. Банально: слишком много кнопок. ссылок, разделов и все равноправные. Это мы тут такие сидим по много лет и знаем, для чего они. А если бы я первый раз зарегистрировалась и всё это узрела, то банально бы запуталась.

4. "Сырость" разделения тем. Сейчас какая-то катавасия, всё вместе. Когда я хочу что-то написать в блог, то мне приходится спрашивать у редактора, куда бежать, потому что я не очень понимаю разделение. Мухи должны быть отдельно, котлеты отдельно. Игры отделить вообще в отдельную ветку, с темами на форуме они давно имеют мало общего (это хоть и было сделано, но как-то, опять же, половинчато, на главной всё равно всегда в топе новостей форума висят игры).

TibetanFox,

На маленьких мониторах частенько всё друг на друга налезает. А с планшета я сейчас пыталась оставить вот этот самый комментарий и не смогла, потому что рекламный баннер озона внизу закрыл кнопку "Добавить комментарий".

- о, это больной мозоль.

Побольше обсуждений книг на сайте, как странно это не звучит.
Сделать, например, постоянную рубрику "Книга недели", раскрутить её, и каждую неделю выбирать книгу, которую будут читать и обсуждать.
Хотя бы так

sopleguika, Смешно будет, если каждую неделю будут выбираться книги Елены Звёздной!
Фанаты не дремлют! (шучу)

Меня не устраивает реализация произведений. Я не понимаю, почему, прочитав книгу, я не прочитала произведения. Из-за этого не до конца доделанного совместного учета книг и произведений много путаницы во всех связанных с ними функционалах.

youkka, Плюсую. Мне тоже кажется, что по прочтении конкретного издания все произведения, в него входящие, должны автоматически входить в читательский список. Иначе лезут дубли и всякая ерунда.

youkka, И уже не в первый раз, целиком и полностью поддерживаю в этом вопросе!

youkka, Наоборот тоже должно работать. Чтобы, если отмечаешь произведения со страницы какого-то одного издания, то сама книга тоже как-то попадала в библиотеку.

А то бывает, что в наличии есть бумажная книга, хочется добавить её в свой список, но читать все произведения из издания не собираешься. И ничего пока с этим не поделать. :(

Mracoris, Есть уже функция: пометить, что читал произведение в составе определённого издания. в списке книг это отображается как стандартная обложка произведения и рядом с ним — обложка издания (размером поменьше).

Clickosoftsky, но издание само в библиотеку не попадает. в смысле в раздел "моя библиотека"

Mracoris, *терпеливо*
Добавьте его в список "Хочу прочитать" или "Читаю" с пометкой "есть бумажная книга", к примеру.

Clickosoftsky, это костыль, а не решение. зачем мне захламлять вишлист?

Mracoris, Действительно. У вас там и так чуть не полтысячи книг. Надолго хватит. Можно уже остановиться.

Mracoris, Ну как, получилось?
Привожу пример: у меня в "Прочитала" числится 371 книга, в "Хочу прочитать/читаю" — 259. Итого 630. А в "Моя библиотека" — 444 книги. Из обоих списков.

1. Очень хотелось бы, чтобы функция Соседи учитывала не только совпадения по оценкам и по прочитанным книгам, но и совпадения любимых книги. Таким образом можно действительно найти друга по интересам. В нынешнем же варианте больше всего совпадений у меня с теми, у кого в прочитанном больше всего книг, а не с теми, у кого похожие на мои литературные интересы. Думаю, это очень важно, поскольку ЛЛ - социальная сеть читателей книг и многие, я думаю, хотели бы не просто найти друзей, а найти друзей в соответствии со своими интересами и литературными пристрастиями.

2. Вторая важная на мой взгляд функция, это функция отображения количества прочитанных книг в подборках. Очень удобно заходя на страницу подборки видеть свой прогресс в процентном соотношении.

Ferygirl, И поиск по подборке, чтобы найти есть книга из хочушек или нет (особенно для игр)

Desiderata, Я так поняла, юзер имеет ввиду именно уже добавленные к себе в коллекцию книги, а не просто поиск.

Ctixia, тогда это скорее фильтр, иначе не представляю как это выглядит. но смысл поняла

Desiderata, Объясню подробнее. Например заходишь ты в подборку (любую по нужной теме) и хочешь проверить, есть ли например там "Гарри Поттер", да ты конечно видишь, книги, которые отображены как часть твоей коллекции, но если в подборке 1000 книг, то ты долго будешь проверять, а есть там или нет искомая книга. Сделать внутренний книжный поиск в подборке, вводишь название и выдаёт искомое.

Little_Dorrit, Так в подборках есть поиск. Мы так поняли, что вы хотите фильтр - чтобы нажать одну кнопку и отобразился список книг из ваших хотелок, которые есть в данной подборке.
А поиск по одному названию есть уже давно. Причем он ищет не только по названию/автору, но и по издательству и любым словам в примечании к книге.
Находится справа.

sola-menta, Такой фильтр очень хотелось бы, не раз уже сожалела, что нет такой возможности.

Ferygirl, Полностью поддерживаю первое! Всеми руками и ногами! Мечтаю, чтобы такое появилось. :(

Я редко захожу к соседям, потому что все это обилие картинок из профилей -просто убивает. лучше заменить какой-то интересной статистикой.

