24 июня 2014 г., 15:15

10K

Книжные Блоги

27 понравилось 167 комментариев 23 добавить в избранное

Наверняка многие из пользователей LiveLib ведут свой собственный блог, где можно найти рецензии на книги, забавные книжные факты, различные истории о писателях, и так далее.

Предлагаю делиться ссылками на наши книжные блоги)
Может, кто-то найдет для себя интересный книжный ресурс, кто-то - верного постоянного читателя, а кто-то - партнера и куратора, который поможет советом по улучшению содержания и написания. Будем друзьями друг другу! :)

Я начну!
Мой книжный блог: http://bookworms-and-librarymice.blogspot.de/

В группу Книжный флэйм Все обсуждения группы
27 понравилось 23 добавить в избранное

Комментарии 167

Отличная идея) Вот мой книжный блог:
http://grt-pretender.livejournal.com/

grt_pretender, Уютный блог!
Сейчас прочла рецензию на "Эпоху Невинности", очень меткое описание состояния главного героя. Откомментила))
Мой совет: у Вас ссылка на "обзоры прочитанных книг" в секции "вместо приветствия" не работает. Если ее починить, было бы легче найти именно рецензии на книги, т.к. в блоге много параллельного контента!

panikovsky, спасибо, исправила. Ваш блог тоже понравился. Кстати, я тоже есть на goodreads)

Скажите, а почему вы ведете блог по-английски?) Простое любопытство.

sofiakov, Я уже как два года живу заграницей, и русским почти не пользуюсь. И когда решила завести блог, меня одолел страх, что мой русский стал уж очень закостенелым, неловким... Хоть мой английский и тоже не всегда перфектный, мне кажется я на нем изъясняюсь теперь лучше. Это ужасно, конечно, все-таки родной язык должен быть лучшим...

panikovsky, Родной язык невозможно забыть, как бы ты этого ни хотел. :)
Вы же написали этот пост :).
Просто я пытаюсь понять тех, кто ведет блог на чужом языке, и пока удовлетворяющего меня (мою логику) ответа не услышала.

sofiakov, можно, можно забыть! моя бабушка родной белорусский забыла, 40 лет используя лишь русский. Да и вообще это известный лингвистический факт, что родные языки зыбываются - просто не так быстро.

Я думаю, одна из причин, почему многие ведут блог на английском, это потому что целевая аудитория становится гораздо больше. С другой стороны, и конкуренция выше, так что кто знает, что лучше)

panikovsky, *мимо проходя*

Я думаю, одна из причин, почему многие ведут блог на английском, это потому что целевая аудитория становится гораздо больше. С другой стороны, и конкуренция выше, так что кто знает, что лучше)

Лучше вести блог тогда на двух языках) Я такие видела у художников некоторых

Theory_of_soul, Я думала об этом!
А потом подумала - не будут ли посты тогда слишком "тяжелыми"? С другой стороны, можно что-то убирать под кат, чтобы визуально смотрелось легче и было удобнее ориентироваться в блоге...

panikovsky, Не думаю, что это как то утяжелит пост, те кто читает на англ они почти не будут смотреть на русский, так же и наоборот..
Хотя может это не для всех так.

Думаю, кат это неплохое решение)

Theory_of_soul, Я попробую) Вдобавок, практика родного языка только в плюс)

panikovsky, Это точно, и удачи в этом начинании) думаю, загляну как-нибудь ^_^

panikovsky,

это известный лингвистический факт, что родные языки зыбываются - просто не так быстро.


А можно ссылку на научное исследование? Потому как не согласна, и примеров таких не знаю.

Насчет целевой аудитории. Мне кажется, русскоязычная блогосфера более требовательная. Чтобы успешно конкурировать, нужно действительно чем-то отличаться от остальных. А в западном интернете тебя часто комментируют из вежливости, а не потому что зацепило; последователей найти легче. Но это, конечно, мое субъективное.

sofiakov, Не могу не вставить свои пять копеек :))
По поводу того, что родные языки забываются. У моей бабушки родным языком был украинский, но потом она стала говорить на русском. В итоге на родном языке она говорить могла, но, так скажем, корявенько :)
Так что, думаю, без надлежащей практики любой язык забыть можно, даже родной. Тем более, если переезжаешь в другую страну и все время говоришь на другом языке, в итоге начинаешь на нем и думать. Поэтому родной язык как бы вытесняется новым.

