17 июля 2014 г., 23:49

338

Детективная линия № 12 - Роберт ван Гулик "Монастырь с привидениями"

12 понравилось 23 комментария 0 добавить в избранное

Уважаемые участники линии, предлагаю высказаться. Я не читала, скажу честно. Голосовала я за иные произведения. Через пару дней уезжаю, знала, что не успею. Но буду очень рада приобщиться к вашим мыслям.

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
12 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 23

Сообщение от thali :

Наташ, мы сегодня улетаем в отпуск поэтому я оставлю свои впечатления о книге здесь, перенеси их потом пожалуйста в обсуждение
"Монастырь" мне понравился своей атмосферой, тем что мастерски прописаны мельчайшие детали так и ощущаешь себя то на шатких лестницах, то мерзнешь от холода в хранилище, то вздрагиваешь от шорохов в галерее ужасов. Порадовало наличие нескольких сюжетных линий или преступлений, которые в конце повествования оказались чудесным образом связаны друг с другом. А задумка с потайной комнатой или заточение Белой Розы в галерее ужасов?Прямо мороз по коже...А информация о том что пасленом можно отравить вообще повергла в шок, в детстве мы ели его просто так и ничего...

kandidat, Ой, мы тоже паслён ели, правда, я его не любила, зато папа очень любил, и я всегда для него собирала и угощала. : )))

Прошу прощения, что немного не в тему. Книгу я не читала, так как упустила в этот раз голосование, но если бы знала, прочла бы обязательно, у меня этот автор давно в хотелках.

Dorija, Ириш, а ты в ИЧ не заглядываешь? Я просто роботом рассылаю всем, отметившимся в подборке линии, а вот в нее все уже сами из ИЧ приходят.

Dorija, Книга не большая по размеру, быстро прочтёте.

Dorija, паслён - это ведь вообще-то род растений, а видов там дофига. если съесть, например, плод-ягоду картошки, то отравиться вполне себе реально, что и происходило в России, к примеру, попервах, когда её только завезли. что там было у Гулика - вопросы к переводчику, думаю.
а, ну и недозрелыми плодами ещё можно отравиться.

moonmouse, Точно. После помидор (которые тоже пасленовые, кстати) даже не рекомендуют другие растения сажать не пасленовые, так как почва накапливает вещества агрессивные. Так что лучше чередовать перец и помидоры, например.

Книга понравилась. Читается легко. Соглашусь с thali : у книги есть своя атмосфера, которая помогает пропустить сюжет через себя. Словно сам был свидетелем тех событий.
Плюс китайская тема мне всегда была интересна.
Из минусов только - слишком много совпадений, слишком стремительно бегущий сюжет. Не успел насладится погружением, как уже книга закончилась. Мало!
У меня на полке есть практически весь цикл. Не хватает двух книг. Не спешила читать, нагоняла аппетит, а теперь готова сорваться и прочесть всё. =)

Ну и понравившаяся цитата напоследок:

-Вопрос в том, Дао Гань, стоит ли нам постигать тайну жизни и сделает ли это знание нас счастливее. В даосизме есть много возвышенных истин, он учит нас воздавать добром и за добро, и за зло. Но идея о воздаянии добром за зло принадлежит к лучшему времени, чем то, в котором мы живем, Дао Гань. Ныне это мечта о будущем, прекрасная мечта, но, увы, только мечта! Я предпочитаю придерживаться практических наставлений нашего мудреца Конфуция, который учит нас исполнять повседневные обязанности по отношению к согражданам и обществу и утверждает, что за добро следует платить добром, а за зло - по справедливости.


Актуальные слова и для нашего времени.

И главный злодей своё получил. Не ожидала.

Cyberbird, Книги про судью Ди в основном всегда маленькие и сюжет развивается стремительно, но всегда по разному, хотя, насколько я помню, все заявленные линии в книге (список действующих лиц) так или иначе пересекаются.

m_snowflake, Я уже читала несколько книг этого цикла.
Помню меня смутило при первом чтении, что в китайских детективах часто сразу становится ясно кто преступник. Не думала, что понравится такое, но поиск доказательств не менее интересен. К тому же нравится то, что преступник получает по заслугам.
А вот мне интересно. Ведь Ди - реально существовавший судья. А есть ли о нём ещё книги?

Cyberbird, помимо книг Роберта ван Гулика ничего не попадалось на глаза, а так может и есть...

Cyberbird, На французском есть, но увы-увы, они, похоже, не переведены даже на английский.
Еще есть судья Бао у Олди в "Мессия очищает диск", но там два образа слились - судьи Ди и судьи Бао.

