19 июня 2014 г., 15:19

431

О "Войне и мире" Толстого и других объёмных произведениях.

1 понравилось 27 комментариев 0 добавить в избранное

Какие Ваши впечатления о романе "Война и мир"? В каком возрасте и за какой срок Вы его прочитали(если прочитали)?
Какое объёмное произведение читалось на одном дыхании?Сколько в нем страниц, и в каком возрасте и почему Вы начали его читать?
После прочтения какой книги Вы стали книгоманом?

В группу Все о книгах Все обсуждения группы
1 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 27

честно признаюсь..так и не смогла осилить...))в планах на будущие!))

Прочитал уже два раза. Первый раз читал после 9 класса. Прочитал за пару летних месяцев. Очень тяжело шел первый том. Дальше прочитал на одном дыхании. Могу честно сказать в Российской классике всего две запомнившиеся книги. И одна из них "Война и Мир". Грандиозное произведение, которое показывает множество людских характеров. Люблю такие книги.

toxa7333,

в Российской классике всего две запомнившиеся книги.

вот я о чем)

Второй раз читал в 11 классе в связи с прохождением этого произведения в школе.

читала лет в 20 полностью, а в школьные годы только некоторые главы. книга понравилась читалась легко. надеюсь еще раз её прочитать)

Обожаю этот роман ( и рад, что его как и многие другие из русской классики прочитал уже после школы) перечитывал два раза, и каждый раз находил нечто новое ( особенно гениальны некоторые мысли об этом романе Бунина, Набокова, Розанова..)
Ну и я бы назвал пятикнижие Достоевского..
А вообще к русской классике нужно подходить с неким фундаментом, после ознакомления с иностранной литературой; в русской превалирует событийность духовная над внешней в отличии от иностранной..

По школьной программе "Войну и мир" не читала, только наизусть учила отрывок про небо. Зато сейчас вроде дозрела - недавно купила, собираюсь читать.
Моя личная гордость из "толстеньких", прочитанных в школе - "Тихий Дон", в моем издании было примерно 1500 страниц. Нежно люблю)
А книгоманом я стала в детстве, поди разбери сейчас, что там была за книга. "Азбука", да))

я прочитала после 10 класса. Помню, что второй том читался буквально на одном дыхании, там было много мира и почти без войны!

"Войну и мир" не читала до сих пор... но прочитаю, если ещё буду долго жить:) Достоевского - почти все прочитанные мною его романы читала на одном дыхании... и его биография... Цикл "Тёмная башня" Кинга ещё, например. Но тут совсем неудивительно, потому что здесь сюжет затягивает, а у Достоевского - другое...
после первой прочитанной книги стала книгоманом (Дуров "Мои звери" вроде называлась:))
книгоманом в кубе стала после прочтения "Братьев Карамазовых".

"Войну и мир" читала, наверно, в классе 11, планирую когда-нибудь перечитать, так как уже по другому все воспринимается. На одном дыхании читается в основном фэнтези, например "Властелин колец" или "Хроники Амбера"

Rivaille,

На одном дыхании читается

Классика на то есть, что бы вдумчиво читать. Проникая в замысел автора.

Читала летом, в 8 классе. Прочла недели за 2-3( давно это было, не помню точно). Понравилось очень.
Книгоманом не стала, но перестала бояться "объема"
Вторым большим произведением стала "Сага о Форсайтах", прочитанная в 10 классе. Читалось гораздо быстрей "Войны и мира". С тех пор "Сагу" перечитывала много раз.

Не могу сказать, что стала книгоманом после какой-то книги.