3 июля 2014 г., 20:27

422

С. Лем "Солярис", "Непобедимый" - что почитать дальше?

2 понравилось 20 комментариев 0 добавить в избранное

Дочитала "Непобедимый" Станислава Лема, перед этим был "Солярис". Влюбилась в эту пронизанную печалью атмосферу... но знаю, что у Лема есть сатира, есть еще что-то... А нечто в подобном ключе есть еще? Или не у него, у кого-то другого...
В общем, посоветуйте, пожалуйста, что бы почитать тому, кого насквозь пронзили эти 2 романа? (и кто привык к классике и "серьезной" л-ре)
С фантастикой у меня сложные отношения. Если мало психологизма и философии, а много экшна, если язык беден, а герои схематичны - не могу читать... Хотя сама атмосфера космоса манит...
Юмористические вещи тоже не предлагать.

Благодарю заранее!!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
2 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 20

Пока в голову приходят только Стругацкие - "Пикник на обочине" и "Улитка на склоне"...

Nitka15, "Пикник.." читала. Да!! Оно. Вторую книгу поищу, спасибо!

У Лема есть прекрасный роман «Возвращение со звезд». Рекомендую.
И еще можете заглянуть в «Вавилон-17» и «Нову» Сэмюэля Дилэни. Вот уж у кого бэкграунд, так бэкграунд. Современным писателям до такого уровня еще очень далеко. )

Zatv, В каком понимании, "бэкграунд"?)
Спасибо, попробуем почитать... Описание заинтересовало

Luna_R, Бэкграунд, дословно – задний план. Уровень культурологической подготовки писателя. )

Zatv, А... понятно. Это хорошо. А то я подумала, что нечто вроде описаний окружающей среды, что само по себе неплохо, конечно...но для меня не главное.

Zatv, Начала читать "Вавилон 17". Пока вполне нравится... язык очень даже читабельный, мысли героев присутствуют, атмосфера (пока) что надо... Спасибо) открыли для меня нового автора, о котором даже не слышала до этого.

Luna_R, А какое буйство фантазии и без всякой "воды". )

А мне в голову приходит Филип Дик. Пусть кто-то говорит, что стиль у него не блестящий, но мне показалось, что он вполне хорош. И его книги намного серьезнее, чем можно предположить по экзанизациям типа "Бегущий по лезвию" (я читала "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и могу сказать точно: этот роман не про экшен, а про эмпатию). Этот его ВАЛИС - вообще похож на внеземной разум.
Еще народ хвалит Артура Кларка, к примеру, "Свидание с Рамой" или "Космическая одиссея 2001" , но меня он почему-то не зацепил. Однако у него есть много книг и много поклонников.
А вот кто отошел от экшена и ушел в рассуждения, так это Айзек Азимов в семи книгах про Академию (она же Основание). Хотя, кажется, я уже в другую сторону ухожу. :)

Olga_June, "Хроники Амбера" Желязны тоже хвалят и превозносят, а мне вот "не пошло" совершенно... ибо именно экшна там для меня многовато, а маловато размышлений и сложных страстей) На счет Азимова, то читала что-то, очень мало и очень давно... Надо будет наверстать) благодарю!

Luna_R, Желязны я сразу же отклоняю по той же причине. Мой муж, кстати, утверждает, что на "Солярис" похож "Глас господа" /"Голос неба" того же Станислава Лема.

Кстати, еще можно посмотреть "Скрут" Дяченко. Это правда уже фентези, но тоже попадает в тему нравственного выбора. Почему-то мне кажется, что Вам понравится.

Nitka15, Ох... "Скрут" - отдельная тема. Из тех книг, которые записываешь в любимые, но кажется, что ни за какие коврижки не возьмешься перечитывать. "Пандем", "Долина Совести" и "Варан" туда же... Очень сильные книги, но такие...безжалостные...

Luna_R, есть такое... ну, ничем Вас не удивить!)))

Nitka15, Есть чем, есть) Я не так и много читала, пожалуй... просто Вы попали именно в точку известного в море неведомого...)

Мне очень понравился роман "Фиаско" Лема. Глубокий и философский - как вы любите.
"Возвращение со звезд" тоже хорош.

Спасибо всем! Список "хотелок" возрос... на какое-то время хватит... Вот за что люблю этот форум!

У Лема в этом же ключе "Фиаско", "Эдем" и, в какой-то степени, "Возвращение со звезд".