Cyberbird, Да, цитата хорошая ))
Там вообще интересные размышления о трех религиях ))

poncha, "за добро следует платить добром, а за зло - по справедливости" - это то, что мы называем "жить по совести". Самая настоящая философия жизни. Фундамент здорового общества.

К словам thali и Cyberbird хочу добавить, что лично мне понравилась сложившаяся атмосфера закрытого пространства в книге - ограниченное число подозреваемых и изоляция от внешнего мира. Несколько удивил меня момент "самоубийства" действующего настоятеля и рассуждения Ди по этому поводу, поскольку кто убийца стало слишком очевидно в этот момент. С другой стороны, порадовало, что хэппи-энд все-таки наступил в конце и жизненные линии героев не были, как иногда бывает, слишком трагичными.

Единственное, что хотелось бы еще добавить - все-таки самые интересные дела судьи Ди это те, в расследовании которых участвуют все 4 помощника судьи, как-то динамичнее они выглядят что ли эти дела...

m_snowflake, Вот и мне кажется, что при "самоубийтсве" все стало понятно. И даже чуть раньше, когда он сказал, что не принимает участия в делах монастыря...

Читала несколько книг ван Гулика несколько лет назад, и они мне очень понравились!
Но Монастырь чуток подразочаровал - слишком очевидный злодей, по-моему. Хотя некоторые моменты - типа переодетого брата или личности Мо Мото (опять-таки брата!), оказались непредсказуемы ))
А какая наглость у злодея ожидать, что он уйдет безнаказанным!

Доброго времени суток :)
Извиняюсь за несвоевременное присоединение к обсуждению, но на то были веские причины :)
"Ночь в монастыре с привидениями" я прочла в первый же день после объявления книги-"победителя". Книга небольшая, но очень интересная. С творчеством Ван Гулика я была незнакома и мне понравились и стиль автора, и его герой, и история. Понравились настолько, что я скачала себе еще несколько книг.
О том, кто является главным злодеем я догадалась примерно в середине книги, но удовольствия от чтения это не уменьшило, а даже как-то подзадорило меня :)
Теперь очень хочу узнать как у судьи Ди появился секретарь. Он меня заинтриговал. Если можете подсказать, в какой книге он впервые появится, буду благодарна :)

P.S. смутили оргии у даосов...Это выдумка автора? Или извращенная натура главного злодея? Или практика даосов?

Efro, Секретарь - это Хун? Он с самого начала в книгах, со "Знаменитых дел судьи Ди".
Оргии у даосов - как вариант практики, да. Только цель там далеко не оргия и не соитие as is. Один из способов получения энергии, уравновесить мироздание и прочее в том же духе:).

khe12, Надо мне почитать самые первые книги.
Спасибо :)

Так как я не являюсь поклонницей детективов, то не судите меня слишком строго)
Мне "Монастырь с привидениями" показался обычной штамповкой детективной беллетристики. Штампы я перечислять не буду, тк это очевидно. Но я не отрицаю возможности, что любителям детективного жанра данная книга вполне может понравиться. Единственная оригинальность, которая есть у этой книги - то, что действие происходит в китае.

Книга очень понравилась, но не совсем за то, что больше всего ценится в детективах (т.е. не за интригу). Быстро стало ясно, кто тут злодеи, однако это не помешало получить удовольствие от чтения. Порадовала таинственность второстепенных персонажей (Мо Моте, барышня Нгеуян и др.), пару раз заставлявшая усомниться в правильности своих суждений насчёт истинных преступников. И отдельно выделю атмосферу китайского монастыря: величие, тайна и ужас в одном флаконе-это восхитительно!

К ван Гулику отношусь с симпатией, он один из немногих авторов детективов, которых я изредка читаю.
Атмосфера древнего Китая у него, конечно, практически полностью лишена подлинного колорита, тем кто ищет ее надо читать "Троецарствие" и "Путешествие на Запад", но некоторая логически выстроенная модель Китая присутствует и для детектива, ИМХО, достаточно.
"На миру и смерть красна" (с), потому решил присоединиться к коллективу. Меня ждал полный и глубочайший облом по причине собственной глупости. Оказалось, что на слух ван Гулик в этой книге совершенно не воспринимается. Помучал пару-тройку часов и бросил.

Убедительная просьба к прочитавшим раскрыть под катом тайну видения судьи Ди (где одногукая обнаженная девушка и воин в старинном шлеме). А то помру ведь от любопытства!;-)

Я у Гулика до этой книги вообще ничего не читала, не скажу, что прямо в восхищении, но достаточно занимательно, вероятно в будущем продолжу его читать.
Практически не восприняла это произведение как детектив, скорее как интересную историю. Даже не могу сравнить с чем то другим. В целом, достаточно хорошее впечатление автор оставил.