18 июня 2014 г., 19:48

486

Посоветуйте книги о выдуманных писателях, пожалуйста

2 понравилось 48 комментариев 3 добавить в избранное

Уважаемые товарищи по сети!

Не могли бы вы помочь мне и посоветовать книги, в которых бы фигурировали выдуманные писатели и их биографии, особенно если кому-то из героев приходится их реконструировать или в них разбираться. Я уже прочитала романы Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», Кейт Мортон «Забытый сад» и «Далекие часы». Хотелось бы еще чего-то подобного, пусть даже и менее развлекательного, чем новый готический роман-детектив.

Заранее благодарю за помощь!

В группу Посоветуйте книгу Все обсуждения группы
2 понравилось 3 добавить в избранное

Комментарии 48

Можно уточнить параметры?
1) Выдуманные писатели в реальном мире? Или фантастические миры тоже подойдут?
2) Нужно, чтобы повествование велось от лица другого персонажа? Или можно от лица того самого выдуманного писателя? И обязательно ли именно творчество должно быть в центре внимания? А то вот есть, например, "Тёмная половина" Стивена Кинга, главный герой - писатель, но это мистика и кровь/кишки.

Lenisan, 1) Главное, чтобы это была не настоящая биография писателя (как в ЖЗЛ), а художественный вымысел. В каком мире - не столь важно.
2) Желательно, чтобы повествование велось не от лица писателя, а в центре внимания оказались исследование его или ее творчества (не так, как в "Бумажных человечках"). Например, того, как биография писателя повлияла на сюжеты или выбор персонажей. Возможно, герою приходится распутать пару семейных тайн, даже своих. Прекрасно, если цитируются книги или дневники/письма писателя.
И совсем хорошо, если обойдется без крови и кишок.

Мрачный рассказ о глубинах психологии писателя - "Портреты его детей" Мартина. Там же и про семью, которая разбирается.
Не мрачный, а просто грустный рассказ о том же, только без семьи, - "Тонио Крёгер" Манна.
Это первое, что на ум приходит.

"Обладать" А. Байетт. Все как вы просили:).

khe12, Спасибо! Два выдуманных викторианских поэта - это чудесно.

"Призрак автора". Даже отрывки романов вымышленного автора есть)

Klena_Til, Спасибо! А "Призрак автора" не то же, что "Тень автора" Джона Харвуда?

Стивен Кинг, "Мизери".

helenah, Спасибо! Но я так понимаю, что эта книга скорее напоминает "Коллекционера" Джона Фаулза, когда писатель скорее жив, чем заканчивает жизнь и подводит итоги.

Александрийский Квартет Лоренса Даррелла - правда там кровь и кишки.
Просвещенные Мигеля Сихуко
Кислород Эндрю Миллера

Темная половина Стивена Кинга.

Olga_June, Я прочитала выше, что уже советовали... Но не помню точно, были ли там кровь кишки х)
Просто не помню. А вот атмосферу и концовку помню. Если рискнете все-таки - то попробуйте) Книга интересная. Оставляет какой-то след в душе.