По первому впечатлению показалось, что:- 1
1 движок сайта очень плохо взаимодействует с Оперой (12.17)
2 юсабилити сайта трудно назвать дружественной

tortila,

2 юсабилити сайта трудно назвать дружественной

Почему?

sebasdfg, Сразу подчеркну, что на сайте плотно я первый день и только пытаюсь разобраться в функционале. Поэтому мнение о недружественном интерфейсе это всего лишь первое впечатление опытного пользователя, а не экспертная оценка.
Теперь с чем-то разобравшись и слчайно наткнувшись на FAQ я могу сказать, что сайт задуман и сделан очень неплохо, но слишком много неочевидных нестандартных решений.

Приведу пару примеров:
- с первого взгляда я не нашел лички. Мне помогла модератор.
- на FAQ я наткнулся случайно(!), а не вышел как принято с главной страницы, без него б мне б фиг добавить прочитанные книги. Плюсик добавления в профиле оказывается относится к глобальной коллекции(!).

tortila, Кому как конечно, но лично мне всегда казалось, что на сайте все интуитивно-понятно с управлением.

sebasdfg, Чукча, что видит, то пишет.
Вот например, что мешает привязать "Добро пожаловать" в самом верху?.
Вроде бы элементарный жест, а значит много для неофита.

sebasdfg, Понимаешь, у меня нет ни малейшего желания критиковать, но мне кажется что для разработчиков как раз важно знать, как чувствует себя на сайте опытный неофит.

Кстати я впечатлен скоростью отклика. Так держать!!!

Еще одно замечание: Чтобы добраться до очень важного для неофита нижнего меню надо сделать 20(!) движений колесиком. Я вот сделал это только сейчас, через год после регистрации. Не лучше ли будет спрятать часть рецензий под кат или сделать нижнее меню плавающим?

tortila, Зачем прятать рецензии, если это и есть на 80% суть сайта?

sebasdfg, Я бы добавила к вашему высказыванию "...раньше было".
Увы, проблема имеет место быть, и я о ней не первый день говорю. И не только я, как видно. =)

tortila, В чем конкретно выражается плохое взаимодействие с Оперой? Лично я по этому поводу жалоб особых не имею, хотя сижу только в Опере. Бывают мелкие косяки, но там больше по дизайну, да и то в последнее время все прилично.

Вы абсолютно не поддерживаете мобильную версию. Функционала в ней - с гулькин нос, при этом он не менялся уже чуть ли не с полтора года (давно наблюдаю, ещё с тех времён, пока не был зарегистрирован). Я знаю, что есть приложение на ведроид, которое мне ещё предстоит оценить, но у меня БАДА, что весьма и весьма прискорбно.

Alto_Clef, А что такое БАДА?

LynxJunior, О как))) спасибо!

Ctixia, http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Bada
Сплошное недоразумение.

Ещё было бы классно, если бы на сайте был аналог страницы Ответы из ВК. В одном и том же месте будут собраны комментарии к твоим комментариям, рецензиям, историям и т. д. Сейчас же нужно лезть в Дополнительные функции, которые не каждый способен найти, и просматривать эти самые комментарии по нескольким разным ссылкам.

Alto_Clef, В настройках выставляете уведомления об ответах, отключаете, чтобы на почту приходили. И просматриваете все свои ответы

Alto_Clef, Они прям на сайте будут.
А чем вам электрона не угодила, что вы в пережиток прошлого записали?

dyudyuchechka, Не вводите в заблуждение, на сайте они только при переходе по ссылке с почты. =)

Ctixia, Уведомления об ответе на коммент? O_O
я только что ваше увидела, в сообщениях, раздел уведомления. А в меню это было так: сообщения (-/1). Не открывая приложение почты

тем более ответы на комменты, у меня отключены для почты, дабы не засорять.
Аналогично к отзывам. Истории я не писала, но думаю, что эквивалентно отзывам

dyudyuchechka, Аа, выше речь про электронную почту, я про нее и подумала.
Да, это уже зависит от ваших личных настроек, верно.)

Ctixia, Дабы не запутываться, я про вот эти уведомления на сайте об ответах, по-сути полный аналог ответов вк (не в плане подражания, а в плане запросов пользователя, отписавшегося выше):
картинка dyudyuchechka

dyudyuchechka, Я поняла вас. Повторюсь, выше была речь об электронной почте, поэтому я о ней и подумала.
У меня же настроено все таким образом, что полный аналог ваших внутрисайтовых уведомлений я вижу только у себя на электронной почте.

Ctixia, Сти, я сама так делаю, когда уезжаю и оффлайн: в настройках отписываюсь от сообщений в почту, а флажки "Сохранять на ЛЛ" оставляю. В результате за время моего отсутствия ящик не трескается, а всё, что мне понаписали, могу посмотреть отсюда через уведомления.

Alto_Clef, Больше, чем вы думаете.

Alto_Clef, Ещё как! Особенно по работе очень удобно.

На форум перестала заходить из-за огромного количества тем, посвящённых играм, в которых не участвую.
Вот бы взять эти все темы, сложить в один подфорум и показывать его (в т.ч. на главной) только тем, кто в профиле у себя специально галочку для этого ставит.