girl_on_fire, У моей бабушки аналогичная ситуация с родным белорусским языком, который тоже вытеснил русский )

girl_on_fire, то же самое и у моего отца. русский для него не родной, родной - аварский, магIарул мацI, он даже рассказывал, как стеснялся в школе говорить на русском. :) а теперь и думает на нем и многое забыл, я иногда спрашиваю - как то-то и то-то будет на твоем языке, он долго думает и признается, что не помнит.

sofiakov,

А можно ссылку на научное исследование? Потому как не согласна, и примеров таких не знаю.

Вот, например:
http://www.sciencedaily.com/releases/2007/01/070118094015.htm

panikovsky, Вы статью читали?) Речь идет о том, что на начальном этапе изучения иностранного языка у ученика занимает больше времени подобрать то или иное слово на родном языке. О забывании родного языка не говорится. Всего лишь некоторые слова вы подбираете медленнее.
Продолжать беседу, основанную на вере, а не на науке, мне неинтересно.
Удачи).

sofiakov, Эта статья затрагивает феномен first-language attrition, и он там упоминается. А вообще гугл в помощь, а то главная дискуссия не по теме развивается)
Вам тоже удачи.

sofiakov, Я живу за границей 11 лет (пол моей жизни) и встречала на своём пути достаточное количество людей которые забыли родной язык по той причине что больше его не используют! если вы конкретно не знаете таких людей, это не значит что их нет.
Я например тоже стала забывать родной язык так как общение было только на иностранном языке,не считая дома. Я начала думать на иностранном языке! А про грамматику я молчу,она до сих пор хромает. Если не поддерживать свои знания то все можно забыть. Даже "родной" язык так как его заменит другой.

sofiakov, Да логика-то проста. Общение с иной аудиторией. Если говорить о книгах, то зарубежная книжная блогосфера гораздо обширнее и интереснее, в том плане, что она другая во многих аспектах.
И потом мы все же живем во время, когда английский язык уже с натяжкой можно назвать "чужим")

у меня есть блог, но не уверена, что его можно таковым называть... меня почти никто не читает и я то веду, то не веду, и не только о книгах. так как временной отрезок большой, за некоторые посты и обороты сейчас стыдно. :) вообще блог задумывался как блог обо всем интересующем меня, но я поняла, что о многих вещах не умею писать, сразу скатываюсь в какой-то напускной восторг, которого нет.
тык

gazima, я со временем поняла, что лучше писать на одну тему, максимум на две.
мне нравится ваш блог - особенно первые кино-подборки) сейчас буду читать рецензию на Этвуд :)
и у меня тоже нет постоянных читателей пока, из-за этого мотивация писать что-то часто падает! (вот как раз повод на друг друга подписаться и поддерживать)))

panikovsky, У вас блог на английском и это здорово! Мне так проще! Не слушайте никого! Пишите на том языке, на котором вам хочется выражать свои мысли. Это же ваш блог!)))

ErinKa, Спасибо большое)
Но я, может чуть позже, попробую идею Theory_of_soul и начну писать на двух языках. Посмотрим! :)

panikovsky, давайте! тем более мне ваш блог тоже приглянулся, особенно ваш материал о праге. я была там два года назад, а последние пару месяцев очень тянет туда. кстати, блоггер все-таки предусматривает функцию постоянных читателей, или предусматривал ранее. можно подписаться на интересные блоги и они будут отображаться на главной странице. хотя, может там есть различие какое-то если профиль из гугл+, а не "старомодный"... хотя я сейчас смотрю и не понимаю, как я раньше делала, но где-то были эти подписки в обход блогловин...

gazima, спасибо большое))

Я прочла в интернете, что существовал сервис Friend Connect, через который можно было легко подписаться. Теперь он уже не существует, но продолжает успешно "висеть" на блогах, которые раньше им пользовались. Так что подписка простым кликом больше не существует - вместо этого Bloglovin' и Google+, но, как я понимаю, они как "посредники" работают.

panikovsky, ну я вот сейчас зашла на главную страницу блоггера, открыла свою ленту и добавила вас в свой список чтения через блоггер) эта функция была еще до появления гугл+, а вот на странице да, что-то уже сейчас никаких кнопок нет.

