26 июня 2014 г., 19:34

760

Знак или просто потеря?

5 понравилось 19 комментариев 0 добавить в избранное

Меня заинтересовал вот какой вопрос. Год назад я приступила к чтению одной очень нелегкой книги, долго сомневалась - стОит ли мне ее читать, купила бумажный вариант и в первый же день случайно забыла ее в парке, прочитав около 40 страниц. Тема книги очень тяжелая, книга серьезная, называть ее не хочу... Я не решилась купить снова эту книгу или скачать ее, посчитала это знаком, что читать мне эту вещь не нужно или пока рано.....
А у вас были такие случаи? Просто интересно, поделитесь....

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
5 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 19

Я верю в паранормальное и поэтому скажу, что знак. :)
Более того, я верю, что если когда-то придет время вам почитать эту книгу, она придет к вам так же "таинственно", как и ушла.

Ну зачем же сразу знак.
Когда мне очень не хочется работать, до глубины души не хочется влезать в какую-нить ерунду - я забываю флешки, безвозвратно теряю документы на своем же рабочем столе, теряю ключи от своего кабинета.. Когда хочется -никогда такого не происходит. Подсознание великая вещь, оно пытается нас защитить. Как умеет.

Согласна с предыдущим оратором :) Скорее подсознательное желание избавиться от книги, чем знак судьбы.

Что касается меня, то моя паранойя меня бережёт - я почти никогда ничего не теряю, потому что вечно перепроверяю, на месте ли мои вещи. Что в поездках, что на прогулках... так что мне не светит получить подобный знак :))

Lenisan, Книги этой я боялась, да. Но было огромное желание прочитать. Я вообще тоже все перепроверяю, но эта книга буквально испарилась со скамейки.

Wala, Вот что мне не совсем понятно во всей этой истории - как можно бояться книгу? Без всякой задней мысли спрашиваю, действительно интересно. Страшно, что не понравится? Или что не сможешь её понять? Или что она изменит твой мировоззрение на прямо противоположное?

Lenisan, Хороший вопрос. Ну как бояться...Скорее, опасаться, что она "загрузит" меня, задавит некоторыми мыслями на определенную проблему. Я помню, года 3 назад почти в депрессию вогнала меня книна Соломатиной "Психоз".

Wala, Хотела сказать, что у меня такого не бывает, а потом вспомнила, как в один период своей жизни откидывала книги после первых пяти страниц, если мне казалось, что дальше будет "чернуха" - настолько не хотелось негативных эмоций и нагнетания. Так что, пожалуй, понимаю, о чём речь.

А "Психоз" даже захотелось прочитать, заинтриговали)) Главное, самой в депрессию не впасть.

Lenisan, "Психоз" вообще такая странная вещь, вроде все шло нормально, потом некий напряг и.. я была в шоке, от того, ЧТО автор сделала с главной героиней(да-да,я восприняла это именно так!), а потом автор, совсем к концу еще больше меня обвела вокруг пальца и я сидела почему-то пораженная, думала всякую депрессивную ерундистику((( Кстати, прочитайте, может,у меня тогда так "звезды совпали", что я так все близко к сердцу приняла.

Wala, Ох, подкидываете вы мне книги, одна интереснее другой... я вот как раз за "Призраков в Сети" собралась взяться, тоже по вашей рекомендации в какой-то другой теме) Помню, что обещала рассказать о своих впечатлениях.

Lenisan, Еще не взялись? Я их так и не смогла дочитать, показалось, что я вообще ничего не понимаю и схожу с ума. Краткий отзыв написала.

Wala, Если вы уже понимали, что книга может причинить вам "вред" (будь то депрессия или просто очень негативные эмоции) - зачем за нее браться? Я считаю, что к себе надо прислушиваться. Возможно позже настанет момент, когда вы будете готовы к этой книге и тогда все пойдет, как по маслу.

Manoly, Да, вы правы. Но иногда "такие" книги так и манят к себе, но эту читать уже точно пока не буду после исчезновения печатного варианта.

А что за книга?
У меня бывала только обратная ситуация - книги вдруг начинали прямо вопить о своем существовании - "прочитай меня!". Например, как-то одно время везде так часто натыкалась на "Дом, в котором" (и в реале, и в интернете), что не выдержала и купила! И книга восхитительная оказалась!

shizu, Не хочу говорить название по ряду причин, потому что книна об определенной проблеме, к которой я или мои близкие тогда имели отношение, скажем так....

Wala, о ну если это такая книга, неудивительно, что вы её забыли. голова явно не книгой была занята.

Я о таких вещах не задумываюсь. Во-первых не верю ни в какие знаки. Во-вторых на дворе XXI век и как-то странно, когда люди замешивают паранормальное даже там, где просто оказались растяпами.

Я считаю, что нужно прислушиваться к своим ощущениям.
Вряд ли они обманут. Знаки и самовнушение часто переплетены, но я верю и в то и другое.
У меня не было странных случаев с книгами, но бывали другие странные случаи.
Я как-то прочитала такую уйму реальных историй на тему странностей, что никогда не стала бы отрицать такие вещи. Глупо отрицать такие вещи. Но и верить фанатично тоже не стоит. Просто это есть и все.
Главное - слушать себя и свои ощущения.

Margaret, И вы правы, да. Пока книгу оставила в покое, хотя и есть электронный вариант, но браться не буду, пожалею себя))))

у меня такое, было. потерял книгу даже не почитав, выпала из сумки по дороге из магазина. позже перечитал в электронке, оказалась стоящая.
я лично не считаю все потери знаками, иногда это просто накопившаяся усталость и мозг просто забывает про некоторые вещи, т.к. несправляется.
я вон в последнии дни отпуска кошелек потерял с только что полученным авансом и всеми картами. уже вторую неделю разгребаю проблемы.