gazima, ну вот, здорово - теперь у меня есть постоянный читатель)))

gazima, Зашла к вам в блог и сразу открыла для себя два новых сериала к просмотру. Спасибо! Подписалась на вас через bloglovin. Удачи!:)

ErinKa, лол, я только благодаря вашему комменту начала гуглить bloglovin' и узнала, что оказывается на блоггере нет опции подписаться на блог! не думаю, конечно, что на меня кто-то все это время хотел подписаться, хаха, но это хотя бы объясняет, почему на блоггере бывает так одиноко)

gazima, А мне выдалось, что ваш сайт в России закрыт, потому что содержит запрещенную информацию, в общем, заблокирован, это так?

sebasdfg, Странно(( Попробовала еще раз : "Доступ к данному сайту закрыт на основании указа РФ такого-то о запрете распространения в РФ подобной информации....." и далее....
Кстати, вообще впервые увидела такую формулировку при блокировки сайта, странно и интересно.....

Wala, Попробуйте зайти через другой браузер. Если не получится, то отключите антивирус. Если получится, то дело в нем.

Wala, даже не знаю, но это конечно очень печально. выходит часть аудитории отпадает...
я тут подумала, может это из-за рецензии на сериал про геев. а то даже не знаю что у меня там еще можно заподозрить.

И ко мне в гости заходите, дорогие коллеги: http://tavianu.livejournal.com/

Tavianu, Всегда с огромным удовольствием Вас читаю! И питаю особую слабость к Вашим постам с картинами.))

Victory81, А, так вот же кто это - victorian_ghost! ;-) Мир ЖЖ тесен! Я тоже периодически к вам захожу читать, вот только не поняла, как так получилось, что я не добавляла вас в друзья... Исправляюсь!

Tavianu, так вы этот блог ведете или новый, на который ссылку давали?) а то у меня что-то ростелеком не дает к новому доступа. :)

gazima, Простите, я немного потерялась в ветке... Это мне вопрос адресован?

Tavianu, да, вам. просто у вас написано, что блог переехал... и что будет вестись дублирование постов.

gazima, Теперь понятно. Да, потихоньку перебираюсь на Дрим. Пасусь регулярно сейчас и там и в ЖЖ :)

Tavianu, я вас хотела предупредить, что например абоненты мтс и ростелеком скорее всего не увидят ваш блог. :/ заблокировано по жалобе правообладателя.

gazima, Уууу...я поняла, спасибо за информацию.

Хорошая и нужная тема, спасибо! Все время нахожусь в поиске интересных книжных блогов. С удовольствием добавила ваш англоязычный блог в избранное.
Свой блог веду не очень давно. Пишу только на книжную и тематику.
http://victorian-ghost.livejournal.com

Victory81, Здорово, спасибо) И я Вас, через Bloglovin'. Тоже расширяю свой список книжных блогов, а в Вашем уже много чего интересного можно найти))

Сколько тут замечательных ссылок на блоги, спасибо!

Пишу не только о книгах, но они занимают важную часть в моём блоге)
Заходите, всегда рада!
http://kami-kadze.livejournal.com/

Только недавно решила начать свой блог.
Так что, буду всех рада видеть:
http://moranabooks.wordpress.com/

Была на всех блогах в этой теме, пока не подписалась, дело за малым. Вот мой ресурс BookMentor, пока только начал работу, жду ваших комментариев и советов.

Блог
Блог создавался для души и знают о нем всего пара человек всего. Пишу что-то типо отзывов, а скорее даже истории, почему прочитала ту или иную книгу, ибо писать нормальные рецензии не умею.
Буду рада видеть в гостях)

Mao_Ri, Не смогла оформить на вас подписку.

AnnetByh, Вообще сейчас очень легко подписаться на блоги через Bloglovin. Там блог Mao_Ri тоже есть, я успешно добавила. Надо только зарегистрироваться самому и зарегистрировать свой блог, чтобы на него была постоянная ссылка. Все очень удобно.
А в блоггере опция подписки больше не работает, кажется...

panikovsky, Спасибо за подсказку, жаль мало красивых значков для кнопки подписки.

AnnetByh, Ну да, там только три "творческих" значка, но еще есть простые значки-надписи: follow me.